Острова в Белом Море

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Прочитал все медленно, смакуя.
Завлекающе красиво и вкусно.
Хочу копченой селедки!
 

Санна

Свой человек
С нами с
5 май 2007
Сообщения
256
Репутация
517
Откуда
Мытищи-16
Ну супер!!!!! Красоты шикарные!!!
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Нууча например, чуть ли не с пол дороги сбегал обратно на базу так как забыл коробку с вертушками ну и благополучно догнал нас практически не запыхавшимся :D
ВОООТ! Я же говорил! Страшный он человек!:D:D:D Робот наверно:rolleyes:

А вообще Михалыч, у тебя явный талант как к написанию теста, так и передаче эмоций. Читал с мурашками по коже...тоже хочу уколов Севером теперь:oops:
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Замечательно, от слова превосходно...
А где печень? трески, которая?
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
С первого улова начали было собирать печень но потом выбросили. Чистая печень только у мелкой трески, как только рыба начинает превышать вес 0.5кг печень уже вся заражена. У Анны Анатольевны спросили как она поступает, сказала ножиком выковыриваю каждый червячок. Нам это показалось непростительным расточительством времени :)
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Погрузка вещей, утрамбовка и тихое офигивание от их количества... Толкание в пробке по Ярославке, и вот авто под управлением МихМиха неспешно проглатывает километр за километром.... Нам с Сергеем и Татьяной оставалось только развлекать Михаила анекдотами, историями и просто трепом.... Дорога в приличном состоянии и вот он и Пушной! Заправка бензином канистр и дальше в путь... Вроде бы осталось немного.... Но ни тут то было... Такое ощущение, что км 60-70 дороги просто кто то свистнул, не оставив даже намека на асфальт... или скопировали участок дороги от Лоухи до Софпорога.... Мишка сначала тихо матерился, потом чутка погромче.... :D Но вот он и долгожданный поворот на Чупу.. Во все глаза ищем приметы, которые нам указали, чтоб не прозевать поворот. С приметами не обманули и вот мы у причала...... С наслаждение вдыхаем воздух моря, я надев сапоги пошел бродить по берегу, косясь на рыбачка, который полавливал рыбку. Перекусив, и получив информацию что до кораблика времени вагон - решаю достать спиннинг и попытать счастье... На втором забросе пришлось подарить морю колебалку...... Беломор решил оставить ее себе на память. Снасть была переделана, креветка подсажена и вот ПЕРВАЯ поклевка Белого моря! Поймали зубаточку, двух наважек и бычка..... Но вот карета подана - грузитесь рыбачки. Наверное, пока кораблик не отчалил от пирса, как то не верилось что мы на море.. или не приходило осознание сего факта..... Но когда за употреблением тонизирующих напитков пробежали три часа и вышли к Пежострову, осознание и величие просторов стало захватывать... Потом были остров Кереть, Шарапов мыс, мыс Вороний.... И вот так давно ожидаемое урочище Соностров. Кораблик быстро разгрузили, а вот с доставкой вещей пришлось попотеть.... За то потом с наслаждением смывали пот в водах Сонреки... Татьяна приготовила ужин и вот можно выпить и расслабиться... Утром собрали плавсредства, орудия лова и отправились за рыбацким счастьем... Задобрили Беломора и понеслось.... треска как буд-то решила нас удивить своим количеством... Перекрикиваясь по рации самый актуальный вопрос был - что будем делать с рыбой и куда ее складывать, так как ашановская сумка оооооочень быстро была полная.... Состояние айфории от воздуха, мощи моря, красоты природы и отличной рыбалки просто не передать словами....

Так получилось, что первым выездом на рыбалку забили 50% холодильных мощностей...что заставляло задумываться.... Много ягоды, много рыбы - что еще для счастья надо. Правда жареная треска приелась по моему на 4 день..... потому что ее просто ОБЪЕЛИСЬ!!!!!!!!!!!!!!!

чуть позже продолжу...
 
Последнее редактирование:

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Что бы дать морозилке качественно заморозить продукцию, занимались неактивными методами ловли рыбы: попытка троллинга красной, а в итоге трески, прогулками по ближайшим окрестностям со спиннингами и поеданием ягоды.... Ягоды очень много: и голубики, и брусники , и черники, а так же малины. Сергей с Татьяной баловали нас мидиями, собственного приготовления... Под пиво классная вещь! Когда появлялась возможность - ловили рыбу для гостей и хозяев Сонострова, что бы люди могли наесться рыбы, а мы получить удовольствие от ее ловли. Затем как то неожиданно поймалась у Сергея селедка, и решили оставшееся место в холодильниках заполнить ее... При этом не забывая вкушать и оценивать по достоинству ее вкусовые качества... Очень вкусна!!!!!!!!! Вот так вот не заметно время нашего отпуска закончилось..... Остались нереализованные мечты по красной, да и много еще чего хотелось бы и попробовать и испытать.... спасибо за теплую и дружную компанию Михаилу, Сергею и Татьяне...., а так же гостеприимным хозяевам данного красивейшего места.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А жили где?
У меня будет ещё куча вопросов, если не лениво ответите?
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
IMGP6904.JPG

Виталь, по вопросам легче собрать всю картину..... конечно, лично я, если в теме, отвечу.... Жили в домике на 5 человек, газовая плита, кой какая посуда... Правда нормальной сковородки не было, и ведер для воды....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Нормально!!! Такой вопрос. На каких глубинах в основно рыбачили на море? Где что ловилось(по глубинам)? Я почему спрашиваю то... прикидываю условия к нахлысту...
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да и можно фото приманок на треску? Вы там ведь на силикон ловили? Размер и цвет.. форма интересуют.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Виталь, по силикону на треску - брала на все: предатор зеленый желтый светлый. В общем скормил все то что накопилось за лет 5-6 нелеквидов... При троллинге - у меня работали хорошо бандиты с заглублением 8-9 и 3.5 -4. глубины на которых она ловилась варируются от 24 метров до 3.5. Мишка ловил на джиг-головку , я на чебурашку с офссетником. у меня вес стоял 36 грамм. можно и меньше, но уснешь пока долетит
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Игорянь я немного отстал от терминологии спиннинговой..бандиты это кто? Догадываюсь, что воблеры... На видео Серёгином вроде бы глубина совсем маленькая... А селёдка на что и на каких глубинах?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да, и Серёга с Татьяной вроде как в отвес ловили и типа на отводной...
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Да, и Серёга с Татьяной вроде как в отвес ловили и типа на отводной...
Виталь, Танюха ловила на нечто подобное https://joyfish.ru/morskaya-rybalka/montazhi/osnastka-morskaya-sft-mackerel-combo/
Такая же снасть, только меньше - на селедку. Когда заводские пообрывали - делали сами.... Леска 0.6 , штук пять поводков на леске 0.4, только не длинные.. а на крючок или кебрик, или кусочек силикона... По селедке работали желтый, белый, салатовый с блесками.... а так как с крючками была проблема - даже офссетники пассатижами выгибал и так же ловилась.... Выбирал самые мелкие...
 
Последнее редактирование:

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
я в отвес на джиг так же ловил...
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Виталь, селедка лучше всего на вот такие снасточки
https://joyfish.ru/morskaya-rybalka/montazhi/osnastka-morskaya-sft-shrimp/
имхо при цене 90руб самому вязать глупость, и времени потратишь дохера да и скомплектовать этот набор имхо за 90руб ещё постараться надо.
Ловится на глубинах от 15м и глубже. Поскольку стайная и поскольку не стоит на месте а куржит по ямам, клев сильно рваный. Набежал косяк клев как из пулемета, отошел, лучше не пытаться искать а ждать пока появится снова. Пытались искать нихрена не получается, проще сидеть дожидаться следующего подхода косяка. Когда подходит, по 3-4шт на снасточку цепляется, но много отваливается т.к. губы очень мягкие бывает из воды вынимаешь 4шт а в лодку долетает всего одна, три отваливаются по пути. Если где увидел что тусят котики, тюлени или белухи, значит где то рядом яма на которой они пасут селедку.

пс. треска в нашем районе была везде, ловил джигом и с якоря и сплавом, на глубинах от 4м до 25м. Берет любой силикон, и твистеры и виброхвосты, любых цветов. Рыба тоже стайная, эхолот поможет найти. Регулярно стоит на свалах и под свалами, я бы сказал кроме стайности по повадкам тот же судак. Ещё заметили закономерность, крупная 4-5" резина практически полностью отсекает мелочь мельче 1кг. В отвес когда ловили селедку часто попадалась в прилове на селедочную снасточку правда не крупнее 1кг. Для отвесного Игорь ссыль дал, те же яйца что и на сельдь только размер втрое больше. Но подчеркиваю, на джиг клюет всегда крупнее чем на отвесное.

ппс. нам это не пригодилось, но возможно тебе и понадобится. Когда готовились к морю перечитал все что было о тресковой ловле, знающие советовали при частых зацепах при джиге ставить в качестве груза тирольскую палочку а приманку на отводной. Зацепы сводятся практически к нолю. Но у нас зацепов практически не было поэтому самый удобный вариант обычная джиг головка, на нее и силикон одевается мигом и крючок из пасти быстро вынимаетя. Я сначала на офсетнике силикон кидал но из пасти крючок пальцами не выдрать только корцанг или пассатижи.
 
Последнее редактирование модератором:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Спасибо парни, просветили, начала хоть какая то картинка вырисовываться. А на реке что водится? Что местные рассказывают?
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Сонрека делится на два подраздела что ли )) Тихие плесы которые километрами могут тянуться и быстрые участки перекатов которые тянутся сотнями метров. На плесах мелкая форелька, щука, окунь, кумжа. На каменистых перекатах обычная картина таких речек, если большой валун лежит где нито и за ним есть маленький затишок водной глади, кумжина там может стоять как и мелкая форелька. Как их из-за камня взять не мне нахлыстовику рассказывать ))
Мы в реке в перекатистой части не ловили совсем, поэтому опыта никакого, на плесах кроме окуней ничего не поймали.
В самом устье реки вертушками обкидался, но поклевок не увидел. Ладно, сдаю секрет Анны Анатольевны :D
Стоим беседуем, говорит взяла удочку сходила возле мостика прям закинула, поймала двух кумж и пошла домой. Я выкатил глаза, какую удочку каких кумж, как на что :eek: Да на обычную говорит поплавочную, червяка дождевого в огороде выкопала вот и вся снасть. :) За камушек червячка подала, а дальше дело техники. :)

пс. Виталь, а ты не туда же откуда мы прибыли собрался ? если что то можем и на карте всё интересное отметить и контакты нужные дать.
 
Сверху