Катушки "Предков"

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Во петвых - не тыкай.
Во вторых- в моей коллекции около 100 экземпляров, все в рабочем состоянии. Часть новые часть бу, часть востановлены из хлама. Каждую разбирал до винтика. Знаю плюсы и недостатки катушек и спиннингов какими владею.
В третьих - практический опыт спиннингиста 35 лет. Свободно пользуюсь энерционные, безинерционные и мультипликаторные катушки.
По этому, кто ученик а кто мастер, большой вопрос.
Понял..даже до конца не дочитал..вопросов больше не имею..
 

Скиталец

Знающий
С нами с
18 сен 2022
Сообщения
145
Репутация
177
Возраст
45
Откуда
Дзержинск
Давайте без обид. В споре рождается истина. У вас своё мнение у меня своё у третьего третье, разве не в этом и интерес.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Ой.. чего вы разругались то... горячие парни :)))
Ну давайте разгребать "Ваши завалы"...
Я вот по переписке не увидел прям жестких несовпадений. Конструктив в доводах - отличный. :)))
Kazarag даже приложил свои схемы :))) Это всем было и есть интересно, факт.
Но вот как по мне, видимо, придется просто купить эту катушку и тоже вклиниться в разговор.
Давайте, коллеги, подождем троху :))) И все сделаем как надо.
Обещаю разобрать до винта, посмотреть, отразить свои нение. Если кто будет не согласен - отошлю ему катушку бесплатно для исследования
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Зачем си1?ты ещё нельму посоветуй..ты должен понять ,что по сравнению с ним ,ты перворазрядник ,а он заслуженный мастер спорта ..так же и в собирательстве рыболовного - ты школьник ,а на форуме и професора сидят..хочешь это обсудить иди в флудилку,а то погонят нас с темы "катушки" другие пользователи..хотя тут уже тем по чайной ложке..ибо разобрали за эти годы многое..
А что, к Нельме есть претензии?
Выскажите, передам автору.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Во вторых- в моей коллекции около 100 экземпляров, все в рабочем состоянии.
Это очень не много, уж, пожалуйста, поверьте. Тут такое количество многих насмешит. Но вопрос мастерства и умения (!) владения снастью это никак не определяет. И это замечательно :) что Вы с нами как практик. В этом вопросе будет приятнее разбираться. С уважением, Игорь. :)
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
А что, к Нельме есть претензии?
Андрей привет. С автором когда то контачились. У меня есть Нельма. Это произведение искусства и практики. Она - безупречна. Лучшая катушка под болонез.

Нельма - это Роллс Ройз в мире безынерционок. (ИМХО)
 

Скиталец

Знающий
С нами с
18 сен 2022
Сообщения
145
Репутация
177
Возраст
45
Откуда
Дзержинск
Игорь! Полностью с вами согласен. В теории у меня не просто пробелы, а скорее чистый лист. Поэтому и присоединился к вам, чтобы научиться. И количество не значительно тоже факт. Но я понял как работаю эти модели. От некоторых решений инженеров просто обалдевал со знаком минус. Фраза же, кто мастер а кто ученик, касается только владения снастью.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Здравствуй Игорь.
Наш Масик, он такой.
Либо всё, либо ничего.
Нельма, отличная катушка.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Господа!
Не надо ругани!
Вы делаете одно дело, будьте добры, относитесь друг к другу терпимее.
И не злите меня.
А то укушу!
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
А что, к Нельме есть претензии?
Выскажите, передам автору.
Не у меня..я нельмой не ловил,ну говорю познакомился с человеком который на невки,ему дарили нельму и я спрашивал ,как раз за эту катуху..говорит ловил ей ,но невкой лучше и невку без подшибников,с подшибниками тоже не айс..он на пальцах объяснил,как должна крутится невка,ну это надо видеть ,слушать...раньше видел проволоку делали с боков катушки(наверно поняли о чём я)от сбрасывания петель,а теперь он леску толстую так использует..и осенью ловят судака ночью ..ну говорю 100 невок стёр..я тоже прикололся от этой цифры ,он говорит пошли к лодке покажу,там спиннингов 5 лежало и на нескольких ручки и вправду стёрты ..текст не очень складный получился,но весной встречусь с ним ,сфоткаю ,покажу..на ютубе есть ролики с ним " ловля лосося"..
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Это очень не много, уж, пожалуйста, поверьте. Тут такое количество многих насмешит. Но вопрос мастерства и умения (!) владения снастью это никак не определяет. И это замечательно :) что Вы с нами как практик. В этом вопросе будет приятнее разбираться. С уважением, Игорь. :)
Я много времени провожу на рыбалке..с детства ловили невками,собирались компашками пацанами и ездили ,даже друг на соревнованиях в 1986 году второе место по спиннингу взял..но когда видишь иные техники в ловле,то только восхищение..
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Господа!
Не надо ругани!
Вы делаете одно дело, будьте добры, относитесь друг к другу терпимее.
И не злите меня.
А то укушу!
Я не ругаюсь..мне это не надо,и очень спокойно отношусь ко всему..ну таких катушек штук пять у меня есть ,где то в ящиках,да и ловил я на неё..чего мне ругаться?мне норм..
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Андрей привет. С автором когда то контачились. У меня есть Нельма. Это произведение искусства и практики. Она - безупречна. Лучшая катушка под болонез.

Нельма - это Роллс Ройз в мире безынерционок. (ИМХО)
Пойдём в флудилку ,там поговорим и покажешь нельму..
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
К сожалению, я сейчас живу не дома, вдалеке от своих снастей. По Нельме - у нее есть только одна проблема - не совсем удачный диаметр барабана для спиннинга, по сравнению с Невской, она меньше. По этому я и написал что она лучшая в болонезе. А качество ее изготовления... просто нет слов. В интернете все про нее есть.
 

Скиталец

Знающий
С нами с
18 сен 2022
Сообщения
145
Репутация
177
Возраст
45
Откуда
Дзержинск
Всех приветствую! Хотел бы узнать, катушки КСБХ делались в Харькове или где-то ещё?
 

Вложения

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия

Скиталец

Знающий
С нами с
18 сен 2022
Сообщения
145
Репутация
177
Возраст
45
Откуда
Дзержинск
С расшифровкой всё понятно. Почуму на одних написано харьков а на других нет и колпаки разные. Верхние ксбх-2 нижний ксбх-3
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Хотел бы узнать, катушки КСБХ делались в Харькове или где-то ещё?
Только в Харькове. Там длительная и эпически нудная история переименования концерна от одного треста к другому (условно), но почтовый адрес всегда был один и тот же. Разница в колпаках (такой термин не применяется вообще то) - всего лишь результат работы "дизайнеров" того времени. ИМХО
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
С расшифровкой всё понятно. Почуму на одних написано харьков а на других нет и колпаки разные. Верхние ксбх-2 нижний ксбх-3
Ну может модификации ,по тому и колпаки разные..."кип "же есть как надпись,что ещё надо?если что " кип" это завод в харькове..абревеатура " кип" - контрольно измирительные приборы..вроде в теме катушек все кипы есть,поищи в теме..
 

Скиталец

Знающий
С нами с
18 сен 2022
Сообщения
145
Репутация
177
Возраст
45
Откуда
Дзержинск
Много где уже почитал и пришёл к выводу, что не складывается картинка.
Утверждение, что сначала вышла в серию 2, а потом ей на смену 3 не верно. Зачем модернизировать катушку снятую с производства. Если эти катушки делал только Харьков, то получается, что 2 и 3 вышли в серию параллельно как обычная и как люксовая модели. И модернизации колпачков была зделана на обеих моделях, а может и на трех. Думаю что ксбх-4 была в той же серии, как альтернатива 2 и3, так как последние являются кастинговыми катушками, крепятся сверху удилища, а 4 как обычная безынерционная снизу. И уже следующая модернизация, где был заменён механизм фрикциона, коснулась только 3 и 4 и мы их знаем как ксбх-5 и ксбх-6. Ксбх-2 к тому времени была снята с производства. А вот если их делали ещё где-то. Тогда да.
 
Сверху