Лодочный мотор Tohatsu 9.8 (Тохатсу 9.8)

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Тоха 9,8

А зачем на моторе нужны долгоиграющие низкие обороты? Только для трола. Троли и так выберут себе 4 тактник, так как любой 2 тактный мотор нестабильно работает при длительном использовании на низких оборотах.

90% времени использования мною мотора это полный газ.

Этот мотор самый удачный из 10 сильных, по цене-качеству-ВЕСУ у него в принципе нет конкурентов.

В сервисе я обслуживаю движок уже третий год, никаких нареканий нет. Хотя если мне кто предоставит свою квартиру для проведения ТО, я с радостью. В своей чтото не хочется, а больше негде. Да и гарантию еще никто не отменял.
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Тоха 9,8

Дмитрий, серьёзная рыбалка на большой воде, типа в Финском заливе, на Ладоге, у Петра на Дальнем Востоке требует движок типа Тохи. А на месте уже приходится кашлять на малых оборотах с тролингом.
Переходы по большой воде только скоростной надёжный движок. LOTOS появится - прокоментирует.
Сам это испытал на Ладоге. :ok:
Дмитрий, твоё сообщение для Волги?
режим "Черепаха" у Тохи поддерживает стабильную работу на самых нижких оборотах, движок не глохнет. В сервисах Питера рекомендуют через полчасика дать просраться движку и дальше ползать. В Питере торговля движками-лодками и сервис развиты давно и хорошо.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Да...
Нет денег - покупают этот мотор.
Есть деньги - рассматривают и другие варианты:D
Кто поспорит????
Варианты вопросов - почему все не ездят на Жигулях - не летают на самолётах марки Ту - не носятся на водных просторах мира на Тохатцу?
 

FinnOV

Свой человек
С нами с
18 ноя 2008
Сообщения
254
Репутация
1
Возраст
61
Тоха 9,8

Макс, тоха 9,8 не имеет ни каких альтернатив. Это единственный мотор весом 26 кг и 10 л.с. Его берут те, кто хочет ходить на глиссе, но тяжелее поднять не может. А по деньгам он обычно стоит очень дорого для своих силенок, иногда не дешевле пятнашек, и люди расхватывают тильки так. И по эксплуатации еще не от кого претензий не слышал. Так что не надо тут гнать всякую туфту.:grimace:
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Ай ай ай - не внимательно как всё... Тоха - это чьё то всё...
10 сил?
Да нах, лучше Ямаха 8-ка, на килограмм больше весит, но это Ямаха...
Глисс??? Я на пятнашке, весом на 8-ь килограмм больше быстрее пойду...
Так что можно читать выше, альтернатива проста - и это, и то хорошо, и не стоит об этом писать - нет у мотора тохатцу ничего, что бы привлекало клиента. Ничего, кроме ценника.
А тут кто спорит?
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Макс, тоха 9,8 не имеет ни каких альтернатив. Это единственный мотор весом 26 кг и 10 л.с. Его берут те, кто хочет ходить на глиссе, но тяжелее поднять не может. А по деньгам он обычно стоит очень дорого для своих силенок, иногда не дешевле пятнашек, и люди расхватывают тильки так. И по эксплуатации еще не от кого претензий не слышал. Так что не надо тут гнать всякую туфту.:grimace:
+ТЫЩА МУЛЬЁНОВ :yes:

Ай ай ай - не внимательно как всё... Тоха - это чьё то всё...
10 сил?
Да нах, лучше Ямаха 8-ка, на килограмм больше весит, но это Ямаха...
Глисс???
Макс, я на Тохе и Соларе 310, умою тебя с Ямой8 в раз:yes:. - эт первое:D


Я на пятнашке, весом на 8-ь килограмм больше быстрее пойду...
Помницца мне, шо 15ка твоя всралась:029:....была отремонтирована и продана:grimace: - эт два:D

Так что можно читать выше, альтернатива проста - и это, и то хорошо, и не стоит об этом писать - нет у мотора тохатцу ничего, что бы привлекало клиента. Ничего, кроме ценника.
Назови мне другой матор с теми же характеристиками, весом.....а так-же перечисли поломки Тохатцовского матора? :grimace: - эт три:D

А тут кто спорит?
Да, действительно, покажите этого мерзавца:D.
 

FinnOV

Свой человек
С нами с
18 ноя 2008
Сообщения
254
Репутация
1
Возраст
61
Тоха 9,8

Сидор
Валера, вроде взрослый дяденька, а пургу несешь. Зачем обсерать то, чем никогда не пользовался. Может и не плохие моторчики твои ямахи, не пробовал, не знаю. Но весят они на 10 кг больше, а для кого то это критично. Сравнивать можно с ямой-8, но как раз по ней было в инете много негатива три года назад, когда себе моторчик подбирал. Да и послабже она немножко.
 

FinnOV

Свой человек
С нами с
18 ноя 2008
Сообщения
254
Репутация
1
Возраст
61
Тоха 9,8

Ай ай ай - не внимательно как всё... Я на пятнашке, весом на 8-ь килограмм больше быстрее пойду...
Так что можно читать выше, альтернатива проста - и это, и то хорошо, и не стоит об этом писать - нет у мотора тохатцу ничего, что бы привлекало клиента. Ничего, кроме ценника.
А тут кто спорит?
Вот именно не внимательно, весь смысл покупки тохи 9,8 в ее весе. Еще раз для невнимательных повторю - для кого то и 8 кг (а это больше 30% от веса тохи) критичны. Это тебе лосю пофигу, что таскать :p

А цена тут не главное, она то как раз и не сильно от 15-нашки отличается, так что по деньгам тоха 9,8 не слишком выгодная покупка. Цены сильно задраны из-за популярности мотора.
 

LOTOS

Бывалый
С нами с
4 фев 2009
Сообщения
375
Репутация
0
Возраст
70
Тоха 9,8

НЕ ну вы как дети чес слово:)про кулика и болото вспомните!
ни кто и не утверждает что тоха плохой мотор.вы просто подумайте яма девятка 38 кг и тоха девятка 28кг..где надежней детали ?не будем брать пока обёмы...тоха паркетный мотор...а яма внедорожникчто тут неясногона тохе даже на всех болтах крепежных сэкономили..пару ударов на перекате и редуктор искать будуте в воде..тоха мотор очень резвый...для покатушек само то:)но я бы сравнил ее с красивой разовой зажигалкой...для дальних походов говорите ее делали? я бы уточнил .....для одного разового похода, это будет справедливо...вы сравните посадочные места под подшибник на редукторе на яме и на тохе и все станет на свои места...просто я не в сервисе моторы обслуживаю , а своими руками ...поэтому знаю о чем говорю..я тоху девятку на деле проверял, очень понравилась в работе...но с ней надо очень аккуратно обходиться...мой товарищь сетку браковскую намотал , пришлось редуктор заказывать...а на яме я порежу намотку и дальше пошел...а яма моя с семидесятых годов ходит...и все пока родное:)
так что вы не спорьте ..каждый мотор хорош для своих целей.
вывод -для покатушек тоха
для серьезных походов яма
ни кого не хотел огорчить
с уважением ко всем ЛОТОС(хай)
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Дети не то слово..., считающими себе великими спецами, при этом:D
Если кто не в курсе?! почему берут тоху именно 9.8 могу пояснить, или сами сообразите...:yes: Какая альтернатива мотору с таким весом, при такой мощности? Спарцмены могут не высказывацца...
Баблосы, при покупке нового мотора играют незначительную роль. Мотор брал за 60, мог десятку добавить и взять 15 меркури, но звиняйте, я его потаскал годик по обрывам, нах не надо... Сидор вот пятнашку хвалит, а сам на четвёрке почемуто дыркает:D, интересно в чём подвох?
 

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Тоха 9,8

Кстати на счет одноразовости Тохи/Ниссана.... Я вот уже 2 винта расхерачил, один на реке горной на перекате, другой на озере на каменной косе. А уж сеток то..... А по песку/илу/торфу при наличии поверх этого говна воды всего в 10-20 см ..... По лопухам, кувшинкам и прочей фигне.
С редуктором ничего не случилось, так что не говорите про надежность Тохи те, кто на ней не ездит.
Я крайне пофигистически отношусь и эксплуатирую свой мотор. И отказов не было.

Мне таскать таскать лишние 10-15 кил изза того, что этот мотор крут до безобразия своей надежностью или у него есть совершенно мне не нужный мультирумпель как то не хочется. Для одно-двухдневных выездов с сборкой разборкой лодки лучше мотора для одного нет.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Я хотел поначалу 4-тактник но смутила сложность его перевозки, ну или неудобство, что ль. Тоху хоть вверх ногами...

Да и вообще я вижу что против тохатсу 9,8 только тот кто в свое время имел глупость купить что-то другое :D :029:
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Тоха 9,8

Вычитал на Велходе:
Имеется в виду такая ручка из нержавейки с резиновым наконечником, которая фиксирует мотор в поднятом состоянии или в режиме мелководья. Верней работает, но для этого нужно одной рукой поднимать мотор, а другой оттягивать её вниз, т.к. под собственным весом (как наверное было задумано) она туда не возвращается. Отворачивал, снимал пластиковые накладки, вынимал пружинку - не пойму, как можно исправить положение. Но пользоваться очень неудобно. Сегодня посмотрел на Садоводе другие моторы (и Тохатсу и Ниссан), всё то же самое, узел не рабочий! Может кто-то уже решал такую задачку, поделитесь опытом плз.
У меня такая-же эпидерсия!
У кого-то по другому?
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Андрюх, ты про фиксацию что ли? Так пружину поставь, это уже давно изжовано:yes:
 

troinick

Участник
С нами с
13 май 2007
Сообщения
15
Репутация
0
Возраст
61
Тоха 9,8

На новых теперь пружину с завода ставят...
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Тоха 9,8

Андрюх, ты про фиксацию что ли? Так пружину поставь, это уже давно изжовано:yes:
Дай ссылку Володь!
А то единственно что нашёл,резинка на ручку и на ось регулировки наклона.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Андрюх, это оно и есть, резинка - ну это чтоб не парица, типа из трусов:D, туда же пружину на сжатие ставят и всё. Фотку не найду ни как:(.

Фотку тырнул с украинского сайта:yes:, втихаря, чтоб на сало не попасть:D.
 

Вложения

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Вов померь плз размер шайбочек.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Тоха 9,8

Кстати, про шаёбочки медные под сливные винты.Вот медь как раз и не надо использовать для этих целей.Гальваника со временем разрушит соприкасаемые поверхности шайбы и корпуса редуктора.Лучше какой-нибудь синтетический материал использовать, типа пластика или паранита.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Валер, эт шайбы тормозных шлангов, которые, как ты помнишь под давлением в снег, дождь и в реагенте полгода. Года через 2 думаю, можно ещё пару за 8 рублей купить, разорицца так сказать:yes:.

Олег, я сейчас попробую одну поставить/посмотреть, внешний 16,5мм, внутренний 10,2мм.
 
Сверху