Путешествие на Югорский.

Статус
Закрыта.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Путешествие на Югорский. Репортажи с места событий.

Всё начиналось как всегда. Сборы, нервоnрёпка, поиск наилучших вариантов заброски.... Кто то едет, кто то не смог,что то взяли, что то не успели или забыли...Пропуска, билеты, продукты...Раскладка, списки, нервы. Да ещё после того, как я вернулся с прохладного и такого уже радного Приполярного Урала, Москва встретила таким АПОКАЛИПСИСОМ....ЖАРА.Ехать если честно, ну не то что бы не хотелось, но настроения точно не было......Семь дней моего отдыха от предыдущего маршрута пролетели и нужно было собираться.
Итак Ярославский вокзал. Ленивая, очумевшая от жары публика, взвешивание снаряжения, перон, посадка и наконец то мы в поезде.... ГРУСТНО.
Настроения никакого. Одна радость. Нам достался вагон, в котором есть настоящий исправный кондиционер.Но как говорится хорошего по немножку. Кондеционер то исправно гнал холодный, освежающий воздух, но зато на третий час пути вышли из строя оба туалета.... Ну как в законе, не помню то ли физики, то ли кибернетики.....Есля где то прибавилось то от чего то убавилось...... О чём и профилософствовал Олег на утро нашего пробуждения в дороге.....
САША 001.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Путешествие на Югорский. Репортажи с места событий.

Благо дорога не такая уж и долгая - всего то до Архангельска 22 часа.В дороге мы развлекались и тешились как могли....
САША 003.jpg

САША 006.jpg


Но в основном отсыпались в прохладе.

САША 011.jpg
Да и дорога, если по правде, была не скучной и живописной. Вот такое чудо мы увидели на одной из станций.....

САША 016.jpg

Как бы там нибыло, но всё должно придти к логическому завершению. Вот и в нашем случае наступило ЭТО..... Мы брали билеты до Архангельска, Поезд Москва - Северодвинск. Не доезжая до Архангельска каких то 25 минут случилась остановка. Население нашего вагона подозрительно как то заактивничало..... Странно. В меня как то незаметно вселяется нотка беспокойства..... почему народ, практчески весь сходит.... Как оказалось, этот поезд, не заезжает в Архангельск, а едет прямиком в Северодвинск....Вот те на.... Судорожно собираем пожитки и десантируемся....Успели.
Я делаю срочный звонок встречающим нас людям. Мы оказались в 25 км от Архангельска. На станции с чудным названием Исакогорка.

САША 022.jpg

САША 020.jpg

Вот те бабушка и Юрьев день. Московские работницы реализации Ж.Д билетов за что то мне отомстили.....Ну им то чем я мог насолить?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Путешествие на Югорский. Репортажи с места событий.

Ну да хвала Покровителю всех странствующих и путешествующих. Нас благополучно встретили. Да ещё как встретили. Организовали экскурс по Архангельску, да и на Белое море поглазеть вывезли.

САША 026.jpg

САША 025.jpg

САША 041.jpg

САША 047.jpg

А вот это чудо советских времён мы увидели в порту Архангельска.Ледокол Диксон.

САША 059.jpg

САША 060.jpg

Хоть день закончился на славу. Познавательно и интересно.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Путешествие на Югорский. Репортажи с места событий.

Ну что же утром выдвигаемся в Аэропорт "Талаги" Нам предстоит, воспользовавшись услугами Нордавиа преодолеть немаленькое расстояние. За три с половиной часа мы должны оказаться в Амдерме. С нами летит и наш помошник и и выручатель со своим другом. Спасибо тебе Димка за всё, что ты для нас сделал. Без твоей помощи и участия было бы всё сложнее и непредсказуемее.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Путешествие на Югорский. Репортажи с места событий.

Амдерма нас встретила солнцем и ветром. Неожиданно тепло +8.Нас радушно встречают и отвозят на квартиру. Тут я обязан поблагодарить ещё одного моего знакомого - Вячеслава Морозова. Если бы не он, то нам пришлось бы ютиться в гостинице..... И Вы бы не смогли так быстро почитать отчёт.
САША 117.jpg

САША 120.jpg

САША 125.jpg

САША 127.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Путешествие на Югорский. Репортажи с места событий.

Очень удивил диалог двух аборигенов в Аэропорту.
- Сегодня утром с полосы(взлётно посадочной) отогнали медведя. На море шторм вот он и вышел на материк....
- Ушёл?
- Да нет, где то рядом ходит. Он с собой принёс половину моржа, пока не сожрёт, не уйдёт далеко.
И так это обыденно, как будто такое происходит чуть ли не каждый день.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В Аэропорту нас встретил мой добрый знакомый - Вячеслав Морозов. Он улетал на материк в отпуск. Он так же здорово нам подсобил в осуществлении наших амбициозных планов. Предоставил нам свою квартиру, договорился с транспортом и ещё очень многое ..... Спасибо тебе огромное Вячеслав.
Я всё больше и больше убеждаюсь, чем дальше люди живут от цивилизации, тем они добрее что ли. Ну скажите мне на милость, где ещё оставят собственную квартиру незнакомым людям, предоставят спутниковую связь, интернет.....
Да и в посёлке о нас уже знали.... мол приезжает группа из Москвы.
Размещаемся и скорее осматривать посёлок. Я, готовясь к поездке перелопатил очень много материала и примерно имел предстовление о плачевном состоянии посёлка....Но что бы так..... Люди!!!!!! Так жить нельзя!!!!!!
Нет в квартирах всё впорядке... Горячая вода, туалет, ванная, спутниковое телевидение с 40 каналами, интернет у многих..... Но вот сам посёлок выглядит очень плачевно.
Начну пожалуй с Аэро и Морского порта....

IMG_2878.jpgIMG_2876.jpgIMG_2875.jpgIMG_2879.jpg

аэропорт самол&#11.jpg

морпорт2.jpgморпорт 1.jpgморпорт 3.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Дальше,брошенные дома. В основном это жилой фонд военных, и экспедиций различных.
Кому будет интересно почитать о истории посёлка
http://www.zamlelova.ru/index.php?id=995

посёлок 3.jpgпосёлок 1.jpgпосёлок 2.jpg

Но не всё так плачевно. Люди живут вот в таких домах.

Посёлок школа.jpgПосёлок Детски&#10.jpgпосёлок 4.jpgпосёлок админи&#10.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну и собственно ради чего построили посёлок.
Это рудник. Там добывали Флюорит или Плавиковый шпат

Fluorit 001.jpg

рудник.jpg

Ну по характерному строению не трудно догадаться о основной рабочей силе....

рудник 2.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну и немножко военно- полярной тематики.
полярка 7.jpgполярка 2.jpgполярка 5.jpgполярка 3.jpgполярка 6.jpgполярка 4.jpgПолярка.jpgполярка 1.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ещё о тех, кому посёлок очень важен....Это оленеводы. Рядом с Амдермой кочуют множество бригад оленеводов. Бригада в свою очередь пасёт стадо порядка 3-5 тысяч оленей, если стадо совхозное. У частников поменьше до 500 олешек. Без Амдермы оленеводам туговато бы пришлось. Посёлок для них - это и продовольствие и медицина и жизнеобеспечение.
IMG_3184.jpgолени 3.jpgолени 1.jpgолени 2.jpgПосмотреть вложение 28527олени 4.jpgолени 5.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ненцы народ очень гостеприимный. Жилища у них - чумы, с наружи кажутся неказистыми, но это оптимальная форма в тех условиях.
стойбище 6.jpgстойбище 3.jpgстойбище 4.jpgстойбище 5.jpgстойбище 1.jpgстойбище 2.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну и собственно олений транспорт.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
К слову о транспорте - у многих в посёлке имеется техника. В основном конечно вездеходы, а для зимы снегоходы. Самая гражданская машина - это уазик. Я если найду, то выложу фотку 469 УАЗа, который сделал местный механник. Это Волков Борис Ефимович. Забегая вперёд скажу, у человека просто золотые руки. Он из двухмостовой машины умудрился сделать трёхмостовую полноприводную машинку. С блокировкой и отключением мостов. Да ещё колёсики поставил широкие....
IMG_2943.jpgIMG_2945.jpgIMG_2944.jpg

Вот нашёл я ту машинку.

Машинка.jpg

А вот это гибрид ГАЗ66, ЗИЛа 131 и двигателя ЯМЗ....

Машинка 2.jpg
И всё это сделано человеком с мозгами и золотыми руками.. Волковым Борисом Ефимовичем.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Что то я увлёкся......
Итак, осмотрев посёлок, решили сходить на Океан, а вернее на Карское море.
Фотографии безусловно не могут передать всю ту суровую красоту....

океан3.jpgокеан 1.jpgокеан 7.jpgокеан 12.jpgокеан 10.jpgокеан 5.jpgокеан 2.jpgокеан 6.jpgокеан 13.jpgокеан 9.jpgокеан 8.jpgокеан 4.jpgокеан 11.jpg

Некоторые так увлеклись, что перепутали пляжи...... Вода то холодная, всё же Северый-Ледовитый......
океан 14.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Красота красотой, но пора бы уже и спиннинги расчехлять. На утро Олег с Саней решили сходить на озеро, о котором накануне нам поведали местные рыбаки. Там по их словам хорошо ловился некрупный гольчик.
Пошли по берегу моря проводя фотосессию и собирая Золотой корень.Вообще они там побывали два раза. Я пожалуй объединю обе вылазки. Тем более обе были удачными.:yes:
Озеро находится восточнее посёлка, недалеко от лагуны. Озеро карстовое, с лагуной соединяется ручьём.
Ребята первый раз пошли берегом моря-по совету местного товарища. Это было ошибкой с одной стороны. На Малое Чёрное от посёлка проложена прекрассная дорога.. Но с другой стороны наше пребывание в тех краях выпало на период цветения тундры.....
По дороге на озеро.

по дороге 4.jpgпо дороге 2.jpgпо дороге 7.jpgпо дороге 6.jpgпо дороге 1.jpgпо дороге 5.jpg

IMG_3178.jpgIMG_3180.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
По берегу Океана во многих местах растёт Золотой Корень(Радиола розовая)

корень 1.jpg корень 2.jpg Корень.jpg

Но вот и лагуна, значит где то рядом должно быть и озеро.

лагуна.jpg

Вообще к озеру пока не подойдёшь в плотную, его практически не видно.

IMG_2912.jpgIMG_2922.jpgIMG_2913.jpgIMG_2924.jpgIMG_2925.jpgIMG_2930.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Статус
Закрыта.
Сверху