Острова в северном озере

Статус
Закрыта.

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Скину я вступление пока :)

Человек всё-таки интересно устроен. Постоянно ему чего-то хочется. Ну, я не имею в виду про поесть-попить, я скорее о материях более высоких. Хочется ведь ему кроме пищи телесной ещё и пищи для души. Хочется удовольствий не только для желудка и тела, но и для сути своей человеческой. Вот только от насколько разных вещей эти удовольствия у разных людей происходят.
Покушать вроде любят все, но один обожает апельсины, а кто-то балдеет от свиного хрящика. Ну это нормально. О кулинарных пристрастиях вообще не принято спорить. И правильно. Просто есть такие, кто любит похрустеть хрящиком, а потом закусить это апельсином. Ведь так?
Кто-то просто мечтает попасть куда-нибудь в жаркие страны, поваляться на пляже под палящим солнцем, покунать своё тело в тёплые воды, по вечерам посидеть в ресторане, балдея от внимания и угодливости официантов к собственной персоне, в зависимости от размера чаевых ( ну это если персонал не очень вышколен или звёздочек на заведении маловато ). Погонять за катером на каком-нить банане-парашюте, порассекать на гидроцикле, выписывая немыслимые пируэты…. Ну, короче - поглощать все блага культурно-цивилизованного отдыха.
А кто-то прётся, так сказать, к чёрту на куличики, по возможности туда, где не ступала нога человека, туда, где дикая девственная природа. Где блага цивилизации отсутствуют напрочь, где приходится рассчитывать только на свои силы и умения, и оставаться с природой-матерью нашей один на один.
Карабкаются люди в горы, «…туда, где ещё никто не был…», встают на весло в верховья диких речушек и проходят маршруты, которыми ещё никто не ходил. Забираются в такие места, где о существовании двуногого прямоходящего млекопитающего под названием человек, обитателям местной флоры и фауны конкретно неизвестно. Ну не бывало их там ещё. Не добирались просто.
И все эти люди правы.
Они знают зачем едут и идут. За состоянием души. За СВОИМ кайфом.
Я не ратую за экстрим и адреналин. Всё это можно получить, учавствуя в тех же ночных гонках по Москве и прыгая на резинке вниз головой в парке Горького.
Привкус вот только разный.
Да и не обязательны суперострые ощущения. Это скорее по желанию. Молодым нужно поболе, а вот со временем ощущения притупляются. Нет уже такого восторга.
Каждый ищет своё. То, что ему сейчас по душе.
Поэтому, думаю, не стоит приверженцам южного цивилизованного отдыха крутить пальцем у виска, видя людей, нагруженных рюкзаками и снарягой , которые упихиваются в вагон поезда, отходящего в северные края.. Ну и наоборот тоже 
Просто у каждого человека на земле есть любимые места, где ему комфортно душевно, где ему просто хорошо. Туда-то он и стремится попасть. Где-то даже бессознательно.
Вот и у меня есть такое место – это большое озеро с сотней с лишним островов в северной Карелии. И ведь ходил я в своё время по Карелии, да и по Кольскому немало полазил. Но нигде меня так не цепляло, как на этом озере. Ну не знаю почему… Не смогу сформулировать. Может в прошлой жизни я там жил?
Ну, заканчиваю лирическое введение и приступаю к непосредственному описанию нашей поездки на заветное северное озеро.

Продолжение следует :yes::wink:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Года 2008, июля месяца, числа 24-го были наконец закончены закупки, приготовления и сборы в дорогу.
Почти вся команда за исключением Махи, которая добиралась к нам автобусом из города Павловска-на Дону, собралась у нас с Санной дома.
Макса с Андрейкой уложили поспать на детскую двухъярусную кровать (благо детишки были у мамы в деревне).
Короткий сон и старт около 5 утра. Летим на Щелчок, на вокзал за Махой. Когда подъехали, она нас уже дожидалась. Грузим Маху со скарбом и, типа, стартуем на севера. И тут выясняется, что кое-кто кое-что кое-где забыл… Приходится вернуться на Осташку.
Тьфу-тьфу-тьфу, в зеркало погляделись и вперёд на Ярославку.
Итого стартовали в 6.00
Забегая вперёд, скажу, что дорога по Ярославке для меня лично была более комфортна и менее напряжна, чем обратная по питерской трассе.
Рекомендую.
На питерской мордой в асфальт и по зеркалам. Типа как на МКАД без пробок. А по Ярославке, хоть местами покрытие и хуже, но можно головой повертеть, природой полюбоваться и подивиться наличию участков автобанов без встречного и попутного транспорта.
На Вологду, через Вытегру и через Пудож на Медгору. А дальше на Мурманск.
Покатили потихоньку километры.
Первый АСЬ случился уже килах в 400 от Москвы. Едем мы типа с Санной и вдруг конкретно в кабине начинает тянуть бензинчиком. Учитывая, что машинка дизельная, закрадываются правильные мысли – а не потекло ли лодочное топливо из канистр?
Бензинчик для моторов мы с собой взяли заранее. Соображения были такие:
Во-первых: подешевше, а то там цена литра доходит под 29 рублёв,
А во-вторых: моему грузовичку абсолютно пофик, везёт он полтонны или полторы,
С полторашкой даже комфортнее по ямкам ездить. Помягче как-то.
И в-третьих, памятна мне была заправка в Пушном на ТНК в последнем выезде. Полный карбюр воды получил.
Ну, вобчем, тормозим, роемся в скарбе. Вроде пахнет, но ничего не находим. Решаем что запашок из лодочного бака из-за незакрученной пробки. Едем дальше и тут так потянуло…
ТАРМАЗИМ! И устраиваем досмотр с пристрастием. В итоге обнаруживаем пробитую люминивую канистру. Пробило от тряски.

канистра.jpg
канистра 1.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Устраняем, как можем проблемки и едем дальше.
По дороге запасаемся ольхой для копчения. Как потом выяснилось зря.
Вот посыпаю голову пеплом, скока туда ездил, а за деревьями не наблюдал особо. Сказали мне что там ольхи нет, ну я её и не видел. А Андрейка углядел. Вот такой я ненаблюдательный.
Затарились ольхой. Дуем дальше.
Всё замечательно. Дорога весьма неплохая. Гайцы вааще отсутствуют как класс.
Халява.
Был мальца участочек нестардартный перед и после Вытегры, но вполне терпимо.
http://ru.youtube.com/watch?v=PaLBfmOzmYc

дорожка на Вытегру.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Из минусов дороги по Ярославке могу назвать малое присутствие придорожных кафешек. А те что присутствуют, оставляют желать лучшего. Тормознулись мы в одной. Заказа ждали ну очень долго, а когда дождались… Такое впечатление, что солянка, которую нам подали была вчерашней. И мало того, походу её с утра разбавили кипяточком, дабы сохранить рабочий объём. Ну да ладно. Маха оказалась самой хитрой – она весь наш обед благополучно продрыхла в машине.
Доехали мы до Медгоры и дальше рванули на Мурманск.
Целью было достигнуть точки ночёвки на Нижней Летней, координаты которой мне любезно предоставили ребята с карелии-лайф. Проскочили буквально на 50 метров отворотку с трассы. Вернулись и свернули. Да уж… дорожка. Не, ну нормальная в принципе, но на габаритном грузовичке… Ну ничё. Ручеёк переехали, через кустики продрались и вот мы на стоянке. Палаточку по-быстрому поставили (некоторые), чайку хлебнули и спать. Худо-бедно, а 1300 прошли.
ночёвка у11.jpg
ночёвка у12.jpg

ночевка у1.jpg
ночёвка у2.jpg

ночёвка у3.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Переночевали мы благополучно. Андрейка с утра встал ни свет, ни заря, утянул с собой Макса (благо вместе в мафынке ночевали) и рванул по направлению к впадающей в озеро речке.
речуха на ночёвке 1.jpg речушка на ночёвке.jpg

ручей на ночёвке.jpg
Вроде как щупачка они там словили и отпустили. Ну это он сам поподробнее опишет.
Попили мы чайку с бутербродиками и рванули дальше.
На одной из заправок приметили оченно замечательную охранную собаку и устроили ей фотосессию.
полкан.jpg мы с полканом.jpg

Ну а там нам совсем немного осталось до конечной точки нашего маршрута по суше.
По дороге на остановке по естественным потребностям, наши девчонки наткнулись на морошку. Ну пришлось немного пообъедать
морошка1.jpg морошка2.jpg

Прибыли к моему товарищу. Поздоровкались и на берег озера. А там… Ёёё… народу как на Красной площади. Нехилая группа питерцев забрасывалась на острова.
Ну мы типа познакомились-тяпнули. Нас даже маринованными огурчиками угостили.
питер1.jpg огурчики.jpg

А потом ещё подъехал автобус с финиками. Наши девчонки молодцы – сразу с ними зазнакомились и подвигли фиников снять нашу команду с флагом.

компани.jpg

При этом финики уважительно шпрехали: о-о-о корпоратив, компани... ну типа того.

продолжениеследует...
спать, млин, хочу :(
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Начали мы тоже свою снарягу выгружать из машин и лодки собирать.
вещички.jpg
Маха у нас была главной по накачиванию лодок, ну а мы с Максом, как и положено капитанам, контролировали процесс.
качаем 330.jpg качаем кайман.jpg

Маха от такой гимнастики даже притомилась.

Маха притомилась.jpg
Лодочки на воду, моторы на транцы и началась загрузка скарба.
кайман на воде.jpg погрузка началась.jpg

первый готов.jpg

Ну а потом и пассажиров.

погрузка пассажиров.jpg

Загрузились мы с Максом и решили двигать потихонку на остров. Машины отогнали во двор к Александрычу на стоянку.
Маха и Андрейка с частью нашего барахла остались дожидаться Александрыча с лодкой, а Макс, Санна и я отчалили и пошли в 40-километровый переход до нашего острова.
первый двинул.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
С погодой нам повезло – был практически полный штиль, поэтому продвигались довольно ходко. Когда прошли море (многокилометровое открытое пространство без островов с глубинами 40м.), причалили к одному из остров. Типа «девочки - направо, мальчики – налево».
у островка 1.jpg у островка.jpg
Местные комары так обрадовались нашему появлению, что срочно пришлось эвакуироваться опять на воду. Так эти кровососы плотною толпой преследовали нас ещё метров 50. Еле от них оторвались.
удрали от комариков 1.jpg удрали от комариков.jpg
Не обошлось без мистики. Я вроде визуально дорогу знаю, но идти старался по треку навигатора, чтобы не отклоняться от фарватера. На озере нередки «сюрпризы», когда посреди километрового открытого пространства можно словить камень, который прикрыт водой сантиметров на 5-10. Не видно его и всё тут. А когда налетаешь на такой на полном газу, то последствия для мотора бывают весьма неприятные.
Ну так вот: у меня сглючил жопс. Пытаюсь выйти на фарватер, а стрелочка в жопсе замерла и не желает отзываться на мои маневры. Покрутились мы мальца. Но потом я навигатор перезагрузил и всё пошло нормально. Так и не понял что это было. Ни до, ни после, такого глюка не было. Наверное, местная колдунья Лоухи с нами поздоровкалась.
По дороге решил я высадиться на один из камушков и сфоткаться. Меня высадили и бросили. Пришлось взывать о помощи. Спасли.
у камушка.jpg спасите.jpg

спасатель.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
В конце-концов мы всё-таки благополучно добрались до нашего острова.
прибыли.jpg
Вот мы и на острове.jpg
Вот и она, почти родная избушка.
избушка.jpg
Ничего за 2 года не изменилось, разве что на вешалах висела чья-то сеть. Видать какие-то туристы попользоваись и оставили. Ну нам то она без надобности – не наш метод.
Чуть позже нас прибыл Александрыч на своей казанке и доставил остатки наших пожитков и Андрейку с Махой.
Лександрыч прибыл.jpg
Ну, как водится, за приезд… За красоту… За… Да мало ли там поводов тяпнуть по маленькой?
Первым делом на стол была торжественно выставлена бутылка водки от Сиддоров с их автографами.
Водочка от Сиддора.jpg
посиделки.jpg
Дружно выпили за Валеркино здоровье, а потом и за Ольгино. Вот интересно, икалось им в Москве тогда?
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Андрейка первым потихонечку слинял из-за стола и кинулся собирать спиннинг.
И вот он первый хариус!
первый сбитый.jpg
А там и второй следом.
харь2.jpg
Маха с харьком.jpg
Мы его тут же употребили под остатки сиддорской водочки.
Немного ещё посидели и начали обустраиваться ко сну. День был длинный и очень напряжённый. Подустали все. Александрыч с сыном отчалили в родные пенаты. Походу собирались ещё и рыбки подловить домой.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
На следующий день занялись сперва хозяйственно-бытовыми делами. Дровишки, столик, тентик. Все дружно поучавствовали в процессе.
прицеливание под тент.jpg
ремонт бензопилы.jpg

дровишки.jpg
Санна с колуном.jpg

Столик будет.jpg
повариха.jpg

А некоторые ещё успели и ноготочки подправить.

коготочки.jpg

И с природой посливаться.

Маха сливается с природой.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Наконец-то все хозяйственные хлопоты закончены. За это можно и по маленькой.

по маленькой.jpg

А вот теперь можно и на рыбалку. Собрали спиннинги. Достали приманочки. Загрузились в лодки и двинули к соседнему островку.

отмель.jpg

Моя любимая приманка там – это меппс аглия лонг 1+
Проводка такая: два-три резких оборота катушки чтобы шумануть и привлечь харька, а потом пауза, на которой лепесток блесны при падении отыгрывает как раненая рыбка. Именно на паузе чаще всего и бывают хватки.
Подвесил себе и девчонкам по блёсенке.
Обрыбились все.
Маха забрасывает.jpg
Маха с харьком.jpg

Санна забрасывает.jpg
Санна с харьком.jpg

Макс с харьком.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Потом ещё заглянули в местную ламбинку,
ламбинка.jpg

где Макс за щучкой поохотился
щучка.jpg Макс со щупаком.jpg

Макс со щукой.jpg

и проверили берег на предмет наличия грибов и ягод.
грыбочег.jpg грыбочеги.jpg

морошка.jpg зелёнка.jpg

Этот год аномальный. Всё очень поздно. Черника поспела только к нашему отъезду и даже морошка ещё была зеленовата.
Потом ещё сходили на ручей, который находился от нас через 2 мыса. В прошлые годы я неплохо отрывался там по шуке и окуню. А вот в этом году там не было почти никого. Поймали пару мелких окуньков, которых отпустили.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Макс там учудил. Вылез на берег на болотину и отправился кидать спиннинг. Мы с Маришкой ловим с лодки. Потом я оглядываюсь и вижу, что Макс как-то притих и что-то невысоко торчит из травы. Ну, думаю, может присел просто. Крикнул ему, чё ты там мол делаешь? В ответ – курю. А минут через 5 голос: – ребят, я сам отсюда не выберусь. Тут до меня дошло, что он влез в трясину. Млин! А я в кроссовках. Ну что же делать, выбрался из лодки, схватил первую попавшуюся слягу и попрыгал по кочкам к Максу. Ничё, выдернул его как морковку и даже болотники не потерялись. Ну помок он мальца правда, да и я водички в кроссовки поднабрал.
Двинули в лагерь посушиться и пообедать.
подмокший Макс.jpg
ку.jpg

мурчалкин.jpg

Вот так вот побродив по окрестностям и сбив первую охотку по рыбке, мы после обеда решили скататься на «остров медитаций». Премилый такой маленький островок в озере. Прихватив с собой всё необходимое для правильной медитации, двинули медитировать.
Андрейка нам компанию не составил – продолжал утолять рыбацкий голод по харьку. Ну его можно понять – три года назад в последний раз его ловил.
Поэтому первые дни мы его редко видели. Только тогда, когда он появлялся пообедать-поужинать. Притаскивал всё время мешки с харьком. Проскакивал и окунёк с сижком. Ну и щучка изредка.
Андрей-рыбак1.jpg
Андрей-рыбак2.jpg
Андрей-рыбак 3.jpg
Первые дня четыре наше меню было исключительно рыбным, но потом Макс не выдержал и взмолился: - девчонки, ну хоть кашки дайте. Макс то, оказывается, рыбу почти не ест.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Немного я отвлёкся.
Дошли мы до медитационного островка
островок.jpg
и славно там помедитировали.

А это вот мой любимый камень для медитаций.
камушек для медитаций.jpg

Макс там аж прослезился от избытка чувств.
аж до слёз.jpg

А потом нашёл на острове румпель и румпелил.
румпелист.jpg высадились.jpg

водичка.jpg двое в лодке.jpg

дракончик.jpg ещё медитаторы.jpg

коряжки.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
И ещё про островок и медитации.
Маха балдеет.jpg
медитатор 1.jpg

Маха у дерева.jpg
медитаторы.jpg

о тут всё какое.jpg
Санна на коряжке.jpg

А вот такой там песочек:
песочек.jpg
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Макс вааще приколист. Чего только стоила его дрессировка щуки. Мне правда чутка жаль было рыбку, но он её потом реанимировал и она весьма шустро свалила в свои пенаты. Но было прикольно.
Выложу видео. Маха снимала. Меня там не было – в другом месте рыбку ловил/
ДРЫССЫРОВЩИК, МЛИН :D

Дрессыровщик, млин..jpg

Поимка:
http://ru.youtube.com/watch?v=P9pVm7t73tI

Дрессировка:
http://ru.youtube.com/watch?v=pM6X8ojl8H4

Помилование:
http://ru.youtube.com/watch?v=6X_P5CaFG_s
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Не буду теперь конкретно придерживаться хронологии и всё подробно описывать. А то мне неделю придётся за компом сидеть, да и не интересно будет читателям.
Пройдусь по ярким моментам:
Если говорить о рыбалке, то, пожалуй, самым ярким моментом для меня был момент борьбы с кумжаком. Палочка фенвик. Рост 2,40, тестик 3-12 гр., плетёночка прошка 0,1. В лодке я один, подсак не разложен. Как исходные?
Ну, правда, на этой палочке твин шимановский стоял на 2500, но тем не менее.
Дело было так. Как-то проснумшись поутру ощутил я в себе неимоверную тягу рыбку половить. А у Маришки разыгралась ангина. А мы вроде с ней почти всегда вместе гоняли. Ну что ж. Благословила она меня и я пошёл. Двинул я к одному островку с очень интересными характеристиками. Вытянутый с востока на запад. По оконечностям с одной стороны каменная, а с другой стороны песчаная косы. Но самый интерес в том, что с южной стороны острова, прямо с мыса есть свальчик от берега с 2-х до 14 метров. Почти вертикальный. Там всегда палья пасётся. В этом году тоже паслась. На эхе как на картинке видна была. Метр-полметра от дна. Ну я уже давно привык, «что видит око, да зуб неймёт». Как я только, в своё время её ловить не пытался… Способ один – троллинг с даунриггером. А этих забабахов у меня нет, да и лицензию под это надо приобретать. А их в этом году всего 9 давали на всё озеро. Или зимой надо ехать, когда со льда можно ловить. Летом лодку сносит и вертикалкой до дна нормально не добиваешь
Да и целью моей был крупный харь и окунь. Пару лет назад мы там неплохо лавливали. Поклёвки редко, но очень метко.
Ну, короче. Досяпал я, а нужно сказать, что в тот день погодка оставляла желать лучшего. Низкие облака. Ветер. Временами дождь. Почти штормяга. Ещё вдобавок по дороге с меня кепку сдуло в воду. Я её, конечно, выловил, но мокрую на голову одевать было уже как-то некомфортно. Но, сами знаете, рыбалка пуще неволи – если пробило, то пилювать на всё.
Якориться я сперва не стал. Зашёл со стороны каменной косы, вырубил мотор и понесло меня ветром с глубины на мель. Кидаю. Есть харёк! Ещё харёк. Окуня нет. Куда девался? Килишных ведь ловили раньше.
Тут меня ветерком совсем почти к берегу прибило. Отполз я подальше от него и кинул якорь на границе мели и свала. Заброс. Кусь-кусь. Пауза. Удар. Есть хороший харёк! Заброс, два оборота – тресь! Что-то хорощее. Подвожу к лодке – рекордный сиг! А держится только одним крючочком за край губы. Нет бы мне фрикцион расслабить… Поленился. В итоге – я за него рукой, а он от меня. Губу рванул и был таков.
Поплевался я. Отпустил фрикцион и опять кидаю. Минут 5 тишина. Хотел уже сниматься, как опять на прямой проводке сразу после заброса чувствую кусь-кусь. Ага. Харёк. Делаю паузу и тут вдруг БУММ!!! Фрикцион визжит, рыба дурью поперла от меня. Первая мысль, что залетела приличная жаба. Ёёёё…, думаю, а у меня ведь поводка-то нет! Счас откусит. Но ничего. Бодаемся мы с ней, а она вроде не откусывает. Ну, думаю, удачно села. За краешек пасти видно я её цапнул. Начинаю выкачивать потихоньку. И тут на поверхность выпрыгивает эдакий «дельфин» с характерными очертаниями и плавниками…
Мать твою!!!! Кумжак!!! А вроде как почти нельзя его поймать в озере взаброс. Троллинг рулит.
Вот это номер!!!
Тут меня пробило основательно.
Наверное, если бы кто-то на меня в тот момент смотрел со стороны, то помер бы со смеху. Я вываживаю кумжака. Периодически прекращаю подмотку (когда он не сильно рыпается), а другой рукой, засунув под задницу подсак (прижать –то нуно чем-нить), судорожно его раскладываю.
Подсак разложил. Тяну кумжака к борту. Он вроде поддается. Но после первой попытки завести его в подсак, он устраивает свистопляску. Идёт под лодку. У меня мысль: - счас плетнёй по мотору щёлкнет (а мотор у меня был не поднят) и «бай».
Я спин в воду. Вытянул вроде его опять к борту поближе. А он опять от меня и от лодки…
Уфф…
С третьего раза я его в подсак уговорил. И в тот момент, когда я его завёл в подсак, у меня ломается карабин. Леска отстреливается, а кумжак с блесной окончательно вваливается в подсак. Поднимаю его в лодку. Он начинает биться так, что чуть не выпрыгивает за борт. Я на него наваливаюсь, прижимаю и придавливаю ногой.
ЕСТЬ!!! ВЗЯТ!!! Танцую непонятный танец в лодке. Поднимаю глаза к небу и говорю Спасибо боженьке. Снимаюсь с якоря и домой. Рыбалка удалась! Адреналин в крови так и кипит.
Вот он мой красавец:
В лодке.jpg ОН1.jpg

ОН.jpg Он, Маришка и я..jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Анализируя впоследствии ситуёвину, я пришёл к выводу, что я оказался в нужное время в нужном месте.
Во-первых – кумжа ходит под ряпушкой,
Во-вторых – ряпушка практически никогда не подходит близко к берегу и островам. Только в ненастную погоду. И подходит только там, где есть глубины. Вот у меня всё и сложилось. И меппс аглия лонг на падении весьма напоминает эту самую ряпушку. У кумжика в желудке были две свежесъеденные ряпушки.
Ряпушки.jpg

В качестве третьей он схавал мою блесну.

Кумжака мы засолили и впоследствии употребляли его с блинчиками и просто так,
Закусончик.jpg Вкусняшка.jpg

а из головы и хвоста сварили замечательную уху.
Ушица из кумжи.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Вообще, насчёт поесть у нас было как в ресторане. Спасибо нашим Маринкам. Макса тоже натурально пробило - работал в качестве гарсона. С полотенчиком через руку, с подносиком таскал нам к костру напитки и закуски. Вот мы прикалывались и балдели…
Жаль вот только некому Макса было заснять в качестве гарсона.

Стейки из харька (Бобусь отдыхает :grimace: :D)
Стейки из харька.jpg

Картошечка с грибочками
Картошечка с грибочками.jpg

Оладышки
оладышки.jpg

Просто вкусная лапшичка
Вкусная лапшичка.jpg

И просто краснушка и чернушка
краснушка и черничка.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Следующее яркое впечатление – это баня. Ёе мы сподобились изобразить целых 2 раза. Манюня, попарившись в первый раз изрекла: - а почему мы такую у нас не можем делать? Ведь это же чудо.
Пришлось ответить, что у нас правильных камней для каменки нет.
А вообще, здорово.
Свежесрезанные запаренные берёзовые венички… в запарку ещё и вереска добавили для пользительности, и аромат он тоже добавлял тонкий. Еловый, слегка покалывающий ступни, лапник под ногами и… озеро с кристально чистой водой, куда бухаешься после парилки. Словами это не передать – это нужно попробовать.

Процесс
Процесс.jpg

Почти всё готово
Почти всё готово.jpg

Ща венички запарим и...
Ща венички запарим и....jpg

Пропаренный паром и залитый солнцем
Пропаренный паром и залитый солнцем.jpg

УФФ!!!
Уфф....jpg

Срочно в воду (вода +12)
А теперь купаться.jpg

Северная Греция
Северная Греция.jpg

После баньки точно клюнет
После баньки точно клюнет.jpg

Как же после баньки жить хотца... ( а в сковородочке правильный плов)
Как же хорошо.jpg
 
Статус
Закрыта.
Сверху