Катушки "Предков"

Volgovod

Участник
С нами с
10 апр 2020
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Санкт-Петербург

Вложения

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
518
Репутация
969
Откуда
Минск
Доброго здоровья всем.
Катушка проводочная вот с таким клеймом , может подскажете завод ?
Работает без проблем, думаю ей не меньше 30 лет, была прикручена к удочке "Двина -6", кстати первый раз такую встретил, жаль не рассмотреть надписи. Удочка скорее всего Новополоцкая, там делали "Каскады".
20200505_201342.jpg
20200506_113258.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Минский з-д "Кинодеталь"
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
С нами с
10 май 2020
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
56
Откуда
Москва
Что означает "От себя добавлю"? Это собственные изыскания, почерпнутые не из этой статьи?

О печатной продукции я уже рассказывал Сергею: к сожалению, у меня ничего нет...
И потом: я отлично помню буклеты, посвящённые масштабным копиям автомобилей ("Руссобалты", современные советские авто и проч.), но не помню ни одного рекламного проспекта, касавшегося рыболовной продукции.
У меня наиболее развита зрительная память, и если бы они существовали, я непременно запомнил бы их!

Интересно было бы найти статью "За рамки обычной (кажется, так) торговли!" Анатолия Аграновского в "Известиях"! Возможно, в ней было ещё что-то...

А так, могу сообщить, что отец не только заставлял заводы производить новую продукцию, он сам, лично, ночами (я это отлично помню!), рисовал эскизы и делал чертежи будущих катушек и проч.

По образу и подобию тамошних наборов для рыболова (катушка, спиннинг, леска и несколько блёсен) он вместе с нашим соседом по дому создавал рисунки, которые потом ложились в качестве основы для оформления этих наборов.

В общем, это было здорово!
Добрый день. Зашел случайно, крайне удивился, поэтому написал, хоть и статья давняя. Тут пишут, что ваш отец занимался экспортом снастей для рыбной ловли и товаров для моделирования. Но, скажите на милость, кому во всем мире могли понадобиться наши убогие катушки, наши жуткие по качеству товары для моделирования? Это мы их навязывали друзьям демократам? Брать не будете- газ отключим? Что это вообще за профанация деятельности?
 

Сергей С

Интересующийся
С нами с
5 мар 2016
Сообщения
72
Репутация
66
Возраст
58
Откуда
Чехов
Добрый день. Зашел случайно, крайне удивился, поэтому написал, хоть и статья давняя. Тут пишут, что ваш отец занимался экспортом снастей для рыбной ловли и товаров для моделирования. Но, скажите на милость, кому во всем мире могли понадобиться наши убогие катушки, наши жуткие по качеству товары для моделирования? Это мы их навязывали друзьям демократам? Брать не будете- газ отключим? Что это вообще за профанация деятельности?
Думаю ,что на экспорт шли не убогие катушки и т.д , а изделия конкурирующие с аналогами зарубежного производства на тот период времени . К примеру могу привести наши жигули - Нива , уж никак не лучше мерса или бмв , но покупались в ФРГ очень даже в приличных объемах , до сего времени кстати Нива в Германии в почете .
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Добрый день. Зашел случайно, крайне удивился, поэтому написал, хоть и статья давняя. Тут пишут, что ваш отец занимался экспортом снастей для рыбной ловли и товаров для моделирования. Но, скажите на милость, кому во всем мире могли понадобиться наши убогие катушки, наши жуткие по качеству товары для моделирования? Это мы их навязывали друзьям демократам? Брать не будете- газ отключим? Что это вообще за профанация деятельности?
Катушки могли и не входить в экспортную составляющую. Кроме них было достаточно предметов которые без проблем конкурировали в то время на международном рынке - блёсны, палатки, всевозможные охотничьи принадлежности и. т.д. и т.п. Основной критерий была цена. Та же "Нива", насколько я знаю, продавалась в Германии по цене импортного мотоцикла...
 

Сергей С

Интересующийся
С нами с
5 мар 2016
Сообщения
72
Репутация
66
Возраст
58
Откуда
Чехов
Катушки могли и не входить в экспортную составляющую. Кроме них было достаточно предметов которые без проблем конкурировали в то время на международном рынке - блёсны, палатки, всевозможные охотничьи принадлежности и. т.д. и т.п. Основной критерий была цена. Та же "Нива", насколько я знаю, продавалась в Германии по цене импортного мотоцикла...
Только следовало бы добавить, что инвалютный рубль, использовавшийся тогда в статистике внешней торговли (и, соответственно, курс Госбанка) к наличному денежному обращению в СССР и розничным ценам не имел отношения от слова "совсем". Сейчас на вторичном рынке цена на Ниву в пределах 5000 евро .
 

Сергей С

Интересующийся
С нами с
5 мар 2016
Сообщения
72
Репутация
66
Возраст
58
Откуда
Чехов
Нашел про Ниву .

1 июля 1979 года все советские легковые машины подорожали, и «Нива» потянула уже на 10300 целковых. Это снизило покупательский интерес к ней, и ценник вернули в прежнее русло. Но главной проблемой для советского человека всегда были даже не деньги, а невозможность потратить их: мало того, что до 80% всех собранных «Нив» уходило на экспорт, так еще и купить оставшиеся 20% было непросто — дефицит! Мнение, будто «Ниву», как и большинство советских машин, за рубежом продавали по дешевке — еще один миф. В отличие от других советских авто, «Нива» за бугром всегда стоила дорого. Так, бензиновая «Нива» стоила в Германии в начале 80-х 22 тысячи дойчмарок, а дизельная — чуть меньше 26 тысяч. В Англии ее стоимость составляла в январе 1996 года 7999 фунтов стерлингов (12078 долларов США по курсу того времени). Извиняюсь , что не по теме .
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Ничего страшного, что не по теме, главное, что интересная информация.
 

Koste

Интересующийся
С нами с
17 янв 2018
Сообщения
67
Репутация
65
Возраст
55
Откуда
ПАСВАЛИС
 

Вложения

Последнее редактирование:

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.925
Возраст
52
Откуда
Москва
Удивляюсь кулибинским переделкам....Столько труда и ради чего ??? Конструкция на прижимных пружинах,штифтах,болтах,поворотных фланцах,чего только нет....Кому интересна обращайтесь
В интернете нашел вот такое интересное сообщение. То ли по его чертежам кто то делал , то ли это он сам и сделал и описал... Непонятно.И ведь кто то же сделал,не поленился. Катушка в продаже.


Достоинства спиннинговой катушки "Невская" хорошо известны. Но она имеет один большой недостаток: при забросе блесны необходимо подтормаживать вращающуюся шпулю пальцем руки, при малейшей неточности под-тормаживания катушка выдает петлю, что приводит к запутыванию лески, так называемой "бороде". Исключить образование петли и запутывание лески помогает тормозной механизм, которым снабжена модернизированная мною катушка "Невская". На эту конструкцию выдано авторское свидетельство № 982623.


Катушка Невская без бороды

При испытаниях модернизированная катушка показала отличные результаты.В предлагаемой конструкции тормозной механизм состоит из конического колеса 2, неподвижно закрепленного на втулке 9 фиксатором 5, подвижной в осевом направлении конической муфты 1 и двухступенчатого тормозного колеса 7 с запрессованной в него втулкой 17, установленной на добавочной оси 11.


Катушка Невская без бороды

Так как муфта и коническое колесо, расположенные на втулке, находятся в зацеплении при помощи шлицевого соединения, при работе механизма происходит трение муфты относительно тормозного колеса, что заменяет подтормаживание пальцем руки. Силу трения на муфте отслеживают центробежно работающие грузы - шарики 19 (диаметром 3,5 миллиметра), которые находятся в пазах шайбы 6 и при вращении шпули, в зависимости от ее угловой скорости, создают давление на муфту.


Катушка Невская без бороды

Пружина 8, действующая на шайбу, удерживает шарики от выпадания и создает постоянное давление на муфту. Собранная шпуля 13 устанавливается на ось 4, которая крепится гайкой 3 через шайбу 12 к корпусу катушки 14. Гайка 10 закрепляет шпулю на оси и контрится винтом 18. Для уменьшения трения между фланцем оси и втулкой устанавливается фторопластовая шайба 15. Резьбовые отверстия диаметром М 2,5 под винт 20, который является регулируемым упором для шайбы 6, сверлить после сборки. При выполнении конструкции используются основные детали катушки "Невской" с небольшими доработками корпуса, шпули, втулки 16. Дальность заброса блесны по сравнению с ручным торможением увеличивается до 20 метров.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей С

Интересующийся
С нами с
5 мар 2016
Сообщения
72
Репутация
66
Возраст
58
Откуда
Чехов
Мне вообще не понятно , для чего эти тормозные механизмы делались . Потому что с ними блесну можно забросить максимум на 30 метров . Так это можно и рукой забросить с консервной банки , видел такое на Охте еще лет 30 назад .
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Мне вообще не понятно , для чего эти тормозные механизмы делались . Потому что с ними блесну можно забросить максимум на 30 метров . Так это можно и рукой забросить с консервной банки , видел такое на Охте еще лет 30 назад .
Чтобы не было перебежек лески, да и новичкам с этими системами удобней было осваивать инерционные катушки. После получения навыков, как правило, система демонтировалась или приобреталась другая катушка без подтормаживателя. Я говорю об инерционных катушках заводского изготовления.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.925
Возраст
52
Откуда
Москва
С большим уважением отношусь к тем кто занимается металопоиском или как в простонародье их называют - те кто "ходят с миноискателем".Удивляюсь, почему до сих пор нет серьезной приправительственной структуры обьединяющей их и почему властям(режиму) выгодней им вставлять палки в колеса ,чем давать организованную волю в раскопках.Мне рассказывала моя бабушка Поля , (милая моя Маркова Пелагея Андреевна,Царствие небесное ей и всем нашим предкам ! ),что перед приходом в деревню немецко фашистских животных,все жители пытались спрятать свои личные и какие то более менее ценные вещи .Конечно в большей степени все закапывали и так пытались сохранить ,так же прятали когда уходили из деревень.Возвращались не все.....До сих пор в деревнях нет нет ,да и находят такие скрадки невернувшихся жителей.Немногие уже знают, где например в моей деревне люди делали скрадки,те кто вернулся забрал свое,а добро тех кто не вернулся так и лежит не тронутым,хотя были и мародеры и даже после войны что то там находили,но кто знает сколько еще хранит Тверская земля....и земля нашей страны ,по которой шел враг . Низкий поклон Воинам освободителям и мирному народу нашего СССР !!! Написать все это, меня заставило новое приобретение пришедшее с Ленинградской области.Вот такой вот сундучок был выкопан одним из копателей в яме ,бывшей раньше погребом от дома.Не буду перечислять содержимое коробки,я думаю и так понятно ,что поведу речь о катушке лежащей с верху.Человек спрятавший ее ,ценил ее наравне с золотом ,даже несмотря на то, что у нее паялась ручка !!! Вот такая драгоценность недоставшаяся врагу и память о том,кто не смог все это вернуться забрать.... Отличное сохранение у катушки это конечно же благодаря отсутствие доступа воздуха и материалу катушки -латунь и видимо она была никелированная..Самое главное,что я нашел аналогичные по рисунку катушки,вернее точные копии один в один, во всех дореволюционных каталогах.Называлась она "Экспертъ".На фото "клад',первые минуты после извлечения из земли ,помывки и после прибытия уже ко мне.Вот такая история...Хотелось бы знать как называлась эта катушка у американцев(думаем с коллегами ,что это не англия ),ну и посоветоваться с форумчанами,как вы думаете,есть смысл ее почистить и привести в божеский вид ? Или не трогать ? Если да, то какими растворами это сделать лучше?

20200522_091336.jpg20200522_091245.jpg20200522_091257.jpg20200522_091321.jpg20200523_191116.jpg20200523_191141.jpg20200523_191309.jpg20200523_191234.jpg20200523_183046.jpg20200523_183358.jpg20200523_183341.jpg20200523_183243.jpg20200523_183325.jpg20200523_175726.jpg
 
Последнее редактирование:

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
С большим уважением отношусь к тем кто занимается металопоиском или как в простонародье их называют - те кто "ходят с миноискателем".Удивляюсь, почему до сих пор нет серьезной приправительственной структуры обьединяющей их и почему властям(режиму) выгодней им вставлять палки в колеса ,чем давать организованную волю в раскопках.Мне рассказывала моя бабушка Поля , (милая моя Маркова Пелагея Андреевна,Царствие небесное ей и всем нашим предкам ! ),что перед приходом в деревню немецко фашистских животных,все жители пытались спрятать свои личные и какие то более менее ценные вещи .Конечно в большей степени все закапывали и так пытались сохранить ,так же прятали когда уходили из деревень.Возвращались не все.....До сих пор в деревнях нет нет ,да и находят такие скрадки невернувшихся жителей.Немногие уже знают, где например в моей деревне люди делали скрадки,те кто вернулся забрал свое,а добро тех кто не вернулся так и лежит не тронутым,хотя были и мародеры и даже после войны что то там находили,но кто знает сколько еще хранит Тверская земля....и земля нашей страны ,по которой шел враг . Низкий поклон Воинам освободителям и мирному народу нашего СССР !!! Написать все это, меня заставило новое приобретение пришедшее с Ленинградской области.Вот такой вот сундучок был выкопан одним из копателей в яме ,бывшей раньше погребом от дома.Не буду перечислять содержимое коробки,я думаю и так понятно ,что поведу речь о катушке лежащей с верху.Человек спрятавший ее ,ценил ее наравне с золотом ,даже несмотря на то, что у нее паялась ручка !!! Вот такая драгоценность недоставшаяся врагу и память о том,кто не смог все это вернуться забрать.... Отличное сохранение у катушки это конечно же благодаря отсутствие доступа воздуха и материалу катушки -латунь и видимо она была никелированная..Самое главное,что я нашел аналогичные по рисунку катушки,вернее точные копии один в один, во всех дореволюционных каталогах.Называлась она "Экспертъ".На фото "клад',первые минуты после извлечения из земли ,помывки и после прибытия уже ко мне.Вот такая история...Хотелось бы знать как называлась эта катушка у американцев(думаем с коллегами ,что это не англия ),ну и посоветоваться с форумчанами,как вы думаете,есть смысл ее почистить и привести в божеский вид ? Или не трогать ? Если да, то какими растворами это сделать лучше?

Посмотреть вложение 98572Посмотреть вложение 98574Посмотреть вложение 98575Посмотреть вложение 98576Посмотреть вложение 98577Посмотреть вложение 98578Посмотреть вложение 98579Посмотреть вложение 98580Посмотреть вложение 98581Посмотреть вложение 98582Посмотреть вложение 98583Посмотреть вложение 98584Посмотреть вложение 98585Посмотреть вложение 98586
Уважаемый Максимусс! Самое лучшее было бы не трогать эту катушку и оставить как есть. Но если есть желание защитить её от коррозии и уж ессли восстановит, то сначала нужно размотать шнур, снять его. А потом обработать преобразователем ржавчины (лучше положить в него на (отмочку). После катушку промыть А потом водой, а потом обработать ещё раз преобразователем ржавчины с цинком. Это для домашних условий. Можно также вторым способом сначала в кислоте с подключением источника постоянного тока ( в сети много схем и объяснений, даже с видео), а потом также преобразователем с цинком. Ну и также можно с предварительной механической обработкой металлическими щётками.
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
371
Репутация
1.203
Возраст
42
Откуда
Абинск
Я бы оставил как есть. Самое худшее время для нее закончилось, при дальнейшем хранение не думаю что ей станет хуже. Но если бы и решился восстанавливать, то точно бы отказался от цинка.
 

Сергей С

Интересующийся
С нами с
5 мар 2016
Сообщения
72
Репутация
66
Возраст
58
Откуда
Чехов
По Тверской губернии много разных находок находят . Сам не занимаюсь , но товарищ мой большой знтузиаст этого дела , иногда присылает фотки .
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху