Катушки "Предков"

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Про ручки Андрей, за которые барабан крутишь.
Хотя можно сказать и цапфа.
 
Последнее редактирование:

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Это сейчас они кнобы, а раньше ручками были. :D
Сейчас" рыболовное" так это просто феня какая та- кнобы,джиг риг,херабуна,экстрактор,топвотер,ножницы для червей..если чел не в теме рыбалки,то вообще не понимает о чём речь(и может сойти с ума)..а так ,для меня на невке ,конечно ручки..не дотягивают до слова кноб ,даже больше по времени...и зачем нам иностраное слово " колона",когда есть русское слово " столб"..
 
С нами с
26 мар 2022
Сообщения
14
Репутация
6
Возраст
39
Откуда
Тула
Рискну включить умного :)))) Эти элементы катушки называются "кнобы".
Я в России живу. И выражаюсь по-русскому. И это ручки для меня, а не кнобы,а заглушки эти просто назвал пимпочками. Если тут для кого то что то принципиально.
 
С нами с
26 мар 2022
Сообщения
14
Репутация
6
Возраст
39
Откуда
Тула
Какого умного?я невками ловлю не первый год...как надо притормаживать пальцем в проводку ,что бы гнуть алюминий?спецом достал коробку невских ,при сильном надавливание скорей на оси " играет"...вообще не вижу смысла не спора ,не вообще информации про какую ту мягкость ...ибо не понимаю,для чего вообще вы за мягкость начали пояснять,тогда уж замерьте металл и от толщины пляшите ...обсолютно не ругаюсь ,не умничаю просто высказываю своё мнение..
Если бортик фактически новой одной Невской гнётся от небольшого нажатия и не выпрямляется, бортик другой Невской от такого же нажатия просто продавливается и возвращается в исходную форму, бортик третьей Невской от такого же надавливания вообще не прогинается. Если вы ловите на невские, то вы должны знать, что из с54 примерно до конца 90-х делали. И качество зависит не от года, а от партии аллюминия. Я не металловед. Но нужно наверное как то объяснить. Как мог объяснил. На каждой разный металл. Разного качества.
 
С нами с
26 мар 2022
Сообщения
14
Репутация
6
Возраст
39
Откуда
Тула
Какого умного?я невками ловлю не первый год...как надо притормаживать пальцем в проводку ,что бы гнуть алюминий?спецом достал коробку невских ,при сильном надавливание скорей на оси " играет"...вообще не вижу смысла не спора ,не вообще информации про какую ту мягкость ...ибо не понимаю,для чего вообще вы за мягкость начали пояснять,тогда уж замерьте металл и от толщины пляшите ...обсолютно не ругаюсь ,не умничаю просто высказываю своё мнение..
А пояснять я начал оттого, что одна катушка может за 40 лет остаться как новой, а другая при таком же использовании стать жеванной.
 

Рыбак 63

Интересующийся
С нами с
10 апр 2018
Сообщения
79
Репутация
96
Возраст
33
Откуда
Самара
Приветствую всех не подскажите на каком заводе выпускали эту катушку чтоб всю тему не перелистывать заранее спасибо.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.331
Откуда
г. Москва
У меня нет данных по этому логотипу и в Интернете пока не нашёл.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Такие катушки попадались,но без клейм..скорей всего довоенная (или сразу после войны)ибо в риге всегда было много мастерских по железкам (типа велики),помню " квеле" делала керосинки,ну наверно могли и катушки поделать...учитывая время и конструкцию до наших дней дожило такого не много..(ну это моё мнение,может кто расскажет больше о ней..)
 
С нами с
26 мар 2022
Сообщения
14
Репутация
6
Возраст
39
Откуда
Тула
Вот такая катушка. Как я понимаю работа неизвестного кулибина. Катушка огромная, и качество поражает идеальной подгонкой и хорошим ходом. Диаметр 16 см. Барабан аллюминиевый. Корпус из сплава какого-то, на титан похожего. Не мыл ещё,фото только такие поэтому, простите уж.
 

Вложения

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Сильное ощущение, что барабан заводской, а все остальное - самодельное... Потому что барабан явно штампованный (он просто идеален), а кустарные катушки делались полностью вручную, и потому на них много огрехов - несимметричность отверстий и т.д.
 
С нами с
26 мар 2022
Сообщения
14
Репутация
6
Возраст
39
Откуда
Тула
Сильное ощущение, что барабан заводской, а все остальное - самодельное... Потому что барабан явно штампованный (он просто идеален), а кустарные катушки делались полностью вручную, и потому на них много огрехов - несимметричность отверстий и т.д.
Да,барабан идеален. Сохранилась великолепно. Но ей не пользовались десятки лет. Нужно чистить,разбирать перелючатель закис и его ВД-40 буду поливать. А вот тоже так думал,что барабан заводской и что интересно винтики аж все залиты чёрной краской даже на корпусе как на заводах делали в ранние годы.... Но корпус кустаный. Может прототип какой....?
 

Вложения

С нами с
26 мар 2022
Сообщения
14
Репутация
6
Возраст
39
Откуда
Тула
Сильное ощущение, что барабан заводской, а все остальное - самодельное... Потому что барабан явно штампованный (он просто идеален), а кустарные катушки делались полностью вручную, и потому на них много огрехов - несимметричность отверстий и т.д.
А барабан разве такой можно отштамповать? Я в токарке не силён, но такая форма вроде из цельной заготовки делается, а не штамповкой. По типу старых пензенских катушек рисунок и форма похожа же. Может кто меня поправит. Но вроде бы я правильно думаю.
 

Вложения

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
А барабан разве такой можно отштамповать?
Не могу точно сказать, Сергей, мне почему то казалось что это холодная штамповка. Тут у нас на форуме есть специалисты по этому вопросу, может прояснят.
Я в токарке не силён, но такая форма вроде из цельной заготовки делается, а не штамповкой.
С точки зрения производства это будет ОЧЕНЬ трудоемко и дорого.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Сверху