На Реке.

Статус
Закрыта.

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Начну пожалуй отчётик писать.А Лёха потом если чо переместит.в отдельную темку.
Вот мы и пришли с полярки.Сбылась давняя мечта .И ещё на поход стал опытней.Чалкой в верх я по многу ещё не ходил.Теперь есть опыт и идеи как такие подъёмы делать максимум удобными.Потому как надувнушка не каркаска и корабликом не получится.
Итак мы вывалились из поезда.Нас встретили,подвезли к реке и вручили бензин. Собрав лодки собрали раму для ката и приладили моторчик..Тут Якут был как всегда на высоте и это сборное судно чехнув мотором потащило нас бедалаг в страну речного павлина.

IMG_2422.jpg IMG_2428.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Ночь провели в устье Табликою.Пробовали рыбачить но хрен-та.Опытные спинингуи непомали,а я нахом цеплял какуюто селявку но так и не дотащил до рук и видовой состав был не определён.Зато новичок в рыбалке-Дима дебютировал поймав первого своего шнурка.Тем самым утёр нам нос,чтоб гордыня не обуревала. Утром тронулись на маршрут.Пройдя по просторам Усы мы встали в устье Шарью.Тут обрыбились окунями ,щуками и мелким харьком.Замутили уху,нарубались и по норам.
Утром двинули в верх по Шарью.Но на моторе далеко не ушли,очень мелко.Воды было в реке очень мало но зато какая чсистая….,как слеза.В ямах по 3-4 метра каждый камень видать и вкус ,абалдеть… Ну вот ,разобрали кат сныкали мотор и раму .Это всё старожил хозяин тайги(его следы там как раз хорошо видны были)Думаю желание искать по кустам чего то в этом месте не у кого не возникнет. И вот мы чалкой и на вёслах двинули в путь

IMG_2430.jpg IMG_2432.jpg IMG_2439.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
.В низовьях было царство щуки . Тут Бигпайк дорвался.Как назло многие хватали в заглот и приходилось их есть.Щук ловили конечно все(кроме меня,ну я понятно в хорька упёрся)Но У Олега они глотали .Остановить его смогла тока фраза ,Сам будеш их жрать!!!Я больше немогу! Ну и вскоре царство щук кончилось. Мы входили в царство другой рыбы.
Страна речного павлина начинается уже при подходе к гряде.Когда заканчивается песок и начинаются каменистые косы.

IMG_2458.jpg IMG_2473.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Вот тут я увидел стада оборзевшего хариуса.Поймать можно было на любую приманку(Олег даже на щучий воблер под лягуху цеплял харьков).Однако предпочтения хорёк выказывал и иногда их менял.Вылетала небольшая подёнка-ставиш муху под неё и ловиш каждый зброс ,тока стайку найдёш и понеслась. В реке огромная популяция крупного ручейника и потому мухи под ручейника шли на ура,особо при вылете.Новички в нахлысте тоже делали первые шаги и успехи,хоть пока и небольшие.

IMG_2474.jpg IMG_2483.jpg IMG_2487.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Стримера брал намного хуже и не факт что крупней.Если и работали стремерки то под бычка иль под гольяна ,типа мадлера минноу.Но когда хорь жадно чавкает поверху ,какие нахрен стримера.Тока сухая во всей своей красе.Такого количества великолепных поклёвок я есчо не видал.Рыба вылетая с низу на муху делала сальто в воздухе на пол метра.После приводнения следовал мощный рывок и понеслось…Рывки ,свечки и т. д. Причом поклёвки такие были не единичные а постоянно(даже на камеру засняли). Дошло до того что видя рыбу в прыжке меньше пол кило уже не подсекал,чтоб не возится с отпуском часто.Пальцы и так уже ныли от крючка(когда снимаеш рыбу)Несолько раз выпрыгивало по 2 хоря сразу,дерясь за муху.Двойное сальто –это нечто.Причём по 2 рыбы прыгало одинакого размера.Я сначало подумал что уже двоится(доловился) Но разум оказался чист.Отсекать мелочь с помощью крупных мух тоже не получилось .Мега ручейников на 8 и 6 номере хорёк на 400гр всёравно заталкивал,а вот крупняка нериальная муха могла насторожить.Крупняка пришлось вычислять по другому.Он стоит от мелочи слегка особняком и занимает самою выгодную позицию и безопасную.Собирает корм с опредилённого маршрута струи,а по краям уже мелочь трётся.Чуть мух с курса ушёл и мелкий сразу ест её.Когда уже поколол и переселил изрядное кол-во крупняка,то он может насторозиться и закопризнячать.Тогды вместо сухаря ставиш нимфу и шоу продолжается.Иль даёш ему немного успакоиться .Пробовал ловить по французки и чешски(на коротке)-сплошное браконьерство.Вышибается всё.А к крупному подобраться трудней.Не для таких мест эти способы.Это река классического нахлыста во всей красе.И ненадо приправами забивать вкус основного блюда.А эти способы являются приправами которые умесны в опредилённых случаях.Короче посвятив вечер такой ловле ,больше за неё не брался.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Перед грядой была ещё стоянка и днёвка(клеили лодку ,клапан травил).Когда туда подплывали то мимо лодки проплыл харёк на кило.Я чуть с лодки не выпал пока башкой вертел. А когда встали ,тут я такого и вальнул на 1030гр.Длинну Якут замерял 44 см,если не соврал.Да ещё конец вываживания ,с сальто в воздухе засняли на камеру.Муху он заглотал до жопы потому сразу из него сделали очередной сагудай и под спиртик очень вкусно заточили мы его. Остатки достойного соперника похоронил с почестями,поставив даже памятник.

IMG_2757.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
В тайге разные люди встречаются.Иногда человек небольшого роста может быть гигантом в чом-то ещё.Славо богу не извращенец оказался :no:,а просто балон проверял:stinker:,где дырочка была.У каждого свой способ.

IMG_2486.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
И вот на утро следущего дня увидел я первую скалу.Фотосессия , ловля и снова в путь.теперь скалы пошли друг за другом,тока рты раскрывали и фоткали.Правда широко рот раскрывать было туго,мошки много набивалось.Первые деньки её было нормально.Потом ночи похолодали и она сошла .Под скалами разок купнулся я .Задом попятился и споткнулся.хорошо вайдерсы были на поясе перетянуты ремнём .Намок тока верх,зато потом на дождь я куртку не одевал,один хрен мокрый был.А замёрзнуть на движении трудно.Когда выжимался и ополаскивался ледяная вода не козалась холодной. Короче поржали все и в путь(жаль заплыв не засняли).Сегодня нужно ещё до Дурной было дойти.И мы дошли.Пока Якут клеил заброды мы рванули искать ворота на Дурной.И нашли.Всё красиво и прикольно.Тока рыбы в Дурной небыло. Может к этому времени уже скатилась в Шарью.

IMG_2504.jpg IMG_2514.jpg IMG_2526.jpg IMG_2536.jpg IMG_2547.jpg IMG_2561.jpg IMG_2573.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Придя с Дурной подрали хоря на Шарью и в путь.Ворота и Окно зовёт.Пройдя по острым грядам камней мы наконец дошли до нижних ворот .Мошки было мало потому хлебало я раззявил по полной программе.Ловить крупного хоря под нависающими скалами,вот и сбылась мечта.

IMG_2581.jpg IMG_2585.jpg IMG_2593.jpg IMG_2608.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Клевало днём отлично.Но решил ловить и ночью есть в этом свой кайф.Какоето таинство.И на технику проверка .Ночью ошибки в технике не прощаются.И включается шестое чувство.Ты не видиш куда точно кидать и не видиш твоюли муху взяла рыба.Ты просто это знаеш когда сделал правельно ,а когда нет.В доказательство улов.А если ошибка то в лучшем случае зацеп за лапух калужницы.Вхудшем ,об этом лучше не думать...:( Но клевало не каждую ночь.Если ночь холодная и нет вылета насикомых то не ловится ваще,хотя в предыдущую ночь ты там и ловил.Смена мест не помогает.Река просто вымирает.Вот фото днём и такиеже в томже месте ночью.
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Потом мы с Димкой сходили на Окно.Там забравшись на вершину водрузили знамя сайта и на окне устроили маленький салют.Вдоволь налазившись по скалам ,двинули в лагерь ловя по пути харьков и снимая это на видео.
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
ещё маненько.
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
.Потом в воротах продолжали курс обучения нахлысту.Ученики с задачей справлялись. Забросы были всё лучше и точней и хорята им попадались всё крупнее.Думаю двумя больными в палате стало больше.Рыбы наелись всякой и согудай и в фольге и на решотке(подкопченная) и уха(где мяса больше чем воды).Короче продукты,взятые с собой, тихо валялись под тентом и изредко перебирались для порядку.Ну вот пора трогать в обратный путь.По ночам шли дожди и вода чуть замутнела и пошла в подъём.Это было нам на руку.Проскочили не подрав лодок о камни.Погодка дала сбой .Частые дожди холод и сильный ветер дали понять что пора домой.Арктика дыхнула на нас ледяным дыханием.Пока вода была ёщё чистая устроили днёвку на яме,там хорошая стоянка .Отлично половили.Там у меня сошол харёк под полторашку.Перетащил его через все подводные гряды.Уже у берега стал брать рукой,но руки нехватило для захвата.Он рванул в ноги и зацепился за шнурок ботинок,который вылез нечайно из под гардов.А такой роже в прямую порвать 0.18 не проблема.В общем по мели в кристальной воде он красиво поплыл.Теперь будет кресник.Значит надо вернуться ещё.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
После Якута пробило на кулинарство.Он замутил блины и мы их с творогом Галла-галла(классный у них кстати творог)так нарубались…Я даже мухи сразу вязать не мог,тока под ёлкой охал.А этот Виталик пошёл и ещё котелок брусники набрал и варенья наварил.Ну думал харя у меня треснет точно,но ничаго вроде выдержала,тока растянулась слегка.
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
комарик
Скажи спасибо Махе, что она на этой стоянке не всего харька выловила. Тебе тож оставила :D
Читаю с удовольствием. Клёвый чиста рыбаццкий отчёт! Фотки смотрю и прям как снова там :ok:
А рога лосиные на месте? Старенькие такие.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Дальше были уроки по вязке мух,в перерывах между рыбалкой и обжёрством.Ночью был сильный дождь.вода ещё поднялась и мы рванли к дому.Появились небольшие порожки.катнулись слегка по ним. Течение усилилось и плыли легко.
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Нашли свой моторчик с рамой собрали кат и вышли в Усу. «Не спокойно было синее море» Ветер в харю и сильный с волной.Зато по волнам попрыгали весело,тока воду успевали отчерпывать с лодок.
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
К вечеру пришли под мост разобрались и Володя нас забрал в Усинск погастить у Тёщи Виталика и его родни.Мы там отмылись и приняли человеческий лик.Бабушка нас кормила на убой и пирогами и морошкой со сметаной(ЗА ЭТО БЛЮДО ВСЁ ОТДАМ).Дай бог здоровья ей и людям нас приютивших и нас возивших. И вот с двояким чуством радости и тоски мы трогаемся с пирона. «Не пращаюсь,говорю я вам ,до новой встречи. Мы вернёмся,а вернёмся,значит будем жить.»
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Огромное спасибо Якуту за помощь в достижении заветной цели.И спасибо остальным участникам похода,что терпели меня всё это время. «Если что-то ни так,вы простите меня.»:bruise:Я в общемто хороший.:046:

Чо не досказал доскажут надеюсь другие участники маршрута.:p
 
Статус
Закрыта.
Сверху