Лососевая река - крутые берега....

Статус
Закрыта.

hddkiller

Пляшущий с бубном
С нами с
21 ноя 2009
Сообщения
60
Репутация
70
Возраст
49
Откуда
Arhangelsk

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Если проходить этот маршрут, то водопад обносить лучше по правому берегу. Перед водопадом есть галечная коса. Вот от неё то и обнос хороший. Берег боле-менее пологий. Мы обнеслись за 40 минут.
водопад1.jpgводопад2.jpgводопад3.jpgводопад4.jpgводопад5.jpgводопад6.jpgводопад7.jpgводопад8.jpg

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Следующее препятствие - порог с заковыкой 3КС. Назвали мы его порог "Кочерга". Заковыка в том, что после порога река уходит в каньон под 90 градусов и образует тем самым небольшой прижим. Комарик с Лёхой решились пройти этот порог. Вот как это было.
Три экипажа провели лодки через порог. Две байды встали на подстраховку. Ну и поехали....
порог.jpg

порог1.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!

Координаты порога - 69°36'8.97"С 62°49'23.26"В
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А вот за этим порогом нас ждал Мордор. Я не помню, кто произнёс первым это название... Но представьте себе. Река врывается в каньон шириной всего 4 метра. Берега - отвесные скалы высотой около 50-70 метров. Причём скалы правого берега с отрицательным уклоном. Сыро, сумрачно, даже в солнечный день, и неуютно...Эта красота длится на протяжении полукилометра. К сожалению мы даже фотографий не успели сделать. Уж больно хотелось побыстрее выскочить...
Сразу за "Мордором" одноимённый водопад.
Координаты водопада - 69°36'9.46"С 62°49'53.95"В
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Для тех кто пойдёт этот маршрут.
Пройдя каньон можно зачалиться перед водопадом на косе левого берега. Обнос по левому берегу метров 200.

водопад 1.jpg

обнос4.jpg

Обнос.

обнос1.jpgобнос2.jpgобнос3.jpg

Ну и собственно сам водопад "Мордор"

водопад2.jpg

водопад3.jpg

водопад4.jpg

водопад7.jpg

водопад6.jpg

водопад5.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну а дальше, до самого антистапеля, река расширилась, успокоилась. Пороги конечно были, но не сложные. В основном широкие плёсы. Трудность прохождения - только ветер. Если встречный, то придётся проводить...Но проводка лодок лёгкая. По берегам идти удобно.

Ну а теперь про рыбалку.

На реке рыбы много. На протяжении всего маршрута рыбалка интересная и добычливая. Нашей целью была поимка лосося, в частности гольца. С задачей мы справились.)))))) И даже более того.
Голец в основном ловился на выходах из ям, на входах в шиверы и пороги, а так же на быстринах с глубиной до 2-х метров... В самих ямах рыбы было мало. Это очень странное обстоятельство...Как мне кажется, причиной этого служило то обстоятельство, что горбуша уже отнерестилась и в уловах её было мало. Места нереста горбуши - это места, где глубина воды от 0,2 До 1,6 метра. Скорость течения изменяется от 0,2 до 1,1 метра в секунду. Вот и вышел голец на эти места, дабы икрой , а возможно и мелкими особями горбуши полакомиться.
Но это лишь моя догадка.Голец ловился разноколиберный. Был в уловах и морской, проходной голец, который по возможности отпускался. Отличие морского гольца от осёдлого - его окрас. Морской - очень светлый, ещё не успевший облачиться в брачный наряд.... Рыбы эти прогонистые и сильные. Попадалась нам и палия. Во всяком случае местные так охарактеризовали такую рыбу. От гольца она отличается тем, что тело короткое и широкое. Сопротивляется при вываживании вяло. Вообще с видами гольца всё не просто.... Даже ихтиологи порой затрудняются с определениями рыб.
По снастям. Для ловли гольца в тех местах на мой взгляд нужен спиннинг быстрого строя, ростом порядка 270 см с тестом до 50гр.
Соответственно шнур с разрывной нагрузкой до 15 кил. Ну и катушка размером эдак 3000 по градации Шимано. Либо кастинговый спиннинг с мультипликаторной катушкой. На такую снасть так же удобно ловить и горбушу. А вот для ловли хариуса нужен спиннинг покороче порядка 240 см с тестом порядка 5-15 так же быстрого строя. Хариуса мы ловим в определённых местах, где дальний заброс не нужен ( см. мою статью по ловле хариуса http://clck.ru/2XxDZ )
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
По приманкам. для ловли гольца и горбуши вне конкуренции были крупные вращающиеся блёсна номера 5-6 с широким лепестком. Я ловил на блёсна компании Аква. Это подобие Блю Фокса, разницы с оригиналом я не заметил. Рыба клюёт исправно, а вот цена у приманок Аква ниже в разы....Так зачем платить больше? Самые ходовые цвета приманок - серебро, хотя и на другие цветовые вариации рыбка поклёвывала. Вот примерный наборчик вращающихся блёсен.
вращалки.jpg

Ну и конечно колебалки.
колебло.jpg

Зажигалку я специально поместил, что бы масштабировать снимок.
На этом маршруте самую крупную(4.5 кг) рыбу поймал Сергей. Поймал он её именно на колебалку.
рыбка.jpg

рыбка1.jpg

Горбуша колебалочками то же не брезговала.

горбуша1.jpg

горбуша2.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Нужен ли поводок при ловле гольца??? Да хрен знает..... Я поводок не ставил и откусов вроде бы не было.... Хотя зубки у рыбки имеются, да ещё какие.....
зубки.jpg

По фурнитуре. Заводные кольца, вертлюги с застёжками и крючки должны быть очень качественными. Голец рыбка сильная. В этом маршруте даже было два случая перекусывания блёсен. Аква делает свои колеблющееся блёсна из сплава, похожего на силумин. Вот и не выдержали блёсенки этих пассатиж. Так что готовьтесь тщательно.

Ну и немного фото по рыбалке... и ролик.
рыб1.jpgрыб2.jpgрыб3.jpgрыб4.jpgрыб5.jpgрыб6.jpgрыб7.jpgрыб8.jpgрыб9.jpgрыб10.jpgрыб11.jpgрыб12.jpgрыб13.jpgрыб14.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Четыре дня ничегонеделания...четыре дня рыбалки сплошной. Наверное где то в средней полосе такой выезд кажется уж больно коротким, но для тех мест это реально много. Постоянноклюющая рыба надоедает, во всяком случае мне. Вот и начинаешь всякими извратами заниматься. Радиальные выходы, поиск приманки, на которую интересно ловить, кулинарные всякие изыски....В общем проводишь время в своё удовольствие.....
Вот мы и совмещали всё это в единое целое. Например ребята идут на рыбалку. Там по реке то пройти на лодках полчаса...ан нет - пошли по горочкам. Там де и морошка созревшая и виды всяческие. Опять же уж больно некоторым зоологам понравилась охота на лемингов.))))))))

Ландшафты, грибы и морошка.....


С высоты птичьего полёта.

ландш1.jpg

Река...

лндш2.jpg

ландш3.jpg

Надберёзовик...грибочек выше берёзок...

надберёзовик.jpg

Ягодки.....ну очень вкусные....

морошка1.jpg

морошка2.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Крутые берега......и пастбище....

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Кулинарные излишества.....

Питались мы не то что бы хорошо, а нестандартно..... Ну блинами с икрой ни кого не удивишь....тем паче на День рождения Саньки Белинского......



Была и жареная рыбка от Логотипа....

рыбка.jpg

Ну а вот на одном из блюд я хочу поподробнее остановиться.....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Биточки от Комарика " По Неандертальски"

Вообще это блюдо по названием "Биточки" к нам пришло из французской кухни в XVIII в. и носили название «медальоны». Первоначально это были отбивные котлеты круглой формы из вырезки и без косточек. В XIX в. биточки из-за незначительного количества пригодного для них сырья уступили место рубленым котлетам, для которых сорт мяса не имел серьёзного значения. В XX в. битками стали называть рубленые котлеты круглой формы, так что сам по себе этот термин потерял первоначальный смысл.

Но Серёга назвал это блюдо Биточками не по традиции... рубленное мясо тра та та. Он назвал их так по другой причине - по способу приготовления....В связи с этим же я осмелился дать им "фирменное" название "По Неандертальски". Сейчас вам всё станет понятно....
Итак это прежде всего рыбное блюдо. А что бы это блюдо приготовить прежде всего нужна свежая рыбка. Как вы сами понимаете за рыбкой мы ни в магазин, ни на рынок не пошли...предпочли собственноручновыловленную.

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну что же, как не пыжься, а сутки больше 24 часов не растянешь......Всему наступает логическое завершение. Вот и наше пребывание на Талатояхе закончилось. За нами приехал Сергей на вездеходе. Собираемся....Прощальный обед и в путь. Через сутки самолёт. До скорой встречи Талатояха!!!!!!!

отъезд1.jpgотъезд2.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!


Река мне ну очень понравилась. Есть в ней изюминка. Есть где на байдарках покататься, есть что посмотреть...Да и рыбку где половить.
Спасибо Господу Богу, что существует четверг. День, когда он создал рыб.
Амдерма. Август 2012 год.
Якут Христофор Бонифатьевич.
 
Статус
Закрыта.
Сверху