Платные пруды КРХ Савельево-2

volman

Местный "Вабик"
Модератор
Юрк, смущают твои сходы. У меня за все время в Савельево - ни одного. Только обрывы, пока леску не подобрал. Ты крючки точишь?
Конаково помнишь?)

Майдан

Местный "Червячник"
Модератор
Юрк, смущают твои сходы. У меня за все время в Савельево - ни одного. Только обрывы, пока леску не подобрал. Ты крючки точишь?
Конаково помнишь?)
Они новые крючки то, только купленные мормышки. Тут скорее леска какую то роль играет. Приходится осторожничать и долго воландаться. И ещё вспомнил. Ты говорил, что при поклёвке на кивок выдерживаешь паузу, а я мгновенно подсекаю. Скорее тут свинья порылась.

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
Да, Юр, паузу надо делать, проходил тоже, но не более 1-2 секунд. И волындаться долго не надо, иначе сойдёт наверняка, посему леска должна быть соответственная 0.2-0.22, а то и 0.24 Я со льда на 0.32 ловлю, что на Камском, Оке и той же удочкой.:D

Последнее редактирование:

rattus

Юный натуралист
Они новые крючки то, только купленные мормышки. Тут скорее леска какую то роль играет.
Юр, только что купленные не значит свежие….что мормышки, что леска…ты же не знаешь, сколько они на складе лежали, а потом в магазине висели…...лучше подточи крючки алмазным надфилем….ну а с леской ваще отдельная тема….на летних удочках стоит уже который год леска, которую лень менять….только иногда куски отрезаю при зацепах…..и карасей доставал и карпиков….а вот после КУ пришлой флюрик весь поменять на зимней удочке….на вдхр со Смоком ловили и всё было нормально…..а по приезду в Москву и у него и у меня при ловле форели на платниках он ваще потерял свои свойства….и об лунку лохматиться начал и обрываться….прям как будто подменили….

Майдан

Местный "Червячник"
Модератор
Да, Юр, паузу надо делать, проходил тоже, но не более 1-2 секунд. И волындаться долго не надо, иначе сойдёт наверняка, посему леска должна быть соответственная 0.2-0.22, а то и 0.24 Я со льда на 0.32 ловлю, что на Камском, Оке и той же удочкой.:D
Валер, про паузу, у меня нервов не хватит.:) хотя надо стараться, наверное. Не забыть бы про это до следующей зимы:). А про леску, как ты на 0,32 будешь лёгкой мормышкой играть?!:eek:
Но тонкой леской то и не подсечёшь, как надо. :( вобщем золотая середина нужна. Думаю 0,16-0,18. И хорошего качества. У меня стоит 0,14 кажись, древняя, но крепче новых 0,16. Последний обрыв о край лунки пальцы резала, но держала.

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
Юр, вот как раз на мормышку у меня 0.18, хоть и древняя, но пока держится. Сходы были, но обрывов ниразу.

volman

Местный "Вабик"
Модератор
Юр, не важно что новые крючки. Я проверяю на ногте. Если цепляет - то порядок, а если царапает, то - точить. Паузу не всегда делаю. В зависимости от характера поклёвки. Если хапает слёту, то секу сразу.
А вот леска - это да. Мы с Маринкой разорились на японский флур. За 50 метров 1800 отдали со скидкой. Разрывная - 6 кг при толщине то ли 0.215 то ли 0,225. Уже не помню. Если надо - уточню. Коробка дома валяется. Мормышкой на 1.5 гр играю без проблем. Леска - бомба!

Заточка ножей
Сверху