Катушки "Предков"

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Единственное, что могу предположить- это изделие какого-то непрофильного предприятия, например военного. Отсюда и бронза вместо алюминия, и отсутствие клейм.
Где-то видел на советских вещах такую янтарную пластмассу, как на этих кнобах, но никак не вспомню где.

Мастер_Маяк

Профессор
С нами с
21 ноя 2012
Так дело то как раз в том, что 99% инерционок (безинерционок, впрочем, тоже это касается) и выпускалось на непрофильных заводах. У меня где то был свой каталог клейм заводов, выпускавших катушки, там их более 50-ти. И профильных из них меньше, чем пальцев на одной руке. Это ж все сопутствующие товары были, при каждом заводе почти был цех по производству товаров народного потребления (ТНП). Допустим завод Равенство (Невская) - радиолокационные системы. Требования по качеству что на катухи, что на радиолокаторы - одинаковые - легкость материала и элементы вращения. Из профильных заводов это только ВО-1, Сокол и вроде все. А остальные то - то тракторный завод (Орджоникидзе), то ТочЭлектроприбор (Киев), то завод Шахтной автоматики и т.д. Бронза на военных заводах (ИМХО) не так часто применялась. Дорого, "крылатый" металл алюминий был в почете. А вот все довоенные катухи - это бронза!!! А почему? А потому что план ГОЭЛРО начали реализовывать только после войны, а алюминиевые заводы - это чудовищно энергоемкие производства, и появились они в избытке, соответственно, только после войны, упаси Господи ей повториться... Так что очень может быть, что у Вас катушечка непростая.

Последнее редактирование:

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Пытался искать иностранные аналоги, с которых ее могли скопировать, но пока безуспешно. На "буржуйской" катушке клейма наверняка бы стояли.
По поводу производства алюминия, Вы безусловно правы. Его в достаточном количестве только к концу сороковых производить стали. Как пример, столовые приборы с конца двадцатых по конец войны из чего только не делали. Ложки-вилки попадаются из обычной стали, эмалированной жести, биметалла, латуни. А после войны все это уже массово производилось из алюминия.

Koste

Пляшущий с бубном
С нами с
17 янв 2018
Касу с земли :)
какая красота здесь?;)n (1).jpgn (2).jpg

Мастер_Маяк

Профессор
С нами с
21 ноя 2012
КСБХ-5

Завод: Харьковский завод Контрольно-измерительных приборов
Дата выпуска: не установлена
Лесовместимость шпули (0,40): 80м
Передаточное число: не указано
Габариты (с рукояткой, ДхШхВ): 94х100х110
Масса (без лески):300 гр

Все отзывы по данной катушке сводятся к тому, что никто из современных рыболовов так и смог окончательно разобраться каким образом ей пользоваться. Однако мне посчастливилось приобрести эту катушку с паспортом, где есть инструкция, которая, надеюсь, проливает свет на этот непростой процесс. Скан инструкции прикреплен внизу поста. Наверняка у нее также имеется какой то западный прототип. Так же известно, что катушка выпускалась по техническим условиям - ТУ 25.05.2187-77, название ТУ - "Катушки спиннинговые безынерционные харьковские КСБХ-5 и КСБХ-6". Вступил в действие: 01.09.1977.

44 170

roostik97

Интересующийся
С нами с
1 сен 2013
КСБХ-5

Завод: Харьковский завод Контрольно-измерительных приборов
Дата выпуска: не установлена
Лесовместимость шпули (0,40): 80м
Передаточное число: не указано
Габариты (с рукояткой, ДхШхВ): 94х100х110
Масса (без лески):300 гр

Все отзывы по данной катушке сводятся к тому, что никто из современных рыболовов так и смог окончательно разобраться каким образом ей пользоваться. Однако мне посчастливилось приобрести эту катушку с паспортом, где есть инструкция, которая, надеюсь, проливает свет на этот непростой процесс. Скан инструкции прикреплен внизу поста. Наверняка у нее также имеется какой то западный прототип. Так же известно, что катушка выпускалась по техническим условиям - ТУ 25.05.2187-77, название ТУ - "Катушки спиннинговые безынерционные харьковские КСБХ-5 и КСБХ-6". Вступил в действие: 01.09.1977.

Это копия Шведской полуоткрытой безынерционной катушки Абу Матик. Лень искать инфу но на выходных посмотрю. Мне такой (оригинал) давал половить с катера, в Финском заливе дядя Михкель. Правда я ничего не поймал. Опыта и практики не было.

44 170

Мастер_Маяк

Профессор
С нами с
21 ноя 2012
Похоже на личное клеймо мастера.

Мастер_Маяк

Профессор
С нами с
21 ноя 2012
А вдруг Реутовского завода?
Да дай-то Бог!!!
Но... Я тоже так подумал вначале, Сергей Юрьевич, но там какие то буквы, больше похожие на инициалы, по этому я склонился к версии кустарного изготовления. Кроме того - в центральной части барабана отверстия просверлены "не по циркулю", так сказать. Между ними нарушены расстояния. А такие варианты мне знакомы по Ангарским/Комиссаровским катушкам, в изготовлении которых Иркутские мастеры весьма преуспели за десятилетия "катушкопрома". Не могу припомнить чтобы хоть в одной заводской катушке были такие изъяны. По этому и (опять же, повторюсь) предположил что она самодельная. Ну и третье - я сотни, а то и тыЩЩи :)))))) логотипов перелопатил уже советских, и вот такая форма - мягко говоря, какая то "нетипичная"... ИМХО

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Кто то уже показывал подобную катушку, но поиском не нашёл, надо лопатить всю ветку.

С нами с
7 ноя 2021
Понял...спасибо...да действительно на ручке 15 р. каких годов и кто выпускал???

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
С нами с
7 ноя 2021
Понял...хорошо...спасибо...

Сверху