Обкатка лодочного мотора

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
shimakasim сказал(а):
В связи с покупкой нового мотора буду признателен всем, кто поделится советами по его обкатке. Сам такого опыта не имею.:ok:
Только в бочке не обкатывай. Можешь полчасика погонять, а потом только под нагрузкой на лодке. И не форсируй события. Лучше день потерять, а потом за 5мин. долететь :wink: :yes:
 

Peter_VP

Интересующийся
С нами с
25 апр 2007
Сообщения
78
Репутация
0
Возраст
61
Одометр

shimakasim сказал(а):
В связи с покупкой нового мотора буду признателен всем, кто поделится советами по его обкатке. Сам такого опыта не имею.:ok:
Очень удобно использовать одометр, встроенный в GPS-навигатор. Показывает итоговое время работы движка. Как 10 часов (для 5 л.с., например) набралось - конец обкатки. Ну, а длительность по режимам я на глазок прикидывал.

P.S.
===
Главное, пропорции масло + бензин соблюдай, и всё будет ОК.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А я придерживался количества сожжённого безина.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Обкатка моторов

http://www.aktin.ru/article.aspx?art=124&gr=156&tp=826
Макс на мерк тоже самое, но масло бери рекомендованное. И ещё не поленись, съезди в экстрим и возьми на обкатку свечи более горячие.Продавцы знают.бери в Велходе на первом этаже.
 

Peter_VP

Интересующийся
С нами с
25 апр 2007
Сообщения
78
Репутация
0
Возраст
61
якут сказал(а):
http://www.aktin.ru/article.aspx?art=124&gr=156&tp=826
Макс на мерк тоже самое, но масло бери рекомендованное. И ещё не поленись, съезди в экстрим и возьми на обкатку свечи более горячие.Продавцы знают.бери в Велходе на первом этаже.
А это ещё зачем? Я на первом движке на родных обкатывал, и всё ОК. Человеку продал, он 3-й год не нарадуется. У меня, правда, Tohatsu
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Во, блин, опять озадачен- в ссылке говорится о нормальном соотношении масла 50:1, а у меня на моторе приклеена табличка 100:1:( Хотя, что бы разобраться со всей этой мудянкой у меня время ещё есть_ судовой билет отдадут в ГИМСе через две недели и отпуск будет только с 7 сентября:ok: И в Велход ещё раз заеду (а был там вчера, блин), да и Вы все ещё чему ни будь научите!:yes: :ok:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Peter_VP сказал(а):
А это ещё зачем? Я на первом движке на родных обкатывал, и всё ОК. Человеку продал, он 3-й год не нарадуется. У меня, правда, Tohatsu
Это Петь затем, что смесь обогащенная. И свечи потом не нужно выкидывать. Да и движок себя лучше чуствует. Кстате это рекомендация завода.
 

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
Кстати кому что по Ямахе, обращайтесь. Полная документация включая сервисный мануал по 10-15 лош. есть.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
shimakasim сказал(а):
Во, блин, опять озадачен- в ссылке говорится о нормальном соотношении масла 50:1, а у меня на моторе приклеена табличка 100:1:( Хотя, что бы разобраться со всей этой мудянкой у меня время ещё есть_ судовой билет отдадут в ГИМСе через две недели и отпуск будет только с 7 сентября:ok: И в Велход ещё раз заеду (а был там вчера, блин), да и Вы все ещё чему ни будь научите!:yes: :ok:
Макс 100 : 1 это возможно в других единицах. 50 : 1 в литрах.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
100:1 равно 50:1 :shok: :shok: :shok:
Эт в каких единицах?:029: :029: :029:
В карпецовсую 15-ю яму я лил 100:1. При обкатке маслица мона поболе.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
volman сказал(а):
100:1 равно 50:1 :shok: :shok: :shok:
Эт в каких единицах?:029: :029: :029:
В карпецовсую 15-ю яму я лил 100:1. При обкатке маслица мона поболе.
В мерк нужно лить 50:1. По инструкции.
Серёг ну ошибся я по запарке. Вроде исправился. Что теперь всем форумом меня гнобить будем? Или все так сильно разбираются в моторах, что не могли Максу ответить несколько дней, как мотор обкатывать?
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
якут сказал(а):
И ещё бензин в штатах измеряется в галлонах, вот я не знаю масло в чём измеряется. Может всё и получится. На мерках на всех висит на моторах наклейка 100:1. А в инструкции 50:1 Где кто ошибся?
Во-во!:( И где истину то искать? На сайте Велхода наконец распечатал инструкцию (90 страниц! все как в импортных книжицах! с картинками!) и там черным по белому- первый бак-25:1, после 50:1...
Волман! А насчет ямы пятнашки и 100:1 поподробней можешь рассказать?
 

RANGER

Участник
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
16
Репутация
1
Возраст
58
Откуда
Москва
Мужики извените ,что влажу в Вашу дискусию!:(
Когда покупал сой Мер 15, то ребята которые продовали ,просветили по маслу так : В инструкции по Мер написано 50:1 но это для радного масла, если используешь другое то надо читать инструкщию на канистре. Один раз не прочитали и убили Джонсона 15 в паспорте написано 50:1 ,а на канистре 100:1 , и он пообещал долго жить, а был нулячий.:butcher: :butcher:
 

Peter_VP

Интересующийся
С нами с
25 апр 2007
Сообщения
78
Репутация
0
Возраст
61
RANGER сказал(а):
Мужики извените ,что влажу в Вашу дискусию!:(
Когда покупал сой Мер 15, то ребята которые продовали ,просветили по маслу так : В инструкции по Мер написано 50:1 но это для радного масла, если используешь другое то надо читать инструкщию на канистре. Один раз не прочитали и убили Джонсона 15 в паспорте написано 50:1 ,а на канистре 100:1 , и он пообещал долго жить, а был нулячий.:butcher: :butcher:
Странно, неужели от избытка масла двигун загнулся? Вот если б наоборот - поршни бы без смазки быстро перегрелись и капут.

P.S.
===
А вообще не хрен в забугорные движки НЕ РОДНОЕ масло лить. Неуж денег своих не жалко? Я лью QuickSilver всё время - и никаких проблем, купить свободно можно.
 

RANGER

Участник
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
16
Репутация
1
Возраст
58
Откуда
Москва
Мне попадалось масло 25:1. Все зависит от смазывающих свойств масла.
В инструкции к мотору было написано 50:1 ,а масло взяли 100:1 , но бензин развели 50:1 и не сгоревшее масло забило все каналы охлаждения и чуть не угробили мотор.
 

Taxa

Знающий
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
125
Репутация
0
Возраст
49
RANGER сказал(а):
Мне попадалось масло 25:1. Все зависит от смазывающих свойств масла.
В инструкции к мотору было написано 50:1 ,а масло взяли 100:1 , но бензин развели 50:1 и не сгоревшее масло забило все каналы охлаждения и чуть не угробили мотор.
Мотор маслом не и спортишь...
На режиме обкатки масло льют в 2 раза больше - и это ТАК НАДО!
соответственно предполагаю, что потом льют меньше только из экономии.

ну а масло в системе охлаждения... даже не могу представить то и как там может забить.... да ещё и маслом. там же все просто: зачерпнул из речки, ополоснулся и выплюнул. там масла не должно быть по определению.
 

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
Ребята, простите меня пожалуйста, но с вашими познаниями в принципах работы двухтактников....... только на вёслах ходить. :D Технику доверять ну просто нельзя. :D :D :D
Короче, правило №1. Для двухтактного двигателя перелив масла страшнее чем недолив!!!!
Правило № 2. Написано 100/1 на баке и движке, значит лейте 100/1. Но бензин, не ниже 95-го (это первое), масло только рекомендованое производителем (это второе). Для Мерка это Квиксильвер, для Ямахи это Ямалюб.
Можно применять чистую синтетику Кастрол специально для лодочных моторов, двигатель будет вечным.

Я специально в свое время затерроризировал диллера Ямахи по этому вопросу. Они направили запрос в Японию и ответ был таков. За рубежом действует другая классификация по октановым числам бензина. Производитель для перестраховки (потому что в их представлении не везде в России можно купить 95-й) внес в инструкцию пропорцию 50/1. Для того, чтобы сгладить дополнительной порцией масла низкооктановое топливо. Для справки, масло подмешаное в чистый бенз. увеличивает октановое число.
Посему вывод. Лить можно и 50/1 и 100/1. Но в последнем случае мотор более резвый, меньше засир.... свечи. На температурный режим двигателя это никак не влияет. Влияет на наш с вами кошелёк. :D :D :D
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
tu Jeep

Ну и где ты раньше был?:Devil:
Кстати, сегодня мне сказали, что пропорции разведения масла бензином указываются на таре масла, т.е. 50:1, или там 100:1.
Кто ни будь что ли бо про это слышал?
 

RANGER

Участник
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
16
Репутация
1
Возраст
58
Откуда
Москва
Taxa сказал(а):
Мотор маслом не и спортишь...
На режиме обкатки масло льют в 2 раза больше - и это ТАК НАДО!
соответственно предполагаю, что потом льют меньше только из экономии.

Таха ты прав, что на обкатке заливается масло в двое больше.
Когда берешь вместо масла 50:1 100:1 и заливаешь бензин , то при обкатке вокруг работающего мотора на стоячей воде образуется масляная пленка , которая и засасывается в систему охлаждения.

Для мотора будет лучше брать оригенальное МАСЛО, что бы небыло засады.:Devil:
 

Докторишка

Интересующийся
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
97
Репутация
0
тогда повторный вопрос по бензину!!???:shok:
так , что если в мануале написан 92! По российским меркам надо 95 лить??:shok:
 
Сверху