Катушки "Предков"

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
62
Репутация
296
Возраст
43
Откуда
Минск
Приветствую уважаемое сообщество.
Попалась такая катушка, болгарского производства. В паспорте, никаких отметок нету. По моим предположениям, от 1976, до 1980 года.
 

Вложения

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Эту катушку уже публиковал Kazarag в посте 2578, в 2018 году или в 2019... В общем это не важно. На фотографиях Максима лучше видно ее внутренности. Признаюсь, долго пытался включить инженерное воображение и ни к чему не пришел. Я о назначении подпружиненных гаек. Кажется,Что фланец оси внутренней втулки - не круглый, а имеет сточенные края. В общем повертеть бы в руках...
Уважаемые коллеги! Предположу, что подпружиненные шайбы с рифлениями, закреплённые на штифтах - это фрикционно-пружинный тормоз барабана данной катушки для удержания барабана с огрузкой на течении при включенном стопоре задней кнопкой, а эта кнопка сзади - включения и отключения, скорее всего, храпового механизма. Подпружиненные латунные шайбы входят в выточки втулки барабана и при нагрузке, чтобы не повредился застопоренный барабан, перескакивают через четверть оборота барабана в другие выточки, если их четыре, а если две выточки - то проскакивают и стопорят барабан через половину оборота.
 
Последнее редактирование:

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Уважаемые коллеги! Предположу, что подпружиненные шайбы с рифлениями, закреплённые на штифтах - это фрикционно-пружинный тормоз барабана данной катушки для удержания барабана с огрузкой на течении при включенном стопоре задней кнопкой, а эта кнопка сзади - включения и отключения, скорее всего, храпового механизма. Подпружиненные латунные шайбы входят в выточки втулки барабана и при нагрузке, чтобы не повредился застопоренный барабан, перескакивают через четверть оборота барабана в другие выточки, если их четыре, а если две выточки - то проскакивают и стопорят барабан через половину оборота.
Просто цинтровка и для снятия барабана..
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Центровка(центр)по оси..
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Еще одна катушка с непонятной системой.Предположу,что это система центровки,для устранения боя барабана катушки при вращении.Судя по барабану,заводская.
Посмотреть вложение 114561Посмотреть вложение 114562Посмотреть вложение 114563Посмотреть вложение 114564Посмотреть вложение 114565Посмотреть вложение 114566
Ну а чего барабан не снял?
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
На днях забрал такую катушку...штампованные круги барабана,крепление катушки тоже вроде штапм...механизм крепления на оси (эти пружинки по бокам)тоже интересное решение....Чел подскажи видел такую систему в книгах?артельное производство?
Просто цинтровка и для снятия барабана..
И всё же у меня складывается впечатление, что первоначальная задумка конструктора этой катушки с подпружиненными шайбами с рифлениями была не только для снятия шпули, но что-то пошло не так, поэтому с обратной стороны шпули в срочном порядке применили почему-то заклёпки с гайками, концы у которых просто откусывали кусачками, не расклёпывали а на внутренней втулке так и остались проточки от начальной идеи подпружиненного стопора. Если это не так, то зачем было точить такую сложную утяжелённую втулку шпули, изготавливать сложную и нетехнологичную конструкцию для фиксации всего только шпули?
 

Скиталец

Знающий
С нами с
18 сен 2022
Сообщения
152
Репутация
185
Возраст
45
Откуда
Дзержинск
Всем доброго дня. На 122 странице опубликованны не соответствия этикеток на коробках катушек типа 671 и 87002. Хочу показать вот такой экземпляр.
 

Вложения

Скиталец

Знающий
С нами с
18 сен 2022
Сообщения
152
Репутация
185
Возраст
45
Откуда
Дзержинск
Еще одна катушка с непонятной системой.Предположу,что это система центровки,для устранения боя барабана катушки при вращении.Судя по барабану,заводская.
Посмотреть вложение 114561Посмотреть вложение 114562Посмотреть вложение 114563Посмотреть вложение 114564Посмотреть вложение 114565Посмотреть вложение 114566
Выскажу своё мнение по этому механизм. Шайбы с насечкама для удобства вращения и если они перемещаются и остаются нужном положении значит это система торможения. Чем ближе шайбы к оси тем меньшего веса можно использовать приманки. Барабан вращается легче и быстрее лёгкая приманка летит дальше. Чем дальше от оси шайбы сопротивление барабана увеличивается скорость вращения уменьшается и гасит энерцию от тяжёлой приманки. Как то так.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Выскажу своё мнение по этому механизм. Шайбы с насечкама для удобства вращения и если они перемещаются и остаются нужном положении значит это система торможения. Чем ближе шайбы к оси тем меньшего веса можно использовать приманки. Барабан вращается легче и быстрее лёгкая приманка летит дальше. Чем дальше от оси шайбы сопротивление барабана увеличивается скорость вращения уменьшается и гасит энерцию от тяжёлой приманки. Как то так.
Эти крутилки ,что бы снять барабан..они ось поджимают и соответствено тормозилки, более свободное вращение при незатянутых колёсиках ,но барабан будет шевелиться..я же не просто пишу,я ловил на такую катушку..Максим сними барабан..
 

Скиталец

Знающий
С нами с
18 сен 2022
Сообщения
152
Репутация
185
Возраст
45
Откуда
Дзержинск
Эти крутилки ,что бы снять барабан..они ось поджимают и соответствено тормозилки, более свободное вращение при незатянутых колёсиках ,но барабан будет шевелиться..я же не просто пишу,я ловил на такую катушку..Максим сними барабан..
Они (крутилки) касаются только усилителя втулки барабана, а ось находитя внутри втулки. И чтобы снять барабан достаточно открутить центральный винтик.
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Они (крутилки) касаются только усилителя втулки барабана, а ось находитя внутри втулки. И чтобы снять барабан достаточно открутить центральный винтик.
В этой катушке с круглые шайбы с рифлениями, вероятно, жёстко закреплены на штифтах, потому что штифты, скорее всего, просто входят в отверстия во втулке, а потом в проточку на конце оси, чтобы зафиксировать шпулю, а винт служит, скорее всего, для регулировки люфта шпули вдоль оси, как это сделано в "Невской" катушке. И что интересно, штамп дисков шпули говорит о хорошем уровне производства, штамп выполнен достаточно точно и со сложными центральными фигурными пуансонами, а сама катушка, видимо, собиралась совсем в другом месте, где вместо простой операции заклёпки распорок дисков шпули закрепили их гайками и откусили кусачками выступающие концы, да ещё и собрали какую-то сложную нетехнологичную систему крепления шпули. Это всё наводит на мысль, что детали заказывались, действительно, какой-то артелью на заводе, а потом собирались в "гараже" или в "подвале". Хотя, конечно, это наша история, и хорошо, что таким образом помогали обеспечивать рыболовов необходимыми снастями - надо сказать большое спасибо тем изготовителям таких катушек!
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Они (крутилки) касаются только усилителя втулки барабана, а ось находитя внутри втулки. И чтобы снять барабан достаточно открутить центральный винтик.
У вас такая катушка?
 

Скиталец

Знающий
С нами с
18 сен 2022
Сообщения
152
Репутация
185
Возраст
45
Откуда
Дзержинск
У вас такая катушка?
Нет. Такой катушки у меня нет. Увлёкся этой темой всего год назад. Моя юность прошла в Ярославской обл городе Рыбинске, рыбачили там очень многие. Вот там я и видел подобные катушки. Их делал наверное какой-то кооператив в начале 90х. Отличались только цветом ручек, были чёрные, красные, зелёные, белые в остальном одинаковые. И колёсики у них были и все знали их назначение. Если на данной катушке это не так, значит её автор видел образец но не владел им и изготовил нечто похожее
, но без должного функционала. Для примера покажу две самоделки, где автор слышал звон, но так и не понял где он. IMG_2023_03_02_10_42_23_8204985822689325266991.jpgIMG_2023_03_02_10_42_23_8204985822689325266991.jpg
 

Вложения

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Они (крутилки) касаются только усилителя втулки барабана, а ось находитя внутри втулки. И чтобы снять барабан достаточно открутить центральный винтик.
Завязывайте выдумывать..если центральный винтик выкрутить ,то барабан не снимется..будем.считать этот винтик ,как.на невской катушки ,убирает люфт по вертикале..теперь подходим к колёсикам,они крутятся и в крайнем положение они позволяют снять барабан..20230302_204405.jpg20230302_204405.jpg
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
После того как.сняли барабан(по другому его не снять),ставим его обратно..и крутим колёсико в другое крайнее положение(можно не крайнее,смотря как будет болтаться барабан) и получаем такой рисунок20230302_204414.jpg
 

Скиталец

Знающий
С нами с
18 сен 2022
Сообщения
152
Репутация
185
Возраст
45
Откуда
Дзержинск
То есть втулку барабана и ось выточить в размер не получилось и тогда решили изобрести защёлку? Да и для центровки нужно как минимум 3 такие штуки иначе работать не будет. Лично я ни когда не видел патрон дрели с двумя зажимными губками. Если в действительности всё как на рисунке, то я прав исполнение 100 баллов, функционал 0.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
То есть втулку барабана и ось выточить в размер не получилось и тогда решили изобрести защёлку? Да и для центровки нужно как минимум 3 такие штуки иначе работать не будет. Лично я ни когда не видел патрон дрели с двумя зажимными губками. Если в действительности всё как на рисунке, то я прав исполнение 100 баллов, функционал 0.
Да нормальный функционал ..крутится норм ,биений нет..я даже думал на неё ловить,потом думал на невку (насмотревшись профи местного в ютубе),,но там надо было спиннинг под себя творить...потому плюнул и купил старый мульт и не жалею,таже невская..а с человеком который кидал невкой ,познакомился в том году-- шапку долой ,профи ,кидает ,что видео можно снимать..говорит невок сто наверно сточил от использования.,.надо две невки ему подогнать ,которые крутятся нормально..
 

Скиталец

Знающий
С нами с
18 сен 2022
Сообщения
152
Репутация
185
Возраст
45
Откуда
Дзержинск
Если есть возможность, подарите ему Си-1
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Если есть возможность, подарите ему Си-1
Зачем си1?ты ещё нельму посоветуй..ты должен понять ,что по сравнению с ним ,ты перворазрядник ,а он заслуженный мастер спорта ..так же и в собирательстве рыболовного - ты школьник ,а на форуме и професора сидят..хочешь это обсудить иди в флудилку,а то погонят нас с темы "катушки" другие пользователи..хотя тут уже тем по чайной ложке..ибо разобрали за эти годы многое..
 

Скиталец

Знающий
С нами с
18 сен 2022
Сообщения
152
Репутация
185
Возраст
45
Откуда
Дзержинск
Во петвых - не тыкай.
Во вторых- в моей коллекции около 100 экземпляров, все в рабочем состоянии. Часть новые часть бу, часть востановлены из хлама. Каждую разбирал до винтика. Знаю плюсы и недостатки катушек и спиннингов какими владею.
В третьих - практический опыт спиннингиста 35 лет. Свободно пользуюсь энерционные, безинерционные и мультипликаторные катушки.
По этому, кто ученик а кто мастер, большой вопрос.
 
Сверху