Оснастка зимней поплавочной удочки

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Ну, на рыбу причин обижаться нет - клюет исправно.
Но главное, чтобы мотыль был. На голую мормышку пробовал, результат разочаровал.
Пробовал и с поплавком - поклевки тоже хорошо заметны, но больше мороки с устранением корочки льда,
которая на морозе быстро образуется. И кроме того, в лунке - как не вычерпывай - все равно какие-то сгустки
снего-льда болтаются, затрудняя свободный ход поплавка. Именно поэтому остановился на кивке.
Сейчас у нас +2. Если планы не изменятся, в среду пойду еще счастья попытаю на льду.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Палаткой обзаведись и обогревом. Лунки не будут мёрзнуть.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Серег, ты попл поглубже в лунку ставь, чтобы корка льда не мешала, и все ок будет)))
Я уже года три как не ловлю на кивки, подсел на попл по льду. Хотя на крайней рыбалке пришлось кивковую разматывать- не хотел йорш на стояк клевать, игру ему подавай)))
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Дня через три, если верить прогнозу, обещают похолодание.
Вот тогда пойду лунки сверлить. Насчет поплавка - не знаю.
Мне с кивком как-то проще - что говорится, лег в руку.
Ведь дело не только в корке, что на поверхности воды образуется, есть еще те самые сгустки в воде почти на всю глубину лунки... Но зарекаться не буду, каждый раз надо к условиям приноравливаться.
В последние дни на льду стало тесно - с местной рыболовной базы народ валит.
И все на "нашу" точку...
А палатка - это допвложения, доп усилия по ее транспортировке, установке и т.п.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Видел вчера оснастку поплавочную. К концевой мормышке ещё поводок и крючок по дну через 7-10см. Не знаю оправдано ли?
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Оправдано, Юр.:)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А как технически это вяжется? Какими узлами?
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Продеваешь леску в дырочку в мормышке, отрезок лески оставляешь побольше с учетом привязки крючка, привязываешь мормышку как обычно, на оставшемся отрезке лески вяжешь кручег. Узлы по-научному вроде восьмеркой называются, х.з. я в теории не силен...:)
Преимущества данного монтажа в том, что ловишь на две насадки. Бывает лучше клюет на крючег, бывает и на мормышку. Недостаток в том, что мормыха иногда за лед цепляется когда рыбов вытаскиваешь. Раньше я только так лещей-подлещиков ловил.:)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А теперь как ловишь?:)
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
А теперь Юр, я старый стал, мотылей-опарышей вижу плохо, поэтому все больше по хищнику, или на черта.:);)
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Продеваешь леску в дырочку в мормышке, отрезок лески оставляешь побольше с учетом привязки крючка, привязываешь мормышку как обычно, на оставшемся отрезке лески вяжешь кручег. Узлы по-научному вроде восьмеркой называются, х.з. я в теории не силен...:)
Преимущества данного монтажа в том, что ловишь на две насадки. Бывает лучше клюет на крючег, бывает и на мормышку. Недостаток в том, что мормыха иногда за лед цепляется когда рыбов вытаскиваешь. Раньше я только так лещей-подлещиков ловил.:)
Жень, цепляется. Но оправдано до сих пор. У меня 3 из 5ти поплавочек так оснашены. Можно и скользячку поставить. А когда на текухе, (Иванька) оливку ставлю... Про коромысло знаю но никогда не пользовался.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
А поподробней можно про этот монтаж?
Зачем на поплавочке мормыха? У меня прсто крючки стоят.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Вы про это?

снасточка.jpg

Я ушел от такой снасточки, сейчас вместо мормышки, ставлю пару дробинок. Чаще приходится перепроверять после поклевки, но зато не цепляется за лед. Обычно ставлю в одну лунку удочку с мормышкой, в другую с крючком чтоб посмотреть, что сегодня предпочтительней.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серёга, я тоже делаю, как ты. А речь идёт про такую, как на рисунке.
 
Сверху