Общалка коллекционеров

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Вчера достал очередной спиннинг рыболов спортсмен..но надо кольцо починить,да и может нитки обновить..сделаю сфоткаю..надо только кольца найти куда положил,Максим присылал..а рыбку потихоньку ловим..20210907_184853.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
С нами с
25 фев 2021
Сообщения
138
Репутация
257
Откуда
Запорожье
Доброго вечера всем. Попал в руки такой крючок.... Материал по всей видимости бронза или сплав на её основе. Разогнуть оочень проблемно. Лет пятнадцать назад попал в насос земснаряда в Каховском водохр. Отнять пока не получается .IMG_20210924_184830.jpgIMG_20210924_185133.jpgIMG_20210924_185305.jpgIMG_20210924_185554.jpgIMG_20210924_185442.jpg
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
Крутая вещь.
Я в своих краях под Вязьмой видел фото нескольких крючков размером со спичечный коробок, найденных вблизи поселения 10-13 века. Но эти крючки уже железные были, как и современные.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Не нашёл тему про поплавки...вот захотелось детство вспомнить и половить именно на советский пластмассовый поплавок))....всё время ловил на него....не знаю Сатурн это выпускал или нет?....но он был с куском ниппеля, а не с колечком...вот как на этой фотке...зелёный низ и белый верх...как он правильно назывался, чтобы найти такой...???

Безымянный.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
25 фев 2021
Сообщения
138
Репутация
257
Откуда
Запорожье
Класс? Я так понимаю, это блесна. Крючок относительно тела, маловат будет. Вот раньше рыбалка была, спортзал не нужен. Где нашли?
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
Класс? Я так понимаю, это блесна. Крючок относительно тела, маловат будет. Вот раньше рыбалка была, спортзал не нужен. Где нашли?
Я два года назад показывал бронзовую блесну такого типа. У моей правда размеры скромнее были. Я думаю, она все же средневековая. В нескольких метрах от нее откопал 2 копейки 1812, монета куда свежее выглядела. Но судить о возрасте по патине дело неблагодарное.
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
В середине августа залез с мд по шею в ямку рядом с домом и нашел подобную блесну, отлитую из олова со впаянным железным крючком, вернее остатками крючка. Сейчас пишу это сообщение из деревни со всеми прелестями мобильного интернета и фото показать не могу. Только недели через две.
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
На обеих моих находках диагональный орнамент. На иллюстрациях в книжках Кузы и Салминой есть эти блесны "в ромбик" (хотя я уже писал, что не считаю их авторитетным источником).
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Это старинная блесна для ловли "дорожкой". Сейчас этот вид рыбалки называется троллинг и в России запрещен. Именно из-за этих блесен было очень много споров и разночтений в среде историков рыбалки о появлении спиннинга в России. К ловле спиннингом эти блесны никакого отношения не имеют. Эта блесна - настоящий артефакт русской рыбалки! Шикарный исторический экспонат. Я бы такую оставил для коллекции только по этой причине.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
Вы очень близки к истине, коллега :) это конец 18, начало 19 века, судя по описаниям. ИМХО
Я бы сказал, что этот тип блесны не менялся с глубокой древности до 19 века. И пока определить возраст конкретного экземпляра не представляется возможным. Глядишь, я через десять лет накопаю таких блесен ведро и напишу по ним научный труд) Но научный разумеется в той же степени, что и у авторов, приведенных мной выше.
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
Я просмотрел достаточно литературы по этой теме и сейчас могу вспомнить, что в книге "балты и финноугры в средневековье на территории ссср" есть изображение такой блесны, найденной в могильнике в поволжье. Но в описании как назло написано, что это пряжка.
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
И в книге Равдиной с названием вроде "Погребения с монетами..." есть изображение небольшой пластинки с крючком, покрытой диагональными штрихами, которая описана как "амулет в виде рыболовной блесны"
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
По этим небольшим пластинкам с крючками было бурное обсуждение на форумах "домонгол" и "виолити" на тему вроде "крючок от одежды или зимняя блесна". Но там в обоих случаях все кончилось взаимным обливанием дерьмом без всяких сколько нибудь убедительных выводов, кроме "ну наверное это была вещь многофункциональная".
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
По этим небольшим пластинкам с крючками было бурное обсуждение на форумах "домонгол" и "виолити" на тему вроде "крючок от одежды или зимняя блесна". Но там в обоих случаях все кончилось взаимным обливанием дерьмом без всяких сколько нибудь убедительных выводов, кроме "ну наверное это была вещь многофункциональная".
Понимаю Ваше негодование. Постараюсь выразить свое менение в виде версии. Версия №1 - "Бляшка или застежка". Я не согласен. Мои доводы - она слишком большая. Даже если это был очень богатый человек, который (предположительно) хотел подчеркнуть свою значимость - он вряд ли стал бы делать себе аксессуары одежды из дешевого металла, соответствующего по цене золоту, но весящим килограммы.
Версия №2 - это блесна. Потому что у нее характерный признак - бородка на крючке. Этот "технологический элемент" изначально был придуман ии воплощен для того, чтобы жертва (дичь, рыба или воин) были лишены возможности легко от нее избавиться.

При этом нельзя исключать и конструктивной возможности данного предмета как застежки. Но в таких размерах - как указал Максим - это не может быть застёжкой. Возможно что это "инженерное" решение имело двоякую функцию.
 
Сверху