Лососевая река - крутые берега....

Статус
Закрыта.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
титульный лист.jpg


" .....И был вечер, и было утро: день четвертый.
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую;
и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных
пресмыкающихся, которых произвела вода............. И увидел Бог, что это хорошо."
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
схема Талаты.gif

Река Талатаяха, или как её местные называют - ТалатА, берёт своё начало у подножия горы Тёндер-Пэ или «Гора-тёндер». Тёндер переводится с ненецкого как «передок и спинка ездовой нарты». Такое название гора получила по очертаниям своей вершины, действительно похожей на нарты. Рядом с рекой, по её левому берегу находится гора Море -Из. Это самая высокая гора Большеземельской тундры и соответственно хребта Пай Хой. Её абсолютная отметка - 423 метра над уровнем моря. Название горы
Море -Из это современное название.Первично ненецкое наименование Васаимбай. Переводится как «Старческая скала», «Старикова скала». В ненецком языке вэсако — «старик», вэсэй — «старый», «мудрый», компонент «бай» — вариант географического термина пай, передающего ненецкое пэ — «камень», «скала».
Экспедиция Гофмана в середине XIX столетия также фиксирует ненецкое название, правда, в несколько иных формах — Возаи-Пай с неточным переводом «Седая гора» и Вассаей-Пай, Вассаи-Пай — «Гора старцев». По двум последним формам легко восстановить ненецкое звучание оронима — Вэсэй-Пэ. Однако Гофман во всех случаях приводит и коми-зырянское название горы Море-Пай с характерным добавлением, что коми-зыряне называют эту вершину "вполовину по-русски, вполовину по-самоедски — Море-Паем, ибо с ее вершины видно море и от нее тянется непрерывный ряд гор до моря, то есть до Вайгачского пролива".
Таким образом, современное название Море-Из, несомненно, связано с освоением оленеводами пай-хойскихтундр вXIX—XX столетиях. Напротив, исконное ненецкое название Вэсэй-Пэ — «Старикова гора» — очень древняя топонимическая модель, еще более показательная по той причине, что недалеко от Море-Иза находится «Старухина гора».
Перевод названия самой реки я к сожалению не нашёл. Есть лишь мои скромные догадки....
С финского слово " Талот" переводится как дом. Возможно и перевод Талатояха - домашняя река или река у дома.... Но это всего лишь догадки...
Протяжённость Талаты порядка 200 километров. Характер и режим течения реки - быстрый, ближе к горному. Падение реки составляет порядка 230 метров. Основное падение у реки начинается от её притока Мореиз-Яха. На участке, от впадения Мореиз - Яхи до равнинной, устьевой части реки. На этом участке реки имеются многочисленные пороги, два водопада. Средняя категория сложности прохождения реки на байдарках - 2+. Характеристика категории сложности дана из расчёта на уровень воды в реке во время нашего прохождения её на байдарках.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Наше первое посещение Талатояхи было намечено ещё на 2010 год, но тогда не случилось как то. В 2011 году состоялось короткое свидание с этой рекой, но этот выезд был во первых недолгим, а во вторых после 700 километрового маршрута новое воспринималось уже как то неадекватно.(см. мой отчёт за 2011 год "Испытание Хейяхой")
талата  8.jpg

И вот лишь в этом, 2012 году нам удалось таки плотненько познакомиться с рекой. Как говориться обещанного три года ждут.
30 июля у меня случился День рождения и знакомые Амдерминцы преподнесли мне подарок - поездку на рыбалку. Сергей Казюлин дал нам на сборы 2 часа и вот к обеду мы уже разгружаемся на берегу Талатояхи. Празднование отложили на попозже, а пока спиннинги к бою.
талата 1.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Первые забросы - первые рыбки....И как всегда это вездесущий хариус. Правда размерчик радовал. От 700 грамм и выше....

талата  8.jpg



Пробив ямку народ разбрёлся по реке. Через пару часов все потихонечку собрались у вездехода и продемонстрировали уловы.
В этот день мне посчастливилось поймать гольца на пятёрочку.

талата3.jpg

разведка на Талате

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну что же... Обловили это место и пора двигаться дальше. Переезжеаем на следующую яму. Готовим ужин. Теперь со свежей рыбкой другое дело... Ирина испекла тортик. Ужин получился славный. Спасибо всем за поздравления.Вот сижу пишу и поймал себя на мысли, что последние несколько лет, пожалуй ещё с Шарью, куда мы с девчатами ходили ( http://www.my-fishing.ru/threads/Поездка-на-Приполярный.101/) День рождения то я праздную в маршрутах...О как.
тортик.jpg

ужин1.jpg

Ужин был калорийным. В порогах очень хорошо ловилась горбуша. Ну и как следствие бутерброды с икрой на закусочку..... Вообще в Амдерме горбушу не очень любят и берут её только с целью накрыть рыбу в бочке, вместо крышки, что бы сверху гнёт уложить.
Вообще ловить горбушу очень интересно. Клюёт она на те же приманки что и голец. Это вертушки 5-6 номера,узкие колебалочки размером 50-80мм. На воблер мне горбушу поймать как то не получилось. Просто в порогах с воблером не очень разгуляешься.
Сопротивляется рыбка очень активно и силушки ей не занимать. Одна беда, когда садится самец, а как правило он уже лошалый, то просечь его пасть не просто. Получается много сходов. Взяв блесну, самец пытается развернуться головой от берега, делает сильную потяжку вниз по течению....вот поэтому, при вываживании и кажется, что тянешь какого то монстра....Тело ведь уплощённое, широкое и выводить приходиться против течения.
рыпки.jpg

ужин 2.jpg

На этой яме Алексею так же повезло. Его гольчик потянул на 4 кило...
рыпка 2.jpg

В общем рыбки мы за сутки наловили достаточно. Осталось пошкерить и пора было возвращаться в посёлок.
рыппка.jpg

Кого покоробило такое количество рыбы на фото, просьба успокоиться. Во первых рыба - это способ расплатиться за оказанные услуги в посёлке. Например просишь зарегистрировать обратные билеты на самолёт - тебе ответная просьба - "Ребята, вы ведь на рыбалку едете, привезите рыбки красненькой" Хариусом особо ни кого не удивишь. Он ловится рядом с посёлком. Вторая причина - это то, что из всего населения Амдермы рыбу ловят единицы. У кого то техники нет съездить, кто то на работе занят, да и что уж там греха таить пьянство в посёлке цветёт и буйствует.... Некогда людям. Цены опять же в магазине такие, что съев мелкоразмененные купюры быстрее наешься, чем продуктами на них купленными......Так что пойманную рыбу разбирают мгновенно.
продукты1.jpg

продукты2.jpg

Вот так мы провели разведку на замечательную реку Талатояха.
Для себя я вынес очень полезный опыт. Я узнал места, где стоит горбуша, поднимающаяся на нерест, научился её ловить. Обкатал новые для себя приманки. В общем съездили мы очень весело и продуктивно. Спасибо Сергею Казюлину за предоставленную возможность, его жене - Ирине за компанию и за тортик. В общем спасибо всем, кто прожил со мной этот день.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Через десять дней нам с Дмитрием предстояло с группой пройти эту реку на байдарках. А пока наша троица: Дмитрий Уткин, Алексей и я поехали отдыхать на озёра. Описывать всё это разгильдяйство и обжорство не стоит, боюсь скучно будет. Скажу одно. Озеро Тоенато я с эхолотом прочесал, наметив на будущее интересные точки и бровки. Будем пытаться ловить рыбу в будущем году.
Выложу лишь некоторые фотки нашего 10 дневного ничегонеделания.

озёра1.jpgозёра2.jpgозёра3.jpgозёра4.jpgозёра5.jpgозёра6.jpgозёра 7.jpgозёра8.jpgозёра9.jpg

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Всё хорошее как то быстро заканчивается. Вот и наш отдых на озёрах подошёл к концу. Через два дня рейсовый самолёт. Нужно было выбираться с озёр. Как на зло погода совсем испортилась. Не переставая лил дождь. Я уже начал беспокоиться, что самолёт по погодным условиям задержится, но всё сложилось удачно.
Мы с Димой проводили Алексея домой в Архангельск и встретили группу наших ребят с форума. Радость встречи, шутки, смех.


До выезда на маршрут было два резервных дня... Это время отводилось для знакомства с посёлком, посещения озеро Тоенато и поздравления Димы Уткина с Днём Рождения.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Знакомство с посёлком. Как и у всех, первый раз побывавших в Амдерме, посёлок вызвал шок у ребят.
посёлок 1.jpgпосёлок2.jpgпосёлок3.jpgпосёлок4.jpgпосёлок5.jpg

День Рождения Димы мы решили справить на озере Ближнем Чёрном. Это озеро находится недалеко от посёлка, да и гольчик небольшой там имеется. Так что намечалась и рыбалка то же. Погода правда не очень располагала....Рыбы мы не поймали, но праздник состоялся.


Вечерами добрые экспедиционэры кормили братьев наших меньших..... Вообще я во многих северных городах видел огромное количество бродячих собак, здесь же кошки завоевали пространство....

кошки.jpg


 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну вот и погодка позволила нам выбраться на Тоенато. Правда ветерок всё же присутствовал, но мы съездили на базу. Рыбки половили, мяска поели. В общем первую оскомину по хариусу ребята сбили. А некоторые попробовали в первый раз сырую оленину с солью и перцем. Вроде понравилось....

озеро1.jpgозеро2.jpgозеро3.jpgозеро4.jpgозеро5.jpgозеро6.jpgозеро7.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну вот и наступил день выезда на маршрут. Грузимся, едем. Дорога длинная и долгая. Погода отвратительная.Дождь, ветер. Но настроение очень хорошее. Три дня в посёлке - очень много...закисли.

выезд1.jpgвыезд2.jpgвыезд3.jpgвыезд5.jpgвыезд6.jpgвыезд7.jpg
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
ААААААААААААААААААААААААА а где дальше???????????????????????????????
Я свечки с Талаты как вспомню, так сразу вздрогну - Бонифатич, а кто тут торт жрал?, Ненцы что ли? Нет, отвечает Виталий, Днюху мою тут праздновали.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Изначально планировалось доехать до горы Море Из, подняться на вершину, а уж потом на реку. Но планы как всегда поменялись. Гору проехали и высадились сразу на реке.От места стапеля нам предстояло пройти по реке всего ничего каких то 60 километров. С нашими интересами (остановки на рыбалку и осмотр ландшафтов это 5 дней)

схема маршрута.gif



По приезду разбили лагерь, накачали байдарки. Ночуем. На следующий день сплав.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Первый день сплава на незнакомой реке как первая брачная ночь..... Желание есть, возможность то же, а вот всё неловко и всё мешает...да ещё после праздничного стола мигрень. У меня же голова болела за нашу группу.
Посудите сами. Из 4-х экипажей байдарок лишь один экипаж Сергея (Комарик) и Алексея (Мепс) ходили раньше вместе, остальные участники маршрута вместе одним экипажем ни когда не ходили, а кто и вообще в первый раз байдарочное весло в руки взял. А сплав по Талатояхе обещал быть не скучным. Но тем не менее группа прошла реку без единого оверкиля.
К этому ко всему ещё приложить и то, что река не знакомая и описаний ни каких. Описание реки группой Щербакова не в счёт... по ним ни чего не понятно. Судя по отчёту, реку они прошли, но описания препятствий такие, что к карте их привязать не возможно. Вот почитайте кому интересно...

http://www.n-ext.ru/tec3.phtml

Я так же не буду давать точной привязки препятствий и не буду охарактеризовать категорийность. Самые значимые препятствия такие как пороги и водопад по своему местоположению точно совпадают с картой. Лишь один водопад не обозначен. Я его опишу по мере написания отчёта.
У нас был не спортивный сплав, а рыболовноэкскурсионный. Я не претендую на получение разрядов, степеней и званий....не нужно мне этого. Так что опишу весь сплав в вольной форме.

Итак первый день.

Собирались мы долго. Да оно и не мудрено..... Первый день, оно не знаешь ещё как, чего и куда разложить на лодке, как всё уложить правильно, что бы лодку на воде не колбасило. Так что первый день сплава прикидочный и сборы долгие, и постояннае перетасовка груза...то лодка начинает рыскать, то нос перегружен.... В общем обкатка - прикатка. Снарягу упаковали, уложили, привязали...снимок на память и в путь.

старт1.jpg

Я планировал пройти в этот день километров 12. На территории работала партия геологов . Один из отрядов стоял ниже притока Нгебтеэяха. Вот до них я и собирался пройти. Это от стапеля порядка 12 километров. Для первого дня этого вполне достаточно. Тем более, как я и предполагал на этом участоке реки будем больше лодки проводить, чем идти на вёслах. Так оно и случилось.
Вот по таким местам приходилось идти.
старт2.jpg

Попадались и первые небольшие порожки - перекатики, первые каньёны и красивые скалы.

старт5.jpg

старт3.jpg

старт4.jpg

Кто первый раз шёл маршрутом по тундровой реке, от увиденного сильно впечатлился.)))))

старт7.jpg

Приток мы как то проскочили быстро. Вот впереди, по левому берегу и лагерь геологов замаячил. Подошли, высадились, поговорили. По случаю того, что среди геологов была дама, среди нас так же отыскался жельтменн. Серёга Комарик на встречу вышел, дополнив свой костюм, согласно этикета, галстуком....

старт13.jpg

старт14.jpg

старт15.jpg

Всласть пообщавшись с геологами прошли ещё около километра и разбили лагерь. Пока я готовил обедоужин парни поспешили на рыбалку... Всем не терпелось. Река была щедрой и одарила рыбаков трофеями. Но этот год (високосный) повлиял и на Талату... как и на всех реках в этом году с одного места ловилось 2-3 рыбы и всё, тишина....иди дальше. Хорошо хоть рыбы были очень достойные...все от 500 грамм. Одному из экспедиционэров повезло. Сергей даже гольчика поймал, что доказывало - голец водится, нужно искать.

старт8.jpg

старт11.jpg

старт12.jpg

Рыбку поймали...закусочка будет.... Комарик прекрасно её готовит.... А шило под такую закусочку, да вечерком...да в охоточку - верх блаженства....

старт16.jpg

старт17.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну что же первый день пережили. Всё утряслось всё устаканилось. Стартовали нормально. В 10 уже на воде... Эх....

"Раззудись, плечо!
Размахнись, рука!
Ты пахни в лицо,
Ветер с полудня!" (ц)

И раззуделось...и разошлись.. только волна по берегам от рассекающих воду байдарок. Лихо прошли пять километров, преодолевая шиверы подлые, да пороги опасные.... И тут стоп.
" -Макс, тонем...греби к берегу!!!!!
- К какому?????
- К ближайшему!!!!!"
Ложе реки сложено различными породами, но в основном это сланец. Он выглядит как тонкие пласты окаменевшей глины. При контакте с водой, или в силу выветривания эти пласты становятся как бритвы. И не дай бог туристу напороться на такой бутербродик из острейших, вертикально располагающихся плит. Последствия могут быть плачевными...Вот и ребята напоролись на такую бяку....Причём, если такой пласт развёрнут по течению и маненько притоплен, то прочитать его с воды очень трудно. Ну и впоролись Серёга с Максом в эту засаду. Баллон у лодки сдулся моментально. Хорошо ещё у лодки дно надувное - вывезла... а будь это где то на пороге, после которого идёт широкий плёс.....купаться бы экипажу.
второй9.jpg
На ремонт ушло часа 4. Вроде бы зашились- заклеились быстро....но я понадеялся на запасной баллон, предусмотрительно купленный в "Вольном ветре" у производителя лодок "Каньён" специально для таких случаев...а напрасно.
Баллончик то запасной куций оказался. Короче лодки на добрый метр. Привет компании "Вольный ветер"!!!!!! И ещё отдельное спасибо этой фирме за вёсла. Эти их изделия спортились на второй день сплава. Сначала в стыках половинки вёсел начали проворачиваться, а потом очередь и до лопастей дошла. В общем "надёжная" компания. Но справедливости ради нужно сказать. Лодки у них с некоторых пор стали качественными, а всё остальное разгильдяйство исполнителей. В общем внутренний баллон так же клеить пришлось....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Прошли мы в это день немного ,но опять же не напрасно. Парни теперь шли очень осторожно. В местах, где могут быть подобные капканы лодки предпочитали проводить...осторожничали, да оно и правильно. Лучше потратить лишние полчаса на проводку лодок, чем потом клеиться часа три....

второй6.jpg

Вошли в каньон и встали на первом удобном для стоянки месте.

второй1.jpg

второй2.jpg

второй4.jpg

второй8.jpg

второй3.jpg

второй5.jpg

Приезжали к нам и гости. Безлюдна тундра, да спрятаться от людей не где...

второй7.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
С погодой нам повезло, уж в который раз. Что то я не помню, что бы днём нас мочил дождик. Лишь к вечеру собирались тучки ночью поливалово, а ходовой день сухой. Правда температура воздуха выше 10 градусов редко поднималась, да и ветерок постоянно вносил свои коррективы в движение. Но в общем было сносно. Сколько раз я, перед поездкой, талдычил парням – утепляйтесь. Ан нет, понадеялись на флис и мембрану. Вот по вечерам и мёрзли. А ведь телогреечка непрмокаемонепродуваемая со штаниками была бы кстати. Мембрана на таком ветре, да ещё с дождичком не спасает. Её просто напросто ветер просекает насквозь. Если грябать в ней ещё терпимо - согреваешься, работая физически, то в лагере или на перекурах в мембране холодно. Ну теперь знают как в Арктику одеваться. Надеюсь к следующей поездке подготовятся как нужно.
Следующий ходовой день сюрпризов не преподнёс. Грябали на плёсах, проходили небольшие шиверки и порожки. Провели пару троечных перекатов. Свежи ещё на памяти ремонтные работы …. Да оно и правильно. Ведь главная то цель поездки не спортивный сплав, а рыбалка. И убивать время на очередной ремонт ну очень не хотелось. В общем это был первый полноценный ходовой день.
третий1.jpgтретий2.jpg3.jpgтретий6.jpgтретий7.jpgтретий8.jpgтретий11.jpgтретий12.jpgтретий15.jpgтретий16.jpgтретий4.jpgтретий5.jpgтретий9.jpgтретий10.jpgтретий13.jpgтретий14.jpgтретий17.jpgтретий18.jpg

В этом году в тундре, видимо в следствии жаркой погоды развелось очень много лемингов. Бедное животное. На него охотятся все, кому не лень...вот и наши хлопчики не применули отметиться. Хорошо ещё, что леминг в кулинарном плане для нас интереса не представляет.:D Может пока.....???
третий19.jpgтретий20.jpg

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Следующие два дня я пожалуй объединю. Это были последние дни сплава. Из всего маршрута это пожалуй самая красивая часть. Пороги, два водопада, каньон "Мордер"..... Красотища неописуемая. Поработать нам конечно пришлось, но оно того стоило....
Быстрее всего ни фотографии, не видеоролик не передадут всей красоты ландшафтов. Но поверьте уж на слово красота там восхитительная.
Первым был водопад "Щель" так водопад назвала группа Щербакова. Они первые прошли по реке и это их право назвать водопад по своему усмотрению.
Немного о водопаде. Это 4-х ступенчатый каскад.

каскад2.jpg

Первые две ступени с падением порядка 1-1.5 метра каждая.

каскад3.jpgкаскад 4.jpg

Третья ступень с падением 2 метра.

каскад5.jpg

каскад7.jpg

Затем река наваливается на скалу левого берега и поворачивает под 90 градусов. Русло сужается до 1.5 метра и вся река сливается в эту щель.

щель1.jpg

щель2.jpg
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Над блюдом из леменгов надо наверно подумать на будущее:rolleyes::D
 
Статус
Закрыта.
Сверху