Лодочный мотор Tohatsu 9.8 (Тохатсу 9.8)

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Тоха 9,8

Не знаю Олег!
На "мотолодке",ответили,что в-принципе должна потянуть.Но теперь что-то сомневаюсь.
У меня со знакомым есть договорённость,как пересекёмся на Оке,он даст мне свою ватрушку,тогда и посмотрим.
 

FinnOV

Свой человек
С нами с
18 ноя 2008
Сообщения
254
Репутация
1
Возраст
61
Тоха 9,8

shimakasim сказал(а):
Олег, ты что, не читаешь раздел "О сайте-форуме"?:grimace:
да у меня у самого тоха 9,8 - лучший мотор всех времен и народов!:yes:
А лыжи более-менее начиная с 30-ки, до этого - мазохизм
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Ну и шо тоховоды? Кто и как консервировал на зиму, а? Я тока колпак протёр......и то сверху....может ещё чё забыл сделать?:D
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Тоха 9,8

я помимо этого еще и масло в ноге поменял.
Да, и в цилиндры немного маслица брызнул
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Тоха 9,8

Поменял масло в ноге,прошприцевал всё через тавотницы,набрызгал масла в цилиндры,обрызгал всё сверху-донизу(под колпаком тоже) аэрозольным силиконом.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Масло менял в ноге после фестиваля сразу, здесь накатал часов 5..6, думаю не надо. В цилиндры плясну троху, а вот стоит ли внутренности силиконом опрыскивать, моторчик то дома лежит? Да и говорят, гайку винта надо подтянуть, не подтягивал ещё.......вобщем будет, чем на каникулах занятся:).
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Тоха 9,8

В ноге, насколько понял, надо больше для профилактики менять (при небольшом пробеге) - а вдруг туда вода попала
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Тоха 9,8

Вова, перед следующим спуском на воду всё равно надо проверить уровень в ноге, если сейчас влом. А лучше это сделать сейчас и потом, выяснишь присутствие воды в редукторе и плотность прокладки на дренажном винте.Кстати при замене масла прокладки надо менять на новые, иначе вода в редукторе будет обеспечена.Если мотор, тем паче 2-х тактный хранишь в сухости и тепле, то промасливать цилиндры необязательно, но продуть охлаждающую систему от воды рекомендуется.Не помешает и протяжка всех метизов, а не только одной гайки.:D Ну и, как Андрейка сказал, прошприцевать все сопряжённые детали, учавствующие в трении.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Тоха 9,8

Забыл! :)
Ещё снимал винт и смазал шлицы смазкой H-222.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Тоха 9,8

вов сказал(а):
Это ты спецом написал, чтобы я в каникулы на рыбалку не ездил?:D
Вова, это ещё не всё, что можно сделать полезного с мотором зимой.Я вот думаю винты полирнуть на обоих моторах, особенно на мелком.А это занимает не один день.:D Можно ещё и с электричеством поколдовать, что б получить постоянку для питания эхолота, а не грузить лодку лишними кг свинца.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Тоха 9,8

А у меня и так всё в порядке, только зазубрины на винте напильником убрал, поменял свечи м протёр колпак. В антрисоль его и лодку туда-же. Свечи когда снимал и так в масле были, так что в кшме оно присутствует. Маслёнки прошприцевал литолом, а винты и так периодически подтягиваю В ноге надо было поменять, так как всего раз менят, но поверил на слово... Может весной, перед навигацией сменю.:)
 

LOTOS

Бывалый
С нами с
4 фев 2009
Сообщения
375
Репутация
0
Возраст
70
Тоха 9,8

Вова, это ещё не всё, что можно сделать полезного с мотором зимой.Я вот думаю винты полирнуть на обоих моторах, особенно на мелком.А это занимает не один день.:D Можно ещё и с электричеством поколдовать, что б получить постоянку для питания эхолота, а не грузить лодку лишними кг свинца.
На некоторых моторах стоят выпрямители, установленные с завода, но они не имеют СТАБИЛИЗАТОРА напряжения и запалить подключенные приборы очень легко , особенно без аккамулятора в буфере...но лучше приобрести выпрямитель-стабилизатор, для лодочного мотора он размером как пачка сигарет , но и то его желательно с аккамулятором на 2-10 ампер для сглаживания напруги!!!!!
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Олег, вот этим вообще заморачиваться не хочу.....и эл.питанием тоже, акб всё равно нужен, 4амперного хватает на неделю, нафик мне ещё зарядка для него?
 

LOTOS

Бывалый
С нами с
4 фев 2009
Сообщения
375
Репутация
0
Возраст
70
Тоха 9,8

Олег, вот этим вообще заморачиваться не хочу.....и эл.питанием тоже, акб всё равно нужен, 4амперного хватает на неделю, нафик мне ещё зарядка для него?
на надувнушках , это лишнее
поддерживаю полностью...но свет однажды ночью пригодился очень ...шел с фарой ....очень нужно было...на моторе была катушка освещения..фарватер реки знал....добрался благополучно
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Тоха 9,8

Тоха 9,8 - народный движок, всех устраивает. Хоть и написано в развернутой справке, что ГуАнО. А кто видел?!
Мне ещё в Питере в 2000 году, в Москве их не было, сказали, что народ их признал сразу, на первых пробах. А там пробы, типа как у Петра, по Ладоге туда и обратно. Гуано сразу отсеевается.
Первые тестировочные пробы продавцы проводили в Финском заливе.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Тоха 9,8

Не, по мне пусть с мультирумпелем, лишь бы не Тоха:D
И почему ни кто не упоминает моторы Джонсон?:shok:
ну не хватило/жаба задушила/не хотел платить больше и купил Тохатцу - что, теперь он лучше/хуже других моторов импортных стал?, наверное нет...
Хотя гэ - мульти у него ни чего нету:D
И при чём тут Ленинград, Вадим, не пойму - его всё на сельву пытались подсадить...
бэспрэдмэтный разговор... Андрейка вон Лидера и Тоху купил - а знаете почему?
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Тоха 9,8

Были бы возможности,купил-бы "Кайман-330" и "Меркури-15".
А Тоха 9.8-самый лучший моторчик в мире!
Потому что он у меня есть! :D
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Тоха 9,8

За два года интенсивного использования мотора Тохатсу 9.8, никаких проблем не замечено. Всегда с пол тыка, никаких ремонтов. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить... Так почему -гуано?! Чем обосновано? Мощности конечно маловато, больше минусов не наблюдал...
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Тоха 9,8

-За два года интенсивного использования мотора Тохатсу 9.8, никаких проблем не замечено. Всегда с пол тыка, никаких ремонтов. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить... Так почему -гуано?! Чем обосновано? Мощности конечно маловато, больше минусов не наблюдал...
ГуАнО - потому что его создавали для длительных скоростных переходов по солёной воде, для пресной воды его никто не адаптировал. На "черепахе" его всё равно периодически надо прогонять на высоких оборотах. Он конструктивно создан для высоких оборотов.
 
Сверху