Лодочный мотор Tohatsu 9.8 (Тохатсу 9.8)

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Мда, попробывал......чёт не понравилось. Ибо, чтобы эту шайбу расплющить до герметизации, надо винт ударной отвёрткой крутить, а я это.......обычную такую отвёртку, ну которая в аккурат под шлиц этого винта........согнул:D, но кажетцца мне герметизацией там не пахло. Вернул всё взад, глянул масло, абсолютно нормальное без воды.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Я когда масло менял, на новые шайбы и не заморачивался. Думаю ещё пару тройку замен выдержат, а если нет, герметика мазну, там нет такого давления, чтоб масло выгнало...
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Тоха 9,8

Так шайбу на редуктор из паранита сделать можно! :yes:
Там давления-то никакого нет!
Берём кусок паранита,гайку и болт на м10,кладём паранит на гайку,сверху болт,бьём молотком по болту,обрезаем лишнее и всё!
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Тоха 9,8

Валер, эт шайбы тормозных шлангов, которые, как ты помнишь под давлением в снег, дождь и в реагенте полгода. Года через 2 думаю, можно ещё пару за 8 рублей купить, разорицца так сказать:yes:.
Вова, медь+ сталь не даёт такого эффекта, как медь+ алюминь.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Тоха 9,8

Мда, попробывал......чёт не понравилось. Ибо, чтобы эту шайбу расплющить до герметизации, надо винт ударной отвёрткой крутить, а я это.......обычную такую отвёртку, ну которая в аккурат под шлиц этого винта........согнул:D, но QUOTE]

А отжечь не пробовал?
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Всё же лучше наверное вырубить из паранита, раз дома нет ударной отвёртки:yes:, покупать пару прокладок за 600 с чём то, жаба давит:D.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Сёдня протёр ногу, нОлил в цилиндры масла, проверил затяжку гребного винта, вроде есть рекомендация проверить после обкатки. Нефиг винт трогать:yes:, ибо там всё впорядке, а вот под самим винтом(снимал) водичка можайская осталась:shok: и када залил масла в цилиндры, пару раз дёрнул шмыргалку, чуток водички из помпы вытекло:shok:. Это ж надо, пролежать стока в жаре и не высохло:shok:. Всё, консервацию закончил :yes:.
 

LOTOS

Бывалый
С нами с
4 фев 2009
Сообщения
375
Репутация
0
Возраст
70
Тоха 9,8

Всё же лучше наверное вырубить из паранита, раз дома нет ударной отвёртки:yes:, покупать пару прокладок за 600 с чём то, жаба давит:D.
медная там и нафиг не нужна.на это место хорошо идет прокладка из гладкой части силиконового коврика для салона авто или пробковая бумага промасленная графит смазкой...паронит никогда не применяю...голову собираю на ватмане с двух сторон смазанном графитовой смазкой..еще нравится тонкий линолиум который на морозе гнется и не ломается...его ставил под карбюратор ...на всю технику...кстати о карбюраторе...кому прийдется снимать карб , перед установкой на место положите его на стекло посадочным местом и гляньте на просвет ..шели не должно быть ни малейшей (их часто ведет)лечится шлифовкой на наждачке приклеенной на ровную поверхность...это все для тех , у кого нет близко сервиса...кстати резьбу свечи перед установкой обязательно покрываю той же графитовой смазкой...откручивать в разы легче..она у меня всегда с собой в ящике для инструмента :)
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Тоха 9,8

Приобрёл сёдня на работе :D четыре пружинки,на предмет примастырить их в механизм фиксации ноги.
Легированная нерж.сталь.дл.-3 см.
Пару я себе оставлю,а пару могу отдать желающим.
 

LOTOS

Бывалый
С нами с
4 фев 2009
Сообщения
375
Репутация
0
Возраст
70
Тоха 9,8

Приобрёл сёдня на работе :D четыре пружинки,на предмет примастырить их в механизм фиксации ноги.
Легированная нерж.сталь.дл.-3 см.
Пару я себе оставлю,а пару могу отдать желающим.
вы только не перемудрите с пружинками ...а то при наезде на препятствие,(топляк например) транец с мотором потеряете , а лодка дальше пойдет..:029:
у нас на уссури у одного кадра на вихре 30 так и получилось..хорошо там мелко и летом...он долго после этого на ветерке 8 катался...хватило ему адреналина :D
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Фиксация в поднятом положении.

Чтобы сделать так,чтобы мотор TOHATSU 9.8 фиксировался в поднятом положении сделал следущее:
Открутил верхний болт крепления скобы,что удерживает рамку фиксации-

PICT0211.jpg

Взял такую вот пластину с двумя отверстиями на 2 и 6.2 мм и пружину из нержавеющей легированной стали-

PICT0199.jpg

Пластину загнул под 90_о градусов,заранее вдел в меньшее отверстие пружину-

PICT0213.jpg

И прикрутил болт на место-

PICT0215.jpg

С помощью корцанга и отвёртки,натянул свободный загиб пружины на поперечный усилитель рамки-

PICT0217.jpg

Угол натяжения пружины получился порядка 20_и градусов,поэтому рамка очень мягко встаёт в пазы и фиксации и мелководного положения.
Результат очень порадовал!
Спасибо ВОВу за наводку! :)
 

LOTOS

Бывалый
С нами с
4 фев 2009
Сообщения
375
Репутация
0
Возраст
70
Тоха 9,8

дело в том , что на ямахе этот узел точно так и сделан....так что там и обсуждать то нечего.
ЯМАХА И В АФРИКЕ ЯМАХА!!!! ГЫ:D:D:D:p:p:029::029:

ХОТЯ тоху с молотком и напильником и с матеоью , можно вплотную придвинуть к яме:p...
щас тапки полетят:)...пошел каску искать:D
сижу блесна точу зимнии ...позавчера наважки надергал...настроение хорошее.потому и шутю:D..на улице 41 гр...жду тепла, да на лед!!!:):yes:
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Тоха 9,8

У меня мягко не фиксировался:(, я вот так вота сделал - всё окейно работает, спасибо Андрейке :yes:.
CIMG0362.jpg
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Короче!
Брал Тоху на Ахтубу. В первый день всё было отлично, по течке 32-33, против 29-30. В один из днёй, пошёл в Парашкину протоку спытать норстримовский твич и ёмарию, попросил залить 10л. Из парашки попёр на 1 водокачку и вечером обратно, скорость по 26км/ч, обратно 22 :shok:. Ну думаю, масло сцуки забыли налить(вспомнил сразу Макса) и пипец движку, поубЫваю нах:(. Вчера отвёз в сервис, рассказал, как мощность упала, звонят через пару часов - компрессия, как у нового, но что за ***** вам на базе в бак налили? соляра блин, какая то. Вобщем слили карб, фильтр, прогнали на нормальном бензине, сняли мощу на винте(есть у них стенд) всё впорядке. Слава Богу, сёдня забрал. Махнули ещё масло в ноге и карб регульрнули:). Если 23го не заставят работать, поеду в Новосельцево спытаю на Соларе:).
А, это, денег 2.400.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Я на 77 втихаря спросил местного насчет бензина - самый, говорит, дешевый. 80 или 76-72 типа, Макс и попал. Да еще и масла недоложили небось
 

Сухогруз

Простой Шатурский парень.
С нами с
14 авг 2008
Сообщения
273
Репутация
82
Возраст
59
Володь, а где ТО делал?
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Серёг, звонил в аутборд, дали телефон в овакс, там работает Игорь, фамилию не помню, если надо, гляну в накладной. Находятся на алтушке, рядом с мкад.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Тут вот какое дело. Как извесно выхлоп идёт через винт у мотора, а у меня из всех щелей на ноге и даже там откуда шток переключения передач выходит... В чём причина? Прогорела прокладка какая? Сам смогу починить?
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Серег, думаю прокладка блока, но это предположение нужно смотреть нюхать слушать. Ни разу с этим не сталкивался, даже сузуки утопленники такого себе не позволяли, хотя гидро удар был, но живые!
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Пападробне озвучу проблему, а может и не проблему. Заводится мотор с пол пинка, работает, как работал без упрёков и нареканий:yes: Охлаждение-термостат..:ok: С движком всё в порядке, а вот с
Ни когда не задумывался над выхлопной системой на лодочных движках, может дело в ней?
именно-именно!!! Газует не только в винт, а и в другие отверстия, не предназначенные для этих целей... :( Что-то и где-то надо разобрать, чтоб посмотреть... Что и где?!
 
Сверху