Общалка коллекционеров

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
Понимаю Ваше негодование. Постараюсь выразить свое менение в виде версии. Версия №1 - "Бляшка или застежка". Я не согласен. Мои доводы - она слишком большая. Даже если это был очень богатый человек, который (предположительно) хотел подчеркнуть свою значимость - он вряд ли стал бы делать себе аксессуары одежды из дешевого металла, соответствующего по цене золоту, но весящим килограммы.
Версия №2 - это блесна. Потому что у нее характерный признак - бородка на крючке. Этот "технологический элемент" изначально был придуман ии воплощен для того, чтобы жертва (дичь, рыба или воин) были лишены возможности легко от нее избавиться.

При этом нельзя исключать и конструктивной возможности данного предмета как застежки. Но в таких размерах - как указал Максим - это не может быть застёжкой. Возможно что это "инженерное" решение имело двоякую функцию.
Я нисколько не негодую. Просто сейчас из-за хренового интернета не могу прикреплять картинки и ссылки на литературу, и написанное наверно выглядит несколько сумбурным.
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
То обсуждение, про которое я писал, было именно про небольшие пластинки(до 5 см.) с петлей на конце и крючком без бородки(и то что описано у Равдиной как "амулет в виде блесны"). Скорее всего это застежки от одежды, хотя рисунок на них "в ромбик" и совпадает с рисунком на именно блеснах для дорожки.
 
Последнее редактирование:

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
А блесны для дорожки(размером от 10 см. и крючком с бородкой) появились в средневековье и может бытуют где-то до сих пор. Просто литература про них неубедительная, в отличие от других археологических находок того же Новгорода и Пскова, где проводилось изучение множества образцов и спектральный анализ металла. Да и блесны попадаются археологам пореже чем остроги и крючки.
 
Последнее редактирование:

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Да и блесны попадаются археологам пореже чем остроги и крючки.
У меня есть предположение на этот счет. У меня дед (ныне покойный) был 1910 года рождения. Он рассказывал вот что - в давние времена, когда он сам еще маленький, его родители держали конный завод. По тем временам предприятие, надо сказать, нехилое. И вот его маленького отправляли перековывать коней к кузнецу. И вот в процессе его задача была такая - когда кузнец работал с принесенным металлом (ну это не только подковы были) - семилетний дедушка :D:D:D должен был стоять возле кузнеца и собирать осколки отлетевшего металла в тряпочку и уносить с собой. Потому что металл был дорогой и вот так его берегли. Вывод - блесны могли делать из чего-нибудь подешевле, ибо риск утраты был велик, а металл - дорог.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
У меня есть предположение на этот счет. У меня дед (ныне покойный) был 1910 года рождения. Он рассказывал вот что - в давние времена, когда он сам еще маленький, его родители держали конный завод. По тем временам предприятие, надо сказать, нехилое. И вот его маленького отправляли перековывать коней к кузнецу. И вот в процессе его задача была такая - когда кузнец работал с принесенным металлом (ну это не только подковы были) - семилетний дедушка :D:D:D должен был стоять возле кузнеца и собирать осколки отлетевшего металла в тряпочку и уносить с собой. Потому что металл был дорогой и вот так его берегли. Вывод - блесны могли делать из чего-нибудь подешевле, ибо риск утраты был велик, а металл - дорог.
Судя по колличеству металла(железа)в земле на месте бывших поселений не так дорог он и был..думаю примерно ,как и сейчас..купить топор надо денег заплатить,а гвозди раскидать по цене топора так запросто..с металликом ходил года 3 по лесам ,где первая мировая прошла и металл собирал (любой гвоздь..)18 тонн собрал..20210831_150128.jpg
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
Потому что металл был дорогой и вот так его берегли. Вывод - блесны могли делать из чего-нибудь подешевле, ибо риск утраты был велик, а металл - дорог.
Ну тут еще можно пофантазировать, что предки ловили на деревянные воблеры или другие приманки из органики методом "закидной блесны". Хотя совершенно очевидно, что снасточка с живцом надежнее.
А железок и медных обломков на местах поселений 18-19 веков довольно много(но меньше чем металла, оставшегося в лесах с войны до сих пор) . Хотя я однажды откопал на обочине дороги своеобразный вещевой клад. Кучу сломанных подков, замков, подковок от сапог и колосников от самоваров. Которую похоже спрятали в мешке, да так и не забрали.
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
с металликом ходил года 3 по лесам ,где первая мировая прошла и металл собирал (любой гвоздь..)18 тонн собрал..Посмотреть вложение 106698
У меня недалеко от дома есть заболоченный перелесок, где все закидано кусками американских трехдюймовых шрапнельных снарядов 1916 года выпуска. Зимой хожу туда за материалом для самоделок. Латунь от обрывков гильз -отличный материал для блесен, а сам снаряд просто "мечта джигита", внутри 255 свинцовых шариков по 12 грамм.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Я нисколько не негодую. Просто сейчас из-за хренового интернета не могу прикреплять картинки и ссылки на литературу, и написанное наверно выглядит несколько сумбурным.
Уважаемый, нас очень интересует история блёсен в нашем отечестве. Не даром с этого началась тема "Блесна предков" (пост 2). И хоть это и "Флудилка", а может стоило сначала подготовить публикацию. Насытить её фотографиями имеющихся экземпляров блёсен, выкопировками статей, тем более что , якобы, проводился спектральный анализ материала находок из Новгорода и Пскова... К тому времени может быть и интернет у вас наладился. В этом случае обсуждение было бы более целостным, без отклонений от предмета обсуждения.
Мы очень рады что вы нашли кучу сломанных подков, замков, подковок от сапог и колосников от самоваров, да ещё и снаряд, внутри которого аж 255 свинцовых шариков по 12 грамм. Вы конечно же найдёте им применение, но давайте поближе к теме.
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
Признаю, что два последних моих сообщения были не по теме. Но на то она и "флудилка".
Что касается предыдущего обсуждения блесен для дорожки, то прошу не передергивать смысл сказанного. Чуть позже разовью тему, сейчас действительно поспешил.
Я мог бы аналогично попенять Вам, что за более чем десять лет обсуждения советского ширпотреба в основных темах результатом стали только несколько несовершенных пока каталогов. Но, заметьте, этого не делаю. С уважением.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Здесь флудилка.
Обсуждайте что хотите, но без перехода на личности.
Это-же не трудно?
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
У меня недалеко от дома есть заболоченный перелесок, где все закидано кусками американских трехдюймовых шрапнельных снарядов 1916 года выпуска. Зимой хожу туда за материалом для самоделок. Латунь от обрывков гильз -отличный материал для блесен, а сам снаряд просто "мечта джигита", внутри 255 свинцовых шариков по 12 грамм.
Меня интересует создание блесны " шедевра",которая бы ловила рыбу ,"как не в себе"..и встречи с такими мастерами изготовления..слышал что люди используют латунь от гильзы,но гильза должна быть (обязательно)стрелянная..ещё говорят из тарелки барабаной хорошие блёсна ..на днях встретил мастера (владимир юдин)можно посмотреть его публикации и видео в ютубе..он изготовил блесну " кобра",но на сколько это " шедевр" сказать затрудняюсь ибо надо ловить ..,но запотентовал и написал книгу о блесне это уже много..а по лесам мне нравится идея использовать пули в оснастке джиг риг и отводной ,как груз,ибо получается дешёвый материал ,который не жалко использовать как расходник(грей на газе пулю и вставляй колечко из проволоки)..арисаковские тупые ,так вообще супер..даже есть запись по весу и под этот вес была задумка спиннинг брать,единственый минус ,что не любо мне эта резина...
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Была ещё мысль сделать из пуль " грушки" ,ибо встречаются пули мельхиоровые(со свинцом),а есть и чисто медные (без свинца внутри),уже не помню чьи пули, манлихер?
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Меня интересует создание блесны " шедевра",которая бы ловила рыбу ,"как не в себе".
К счастью, это абсолютно невозможно. Так же невозможно, как невозможно создать блюдо, которое нравилось бы всем. Якуты не будут предпочитать есть мидий если есть сырая печень и кровь, а французы умрут от одного только вида такой еды. Если бы такая приманка и появилась бы, то рыбалка, потеряв всю свою романтику загадочности, рыбацких надежд, превратилась бы в простое истребление рыбы. В рыбалке очень важен опыт, знания, пытливый ум.... эти усилия так прекрасны! Это гораздо прекраснее, чем купить суперблесну, и, не включая голову, гарантированно колбасить любую рыбу в любом водоеме :)
 
Последнее редактирование:

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
Была ещё мысль сделать из пуль " грушки" ,ибо встречаются пули мельхиоровые(со свинцом),а есть и чисто медные (без свинца внутри),уже не помню чьи пули, манлихер?
Чисто томпаковые точнее. Лебель 8 мм. В моих краях экзотика.
Из арисаки была мысль сердечник для "байкалов" делать, но спираль из медной проволоки намного проще.
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
А по поводу самоделок, у меня как то получается, что чем меньше вкладываешь труда в блесну, тем она парадоксально уловистей. Я как то сделал не особо заморачиваясь колебалку, нечто среднее между "сенежем" и "неманом", и она переплюнула в прошлом году все остальные приманки. Но что-то патентовать и рекламировать, как вышеупомянутую "кобру" ,как приманку на все времена, это довольно глупо.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
К счастью, это абсолютно невозможно. Так же невозможно, как невозможно создать блюдо, которое нравилось бы всем. Якуты не будут предпочитать есть мидий если есть сырая печень и кровь, а французы умрут от одного только вида такой еды. Если бы такая приманка и появилась бы, то рыбалка, потеряв всю свою романтику загадочности, рыбацких надежд, превратилась бы в простое истребление рыбы. В рыбалке очень важен опыт, знания, пытливый ум.... эти усилия так прекрасны! Это гораздо прекраснее, чем купить суперблесну, и, не включая голову, гарантированно колбасить любую рыбу в любом водоеме :)
Это всё понятно..любая суперблесна требует понимания проводки..но и поклёвки не заставляют себя ждать ,даже когда рыба довольно пасивна..сегодня заехал к знакомому у него от мастера остались " мудзисы" ,так игра всех мудзисов чутка отличается друг от друга и имея опыт это чуствуешь и понимаешь..я покупал кооперативные вертушки "салмо" из десяти найдёшь просто супер уловистую..на которую ловилась не только хищник ,но и белая рыба(лещ,краснопёрка,линь клюнул)..
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
А по поводу самоделок, у меня как то получается, что чем меньше вкладываешь труда в блесну, тем она парадоксально уловистей. Я как то сделал не особо заморачиваясь колебалку, нечто среднее между "сенежем" и "неманом", и она переплюнула в прошлом году все остальные приманки. Но что-то патентовать и рекламировать, как вышеупомянутую "кобру" ,как приманку на все времена, это довольно глупо.
Тоже делал вертушку серебрянный лепесток,и поймал на неё 3леща(по двухи)и был один лещёвый сход..а на хищнике щуке и окуне ну не особо..понятно ,что рекламировать, как кобру не совсем коректно,но челу 74 года ,смысл мне критиковать..да притом если не лови на неё...
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
К счастью, это абсолютно невозможно. Так же невозможно, как невозможно создать блюдо, которое нравилось бы всем. Якуты не будут предпочитать есть мидий если есть сырая печень и кровь, а французы умрут от одного только вида такой еды. Если бы такая приманка и появилась бы, то рыбалка, потеряв всю свою романтику загадочности, рыбацких надежд, превратилась бы в простое истребление рыбы. В рыбалке очень важен опыт, знания, пытливый ум.... эти усилия так прекрасны! Это гораздо прекраснее, чем купить суперблесну, и, не включая голову, гарантированно колбасить любую рыбу в любом водоеме :)
Рыбаки давно ловят с эхолотами,где даже выбирают какую будут рыбу брать..воблерами известных производителей,шумовые и с любым заглублением..это уже можно назвать суперблесна..мне интересна имено самоделка,на которую клюёт..может и ловить меньше бы стал,а так на природе всё прекрасно..я могу себе позволить и езжу на рыбалку каждый день,пусть и не далеко..
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Чисто томпаковые точнее. Лебель 8 мм. В моих краях экзотика.
Из арисаки была мысль сердечник для "байкалов" делать, но спираль из медной проволоки намного проще.
Томпак же жёлтый..арисака мельхиор (белый),есть острые пули и тупые..а медные пули это кто?
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
Томпак же жёлтый..арисака мельхиор (белый),есть острые пули и тупые..а медные пули это кто?
Я только томпаковые видел, с клеймом на донце. Про медные не знаю. Или так окислились, что на поверхности медь осталась или какой-нибудь местный производитель, вроде "селье и белло" рига.
 
Сверху