"Прикладное" рыболовство

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Обложка от блокнота:

Обложка от блокнота.jpg

Обложка от блокнота..jpg

Рыбка, которую поймал рыболов, очень похожа на вуалехвоста.:D
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Набор мормышек

Мормышки от Буревестника.jpg

Сделан на з-де "Буревестник" (Новосибирск).
Судя по ТУ, выпускался с 1980 г.
По данным типографии, это набор появился не раньше 1988 г.
Удивил тираж этикеток - 2 100 000 шт. :yes:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Рыболовные крючки (Обратите внимание на букву Р в слове рыболовные. Довольно интересная находка.:ok:)

Крючки з-да КИМ.jpg

Крючки з-да КИМ..jpg

Изготовлены 4 августа 1956 года, в г. Кунцево Московской области на игольно-платинном з-де им. КИМ (Коммунистический Интернационал Молодёжи). Для тех, кто не знает, поясню, что г. Кунцево вошёл в состав Кировского р-на г. Москвы только в августе 1960 г. Кстати, на этом заводе была выпущена и первая советская безынерционная катушка, которая имела название С-1.
Довольно редкая коробка, т.к. в торговую сеть крючки поступали расфасованные по 400 шт. и, понятно, что упаковками их не брали.
ТУ 55, скорее всего означает, что начало производства этой модели крючков началось в 1955 г. В 1958 году налаженное производство крючков передали Колюбакинскому з-ду.
 

Дрю

Свой человек
С нами с
19 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
3
Возраст
66
Чел сказал(а):
Серебрянная и бронзовая медали:

На обратной стороне надпись: Комитет по физ-культуре и спорту при Совете Министров РСФСР.
Скорее всего, такими медалями награждались победители общесоюзных соревнований по рыбной ловле.

Посмотреть вложение 9767

Посмотреть вложение 9768
Не было общесоюзных соревнований. Награждались на Чемпионатах РСФСР. Две такие получил(с,б) в Тамбове и одну(з) в Барнауле.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Не было общесоюзных соревнований. Награждались на Чемпионатах РСФСР. Две такие получил(с,б) в Тамбове и одну(з) в Барнауле.
Андрей, огромное спасибо за информацию! :ok:
А какие ( по масштабу) в то время (1950-1990 гг) у нас проводились соревнования по спортивной рыбной ловле? ( кастинг не рассматриваем)
1. Личные ( в своём обществе между рыболовами)
2. Городские ( между обществами)
3. Областные ????
4. Чемпионаты РСФСР (кто принимал участие???)
5. Кубок Дружбы (с участием спортсменов соц. стран)

Это полный список или я что-то упустил?
 

Дрю

Свой человек
С нами с
19 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
3
Возраст
66
Андрей, огромное спасибо за информацию! :ok:
А какие ( по масштабу) в то время (1950-1990 гг) у нас проводились соревнования по спортивной рыбной ловле? ( кастинг не рассматриваем)
1. Личные ( в своём обществе между рыболовами)
2. Городские ( между обществами)
3. Областные ????
4. Чемпионаты РСФСР (кто принимал участие???)
5. Кубок Дружбы (с участием спортсменов соц. стран)

Это полный список или я что-то упустил?
1. Районные (лично-командные) по мормышке, удочке, спиннингу,до 1970 (или около того )по кружкам с элементами гребли
2. Первенство МОРС ,ЛООиР ,лично-командные,по мормышке, удочке, спиннингу
3. Первенство Московской области лично-командные,(или соответствующей, где была регистрация) по мормышке,спиннингу, удочке
4. Чемпионат Росохотрыболовсоюза ,лично-командные, дисциплины те-же
5. Чемпионат РСФСР то-же
6. Кубок "Спартака" среди Министерств и ведомств
7. Кубок "Дружбы" между соцстан лично-командные по удочке
8. Кубок "Золотая рыбка" между РСФСР и Финляндией по мормышке, затем присоединилисьШведы и др. скандинавы
9. Товарищеские встречи по мормышке и удочке с Прибалтийскими странами.

Если интересно, могу нафоткать почти все ,из перечисленных соревнований,дипломов и грамот , с огромной коллекцией медалей.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Пока писАл ответ, отключили интернет (стихи):butcher:

Андрей, конечно интересно посмотреть на эти уникальные вещи и не только мне, но и многим другим пользователям. :ok:

Андрей, у меня будет к тебе большая просьба, "привязывать" награды (медали, знаки, грамоты) к соревнованиям, чтобы было понятно за какое выступление какая награда, если это конечно возможно.

Я аж дыхание затаил от возможности это всё увидеть. :spit:
 

Дрю

Свой человек
С нами с
19 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
3
Возраст
66
Пока писАл ответ, отключили интернет (стихи):butcher:

Андрей, конечно интересно посмотреть на эти уникальные вещи и не только мне, но и многим другим пользователям. :ok:

Андрей, у меня будет к тебе большая просьба, "привязывать" награды (медали, знаки, грамоты) к соревнованиям, чтобы было понятно за какое выступление какая награда, если это конечно возможно.

Я аж дыхание затаил от возможности это всё увидеть. :spit:
Прелагаю: фото диплома(грамоты) ,след. фото медаль (с 2х сторон) . Запишу на диск и с десятком вымпелов в презен передам на Рязанке.
думаю к пятнице сделаю. Удачи нам всем(хай)
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.916
Репутация
6.308
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Чел

Андрей,а ты мог бы выложить инфу по "КИБ" ?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Андрей,а ты мог бы выложить инфу по "КИБ" ?
Лёш, ты этот КИБ (Карл Иванович Бауман) имеешь ввиду?

КИБ.jpg

если этот, то в январе 2008г ты писАл:

Андрей, КИБ-это вообще катушка собиралась,ну вообщем самоделка :yes:
Ребята у которых ремонтирую авто,Андрей,у него дедушка этим занимался :yes: Катушки,блесна делал на заводе.Более подробную инфу про КИБ постораюсь у Андрея узнать и потом напишу :yes:
Лёш, к сожалению, я у них не ремонтирую свой авто, а твой, видимо не ломается. :D
В "Катушках", пост 160, есть очень хорошие её фотографии. Моё мнение:
Сделана в середине 70-х годов. Корпус точёный, из алюминия или лёгкого сплава. За основу взят механизм от "Дельфина". Дужка лесоукладывателя как на ЛЭМЗе. Форма ножки с характерными выступами, как у С-1. Почему сам делал, а не купил готовую? Это надо спрашивать у автора, но у меня два мнения:
1. Дорогие они были тогда. Не каждый мог себе позволить безынерционную катушку.
2. Попытка сделать катушку под себя, собрав всё лучшее, что имелось на данный момент В СССР. Есть такой тип людей - "Кулибины".:yes:
Хорошо бы узнать её вес.
Это всё, что могу сказать по фотографиям.(хай)
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.916
Репутация
6.308
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Чел

Андрей :D да я помню что писал.
Мне вообще интересно где и когда было зарегино "КИБ"
На каких блеснах и.т.д это писалось :yes:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Андрей :D да я помню что писал.
Мне вообще интересно где и когда было зарегино "КИБ"
На каких блеснах и.т.д это писалось :yes:
Пока нигде не встречал такого логотипа, ни на блёснах, ни на чём-либо ещё. Если это клеймо стояло на самоделках, то большая вероятность того, что я его ни разу не увижу.:D
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.916
Репутация
6.308
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Пока нигде не встречал такого логотипа, ни на блёснах, ни на чём-либо ещё. Если это клеймо стояло на самоделках, то большая вероятность того, что я его ни разу не увижу.:D
Как мне расказали то "КИБ" был официально зарегистрирован в те лохматые года.Потом стали делать подделки под "КИБ" :yes:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Как мне расказали то "КИБ" был официально зарегистрирован в те лохматые года.Потом стали делать подделки под "КИБ" :yes:
Лёш, а "лохматые" годы это когда?
Приблизительно до 1965 года ещё можно было что-то зарегистрировать (артель, мастерская), а позже врядли, т.к. в конце 60-х произошла ликвидация всех артелей (национализация). Можно, конечно, предположить, что КИБ зарегистрировался в начале 60-х годов и выпускал блёсны, а катушка - это опытный образец, который был изготовлен перед ликвидацией артели. Я сначала думал, что катушка изготовлена в конце 60-х, но меня смутил механизм лесоукладывателя. Очень похож на ЛЭМЗовский. А первый ЛЭМЗ появился в мае 1972 года. Но если учесть, что ЛЭМЗ мы содрали с Митчелла 324, а "Дельфин" с Бреттона, которые появились значительно раньше, то вполне возможно, что катушка изготовлена в начале или в середине 60-х годов перед ликвидацией артелей и вполне возможно, что была мастерская с таким торговым знаком. Мне, пока, их изделия не попадались, но если что-то "всплывёт", обязательно поделюсь информацией. :ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Портсигар

Портсигар.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Позвольте показать вам вымпелы, из семейного архива, наших замечательных спортсменов - Анисимова Андрея Борисовича (Дрю) и его мамы, Инны Ивановны, которые, в 70-90-х годах, довольно успешно выступали на многих соревнованиях, как у нас в стране, так и за рубежом.

Изображение 007.jpg

Изображение 008.jpg

Изображение 009.jpg

Изображение 010.jpg

Изображение 011.jpg

Изображение 012.jpg

Изображение 013.jpg

Изображение 014.jpg

Изображение 015.jpg

Изображение 016.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
И ещё:

Изображение 027.jpg

Изображение 028.jpg

Изображение 029.jpg

Изображение 030.jpg

Изображение 070.jpg

Изображение 071.jpg
Снимаю шляпу, тем более, что все эти вымпелы получены на соревнованиях! (хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА

Я, как, наверное, и многие простые рыболовы, натыкаясь в журналах и альманахах на статьи и обзоры о соревнованиях по рыбной ловле, обычно, пролистывал этот раздел, т.к. считал, что он не заслуживает моего внимания. И здесь я ни в коей мере не хочу обидеть наших уважаемых спортсменов и тренеров. Просто, до какого-то момента, мне эта тема была не интересна, пока ко мне в руки не попало несколько спортивных наград и значков по рыболовству. Пытаясь, как можно больше узнать об этих наградах, – разместил их на форуме и, можно сказать, случай свёл меня с замечательным человеком – Андреем Борисовичем Анисимовым. Как оказалось, он бывший спортсмен и, начиная с 1970 года, активно участвовал во всевозможных рыболовных соревнованиях. Такие люди, для коллекционера - клад, т.к. они могут рассказать и показать то, что вы не прочитаете и не увидите ни в одной книге.
- А как бы, хоть одним глазком, взглянуть на награды? - начал я издалека.
- Де нет проблем. Я их сфотографирую и передам тебе диск. - ответил мне Андрей.
Через некоторое время мы созвонились и встретились. Вместе с диском он вручил мне небольшую пачку газетных вырезок и пару вымпелов, которые были у него в двух экземплярах. Я уж не помню, как добрался домой, постоянно проверяя, на месте ли диск и не случилось ли с ним чего-нибудь.

Вырезки.jpg

Придя домой я, первым делом, включил компьютер и когда он прогрелся, вставил диск. То, что я увидел на нём, повергло меня в шок, хотя я и не люблю этого слова, а предпочитаю выражение «сильное потрясение», но, поверьте, это был ШОК. Моему взору предстало 170 (сто семьдесят) фотографий: грамоты, дипломы, вымпелы, медали и значки. Обалдеть!!!
Немного оправившись, начинаю потихоньку «листать» награды: А.Б.Анисимов… А.Б.Анисимов… И.И.Анисимова…опять А.Б.Анисимов и снова И.И.Анисимова. Так, стоп. А кто такая И.И.Анисимова? Жена? Звонить Андрею уже поздно и, оставив диск в покое, решаюсь просмотреть газетные вырезки. Стараясь не пропустить ни одного слова, внимательно вчитываюсь в эти, ставшие уже жёлтыми от времени, листочки, и тут я получаю не менее сильное потрясение, чем и от диска. Оказывается И.И.Анисимова это МАМА Андрея, и зовут её Инна Ивановна. Но потрясение у меня вызвало не то, что Инна Ивановна оказалась мамой Андрея, а то, КАК она выступала на соревнованиях!

И.И. 80,,.jpg

И.И. 74.jpg

Невероятно!!! Выступать наравне с мужчинам!!! Да нет, не наравне, а постоянно их облавливая, оставляя позади, это, я вам скажу, нужен талант или Дар Божий. В народе, про таких рыболовов говорят, что «в любой луже поймает» и это выражение, как нельзя лучше, подходит к Инне Ивановне, подчёркивая, её опыт и мастерство. Но одно дело, когда вы, с небольшой компанией, приехали на речку и разбрелись с удочками по берегу, стараясь, обловить друг друга и совсем другое - соревнование, в котором участвует не один десяток спортсменов, каждый из которых прекрасно экипирован и до тонкостей знает своё дело. Это две разные вещи. Войти в «десятку», на таких соревнованиях, считается за честь, а уж занять призовое место…

И.И.83,.jpg

Хочется сказать буквально несколько слов об этом замечательном человеке. Родилась в 1929 году на берегу Онежского озера. Училась в Ленинградском институте радиомеханики, а после его окончания была направлена на работу в г. Мытищи, где, в конце 60-х годов, вступила в Мытищинское районное общество «Рыболов-спортсмен». Постепенно увлеклась соревнованиями, а в 1973 году, с такими же одержимыми женщинами-рыболовами, как и она сама, создали Женский рыболовный клуб.

И.И. 80,.jpg

Что хотелось бы отметить особо, так это то, что она всегда блестяще выступала, как на зимних, так и на летних соревнованиях. На протяжении многих лет Инна Ивановна входила в состав руководства женского клуба, а так же в тренерский совет сборной команды Росохотрыболовсоюза. Воспитала нескольких чемпионов, за что и была отмечена соответствующими наградами:

Изображение 112.jpg

Изображение 114.jpg

Единственное, что её огорчало, так это невозможность выезда за рубеж, на «Кубки Дружбы», которые проводились между рыболовами социалистических и скандинавских стран. Из-за работы в засекреченном ЦНИИ она была «не выездная», как тогда говорили. А жаль, т.к. с 1975 по 1983 год, на этих престижных соревнованиях, наша команда не добивалась успехов. И кто знает, как бы сложились результаты, если бы её включили в сборную.
Но за рубежом ей всё-таки удалось побывать. В 1984 году Инну Ивановну включили в команду, которая отправлялась на XVII, ставшими уже традиционными, соревнования по спортивной ловле поплавочными удочками или, если сказать проще, «Кубок Дружбы» социалистических стран. Выступая вместе с такими прославленными спортсменами, как А. Балашов, В. Миняйленко и С. Штарев наша команда сумела добиться победы и завоевала Кубок, а Инна Ивановна привезла домой ещё и серебряную медаль за второе место среди женщин. На тот момент ей исполнилось 54 года….

И.И. 84....jpg

И, завершая мой рассказ об этом замечательном человеке, хотелось бы показать часть наград полученных на различных соревнованиях, в которых принимала участие Инна Ивановна:

И.И. Степени.jpg

Изображение 143.jpg
 
Сверху