Катушки "Предков"

Koste

Интересующийся
С нами с
17 янв 2018
Сообщения
67
Репутация
65
Возраст
55
Откуда
ПАСВАЛИС
чем дальше, тем труднее
более детально,коллеги;)
 

Вложения

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.925
Возраст
52
Откуда
Москва
Текстолитовая катушка 13 см диаметр.Легкое вращение и интересная разборка сборка.Никакого осевого винта ,нажал пальцами втулку на корпусе и вытащил барабан .Все.Никакой блие.Материал- текстолит,медь,латунь,железо.Тормоза нету.
20200610_174642.jpg20200610_174700.jpg20200610_181321.jpg20200610_174720.jpg
 

da99er

Участник
С нами с
21 июн 2020
Сообщения
11
Репутация
16
Возраст
55
Откуда
Якутск
Здравствуйте уважаемые рыбаки и ценители рыболовных раритетов.
Честно сказать, на форум заглядывал и неоднократно. То блесенку старинную поглядеть, то еще чего с этим же ветром. До регистрации дело не дошло. Сегодня не выдержал в связи с этим вопросом.

800.JPG900.JPG

Уже дважды помянутую (тему лопатил) "Военохотовскую" СКР-100 с пластмассовым барабаном - удалось выудить в таком исполнении. Белый (ламповый :)) пластмасс, почитай эбонитовой твердости, и крашенная самой что ни на есть молотковой эмалью по металлу. Все остальное вполне как у Алексея и Юрия. Мелочи типа пластмассового колпачка в центре или кустарно пробитых дырок в барабане - можно не считать.

А вопрос все тот же. Период выпуска данной продукции хоть приблизительно. Может будут какие мнения?
 

ОЛЕГЮ

Пляшущий с бубном
С нами с
23 апр 2016
Сообщения
53
Репутация
62
Возраст
60
Откуда
ВОРОНЕЖ
Катушка проводочная с неизвестным к сожалению мне клеймом. Может кто знает?
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Здравствуйте уважаемые рыбаки и ценители рыболовных раритетов.
Честно сказать, на форум заглядывал и неоднократно. То блесенку старинную поглядеть, то еще чего с этим же ветром. До регистрации дело не дошло. Сегодня не выдержал в связи с этим вопросом.

Посмотреть вложение 99087Посмотреть вложение 99088

Уже дважды помянутую (тему лопатил) "Военохотовскую" СКР-100 с пластмассовым барабаном - удалось выудить в таком исполнении. Белый (ламповый :)) пластмасс, почитай эбонитовой твердости, и крашенная самой что ни на есть молотковой эмалью по металлу. Все остальное вполне как у Алексея и Юрия. Мелочи типа пластмассового колпачка в центре или кустарно пробитых дырок в барабане - можно не считать.

А вопрос все тот же. Период выпуска данной продукции хоть приблизительно. Может будут какие мнения?
Как тут приблизительно скажешь? Разброс всё равно лет 20 будет. Я думаю 60-70 годы, но вот точнее вряд ли. Явно, на заводе пробовали уменьшить вес изделия применив пластик, но довольно быстро катушка была снята с производства из-за хрупкости барабана. Поэтому и встречается очень редко.

Изображение 8532.jpgИзображение 8534.jpgИзображение 8536.jpgИзображение 8537.jpg
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Катушка проводочная с неизвестным к сожалению мне клеймом. Может кто знает?
Вот что Игорь (Мастер маяк) по этому поводу ответил в своё время:

Все верно, это Уманский оптико-механический завод. Это не сверлильный станок, а, скорее всего, микроскоп. Эти катушки выпускало два завода в одном городе, первый - УОМЗ, второй - завод "Мегаомметр". Вполне возможно что находились они в одном периметре.
Можно найти поиском по названию катушки - Тускарь
 

da99er

Участник
С нами с
21 июн 2020
Сообщения
11
Репутация
16
Возраст
55
Откуда
Якутск
20 лет это многовато ... Но абсолютно поддерживаю версию, ограничения выпуска в следствии хрупкости (хотя и в определенных границах) барабана (может приемной шпули :))

Ведь рыбалка-походы такое дело... Банально наступил 45-м растоптанным и обратно уже не выгнуть. У Юрия1 на 101 странице, аналог мне кажется чутка постарше. Не знаю, прямых доказательств нет, есть предположение основанное на опыте рыбацком и чуйки ))) Проба этих изделий изготовителем может относится не раньше 1970 года. (Имею право на ошибку) Ну, или скажем такой отрезок - с 1968 по 1974 к примеру.

А как трещоточка щелкает ! Мммм Такой звук - не сухой или звонкий металлический, а какой то "приглушенный пластмассовый", прям улетаешь туда, в рыболовную сказку СССР. :fisher1: Жаль барабан бывший владелец попортил.
 
Последнее редактирование:

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Как тут приблизительно скажешь? Разброс всё равно лет 20 будет. Я думаю 60-70 годы, но вот точнее вряд ли.
Андрей привет! Может быть и есть вариант немного сузить временной промежуток.
Фирменный знак ВО-1
появился после 1966 года. До этого был такой:

Я могу ошибаться, но мне кажется что после 1966 года их новый знак ставился практически везде. Так что, может быть, верхний предел этой катушечки 1966 год. Это только предположение.
 

Рыбак 63

Интересующийся
С нами с
10 апр 2018
Сообщения
79
Репутация
96
Возраст
33
Откуда
Самара
Здравствуйте вот разбирал новое пополнение снастей СССР и попалась вот такая мультипликаторная катушка,на коробке написано что Япония могла она быть времен СССР,заранее спасибо.
 

Вложения

Sergey63

Пляшущий с бубном
С нами с
24 июн 2020
Сообщения
57
Репутация
33
Возраст
60
Откуда
Киев
Ценителям раритетных катушек:
- Невская 1982 года,
- Невская 1976 года,
-Киевская ( год неизвестен),
-Диана - 504( год неизвестен),
-Проминь - 2 шт.( год неизвестен),
- Сокол ( год неизвестен)
IMG_20200822_170103.jpg
 

Sergey63

Пляшущий с бубном
С нами с
24 июн 2020
Сообщения
57
Репутация
33
Возраст
60
Откуда
Киев
Добавлю еще одну катушку и немного найденной истории изготовления инерционных катушек СССР:
- Невская 1976 года, б/у, выпускалась в Ленинграде с середины 50-х годов;
- Невская 1982 года, б/у; выпускалась в Ленинграде с середины 50-х годов
- "Славутич", завод "Сокол", 1981 год;
- "Киевская", год неизвестен, изготовитель завод автоматики им. Г.И.Петровского ( нет механизма автоматического тормоза);
- "Диана - 504", год неизвестен, выпускалась на заводе "Прогресс" г. Серпухов Росохотрыболовсоюз;
- "Проминь -1", 2 шт.(год неизвестен),
- "Лунка", год неизвестен, завод " Сокол" Украина,
IMG_20200822_184444.jpg
 
С нами с
21 сен 2020
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
57
Откуда
мск
Коллеги, не подскажете в Орион 001 зубчатая пара из какого материала? За такие деньги должна бы быть бронза по железу (как вы КБС671 например). И Орион 007 у кого был положительный опыт? Я на своей так и не смог правильно тормоз выставить
 
С нами с
21 сен 2020
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
57
Откуда
мск
И ещё, металлическая шпуля была на первых КБС671 или это уже умельцы апгрейдили?
 

Вложения

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
И ещё, металлическая шпуля была на первых КБС671 или это уже умельцы апгрейдили?
Насколько мне известно, не было металлических шпуль. Вы бы лучше сняли металлическую шпулю и сфотографировали ее, какой смысл от фото, где от нее только обечайка видна. А так хоть можно было бы понять, с какой катушки её переделали или это 100%-й новодел (колхоз).
 
С нами с
21 сен 2020
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
57
Откуда
мск
Вообще, кажется из советских безынерциооок, только эти шли с отличной парой шестерёнок бронза по стали, все остальные силумин на большой звезде. Да, если кому надо, выставил на Авито на продажу. Использовал когда то на фидерах. Мощная лебедка ))))
 

Вложения

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Мне кажется, что это самоделка. Может коллеги по цеху что то еще подскажут.
 
Сверху