Оснастка зимней поплавочной удочки

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.365
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Иногда бывает желание половить леща со льда. Видел много разных способов но основной это поплавочная удочка.
Из того,что видел и прочитал в инете в общем то ничего сложного в ней нет.
Самые простые способы.

Оснастка зимней поплавочной удочки

1.gificefishing-rig.jpgi_065.png
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Лёш, про нижний поплавок не понял, зачем нужен и при каких условиях. Потом эти поплавочные оснастки хороши при небольшом течении, на большем течении они могут быть бесполезны. Кроме поплавочных, можно также с успехом использовать простейшие кивковые оснастки. Когда в оснастке только кивок, подобранный под вес мормышки и собственно мормышка с мотылём на дне. Также можно использовать кивок и на тех оснастках, которые у тебя заявлены, как поплавочные. Оливка кладётся на дно, а поводок с крючком и мотылём 5-7 см от неё.
Нижний рисунок. Вторая слева оснастка непонятно нафига и грузило и мормышка. Если только поплавок тяжёлый, а мормышка лёгкая.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.365
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Юр, ну я тоже не совсем понял про этот нижний поплавок. А на поплавок я хочу попробовать на стоячке. То что ты написал по поводу мормышки со сторожком то ДА. Я уже сделал такую да последняя рыбалка на Можайке показала,что на небольших глубинах для ловля плотвы очень удобна. Ну все таки хочется попробовать посидеть с поплавком :)
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.365
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Вот все думаю какую леску ставить :)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
0,10-0,12 за глаза на плотву. Если лещ попадается, то и 0,14 не помешает. Естественно качественные. Если найдёшь, то возьми цветную, чтобы на льду видно было. Желательно, чтобы хорошо тянулась.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.365
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Юр, а многие ставят и 0,16 - 0,18 т.к говорят,что рвет лещь тонкую. Про цветную леску тоже читал...очень многим нравится и хорошо видно на снегу.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
На леща я бы тоже ставил 0,16-0,18. А рвёт то, как раз леску, которая не тянется. Но тут ещё один момент есть. Одно дело лёшу поднять на 0,14, это да-а-а. А другое дело выкачать на 0,18-0,22. Согласись-это две большие разницы. Некоторые могут сказать, что это мазохизм. Может быть. Если ты уверенно садишься на леща за кило, то нет смысла ставить 0,14. А если он может быть клюнет и может быть не за кило, а до кило. ..? А скорее всего не клюнет? Можно с более толстой леской, как минимум, намного меньше поклёвок увидеть. Мы ж не на нижней Волге, Наша рыбка капризная, ей чем тоньше, тем лучше.
Не по теме вспомнил, как поднимал немного за кило на 0,14 махом 5-кой, июньского бойкого лещика. Вот он мне дал прикурить. Я с ним минут 5 воландался, то подниму, то опущу, чтбы рывки сгладить. Мужик сидевший в лодке неподалёку даже не выдержал: "Да тяни ты его уже!!!":D .
У него то наверняка толстая леска была. Он даже и представить не мог, чего там с лещиком возиться.;)
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.365
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Юр,да это понятно :) что "с дуру можно и ..... сломать" ну сам понимаешь если вдруг садится нормальный экземпляр и ты не готов к этому потом грустно становится. Я сам приверженец тонких лесок но очень часто бывает так, что как на зло садится ОНО и результат сам знаешь какой. Ну в любом случает максимум 0,14 мм поставлю.
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Господа лещатники, попробую пояснить про поплавки.:)
Двойной поплавок ставится как правило при ловле на значительной глубине, это позволяет применять более тяжелые грузила (мормышки) и ускорять доставку всяких мотылей-опарышей на дно. Верхний поплавок обычно небольшой грузоподъемности и служит только как сигнализатор поклевки, а нижний компенсирует вес грузила. Поскольку при поклевке всплывает на поверхность только верхний поплавок с минимальной грузоподъемностью, рыба вес всей огрузки не чует. Вся эта приблуда огружается так же, как и обычная оснастка, т.е. чтобы поплавок очень медленно тонул.:)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Спасибо, Кеша.:) Логично.
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Юр, по этой же причине, не стоит применять кивки при ловле осторожных рыбов. Как бы не был отрегулирован кивок, при поклевке "на подъем" он перестает компенсировать своей упругостью вес мормышки, соответственно рыб этот вес чует и насадку как правило выплевывает. Поэтому и выдуманы всякие конструкции кивков с компенсаторами по типу коромысла.:)
Как то так.
Правда сам я на поплывки почти не ловлю, на черта в основном...;):D
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
... Кроме поплавочных, можно также с успехом использовать простейшие кивковые оснастки. Когда в оснастке только кивок, подобранный под вес мормышки и собственно мормышка с мотылём на дне..

В описанной снасти мормышку заменил на крючок Owner #12, т.к. в мормышках крючки слишком толстые и на морозе замерзшими пальцами на них мотыля сложно насаживать... Вообще-то это я так, к слову, поскольку на зимней рыбалке был всего шестой раз... :)
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.365
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
В описанной снасти мормышку заменил на крючок Owner #12, т.к. в мормышках крючки слишком толстые и на морозе замерзшими пальцами на них мотыля сложно насаживать... Вообще-то это я так, к слову, поскольку на зимней рыбалке был всего шестой раз... :)
Сереж,я тоже такой вариант сделал....поставил Owner №12 . А мормышки разные есть ну и цена на них тоже :)
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.365
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Вот хотел уточнить...... А как правильно делать??? Если выше крючка в см 5 вешать дробинку то нужно чтоб она на дне лежала?
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Леш, как правило - нужно.:) Если только не уклейку со льда по весне ловишь.;)
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.365
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Леш, как правило - нужно.:) Если только не уклейку со льда по весне ловишь.;)
Жень, ну вообщем то я так и думал но все же решил уточнить :) Понятно,что этот отрезок 5см. от дробинки до крючка должен лежать на дне. Фоток в инете много и все по разному.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Грузило повесил в 10 см от крючка, держу приподнятым над дном.
Если поклевка задерживается, пару раз стукну грузилом о дно, как при игре мормышкой...
Глубина от 3 до 4 м, течение слабое. Клювает хорошо, но после обеда :)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Да, видел кивки по типу коромысла. Хорошая штука. Если бы чаще ездил на леща зимой, заморочился бы точно приобретением.
Серго, а поплавок у тебя где при этом. Если грузило над дном?
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Юра, привет!
Я ж цитировал твое описание снасти с кивком.
Нет поплавка, грузило держу приподнятым, так поклевка заметнее.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Есть мнение, что лещ лучше берёт неподвижную насадку со дна. А в твоём варианте мотыль будет болтаться больше, чем если бы подпасок лежал на дне.. Поэтому я бы так не делал. У тебя поклёвку видно сразу, но и рыба сразу чувствует, что ты это увидел:)
 
Сверху