Прототипы советских блёсен

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Окуневая головка, завод Военохот №4, завод Сокол
Вес: 13 гр





Прототип: D.A.M. E-B


Каталог 1938 года, название "E-B", каталожный номер 5580, выпускалась в цвете "versilbert" (верзильбер), что в переводе означает "посеребренный". Наши окуневые головки тоже выпускались с лепестком из белого металла, и пока что с желтыми не попадались. Необходимо отметить, что Окуневая Головка выпускалась не только на заводе ВО-4, но и на УООР Киев (Сокол), где ее исполнение было уже более отличным от оригинала и под другим названием "Днепровская".


51 110
 
Последнее редактирование модератором:

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
109
Репутация
337
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Всем доброго!
может быть пригодится для подбора прототипа к советской блесне? ATOM уже описан, но резать фото не хочется.
Изображение с камеры 202.jpgИзображение с камеры 205.jpgИзображение с камеры 203.jpgИзображение с камеры 204.jpg
 

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
Abu Garcia Ellips нужна информация по истории и прототипам. Спасибо.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Эллипс стал прототипом для советской блесны Назия.
 

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
Abu Garcia Ellips сколько было размеров и весов? Раньше были на ебей теперь не могу найти. Спасибо.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Шведский Ellips изготавливался в двух размерах - 80 мм и 110 мм и продавался только в течение трех лет с 1978 по 1980 год.
При этом в трех весах 12гр, 18гр и 28гр.
МОгу добавить еще что цветов было 4 - медь, латунь, серебро и зебра.
 
Последнее редактирование:

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
Шведский Ellips изготавливался в двух размерах - 80 мм и 110 мм и продавался только в течение трех лет с 1978 по 1980 год.
При этом в трех весах 12гр, 18гр и 28гр.
МОгу добавить еще что цветов было 4 - медь, латунь, серебро и зебра.
Блесны делались методом литья правильно?
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Ну и что. Это же не Эллипс а какая то его реинкарнация. Пусть хоть из чугуна делают их.
 

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
В каком журнале была данная статья не знаете, не могу найти.
Э. Мельник, О. Мельник г. Москва Журнал Рыболов
 

Вложения

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51

Вложения

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Я знаю, что Вы занимаетесь изготовлением отвесных блесен, а Эллипс - это просто колебалка.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
Я знаю, что Вы занимаетесь изготовлением отвесных блесен, а Эллипс - это просто колебалка.
Я и не скрываю. Начинали с зимы...
Интересно узнать о блесне Эллипс, тк планирую сделать под лето.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Мышка, завод Военохот №4




ПРОТОТИП:
Maus-Spinner (D.A.M.)




Многие считают, что прототипом нашей блесны "Мышка" послужила блесна от немецкого производителя DAM. Скорее всего, так оно и было. Совершенно точно известно, что в каталоге 1949 блесны Maus-Spinner нет, первое упоминание о ней найдено только в каталоге 1952 года под каталожным номером 1625. Причем Maus-Spinner - это версия именно с хвостиком, а вот точно такая же блесна без хвостика в каталоге DAM под номером 1626 1/2 фигурировала как отдельная модель под названием Zack-Blinker. Её вы можете видеть вот на этом фото, она лежит на странице каталога 1954 года и прикрывает "хвостатую" версию:



И здесь нельзя сразу же не отметить, что "бесхвостая блесна" Zack-Blinker является прототипом нашей советской блесны:

Серебристая (набор "Разлив" от ВО-4)




ПРОТОТИП:
Zack-Blinker (D.A.M.)


Но история дает нам возможность совершить более глубокое погружение. И мы выясняем, что эта блесна была изобретена гораздо раньше чем 1954 год. А именно - речь идет о довоенных 1930-х годах.

В рекламных проспектах и статьях журналов 1930-х годов найдена вот такая реклама блесны под названием Maus-Blinker (D.R.G.M.):


Аббревиатура "D.R.G.M." дословно означает отметку о том, что изделие запатентовано в германском бюро регистрации и патентования. Заметьте - название "Maus-Blinker" впоследствии было буквально разобрано по частям на Maus-Spinner и Zack-Blinker. Содержание рекламного поста переводится примерно так:
"Первая же попытка испытания этой блесны увенчалась крупным успехом: (было поймано) 2 форели весом 8,5 кг и 4 кг., плюс (еще) 4 щуки в (реке) Эдерзее. Идеальна для ловли тайменя. (Далее - интерпретация). Это стало возможным благодаря блестяще зарекомендовавшей себя продукции JAKBLINKER (возможно так называлось предприятие или линейка блесен) и его системе "JAK-SYSTEM". Адрес имеющего официальный патент и единственного производителя - Артур Джекоби (Arthur Jacoby), город Кассель, Кайзер-Фридрих-Штрассе, 23".
К сожалению, на фото не удалось разглядеть, были ли у нее глазки.

Итак дорогие друзья, вывод - этой модели блесны почти 100 лет, и очень хочется верить, что она не зря продержалась в каталогах производителей столько лет.

© Статья подготовлена при содействии Красильникова Дениса (Дан), нашего эксперта по зарубежным рыболовным приманкам.
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
109
Репутация
337
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Немного о блесне Двина и ее прототипе
Мастер Маяк в посте 9 этой темы достаточно полно описал Plankton Favorit от шведской ABU и изменение облика этой блесны во времени. Действительно, блесна выпускалась 30 лет с 1945 года по 1975 год ( второе место по длительности выпуска среди блесен ABU) и имела три модели разного размера и веса. Поэтому не все модели ABU Plankton Favorit во всей полноте были прототипами Двины: по размерам и по весу, но по дизайну можно утверждать, что АBU Favorit Plankton действительно был прототипом Двины.
Моя ABU Favorit Plankton относится ко второму поколению этих блесен, т.е. выпущенных после 1961 года. Указание веса на блесне-характерный признак блесен Plankton Favorit этого поколения . Имела вес 12 грамм при 47 мм длины. Материал блесны –латунь толщиной 1,5 мм.
P1010009.JPG
Взвешивание тела этой блесны показало меньший вес-10,2 грамма, что полагаю, объясняется ее изношенностью и отсутствием фурнитуры. Не исключаю, что, указывая вес блесны 12 грамм, ABU предупреждало владельца о лучшем варианте веса для устойчивой игры блесны во избежание установки чрезмерно больших тройников.
Дизайн блесны с указанием производителя, названия блесны и веса на аверсе блесны на мой взгляд является наилучшим .
«Балтика» выпускала Двину в двух цветах– белом ( из стали с гальваническим покрытием) и желтом (из стали плакированной латунью). Возможно, что желтая блесна выпускалась раньше, чем белая. Длина блесны - 47,2 мм . Вес тела блесны – 10, 3 грамма, толщина примерно 1,4-1,5 мм ( кривизна блесны не дает точности замера толщины штангенциркулем).
P1010006.JPG
Предполагаю, что со временем после выпуска блесны со шведским дизайном внешний вид блесны из-за требований экономии производства стал ухудшаться, становился менее информативным и в конечном итоге самая распространенная Двина Эконом класса с красным пластиковым «язычком» уже мало напоминает ту красавицу Двину, которая выпускалась сначала. Но длина блесны, толщина и вес практически идентичны блеснам первого выпуска.
cmi_8e4035b3.jpg
Считаю, что до конца история блесны Двина еще не написана и точку ставить рано. Не хватает хронологии смены дизайна этой блесны.
Кроме этого, в журнальной публикации февраля 1978 года упоминалось, что некоторым блеснам завода «Балтика» присвоен Знак Качества, что, наверное, совершенно удивительно для коллекционеров блесен СССР. Может быть, Двина попала в список награжденных Знаком Качества рыболовных товаров завода «Балтика»?
cmi_9cc23359.jpg


С уважением Нудный​
 
Сверху