Ловля на Отводной поводок и т.д.

Skitalec

Мочёный
С нами с
12 окт 2009
Сообщения
293
Репутация
651
Возраст
48
Откуда
Москва - Люберцы
Интересный скользячий монтаж у Мишина.... интересный ;) :)
Надо тоже такую попробовать будет :)
Да, интересный такой у него тупнячок...
В следующем выпуске, как между делом сказал Питерцов, эксперты конкретно поговорят о снастях (из "Москанеллы", конечно же).
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
На отводной давно ловлю! Перепробовал все монтажи. На Ладоге рулит вот такой. Овнова: плетня-0,01; к ней вяжется карабинчик с вертлюжком; на карабинчик вешается поводок 20-25 см;сюда же вешается, через петлю, отводной поводок флюро 0,25-0,28; на карабин поводка груз-палочка=10-15 гр(http://www.udochkin.ru/catalog_gruz_tsilindr_s_vertljugom/) или чебурашка того же размера. Офсетник Owner J Hook №1 или №2. Резина 1,5"-1,3/4". последнее время рулила темных цветов. Темно-синяя, черная, машинное масло. В Подмосковье, на даче, немного другая оснастка. Забыл, спининг Медиум 10-25, 3м.
Замечено, что на отводной начинает ловиться со средины июля, когда начинает подрастать малек белых рыб. Отсюда и надо подбирать размерность резины. От времени суток и погоды много зависит, надо подбирать цвета. У меня всегда около тридцати расцветок. В это же время тяжело ловить на блесны, полностью они игнорируются, а вот поппер надо всегда под рукой, так как постоянно возникают "окуневые котлы"! В лодке два-три спининга.DSCF1738.jpg
Вот выдержка из моего Отчета:" И понеслось. Утро-вечер, утро-вечер…. Появилась проблема…. Куда рыбу девать? Брали по три-четыре рыбки, остальных отпускали. Местные ловили на вертухи, а мы таскали крупных и при каждом забросе. За спиной слышал разговор: «Во Ч(М)удак?! Рыбу отпускает?! Совсем эти москвичи зажрались, рыбу не берут!» Сели и сидят, смотрят как я рыбу вытаскиваю и обратно выбрасываю. А невдомек, что на железо окунь в это время плохо клюет, надо «ключик» к нему искать и будешь с рыбой. Брали только от 250… на пожарить и покоптить.
….. Как-то подошли ребята местные, спрашивают: Клюет? Отвечаю. Как на Черных Камнях! Не верят. Продемонстрировал, три заброса, три рыбы. Говорят, а мы ни одной, за целый день. Дал им оснастку, показал как ловить и понеслось у них. Рады до соплей. Еще и рыбы им садок набили."DSCF1760.jpg
 
Г

Гиви

Гость
Да, интересный такой у него тупнячок...
В следующем выпуске, как между делом сказал Питерцов, эксперты конкретно поговорят о снастях (из "Москанеллы", конечно же).
Ну и пускай говорят :) Должны же они о чем то говорить ;) :) Это ж не немое кино :D
 

Skitalec

Мочёный
С нами с
12 окт 2009
Сообщения
293
Репутация
651
Возраст
48
Откуда
Москва - Люберцы
... Забыл, спининг Медиум 10-25, 3м...
А от такой палки руки не ломаются, тем более с лодки? Что такое "Медиум" не понятно и в данном случае не важно... Но всё таки, мне интересно, как такой дубиной можно анимировать приманку?..
 

Skitalec

Мочёный
С нами с
12 окт 2009
Сообщения
293
Репутация
651
Возраст
48
Откуда
Москва - Люберцы
Ну и пускай говорят :) Должны же они о чем то говорить ;) :) Зто ж не немое кино :D
Ну можно же было коснуться основных принципов, без чрезмерного нахваливания "модных брендов". Хотя, они спонсоры, всё понятно.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Ну можно же было коснуться основных принципов, без чрезмерного нахваливания "модных брендов". Хотя, они спонсоры, всё понятно.
Думаю что нет, скорее всего просто чел подробно описал чем и как, это обсуждали в форуме.
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
А от такой палки руки не ломаются, тем более с лодки? Что такое "Медиум" не понятно и в данном случае не важно... Но всё таки, мне интересно, как такой дубиной можно анимировать приманку?..
Извините если не внятно объяснил, но об этом можно почитать здесь: http://spinning.at.ua/publ/3-1-0-3
А на счет дубины, у меня спинов возле 20 штук, разных фирм и разных тестов, строев и назначений. Я же не буду писать что ловлю именно крутым спином, а просто указал строй, потому что было перепробовано много палок различных размеров и различных строев. Пришли к этому типоразмеру, потому что гораздо удобней работать с лодки. Поводок делаю 1,50-1,60 м, плюс небольшой отпуск при забросе... Сам поводок делал 0,18, потом перешел на 0,25-0,28, из-за частых срезов щукой. Бывало тащишь окуня, а вдогонку щука садится!
 

Skitalec

Мочёный
С нами с
12 окт 2009
Сообщения
293
Репутация
651
Возраст
48
Откуда
Москва - Люберцы
Извините если не внятно объяснил, но об этом можно почитать здесь: http://spinning.at.ua/publ/3-1-0-3
Это взято из справочника типа "Всё о рыбалке"? Эта статья информация в ней дилетантская и поверхностная, как будто для домохозяек написано. Я может быть резко выражаюсь, но подобные тексты я читал ещё в 90-е годы.
Я ещё не понимаю как 3-х метровой палкой можно оживлять движение приманки? Тупо тянуть на себя катушкой?
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
А Вы, пробовали? Я пробовал и не плохо получается! Если Вы знаете, есть такой споcоб проводки как "stop and go"? Так вот, при остановке подмотки, наживка в свободном падении начинает ложиться на грунт, при возобновлении, начинается анимация наживки, на этом принципе и устроена данная снасть! Перед тем как пользовать какую либо наживку я имею привычку испытывать её работу на разных скоростях в поверхностных слоях воды. И в зависимости от этого подбираю скорость и такт проводки. Как то так!
 

Skitalec

Мочёный
С нами с
12 окт 2009
Сообщения
293
Репутация
651
Возраст
48
Откуда
Москва - Люберцы
"stop and go" - откуда же нам знаем?..
Как 3 метровой палкой произвести, например, двойной подрыв или задать высокочастотную игру, не говоря уже о пелагической (без касания дна) проводке?
А так же, зачем приманку типа "слаг" испытывать на разных скоростях проводки?
Я, например, считаю, что для отводного поводка удочка должна быть короткой и лёгкой, чтоб придавать игру неогруженной приманке. Не тупо волочить её по дну, а именно играть ей по аналогии твичинга, но только нежнее. В этом вся фишка. Возможность деликатной анимации - это принцип отводного поводка, никак не "stop & go". На видео (то что выложено выше) именно это и демонстрируется.
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Я Вам из своего опыта рассказываю, Вы меня к видео посылаете! Может у Вас и фишка, а у меня любимая фишка и поппер и на спин с тестом 0-7 гр, щучку под 2-ку вытащить! То что Вы рассказываете, это только на говноречке применимо. Рыба капризная. А на Ладоге я в основном ловлю только на отводной и на поппер. И когда приезжаю сюда, в Москву, месяц не могу смотреть на подмосковную рыбалку!
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
"stop and go" - откуда же нам знаем?..

Я, например, считаю, что для отводного поводка удочка должна быть короткой и лёгкой, чтоб придавать игру неогруженной приманке.
Ну! Ну! Полутораметровой палкой полутораметровую снасть кинуть метров на 50-60?
 

Skitalec

Мочёный
С нами с
12 окт 2009
Сообщения
293
Репутация
651
Возраст
48
Откуда
Москва - Люберцы
Я Вам из своего опыта рассказываю, Вы меня к видео посылаете! Может у Вас и фишка, а у меня любимая фишка и поппер и на спин с тестом 0-7 гр, щучку под 2-ку вытащить! То что Вы рассказываете, это только на говноречке применимо. Рыба капризная. А на Ладоге я в основном ловлю только на отводной и на поппер. И когда приезжаю сюда, в Москву, месяц не могу смотреть на подмосковную рыбалку!
Спиннинг с тестом 0-7 граммов??? "Ноль" граммов это как?
Есть такие рыболовы, которые бьют себя в грудь ногой, эдакие "профессионалы", которые ловят в дельте Волги, (там, где клюёт на загнутый гвоздь). Такие "специалисты", как правило, выезжают на рыбалку несколько раз в год. Но есть и такие, что даже зимой спиннинг из рук не выпускают...
Я, к примеру, помимо времяпровождения на "говноречках", каждый год езжу на север (на Ладоге не ловил, но в Онеге многократно). Так вот там на ОП ловится откровенная мелочь (правда "как из пулемёта"). Классическим джигом там гораздо лучше.
Вы попробуйте половить на ОП удилищем покороче, Вам понравится. Полутораметровый хлыст - это перегиб, конечно (таких и не бывает), но 2,1...2,4 м. - это самое то. А чтоб лучше летело надо леску надо ставить потоньше. А вообще-то с лодки дальний заброс не требуется.
Это, прошу заметить, не только мой личный опыт!
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Что будем мериться....? Я при своем. Вы при своем! Ловил везде и всем! И ловлю на все! От фидера до троллинга! И все для этого есть! А спининг из этой линейки: http://www.ulovistaya.ru/7352.html
p.s. На нижнюю Волгу, ни ногой! С 2007 года!:p
 

Skitalec

Мочёный
С нами с
12 окт 2009
Сообщения
293
Репутация
651
Возраст
48
Откуда
Москва - Люберцы
Мериться? Чем? "Как волка не корми, а у медведя всё равно толще.." это шутка такая.
Я в ОП этап ловли длинными удилищами прошёл лет пять назад. И вообще отводной поводок, наверно прошёл. Не интересен он стал.
ОП - это снасть, которой надо делать результат на соревнованиях по мелкоокуню, либо же - это снасть для начинающих. Это в большинстве случаев. Есть, конечно, ситуации, когда кроме ОП ни одна другая снасть не работоспособна. Правда таких ситуаций мало.
Вот ещё, чуть не забыл - фидером и троллингом не ловлю! Ловлю спиннингом круглый год! И всё для этого есть!
А мой спиннинг из этой линейки: http://www.midacompany.ru/catalog/index.php?section_id=617#models_hash , но не суть.
р.s. На нижнюю Волгу, ни ногой! С 1989 года!:p
(мама не разрешает)
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Мериться? Чем? "Как волка не корми, а у медведя всё равно толще.." это шутка такая.
Я в ОП этап ловли длинными удилищами прошёл лет пять назад. И вообще отводной поводок, наверно прошёл. Не интересен он стал.
ОП - это снасть, которой надо делать результат на соревнованиях по мелкоокуню, либо же - это снасть для начинающих. Это в большинстве случаев. Есть, конечно, ситуации, когда кроме ОП ни одна другая снасть не работоспособна. Правда таких ситуаций мало.
Вот ещё, чуть не забыл - фидером и троллингом не ловлю! Ловлю спиннингом круглый год! И всё для этого есть!
А мой спиннинг из этой линейки: http://www.midacompany.ru/catalog/index.php?section_id=617#models_hash , но не суть.
р.s. На нижнюю Волгу, ни ногой! С 1989 года!:p
(мама не разрешает)
Десять воблеров продам- куплю!:D
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.937
Репутация
6.382
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Хороший у Вас тут диалог получился :D
Ловил я тоже на ОП но чет он мне не очень нравится.....то ли я чего то не понимаю в нем. В основном палкой дл. 335см. и грузом 30гр. т.к надо было доставать с дальней бровки. Да действительно, иногда этот способ ловли очень результативен и было не раз в этом убедиться. По поводу размера выловленой рыбы..........Сереж, я с тобой не соглашусь....крупняк тоже попадается и не так редко.
Конечно очень много вылавливается мелочи но это от приманки зависит...как мне кажется. А так кому,что нравится и каждый сходит с ума по своему :D
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Мне тоже оп не понравился. И на говняшке и на Каме.:(
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Сколько знаю этого человека, он все время на ОП ловит! Этой осенью, у нас возле дачи. 7 кг! Я его с воды фоткал.
октябрь 2013 г. 051.jpgоктябрь 2013 г. 054.jpg
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
нравится или нет, это дело каждого, есть факт - снасть "мясная"!
если надо тупо, много мяса - ставь ОП (некоторые называют Московская оснастка)!
а вот еще вариант - выше джиги привязать поводок 1-1,5м и вуаля (еврейская оснастка :D ), несколько раз ловил, тоже эфективно!
если хре..плохая снасть (один спиннинг на все случаи жизни), или хочется жрать (ну бывает такое):), или окунь стоит на самой дальней бровке (а найти ближе опыт не позволяет) - ОП - это лучший выбор!:)
 
Сверху