Помощь форумчанам.

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
821
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
В Саянах моря нет.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
тогда Индигирка и море Лаптевых.....
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Это вы бродите, там где стреляют? :eek:
Никого там нет кроме погранцов. Не делал отчет о маршруте потому что не удалось пройти, завернули. Видимо к олимпиаде готовились усиленно. Сначала ввели режим эпизодии по ящуру и не дали пропуск в заповедник. За ранее он не даётся, только на месте. У нас был пропуск в погранзону, а впропуске в заповедник отказали. В ущелье Дамхурца 2 поста погранцов, они без пропуска в заповедник тоже не пускают. Пришлось партизанить и прятаться 5 дней пока не наткнулись еще на один пост в долине Цахвоа у озера Инсипи. Нам оставалось только преодолеть еще один перевал Цындышко и мы бы были уже в верховьях Мзымты, но прапор на посту стал в позу, то там ловиноопасно, то у вас пропуска нет. Короче вернули под конвоем и сдали егерям заповедника. Но там тоже люди, в положение вошли, наказывать не стали отпустили с миром. Больше всего особист доставал как и где обошли посты. Обойти их можно если знаешь где они (я теперь знаю). Приборы их ориентированы на большую группу людей, 3 человек принимают за стадо горных баранов)))) Если группа больше отправят наряд. Обходы делают регулярно. В общем если кто собирется проинструктирую. Пропуск в погранзону бесплатный выдается на год, можете сами себе заказать через сайт госуслуг, никакого гемороя нет. Почему на северах выдают только на ограниченное время не знаю. По рыбалке есть форель, но она мелкая ло 1,5 кг, а штафы высокие. Местные впихивают туристам за 900 руб кило. Местные довольно дружелюбные, живут только за счет туристов и целуют их в задницу, молятся чтобы к ним народ ехал. В Архызе, Пхие и Дамхурце никаких бандитов обычная обстановка, народа в горах не много, но мы были в июне - не сезон, сезон август-сентябрь, в июне много дождей.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Володь, благодарю за обстоятельность, за пример собственного опыта, ну и за новые в моем лексиконе слова.
Я прошу прощения если нагрубил)) Я просто темой Кавказа давно интересуюсь, у меня там живет мать, переехала с севера да и сам я если куда сдерну от сюда то только туда. Там климат отличный, лес хороший, охота и рыбалка есть, грибы и ягоды как на севере еще и побогаче. В горах бруснику даже ел. Ну и сами горы это нечто, завидую тем кто живет в этой красоте.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
821
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
Тебя не поймешь. То кучи духов по горам, тока и ждут кого в гарем отправить и мины на каждой тропе по вагону ставят. то Рай и красота.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Да! Слово коллаборционизм чрезвычайно грубое!!!
У меня аж мурашки по спине!!! )))))))))))))
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Красота - СТРАШНАЯ ВЕЩЬ!!!!!!!:D
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Тебя не поймешь. То кучи духов по горам, тока и ждут кого в гарем отправить и мины на каждой тропе по вагону ставят. то Рай и красота.
Потому что мы говорим о разных дорогах. Посмотри протяженность ГКХ (Главного Кавказского Хребта) безопасно только в Западной части Краснодарский край и Карачаево Черкессия. Центральный Кавказ - район приэльбрусья это Кабардино-Балкария, там уже нужно ушами шевелить по ветру. Очень часто перекрывают маршруты в связи с антитеррористическими операциями. Те перевалы которые раньше были туристическими в Грузию нахглуго закрыты и заминированы. Никахи проходов там нет. Все маршруты только до границы. Люди ходят. И туда и от туда, но это риск нарваться на погранцов и минимум административное наказание, а максимум уголовка. Нет никакой гарантии что в Кодоре вам не отрежут уши боевики. Гораздо безопаснее приехать в Грузию и нанять там проводников из тех же боевиков (мирных жителей). В общем идея прохода С Архыза или из Приэльбрусья в Сухум пока не возможна. Только Маршруты в сторону Кварты этот перевал открыт для туристов и далее в Сочи.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
821
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
А тогда понятно, значит по побережью спокойно и можно ехать.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
А тогда понятно, значит по побережью спокойно и можно ехать.
У меня сын со своей мамой 2 года назад отдыхали в Гаграх. Сервис совдеповский, но все дешево, не многолюдно. Никаких проблем не было. Снять квартиру можно вообще за копейки, только во многих домах вода по графику, отопления у них вообще. Железная дорога не действующая. Видел фотки у людей из Грузии, тоже отдыхают.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Володь можно попасть в Сухуми.... по военно- Сухумской дороге, если договорищся с погранцами единственное что она убита вся, но сейчас вроде ее востанавливать хотят, когда был летом мосты уже ремонтировали, с нами месный Карачаевец был, предложил поехать но мы отказались. Так как только от туда приехали.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
У меня сын со своей мамой 2 года назад отдыхали в Гаграх. Сервис совдеповский, но все дешево, не многолюдно. Никаких проблем не было. Снять квартиру можно вообще за копейки, только во многих домах вода по графику, отопления у них вообще. Железная дорога не действующая. Видел фотки у людей из Грузии, тоже отдыхают.
Володь, у тебя не правильная инфа! Железная дорога действует, и даже поезда РЖД ездят!
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Володь можно попасть в Сухуми.... по военно- Сухумской дороге, если договорищся с погранцами единственное что она убита вся, но сейчас вроде ее востанавливать хотят, когда был летом мосты уже ремонтировали, с нами месный Карачаевец был, предложил поехать но мы отказались. Так как только от туда приехали.
Я когда готовился разговаривал с людьми на Скитальце. Были вопросы у народа возможно ли на джипах проехать. Местные сказали нет. С погранцами думаю тоже не договориться, потому как застава не обладает полномочиями КПП, никто не пустит никого ни туда ни обратно.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Если дорогу восстановят, будет кайф. Это самая красивая дорога на Кавказе.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Почитал с интересом. В советское время не было военно-сухумской дороги, была военно-грузинская. Видимо Абхазы переименовали. Парень который был со мной на Кавказе бывал со всех сторон КГХ и в Грузии и в Абхазии. В Грузии говорит за слово Абхазия могут арестовать. Никто из грузин не признаёт эту страну, они считают Абхазию территорией Грузии окупированную Россией.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
А вообще, со своей калакольни скажу. Езжу отдыхать и не только в Абхазию! С 95-го года. Иногда пару тройку раз в год. В этом семью туда выташил, им понравилось. Да, есть минусы, но не более чем. Хотя и цены поднялись. Я понню когда ездили с Волманом.. после пересечения границы заехали покушать в апацху(кафе национальное), чача вино соления мандариновый сок, мясо четырех видов, сулугуни, лобио,.... стол на четверых вышел около 1000рэ. У Волмана с Андрейкой тогда были глаза на лбу, и вопрос "а это точно не с каждого?"
 
Сверху