Катушки "Предков"

Алексрус

Пляшущий с бубном
С нами с
27 июн 2019
С большим уважением отношусь к тем кто занимается металопоиском или как в простонародье их называют - те кто "ходят с миноискателем".Удивляюсь, почему до сих пор нет серьезной приправительственной структуры обьединяющей их и почему властям(режиму) выгодней им вставлять палки в колеса ,чем давать организованную волю в раскопках.Мне рассказывала моя бабушка Поля , (милая моя Маркова Пелагея Андреевна,Царствие небесное ей и всем нашим предкам ! ),что перед приходом в деревню немецко фашистских животных,все жители пытались спрятать свои личные и какие то более менее ценные вещи .Конечно в большей степени все закапывали и так пытались сохранить ,так же прятали когда уходили из деревень.Возвращались не все.....До сих пор в деревнях нет нет ,да и находят такие скрадки невернувшихся жителей.Немногие уже знают, где например в моей деревне люди делали скрадки,те кто вернулся забрал свое,а добро тех кто не вернулся так и лежит не тронутым,хотя были и мародеры и даже после войны что то там находили,но кто знает сколько еще хранит Тверская земля....и земля нашей страны ,по которой шел враг . Низкий поклон Воинам освободителям и мирному народу нашего СССР !!! Написать все это, меня заставило новое приобретение пришедшее с Ленинградской области.Вот такой вот сундучок был выкопан одним из копателей в яме ,бывшей раньше погребом от дома.Не буду перечислять содержимое коробки,я думаю и так понятно ,что поведу речь о катушке лежащей с верху.Человек спрятавший ее ,ценил ее наравне с золотом ,даже несмотря на то, что у нее паялась ручка !!! Вот такая драгоценность недоставшаяся врагу и память о том,кто не смог все это вернуться забрать.... Отличное сохранение у катушки это конечно же благодаря отсутствие доступа воздуха и материалу катушки -латунь и видимо она была никелированная..Самое главное,что я нашел аналогичные по рисунку катушки,вернее точные копии один в один, во всех дореволюционных каталогах.Называлась она "Экспертъ".На фото "клад',первые минуты после извлечения из земли ,помывки и после прибытия уже ко мне.Вот такая история...Хотелось бы знать как называлась эта катушка у американцев(думаем с коллегами ,что это не англия ),ну и посоветоваться с форумчанами,как вы думаете,есть смысл ее почистить и привести в божеский вид ? Или не трогать ? Если да, то какими растворами это сделать лучше?

Посмотреть вложение 98572Посмотреть вложение 98574Посмотреть вложение 98575Посмотреть вложение 98576Посмотреть вложение 98577Посмотреть вложение 98578Посмотреть вложение 98579Посмотреть вложение 98580Посмотреть вложение 98581Посмотреть вложение 98582Посмотреть вложение 98583Посмотреть вложение 98584Посмотреть вложение 98585Посмотреть вложение 98586
Уважаемый Максимусс! Самое лучшее было бы не трогать эту катушку и оставить как есть. Но если есть желание защитить её от коррозии и уж ессли восстановит, то сначала нужно размотать шнур, снять его. А потом обработать преобразователем ржавчины (лучше положить в него на (отмочку). После катушку промыть А потом водой, а потом обработать ещё раз преобразователем ржавчины с цинком. Это для домашних условий. Можно также вторым способом сначала в кислоте с подключением источника постоянного тока ( в сети много схем и объяснений, даже с видео), а потом также преобразователем с цинком. Ну и также можно с предварительной механической обработкой металлическими щётками.

Дан

Знающий
С нами с
30 ноя 2019
Я бы оставил как есть. Самое худшее время для нее закончилось, при дальнейшем хранение не думаю что ей станет хуже. Но если бы и решился восстанавливать, то точно бы отказался от цинка.

Сергей С

Постоянный участник
С нами с
5 мар 2016
По Тверской губернии много разных находок находят . Сам не занимаюсь , но товарищ мой большой знтузиаст этого дела , иногда присылает фотки .

Вложения

Последнее редактирование:

Koste

Пляшущий с бубном
С нами с
17 янв 2018
чем дальше, тем труднее
более детально,коллеги;)

Вложения

Максимусс

Гений мысли
С нами с
10 дек 2009
Текстолитовая катушка 13 см диаметр.Легкое вращение и интересная разборка сборка.Никакого осевого винта ,нажал пальцами втулку на корпусе и вытащил барабан .Все.Никакой блие.Материал- текстолит,медь,латунь,железо.Тормоза нету.
20200610_174642.jpg20200610_174700.jpg20200610_181321.jpg20200610_174720.jpg

da99er

Участник
С нами с
21 июн 2020
Здравствуйте уважаемые рыбаки и ценители рыболовных раритетов.
Честно сказать, на форум заглядывал и неоднократно. То блесенку старинную поглядеть, то еще чего с этим же ветром. До регистрации дело не дошло. Сегодня не выдержал в связи с этим вопросом.

800.JPG900.JPG

Уже дважды помянутую (тему лопатил) "Военохотовскую" СКР-100 с пластмассовым барабаном - удалось выудить в таком исполнении. Белый (ламповый :)) пластмасс, почитай эбонитовой твердости, и крашенная самой что ни на есть молотковой эмалью по металлу. Все остальное вполне как у Алексея и Юрия. Мелочи типа пластмассового колпачка в центре или кустарно пробитых дырок в барабане - можно не считать.

А вопрос все тот же. Период выпуска данной продукции хоть приблизительно. Может будут какие мнения?

ОЛЕГЮ

Пляшущий с бубном
С нами с
23 апр 2016
Катушка проводочная с неизвестным к сожалению мне клеймом. Может кто знает?

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Здравствуйте уважаемые рыбаки и ценители рыболовных раритетов.
Честно сказать, на форум заглядывал и неоднократно. То блесенку старинную поглядеть, то еще чего с этим же ветром. До регистрации дело не дошло. Сегодня не выдержал в связи с этим вопросом.

Посмотреть вложение 99087Посмотреть вложение 99088

Уже дважды помянутую (тему лопатил) "Военохотовскую" СКР-100 с пластмассовым барабаном - удалось выудить в таком исполнении. Белый (ламповый :)) пластмасс, почитай эбонитовой твердости, и крашенная самой что ни на есть молотковой эмалью по металлу. Все остальное вполне как у Алексея и Юрия. Мелочи типа пластмассового колпачка в центре или кустарно пробитых дырок в барабане - можно не считать.

А вопрос все тот же. Период выпуска данной продукции хоть приблизительно. Может будут какие мнения?
Как тут приблизительно скажешь? Разброс всё равно лет 20 будет. Я думаю 60-70 годы, но вот точнее вряд ли. Явно, на заводе пробовали уменьшить вес изделия применив пластик, но довольно быстро катушка была снята с производства из-за хрупкости барабана. Поэтому и встречается очень редко.

Изображение 8532.jpgИзображение 8534.jpgИзображение 8536.jpgИзображение 8537.jpg

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Катушка проводочная с неизвестным к сожалению мне клеймом. Может кто знает?
Вот что Игорь (Мастер маяк) по этому поводу ответил в своё время:

Все верно, это Уманский оптико-механический завод. Это не сверлильный станок, а, скорее всего, микроскоп. Эти катушки выпускало два завода в одном городе, первый - УОМЗ, второй - завод "Мегаомметр". Вполне возможно что находились они в одном периметре.
Можно найти поиском по названию катушки - Тускарь

da99er

Участник
С нами с
21 июн 2020
20 лет это многовато ... Но абсолютно поддерживаю версию, ограничения выпуска в следствии хрупкости (хотя и в определенных границах) барабана (может приемной шпули :))

Ведь рыбалка-походы такое дело... Банально наступил 45-м растоптанным и обратно уже не выгнуть. У Юрия1 на 101 странице, аналог мне кажется чутка постарше. Не знаю, прямых доказательств нет, есть предположение основанное на опыте рыбацком и чуйки ))) Проба этих изделий изготовителем может относится не раньше 1970 года. (Имею право на ошибку) Ну, или скажем такой отрезок - с 1968 по 1974 к примеру.

А как трещоточка щелкает ! Мммм Такой звук - не сухой или звонкий металлический, а какой то "приглушенный пластмассовый", прям улетаешь туда, в рыболовную сказку СССР. :fisher1: Жаль барабан бывший владелец попортил.

Мастер_Маяк

Мастер
С нами с
21 ноя 2012
Как тут приблизительно скажешь? Разброс всё равно лет 20 будет. Я думаю 60-70 годы, но вот точнее вряд ли.
Андрей привет! Может быть и есть вариант немного сузить временной промежуток.
Фирменный знак ВО-1
появился после 1966 года. До этого был такой:

Я могу ошибаться, но мне кажется что после 1966 года их новый знак ставился практически везде. Так что, может быть, верхний предел этой катушечки 1966 год. Это только предположение.

Сверху