Катушки "Предков"

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск

Знак качества СССР

История:
Знак качества СССР был введён в действие 20 апреля 1967 года с целью стимулирования повышения качества и эффективности общественного производства. Клеймо наносили на товары массового или серийного выпуска. Первым товаром, который был удостоен знаком качества СССР, был электродвигатель. Это произошло на московском заводе им. Ильича. Дата нанесения — 22 апреля 1970 года.
Знак качества СССР разработал Николай Петрович Волков в 1967 году. Он работал гравёром на красноярском машиностроительном заводе. Выиграл конкурс, за что получил премию 400 рублей.
Официально применение знака качества СССР прекратили с распадом СССР, однако некоторые заводы наносили его на свою продукцию вплоть до 1993—1994 годов. Государственный знак качества СССР — обозначение, которое использовали для маркировки серийной продукции гражданского назначения высокого качества (товаров народного потребления и производственно-технических), которую выпускали предприятия СССР.

По результатам госаттестации качества товаров предприятия получали право маркировать свою продукцию государственным знаком качества СССР на срок от двух до трёх лет. Порядок проведения госаттестации качества утверждал Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при совете министров СССР.
Знак могли наносить на само изделие, на его упаковку или же размещали в сопроводительной документации (акты, инструкции, технические описания). Маркировать знаком качества СССР могли любую продукцию невоенного назначения, от детских игрушек до крупнотоннажных океанских судов.
Государственный знак качества СССР представляет собой пятиугольник со слегка выпуклыми сторонами, ассоциирующийся с пятиконечной звездой (одним из геральдических символов СССР). Пять граней также ассоциировали с составляющими качествами: надёжностью, доступностью, безопасностью, эстетичностью, новаторством.
Внутрь были вписаны две «галочки», которые, по разным версиям, являются:
* стилизованным изображением рычажных весов (верхняя галочка) и циркуля (нижняя), иллюстрирующим тезис «от соизмерения — к установлению соответствия»;
* первой буквой слова «качество» — буквы К, повёрнутой на 90° вправо;
* стилизованным изображением наковальни;
* стилизованным изображением человека-потребителя.

 

mit-step

Постоянный участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
41
Репутация
57
Возраст
43
Откуда
Москва
А хотя однако все правильно. На Невских катушках клеймо ГМЗ использовалось до 1966 года. В 1967 году применялось клеймо ЛЭМЗ и с 1968 года - клеймо Равенства. Причем клеймо с оттиском применялось 100% до 1995 года. Так что катушка с объемным клеймом - это самый поздний экземпляр. ИМХО
Тут не совсем понял вас и не со всем соглашусь пожалуй....
1. в 1967 сначала были ГМЗ, а потом ЛЭМЗ, что на мой взгляд естественно, вряд ли же прям с 1-го января изменилось
2. не совсем понял, что значит клеймо с оттиском? Вы имеете в виду именно объемное? то, что поздних Невских 90-х иногда ни было вообще клейма, согласен, видел такие, но мне кажется это скорее брак, чем правило.
3. не совсем понял, что значит самая поздняя? катушка, которую я показал с объемный клеймом равенства, однозначно относится к 68г и никак не позднее по следующим признакам: длинные перья, вертикальные клепки пружины трещетки, коричневый переключатель (он был и в 69г).
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
катушка, которую я показал с объемный клеймом равенства, однозначно относится к 68г
Я с этим полностью не согласен. У меня есть почти все фотографии клейм Невских катушек с самой первой и до последней. Клейм с выпуклым знаком качества 3а 40 лет (до 1995 года) - не было ни одного. Вот именно по этим фото я выводы и делаю. Пусть еще коллеги отпишутся, ждем мнений. И, кстати, за весь этот период я не видел ни одной катушки без даты производства.
 

mit-step

Постоянный участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
41
Репутация
57
Возраст
43
Откуда
Москва
А потому что получить знак качества для выпускаемой продукции было не так то просто.
с этим согласен, за историю спасибо, но она не конкретно для невских же! и все же как то не вяжется у меня это. по фату почти только одна катушка со знаком, а все остальные без... включая догостовские 69... не системно как-то...
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Логика как раз вяжется. Потому что знак качества отменили. По этому я утверждаю что эта катушка - одна из самых поздних. Если бы ее выпускали в СССР в тот период когда у товара бул уже знак качества - он на нем стоял бы БЕЗ ВАРИАНТОВ. Тогда с этим было строго.
 

mit-step

Постоянный участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
41
Репутация
57
Возраст
43
Откуда
Москва
Я с этим полностью не согласен. У меня есть почти все фотографии клейм Невских катушек с самой первой и до последней. Клейм с выпуклым знаком качества 3а 40 лет (до 1995 года) - не было ни одного. Вот именно по этим фото я выводы и делаю. Пусть еще коллеги отпишутся, ждем мнений. И, кстати, за весь этот период я не видел ни одной катушки без даты производства.
я же про объемное клеймо равенства на первой катушке... на которой нет знака качества. и года нет.
на второй катушке где есть знак качества, он плоский, и год стоит 1968
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
я же про объемное клеймо равенства на первой катушке... на которой нет знака качества. и года нет.
Потому что ее выпустили после его отмены. То есть - в 90-х годах.
на второй катушке где есть знак качества, он плоский, и год стоит 1968
потому что в то время ей этот знак был присвоен.
 

mit-step

Постоянный участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
41
Репутация
57
Возраст
43
Откуда
Москва
Потому что ее выпустили после его отмены. То есть - в 90-х годах.
не хотел бы с вами спорить, у вас безусловно больше опыта, я то недавно только в вопросе... но все же останусь при своем мнении: именно перечисленные мной конструктивные особенности конкретно этой катушки не позволяют отнести ее не что к 90-м, но даже и после 1968. но это пока только мое мнение, возможно ошибочное
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Так давайте подождем мнения других коллег. Все ошибаются, это и меня касается :) я свое мнение высказал - есть повод обсудить! :)
 

mit-step

Постоянный участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
41
Репутация
57
Возраст
43
Откуда
Москва
Так давайте подождем мнения других коллег. Все ошибаются, это и меня касается :) я свое мнение высказал - есть повод обсудить! :)
Поддерживаю!
кстати давно уже писали про невскую без года вот тут пост 103: https://www.my-fishing.ru/threads/katushki-predkov.140/page-6
как я понимаю, тогда вроде бы отнесли ее к 1968 тоже... но клеймо разное: у той плоское как я вижу, а у моей объемное...
 
С нами с
13 июл 2023
Сообщения
15
Репутация
19
Возраст
39
Откуда
Ясная Поляна
А хотя однако все правильно. На Невских катушках клеймо ГМЗ использовалось до 1966 года. В 1967 году применялось клеймо ЛЭМЗ и с 1968 года - клеймо Равенства. Причем клеймо с оттиском применялось 100% до 1995 года. Так что катушка с объемным клеймом - это самый поздний экземпляр. ИМХО
67 года гмз тоже встречаются
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
А хотя однако все правильно. На Невских катушках клеймо ГМЗ использовалось до 1966 года. В 1967 году применялось клеймо ЛЭМЗ и с 1968 года - клеймо Равенства. Причем клеймо с оттиском применялось 100% до 1995 года. Так что катушка с объемным клеймом - это самый поздний экземпляр. ИМХО
Невская без года это 1968 г. Обратите внимание на ручки - на них стоят заглушки которые в итоге убрали, если мне память не изменяет, в 1982 г. Я считаю, что с заглушками 1968, без них 90-е г.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
Для примера:
Невская с автоподтормаживателем. Тоже без года, но поздней её никак не назовёшь.

Авт подт.jpgАвт подт.....jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
Хронологично в 1967-1968 гг, я считаю, было так:
Невск. ГМЗ 1967. (8).jpg

ГМЗ-ЛЭМЗ (1).jpg

Товарный знак Равенства.jpg

Невск. 1968 Рав. (6).jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
По Знаку качества, да, наверное так:

1968 знак качес.jpegНевская 1969! (3).jpg
 

mit-step

Постоянный участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
41
Репутация
57
Возраст
43
Откуда
Москва
Невская без года это 1968 г. Обратите внимание на ручки - на них стоят заглушки которые в итоге убрали, если мне память не изменяет, в 1982 г. Я считаю, что с заглушками 1968, без них 90-е г.
Андрей, согласен, но на мой взгляд, есть как минимум два более существенных признака, чем заглушки, которые не позволяют отнести катушку к 90-м. Теоретически же барабан можно поставить не родной. А вот вертикальное расположение клепок на пружине трещотки было только до 1981 г. А коричневый переключатель с 63-го по 69-й. Поэтому я и утверждал что вместе с этим клеймом без года с учётом этих признаков вариант остается только один - 1968
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Андрей, согласен, но на мой взгляд, есть как минимум два более существенных признака, чем заглушки, которые не позволяют отнести катушку к 90-м. Теоретически же барабан можно поставить не родной. А вот вертикальное расположение клепок на пружине трещотки было только до 1981 г. А коричневый переключатель с 63-го по 69-й. Поэтому я и утверждал что вместе с этим клеймом без года с учётом этих признаков вариант остается только один - 1968
здравствуй..сними барабан с катушки без года ,посмотрим какая ось..и ногу сфоткай(где крепится катушка в катушкодержатель)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
Да и подтормаживатель в 90-х уже изменился.

Изображение 035.jpg
 
С нами с
14 фев 2020
Сообщения
3
Репутация
4
Возраст
33
Откуда
Москва
Подтормаживатель изменился в 1983. Ещё признаки, отличающие 60е от 90х: усы трещетки не штампованная пластина а квадратного профиля пруток закреплённый через оцинкованный квадратик а не просто горизонтальными клепками; язычок трещетки круглый а не квадратный; текстолитовая крышка другой формы; твердосплавная втулка в ступице; и конечно качество сплава барабана. Катушка с объёмным клеймом однозначно одна из самых первых катушек, выпущенных Равенством в 1968, а может и в конце 1967…
 
Сверху