- С нами с
- 6 мар 2007
- Сообщения
- 6.159
- Репутация
- 6.763
- Возраст
- 50
- Откуда
- Дзержинский. МО
......................
Про вкусовые качества и говорить нечего. Вяленая вобла - это весчь.volman сказал(а):[
Майдан
Правильно не веришь. У воблы кормовая база совсем другая, чем у плотвы в Оке. Соответственно и вкусовые свойства разные.
Головой вверх!!! Головой вниз-потом у воблы голова опухает и болитМайдан сказал(а):Виталь, а ты как вешаешь? головой вверх или головой вниз?:wink:
Здарово Серёг! Воблу помал кил 8, и прикупил немного есесено. А то сам понимаешь на работу нада, жене на работу нада,батя тоже просил да много кому ещё. Да мне не в тяжесть. А по поводу вверх али вниз бошкой у меня своё мнение- как не вешай,от этого жирность мяса вяленой рыбы думаю не зависит.Я думаю из рыбы просто остатки тузлука вытекают.Возьмём к примеру балыкование-как кусок не подвешиваё, вкус то у него один. Другое дело, что вниз башкой вешаешь-вялится быстрее. И ещё интересно какова технология получения рыбьего жира? Вот тут я думаю и можно решить как вешать. Сейчас попробую найти технологию добычи рыбьего жира.volman сказал(а):Виталь, а ты воблу покупал? Или ты называешь воблой краснопёрку и густёрку с подлещиком?
А насчёт вешать: с детства приучен вешать головой вверх. И вот почему - жир из рыбы попросту вытекает, если она подвешена за хвост. Если кто с этим не сталкивался, то попросту не ловил жирной чехони и воблы :wink:
Я раз в детстве за хвосты чехонь на балконе повесил, а потом получил от матери нагоняй за пятна жира на полу под рыбой.
Я почему спросил... Летом несколько раз сталкивался с ситуацией, когда рыба нормально просоленая всё же протухала во время вяления. Особенно плотва. После того, как повесил головой вниз чтобы быстрее стекала лишняя вода (может быть и часть жира не спорю), протухать перестала. Это относится к жаре скорее. Сушу в тени на чердаке, но летом там бывает очень жарко. С удовольствием приму пару советов на этот счёт. Жалко бывает уже почти готовую рыбу выбрасывать.volman сказал(а):Виталь, а ты воблу покупал? Или ты называешь воблой краснопёрку и густёрку с подлещиком?
А насчёт вешать: с детства приучен вешать головой вверх. И вот почему - жир из рыбы попросту вытекает, если она подвешена за хвост. Если кто с этим не сталкивался, то попросту не ловил жирной чехони и воблы :wink:
Я раз в детстве за хвосты чехонь на балконе повесил, а потом получил от матери нагоняй за пятна жира на полу под рыбой.
Юр просто летом потрошить рыбу нада тогда протухать не будет. И ещё мух можно не опасаться, если рыбу обрабатывать раствором растительного масла и уксуса. На вкус это ни как не влияет, а муха личинок не откладывает.Майдан сказал(а):Я почему спросил... Летом несколько раз сталкивался с ситуацией, когда рыба нормально просоленая всё же протухала во время вяления. Особенно плотва. После того, как повесил головой вниз чтобы быстрее стекала лишняя вода (может быть и часть жира не спорю), протухать перестала. Это относится к жаре скорее. Сушу в тени на чердаке, но летом там бывает очень жарко. С удовольствием приму пару советов на этот счёт. Жалко бывает уже почти готовую рыбу выбрасывать.![]()
Про масло и уксус интересно.якут сказал(а):Юр просто летом потрошить рыбу нада тогда протухать не будет. И ещё мух можно не опасаться, если рыбу обрабатывать раствором растительного масла и уксуса. На вкус это ни как не влияет, а муха личинок не откладывает.
Вить да я делаю чисто на нюх. А так, ежели не ошибиться то в попалам. Масло добавляю для того, что бы уксус не так быстро испарялся.Обрабатываю обычно пульверизатором-слегка распыляю и всё-это если рыбы много, если мало, то просто влажным тампоном. Уксус испаряется быстро, в зависимости от температуры и периодичность обработки.вик сказал(а):Виталь!Пожалста поподробней(масло+уксус).Как?
Юр ну тут классику не нужно забывать-рыба гниёт с головы.И мне что то вобла летом как то не ловилась.А вот леща я летом потрошу обязательно. Опять же весной присаливаю гораздо меньше. Летом обязательно в тузлуке солю. Крепость тузлука-до всплытия картошки. Ещё на севере мы рыбу солили в мешках. Думаю такой способ и здесь пойдёт. Засаливаешь в обыкновенном мешке, туго завязываешь и закапываешь в песок. Яма нужна порядка одного метра. Единственное условие-что бы в яме не выступала вода. И подчёркиваю-именно в песок. Получается естественный гнёт и рыба получается сухого посола. Соли не жалей-рыба при таком способе засола лишнего не возьмёт.В зависимости от величины рыбы и срок готовности. Язя на 1.5 кг я солил примерно 5 дней.Майдан сказал(а):Про масло и уксус интересно.
А где ты видел например в продаже, вяленую потрошёную воблу?
Я потрошил одно время. От этого она во вкусе точно теряет. От этого жир точно стечёт. А потом не стал потрошить и не заметил разницы в количестве протуханий. Протухает то в первую очередь жирная спинка.
ИМХО.
Ладно, уболтал.якут сказал(а):Юр ну тут классику не нужно забывать-рыба гниёт с головы.И мне что то вобла летом как то не ловилась.А вот леща я летом потрошу обязательно. Опять же весной присаливаю гораздо меньше. Летом обязательно в тузлуке солю. Крепость тузлука-до всплытия картошки. .
Вить только помни-что это лишь способ отвадить злобных жирных и наглых мух и только.вик сказал(а):Виталь,понял!Попробую!
Абидно!Ловишь,солишь,руки моешь-потом выбрасывашь!Абидна!![]()
Юр ещё я сделал вывод-что летом большенство рыбы начинает портится ещё до засолки. Поэтому, когда летом жарко, рыбу я думаю необходимо солить сразу,как только поймал. Если она засыпает в садке, либо на кукане и полощется ещё какоето время в тёплой воде-это и есть начало фиаско в засолке.Майдан сказал(а):Ладно, уболтал.Мне кажется, что влияют все факторы, как то количество соли (крепость рассола), потрошёная-непотрошёная и качество гнёта и температура, при которой солится. Многое. И вот нарушение хоть одного из них и ведёт к протуханию. По мне так гнёт не менее важен, чем количество соли. Да и соль крупная должна быть. Вобщем блин, частенько летом попадал с засолкой. Практически живую рыбу засыпал полностью солью и всё равно находились "умники", которые умудрялись протухнуть
evil:
![]()
Целая наука, блин. А на первый взгляд кажется ничего особенного.![]()
А я за неимением шприца просто засыпал крупному лещу в глотку соль и проталкивал палочкой :girl_cook:якут сказал(а):Ну ещё один маленький секретик.Понадобится большой шприц без иглы. Набираем в него крепкий тузлук и делаем рыбе клизьму этим раствором-тоже очень действенное средство.
Я в жару не чан использовал с тузлуком, а обыкновенную канистрочку 10 литровую.После изъятия рыбы проводил эвтоназию:butcher: :girl_cook: и пересыпал солью.volman сказал(а):А я за неимением шприца просто засыпал крупному лещу в глотку соль и проталкивал палочкой :girl_cook:
А насчёт холщового мешка и в песок - метод действенный и порой единственный, позволяющий спасти рыбу в жару.
Встречал советы бросать пойманную рыбу сразу в тузлук (типа под рукой иметь чан с тузлуком), но не пробовал. Во-первых - неудобно в лодке с чаном, а во вторых - живодёрство, млин :shok: