Острова в северном озере

Статус
Закрыта.

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Ну что ещё написать про острова в северном озере?
То что там зверушки обитают разные?
Обитают. И почти непуганые. В этом году с крупняком вживую не встречались. Хотя 4 года назад я на моторе с видеокамерой шёл следом сперва за переплывающим залив лосем, а потом и северным оленем. Видео есть. Но здесь не в тему будет.
Правда вот раз с Санной рванули за грибочками на материк. Сперва всё весело и хорошо было, а вот когда марь перешли, идущая сзади Санна задала вопрос: - Серёж, а что это? А сама показывает на кучку медвежьих испражнений. Я и ответить не успел, а Санна, повернув голову, заявляет: - а вот лёжка! Научилась, млин, понимать в прошлом году на приполярном Урале.
Разворачиваем оглобли. А тут ещё и свежие лосиные следы. Да такие, что я ладошкой не накрою.
Тут Санна заявляет: - хочу в лодку!!!
Врубаю я жопс и начинаю дуть к лодке. Я изначально хотел по дуге пройтись, а раз такие дела, нуно напрямки. Вышли метр в метр. Не глючил жопс больше.
После этого Санна заявила, что больше за грибами ходить не будет. Ну-ну. Ага-ага…
Ходили. Только на другой мыс. На старую вырубку.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
А вот птичков мы насмотрелись. Начиная от всяких там чаек дежурных (которые нас дожидались с рыбалки, дабы потрошками рыбьими полакомится) и заканчивая… ну не знаю чем. Утки, клесты, трясогузки, сойки, дятлы… Перепёлок вот чё-то маловато было.

Клесты
Клесты.jpg

Утка с утятами
Уточки.jpg

Чайка
Чайка.jpg

Птичка деревянная
Птичка деревянная.jpg

Ещё деревянная
Ещё деревянная.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Отдельная тема – это природа северной Карелии. Красота неописуемая. Камни и скалы почти всех цветов радуги, покрытые местами изумрудным мхом и белым ягелем, на которых непонятно как, цепляясь за них своими корнями, растут деревья. Прозрачнейшая кристальная вода, веет первозданной свежестью. Небо, бездонное и синее в ясную погоду и тяжелое, низкое, задевающее за верхушки сопок в ненастье.
Закаты, рождающие такую палитру багряных цветов, что кажется всё вокруг плосто полыхает. Воздух, напоенный необыкновенными ароматами различных растений в лесу. Вязкий и густой. И абсолютно лёгкий и прозрачный на водных просторах. Надышаться им просто невозможно.
синь и зелень.jpg

синь и зелень 1.jpg

отражение 1.jpg

отажение 2.jpg

звёзды в воде.jpg

закатное солнце.jpg

закатище.jpg

закат.jpg

дымок над водой.jpg

Греция.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Бабочка.jpg жучки.jpg

куквшинка.jpg ягоди.jpg

морошка.jpg камень.jpg

камень 1.jpg лишайник на камне.jpg

цветной камень.jpg

А это домовёнок Кузя
домовёнок Кузя.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
И конечно же на озере замечательная рыбалка. А о вкусовых качествах рыбки из такой воды можно только мечтать.

Андрейка с харьком.jpg вываживание.jpg

ещё морда.jpg морда.jpg

Макс с харьком.jpg рыбалка1.jpg

рыбалка на киз.jpg рыбачка.jpg

Санна с окунем.jpg Санна с хариусом.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Как говориться, хорошего понемногу. Пролетели все 12 наших дней на острове и нужно было собираться в обратный путь. И вот последний вечер. Прощальный костёр.

Прощальный костёр.jpg
А наутро начали собираться. После обеда к нам должен был подойти Александрыч, чтобы помочь нам с выброской. А с утра начало так дуть, что появились у нас сомнения, а сможем ли мы выбраться с острова. Даже в нашем заливчике гуляли барашки. С Александрычем договаривались на 3-4 часа дня.
Мы всё собрали-упаковали. В лодки погрузили и увязали. В избушке и вокруг убрались и стали ждать. Хуже нет, чем ждать. А ветерок тем временем начал стихать. Появилась надежда, что сможем уйти и шторма в море не будет. И вот наконец в шестом часу вечера мы расслышали звук лодочного мотора. Ура! Лександрыч!
Быстро загрузили к нему оставшиеся пожитки, усадили Маху с Андрейкой и отчалили.
Александрыч.jpg

эскадра.jpg эскадра 1.jpg
Прошли просто замечательно. Где-то за полтора часа дошли. Волны не было и газульку можно было выкручивать до упора. Хоть и под грузом шли, но по жопсу средняя скорость получилась 32.4 км/час.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Причалили. Подогнали машины и начали разбираться.
причал.jpg с возвращением.jpg

сушим вёсла.jpg разборка и упаковка.jpg

собиратели и сдуватели 1.jpg собиратели и сдуватели 2.jpg

можно и по пивку.jpg зобакен.jpg

чаечка.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Лодки помыли – просушили. Погрузили всё в машины и двинули к Александрычу. Он нам там баньку истопил. Попарились. Потом Александрыч угостил нас вкусным ужином. Больше всего понравились котлетки из лосятины. Похвастал своими охотничьими трофеями, порассказывал разные истории и даже стихи свои почитал.
Подарил нам лисью шкуру и рога лосиные.

У Александрыча за столом.jpg угощение.jpg

гостепримные хозяева.jpg У Александрыча..jpg
Переночевали мы у него и на следующий день двинулись в обратный путь. Захватили с собой его жену Валентину Петровну. Подвезли её до Пряжи, где у неё родственники. Очень удачно у них переночевали. Спасибо им огромное.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
На обратном пути заезжали на святой источник и водопад Кивач.

Источник.jpg Макс на источнике.jpg

табличка на источнике.jpg у источника.jpg

Кивач.jpg Макс с Андрейкой на Киваче.jpg

Макс и Маха на Киваче.jpg Мы с Санной на Киваче.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
До Москвы доехали без приключений. И к вечеру субботы закатились к Майдану во двор.
Там отметили приезд и переночевали, кроме Андрейки, который, воткнув аккумулятор в свою Ниву, рванул домой в Воскресенск.
В воскресенье покоптили немного рыбки у Юры, попили пивка и разъехались по домам.

приехало.jpg приехало 1.jpg

В тузлуке.jpg

А после этой копчухи всё приклеивалось к пальцам:
копчуха.jpg копчёный харёк.jpg

сигареты прилипают.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Отдохнули на островах северного озера мы замечательно. Всё получилось как хотелось и мечталось.

хохотушки.jpg братья-рыболоиды.jpg

текущий ремонт.jpg Загорающие.jpg

папараца.jpg огонь.jpg

каска.jpg загоральщик.jpg

анонс.jpg флаг.jpg

Спасибо всем, кто был в этом выезде. Спасибо за теплую компанию, хорошее настроение, шутки и приколы, от которых мышецы живота регулярно побаливали. Спасибо за помощь и поддержку.
Отдельное спасибо моей любимой Маришке за заботу и пригляд за моей тушкой, и за битьё подушкой по голове тоже спасибо. Ну подзадержался я разок в штормяжку на рыбалке. Выводы я сделал.
А как посткриптум - цитата от Шимакаса -
А ЗАВТРА ЕХАТЬ МОЖНО?...
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
---
 

Вложения

Статус
Закрыта.
Сверху