Общалка коллекционеров

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Цитирую статью из интернета о компании "Салмо": - "В 1989 году фирма стала первой компанией в СССР, выпустившей печатный каталог производимых товаров. Ассортимент тогда был не очень велик - десяток вращалок, несколько зимних блесен, воблеров, мушек, заводных колец и застежек." Может у кого-то есть этот каталог?
 
Последнее редактирование модератором:

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.937
Репутация
6.384
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Дмитрий - DK75
С Днем Рождения!
Крепкого, могучего здоровья, позитивного настроения!
Пусть мир и достаток будут в доме.
Счастья и всего хорошего!
 

DK75

Знающий
С нами с
29 июн 2019
Сообщения
161
Репутация
757
Возраст
43
Откуда
Чита
Спасибо!
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
373
Репутация
1.230
Возраст
42
Откуда
Абинск
IMG_20220116_014702.jpg
Как очистить блесну и коробку от остатков паралона? Может у кого есть опыт.
Так же интересно узнать чем точно не стоит даже пробывать чистить.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Посмотреть вложение 109397
Как очистить блесну и коробку от остатков паралона? Может у кого есть опыт.
Так же интересно узнать чем точно не стоит даже пробывать чистить.
Пробуй соскребат(вручную),.а потом мыльной водой..паралон это гадость ещё та..
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.937
Репутация
6.384
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Ещё можно попробовать жидкость для мытья стекл.

sredstvo-dlya-mytya-stekol-i-zerkal-500-ml-layma-professional-raspylitel-601609-art-601609.jpg
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Средство для удаления следов от скотча.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Продолжу вопрос очистки, хотя его как-то уже поднимали. В вчерашнем посте "Константина Петровича" на Блесне предков он показал как отчистил блесну механическим путём. Но при данном способе зачастую стирается значительная часть заводского покрытия. Считаю что глубокие царапины, вмятины заполировывать не нужно. Ведь реставраторы картин не замазывают на них все трещинки (кракелюры). Всё-таки более щадящим способом считаю применение паст и различных растворов. Для железных блёсен подойдёт и растворитель ржавчины, их очень большой ассортимент. Да, тёмные точки остаются, но ведь и блёснам по 40-50 лет и это отметки времени.
Медные блёсны можно замочить в растворе таблетки для чистки зубных протезов "Корега" с добавлением лимонной кислоты. Можно использовать чистящее средство для металлических поверхностей от фирмы "Амвей" (её знают все женщины) в виде пасты в тюбике. На фото мой сегодняшний эксперимент. Она отъедает и ржавчину на железе, но нужно намазать и подержать да часу времени. Потом высохшая паста тщательно смывается. Отношения к этой фирме не имею, рекламой не считать.

DSC06296.JPGDSC06297.JPG
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
373
Репутация
1.230
Возраст
42
Откуда
Абинск
Чистка прошла успешно. Всём спасибо за советы.
Решил начать с самых безобидных и как мне казалось, с самых безполезных методов.
Уже готов был идти за ацетоном, но моющее средство и зубная щётка всё сделали как я считаю на отлично.

IMG_20220116_184959.jpg
Думаю, что с остатками паралона справится любое средство для мытья посуды. Я использовал вот это.

IMG_20220116_180214.jpg
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Плюс" рыболовной" темы,что рестоврация нам не нужна..всё сводится к банальной чистки (даже можно сказать грубой чистке),где зубная щётка и вода с мылом универсальный инструмент..для более нежной чистки советские зубные щётки из щетины..
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Скорей бы весна покидать воблерки..зачем то отпилил у воблера рапалы " пластмассовый нос " ,но вроде где то читал ,что можно сделать таким образом джерк..будем пилить (ибо дерево)и утяжелять,даже.интересно будет ли толк?бомбочку тоже хочется разловить..

20220206_200352.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
апрель,но на берегу ещё льдины остались..клевало хорошо,приятель не ловил,ибо не рыбак..хотя с первого заброса поймал форель,а до этого спрашивал меня за форель на этой речке,и мой ответ был - что форели в реке нет ..а вот и я с очередным жерехом..IMG_1810.JPG
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Ночью смотрели фильму,друг прислал ноутбук из далёкой америки..а днём ездили до позиций и пытались что нибудь найти интересное из хабара..какие то пуговки попадались ,но не чего интересного..

IMG_1823.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
На обратке заехали в один бункерный район и я всё таки две наградки поднял..

IMG_1839.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Вообще это моя любимая река в Латвии- Вента..места красивые ,вода чистая ,течение быстрое и довольно есть рыба..давно правда не ездил ибо бенз дорогой ,а туда 170 км,,,и уже подобрал поближе места ,подстроил под них снасти,но Вента это мечта..я приезжал сюда на недели,ловил на лягушей голавлей ,да таких ,что тянешь и думаешь ,а не бобра ли ты зацепил?ибо прёт против течки и невская трещёткой отрабатывает ,как фрикционом..а бобры?бобры добры..помню нашёл платину в которую бобры засунули противопехотные мины помз в колличестве..сверху колышки торчали,а звенела на металлоискатель вообще вся платина..

IMG_1248.JPGIMG_1249.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Мысли вслух..ну что же 2022 год ,через два месяца мне 52..здоровье шатается(опять пью какую то гомеопатию),да и обстановка в мире напрягает своей бездуховностью..типа можешь умереть от короны или в ядерном пепле..и чего то не хочется попасть сразу " в рай" не по своей воли..разбираю рыболовное : удочки лежат в коробке от акуммулятора подводной лодки,с одного старого чердака ,где просто валялись бутылочки с царскими орлами и царская банка сгущёнки..(банка сгущёнки не хотела грузиться фоткой,потому буду вставлять просто фотки с телефона..)20220207_145533.jpg
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Вроде и собираю рыболовное не так долго по времени с 2016 года,а уже завал..смотрю и спиннинги стоят без колец,и примотать руки не доходят ибо надо искать нитки ,смотреть запись ,как было по цветам ..ну собрал я штук 20 клееных бамбуковых спиннингов (старых)и что дальше?по хорошему надо мутить музейчик,но это беготня ,расходы..да и смысл?


20210907_184853.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху