Кулинарная книга рыбака

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
А я потрошу только крупных лещей и ТОЛЬКО в жару. Всё-таки при потрошении вкус ухудшается (ИМХО).
А вообще, главное - гнёт! Он выдавливает воздух из рыбы, а без воздуха никакие бактерии не размножаются. Если правильно рыбу присолил и от души придавил, то ничего ей не будет. Но при условии, что не будешь держать ёмкость под солнем на жаре в 30 градусов, тогда рыба просто сварится :D
А при последующем вялении, рыбу желательно вывешивать на хорошо проветриваемое место и позаботиться о защите от зелёных летучих тварей (хотя бы пока рыбка чуток не завялится).
 

Докторишка

Интересующийся
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
97
Репутация
0
просто идёт перераспределение жира...... ведь первый закон усола-
Соль только крупная, и смысл этого обезводить!!!!!!! а не просолить....... никогда мелкой солью солить нельзя.......... и вот когда она ( т.е. соль вытягивает влагу из рыбы , при вялении в ней начинает перераспределяться жирок, ) кстати я стараюсь бель покрупнее потрошить со спины, чтобы не нарушать у неё прослойки жирка с внутренней стороны брюха, -отсюда и балыкование идёт-ТОЛЬКО СО СПИНЫ!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Докторишка сказал(а):
просто идёт перераспределение жира...... ведь первый закон усола-
Соль только крупная, и смысл этого обезводить!!!!!!! а не просолить....... никогда мелкой солью солить нельзя.......... и вот когда она ( т.е. соль вытягивает влагу из рыбы , при вялении в ней начинает перераспределяться жирок, ) кстати я стараюсь бель покрупнее потрошить со спины, чтобы не нарушать у неё прослойки жирка с внутренней стороны брюха, -отсюда и балыкование идёт-ТОЛЬКО СО СПИНЫ!
Тут ещё вот какая штука-лучше всего использовать соль, не молотую, а кристализованную, есть такая, ей раньше котлы в болерных промывали. Кристалы размером примерно с полногтя мизинца. Есть ещё один вид посола- совсем:D сухой-мы им чира,хариуза и пелядь солили. Рыбу укладываешь на животы, одновременно пересыпая большим количеством соли.В посылочный ящик(как раньше на почте продовали) влезало примерно 6 рыбин по 1 кг. Засыпаешь солью так, что бы рыбы не было видно и в холодное место. Да рыба не должна друг друга касаться. Через 5 дней готово. Отмываешь и сразу употребляешь, желательно под водочку.
 

Timon

Интересующийся
С нами с
19 апр 2007
Сообщения
70
Репутация
4
Возраст
42
Каптили рыбку на Озере Великом р. Пра
 

Вложения

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
А я тут как тут с рецептиком.
Поскольку в спешке забыли половину продуктов, решили варить НАСТОЯЩУЮ уху а не рыбный супчик.
Значит так: 3 кг чищенной потрошеной рыбы без жабер заливаем 2 л воды и варим минут 15-20. Соль и специи по вкусу. Никаких картошек-круп !!! Лаврушку лучше добавить в конце, минут за 5 до готовности, все равно сколько ее не вари никте не ест :D
После этого котелок снимаем с костра и ставим сбоку без крышки, чтобы запах свежей рыбы выветрился, закрываем, даем потомиться.
Рыбу раскладываем по тарелкам, юшку можно в кружки и наслаждаемся.
Вкус не передать.
 
  • Нравится
Реакции: Taxa

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ребят подскажите рецептик балыка. А то как ни делаю или пересалю, или как то не то получается.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
якут

Виталь, я тебе завтра расскажу как я делаю балык из жереха, а пока вот:
http://www.baza-putina.ru/index.php?plus=4&sub=26&code=57
И ещё нашёл интересный рецептик. Я почти так кумжу готовлю, только потрошу и сахарок чуть добавляю. И "мумию" через 3-5 дней (в зависимости от размера) уже употребляю.

Сопсно рецепт:
Балык из жереха по-Греховски
Жереха не потрошить и не чистить. Набить в жабры и рот рыбы соли крупного помола, втереть соль в чешую, обсыпать рыбу солью, используя примерно один килограмм на 2-х- 3-х килограммовую рыбину. Завернуть рыбу с солью в несколько слоев х/б ткани, чтобы она впитывала выделяющийся сок. Плотно обмотать веревкой (шнуром) и поместить получившуюся "мумию" на нижнюю полку холодильника. Через месяц будет готова к употреблению без вымачивания и вяления. Таким образом можно готовить не только жереха, но и леща, язя, голавля, крупную плотву и подустов.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Креветки

Надеюсь, что это можно отнести к кулинарной книге рыбака - креветки же...
Вопрос такой: купил на днях креветок серого цвета, т.е. не ошпаренных еще при вылове. Сварил как обычно - что-то не так... Посоветуйте, как лучше приготовить таких креветок.
 

Peter_VP

Интересующийся
С нами с
25 апр 2007
Сообщения
78
Репутация
0
Возраст
61
Чистка окуня

Уважаемые, может кто-нибудь знает рецепты приготовления окуня без чистки чешуи? Сами знаете, занятие это грустное :(
 

Нуся

Знающий
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
153
Репутация
111
Откуда
Москва
Ням-ням

Во-первых, таких креветок можно всячески жарить, например, во фритюре. А я делаю следующее блюдо. Время приготовления - 7-10 минут. Ставишь вариться спагетти. Пока они варятся, на сковородку наливаешь немного оливкового (!) масла. В разогретое масло кидаешь мелко нарезанный чеснок (дольки три, не меньше). Постоянно помешивая ждёшь, пока чеснок чуть-чуть зазолотиться! Главное, чтобы он не стал коричневого цвета, это очень важно! Потом туда же кидаешь креветки, и обжариваешь совсем недолго, пока они не станут нормального креветочного цвета. Сверху заливаешь соусом. В магазине такой видела не часто, поэтому делала его сама очень просто. Томаты в собственном соку мелко нарезаются, чуть подсаливаются и перчатся. Всё. Как только соус закипит в сковороде - сразу выключаешь. К тому врмени спагетти уже готовы. На тарелку выкладываешь спагетти, сверху готовую креветочную смесь, можно посыпать петрушкой. Всё готово. Уверяю, пожирается это блюдо со страшной скоростью!:)
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Peter_VP

Петь, а я уже давно стал ленивый и просто не чищу окуня. Т.е. выпотрошил и все - жаришь, делая вид, что он "голый". Когда ешь, то окунь лежит на жареной чешуе как на тарелке. Нормаль!:wink:
 

Peter_VP

Интересующийся
С нами с
25 апр 2007
Сообщения
78
Репутация
0
Возраст
61
Art сказал(а):
Петь, а я уже давно стал ленивый и просто не чищу окуня. Т.е. выпотрошил и все - жаришь, делая вид, что он "голый". Когда ешь, то окунь лежит на жареной чешуе как на тарелке. Нормаль!:wink:
То есть с чешуей :D :D :D его предлагаешь есть?! Или выплевывать её, как семечки?
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
НЕ удастся тебе так чешую съесть. Просто на тарелке (если на ней) "разверни" рыбу на 2 половики вдоль хребта. И все!
 

Peter_VP

Интересующийся
С нами с
25 апр 2007
Сообщения
78
Репутация
0
Возраст
61
Art сказал(а):
НЕ удастся тебе так чешую съесть. Просто на тарелке (если на ней) "разверни" рыбу на 2 половики вдоль хребта. И все!
Спасибо, Андрей, утешил:) ! Ещё, как вариант, коптить можно - тоже шкурка легко отходит.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Петь, если будешь коптить, то научи меня на образце, как же это происходит!:D
 

Peter_VP

Интересующийся
С нами с
25 апр 2007
Сообщения
78
Репутация
0
Возраст
61
Art сказал(а):
Петь, если будешь коптить, то научи меня на образце, как же это происходит!:D
Андрюх, так я тоже не умею:029: :029: :029: , представляешь!!! Я только видел, как коптили (на Вельё егерь угощал) окуней - и, собственно, ел:yes: :yes: :yes: !!!
 

Докторишка

Интересующийся
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
97
Репутация
0
про окуня , небольших сундуков и же с ними окунеобразных:я их вообще , никогда не чищу, и считаю это занятие не Благодарным..... 1.жабры вырвать
2.распотрошить
3. приготовить смесь: мука, приправа для приготовления рыбы, немного соли, = всё смешать в тарелке
4.рыпу порезать поперёк , если она более 10см, обвалять в этой мульке
5.разогреть сковородку, туда чутка подсолнечного масла
6.положить части рып
7.жарить чуть дольше , чем чищенную
8. она не подгорает!!!!!!!!!
9. крышкой сковороду не ЗАКРЫВАТЬ!
10 . кушаю даже вместе с чешуёй!!
11.ПОПРОБУЙТЕ!
12.. возражения и советы ПРИНИМАЮТСЯ!!
и.......... приятного аппетита!:cool:
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Да нет, вроде и в приличных окунях в мясе косточек нет (в филейчиках).
А вот жарить их нечищенными я бы не рекомендовал - всеже чешуя жесткая и с острыми краями.
 

Докторишка

Интересующийся
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
97
Репутация
0
AlexKM сказал(а):
Да нет, вроде и в приличных окунях в мясе косточек нет (в филейчиках).
А вот жарить их нечищенными я бы не рекомендовал - всеже чешуя жесткая и с острыми краями.
Фенька в том, что если пожарить в чешуе, при дальнейшем употреблении есть чешую совсем не обязательно:D ( мне вот нравится) НО она легко отделяется от мяса, и это гораздо удобнее , чем его предварительно скоблить( хотя если обдать перед чисткой кипятком , то процес шелушения -скобления облегчается)
 
К

карпец

Гость
AlexKM сказал(а):
Да нет, вроде и в приличных окунях в мясе косточек нет (в филейчиках).
А вот жарить их нечищенными я бы не рекомендовал - всеже чешуя жесткая и с острыми краями.
Михалыч, ты не прав, после термообработки окуня, (жарка, варка, парка, запекание) шкура снимается вместе с чешуей,на ура. Если хочется погурманить(поджаристая шкурка) то только чистить, и на водоеме!!! Как то дома чистил, потом недели три кухня отчешуи не хотела избавляться.
 
Сверху