Лодочные моторы

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Готов оплатить тюбик Мотюля. :)
Торгуешь мотюлем?:D
А вот скажи мне Андрюха, сколько ты осенью сливаешь воды с редуктора?
И вообще, у нас много народу с мотолодками, кто и сколько? Можно в граммах, можно в литрах...
Я за 11 лет пока воды не видел, хотя пару раз приходилось винт снимать, когда сеть наматывал. Лил и мотюль, и ямолюб, и равенол уже второй год забил на этот редуктор, в следующем посмотрю может быть...
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Можешь Мне тоже? :D
Фигасе!
Новую шниву купил, и нет денег на тюбик мотюля?
Понимаю там, Майдан младшую дочь на рынок торговать ставит!
Но у него полный дом детей и внуков, с Элей в сенях ночуют!
Но ты?!
Пиши номер карты.
Заодно Свете на поездку переведу.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Торгуешь мотюлем?:D
А вот скажи мне Андрюха, сколько ты осенью сливаешь воды с редуктора?
И вообще, у нас много народу с мотолодками, кто и сколько? Можно в граммах, можно в литрах...
Я за 11 лет пока воды не видел, хотя пару раз приходилось винт снимать, когда сеть наматывал. Лил и мотюль, и ямолюб, и равенол уже второй год забил на этот редуктор, в следующем посмотрю может быть...
С тохи, самое большее, ну грамм 5-10.
С сузы наверно столько же.
А вообще, колхоз дело добровольное!
Мы по синьке за контролькой смотрим?
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Не показатель конечно, и не призыв к действию, мерк у меня кажется с 10-го года. За 8 лет один раз масло в редукторе и ни разу ничего в цилиндры.
Теперь вот напугали, буду клина выглядывать )))
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
...
Теперь вот напугали, буду клина выглядывать )))
:D:D:D Пять баллов, Михалыч!!! И я про то же.
Конечно мануал это хорошо. Не прислали мне его с мотором из Уфы как то. Поэтому я и спросил про регламентные работы. Могу, конечно, и погуглить. Раз вам влом пальцем тыкнуть.
Андрейка, у меня наверно натура такая, я именно по синьке гораздо внимательнее себя веду за румпелем и за контролькой всегда волнуюсь в таком состоянии:):D.
п.с. А 5-10 грамм или мл;) воды как мерил?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Из собственного опыта этого года. Эмульсия была обнаружена случайно, когда приехал с рыбалки на дачу. Утром под мотором обнаружил лужицу "молока". Мотор был задран до конца и зафиксирован. Течь обнаружена в стыке дейдвуда и редуктора. Отсюда вывод, что пробило верхние сальники или манжету тяги реверса. Вскрытие показало, что наипнулась манжета и водичка малыми дозами попадала в редуктор. На самой тяге обнаружены не хилые задиры, которыми и была повреждена манжета. Сама тяга частично находится в открытом доступе и туда могло попасть что угодно и покоцать сопрягаемую поверхность. Поверхность была зачищена и запаяна оловом, а затем опять обработана до "котовых яиц".:D Вчера было всё восстановлено и собрано воедино, осталось опробывать полученный результат. А перед этим я благополучно якорем словил китайскую сеть, сам того не замерив, т.к. электролебёдка не позволяла полностью лицезреть якорь (была небольшая проблема с роульсом). Эта сеть благополучно растянулась под лодкой на глиссе и ессно встретилась с мотором. Это я понял, когда уже лодка была на прицепе. Потом уже снял винт и осмотрел горизонтальный вал на предмет посторонних "веществ", но всё оказалось в идеале, сеть порвало как тузик грелку.:D
Если вы не ухаживаете за своей техникой, то, поверьте, она вам отомстит, причём в самый неподходящий момент. Каждый из вас наверняка уже сталкивался с этим явлением.
По поводу замены масла. В любом из современных масел присутствует немало присадок, которые имеют тенденцию вступать в хим. реакцию как между собой, так и с маслом и стенками агрегата. Визуально это хрен определишь и талдычить о том, что масло как новое по меньшей мере не компетентно. Пусть эта реакция и слаботочная, но свойства масла она меняет со временем. И если производитель рекомендует менять его в определённые сроки, то делать это надо, ибо никто из нас не участвовал в разработках того или иного нефтепродукта и не может знать досконально все его возможности. Не будьте сами себе злобными буратинами.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Юра.
Сливаю масло в полторалитровую бутылку. Ну и видно присутствие эмульсии. В моём случае не критично, но вода есть. Точное количество не скажу конечно, в бутылке пару мм.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Валер, всё верно пишешь, но как мне думается ТО... сроки.. .и т.д. нужно соблюдать на рыболовных базах, прокатах и т.п. организациях. У них наката в месяц, как у меня в десятилетие.
Есть подозрение на попадание воды в редуктор, или просто для профилактики, взял да и открутил верхнюю пробку вечерком после рыбалки, вскрытие естественно покажет что к чему!
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Есть подозрение на попадание воды в редуктор, или просто для профилактики, взял да и открутил верхнюю пробку вечерком после рыбалки, вскрытие естественно покажет что к чему!
А разве кто-то это делает? Этот вечерок может вспомниться только через полгода, когда вода уже осядет на дно редуктора. Винты разве кто-то снимает для осмотра гребного вала? В голове напоминалка должна работать ежедневно.:D
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Валер, всё верно пишешь, но как мне думается ТО... сроки.. .и т.д. нужно соблюдать на рыболовных базах, прокатах и т.п. организациях. У них наката в месяц, как у меня в десятилетие.
Есть подозрение на попадание воды в редуктор, или просто для профилактики, взял да и открутил верхнюю пробку вечерком после рыбалки, вскрытие естественно покажет что к чему!
Серёнь!
Что то я не улавливаю!
Что покажет откручивание верхней пробки?
Типа наличие эмульсии?
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
А разве кто-то это делает? Этот вечерок может вспомниться только через полгода, когда вода уже осядет на дно редуктора. Винты разве кто-то снимает для осмотра гребного вала? В голове напоминалка должна работать ежедневно.:D
Ну это я так, как вариант, мне то уж точно не до таких дел вечерами! ;)
И вал я снимал за всё время раза три. И то один раз, когда помпу по твоему совету смотрел насчёт крыльчатки. Это только после разбора сапога стало ясно, что тоха вечный движитель и нечего мешать ему работать! На ямахе может и надо, хз :D
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Серёнь!
Что то я не улавливаю!
Что покажет откручивание верхней пробки?
Типа наличие эмульсии?
А почему нет? Пришёл в лагерь отвернул-посмотрел, нет эмульсии, нет воды, всё просто!
Я же написал что после рыбалки, а не после отстоя пены!
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Вода в масле не растворяется, а создаёт эмульсию.
И эта самая эмульсия всплывает под пробку, ну наверное через час. Всё-же трансмиссионка густая.
Так что отстой необходим.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
А что через пробку можно увидеть? Я что то тоже не улавливаю- это же просто винт, как тут что то увидишь? Или эмульсия должна вытекать?
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Эмульсия Жень, будет видна сразу, если в редукторе грамм 100 воды. А когда грамм20-30 масло должно отстояться, чтобы она всплыла под пробку.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Да не надо туда заглядывать, когда попадает вода в масло и образуется эмульсия её видно будет и через неделю, открутить контрольку и на ней будет, сразу увидите. Много воды, много пены, весь дейдвуд будет в масле и в воде не отмоется.
Ежели все в норме и масло в уровне, как положено по техпаспорту, то при откручивании контрольной пробки масло будет вытекать, можно немного наклонить мотор, разогретое может быть немного вспененное, не путать с эмульсией! Так понятно?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Плетня режет сальники почти мгновенно по сравнению с леской. И если это произойдёт, то масла в редукторе гарантированно не будет. А это повлечёт за собой замену всех деталей редуктора. Проходил, знаю. Поэтому рекомендую чаще заглядывать в верхнее заливное отверстие на предмет проверки уровня и наличия эмульсии. Если уровень не видно, то стоит заглянуть на магнит нижней пробки. Двухтактникам проще это сделать, перевернув мотор вверх ногой, дабы исключить вытекание остатков масла.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Сверху