Как выбрать лодку ПВХ. (Для "Чайников")

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Юра, понял. Спасибо!
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Валера, отвечаю:
- прав нет, но тут есть курсы (куда планирую пойти);
- собираюсь - на водохранилище (надо же осваивать);
- есть сарай, куда можно закатить (хотя у местных лодки на улице лежат, в лучшем случае накрытые брезентом).
Права получай обязательно, если на большую воду собираешься.
Если есть место для хранения жёсткого корпуса, то лучше сразу на него глаз клади. Правда стоимость комплекта будет в разы больше ПВХ. Ты готов к этому?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
У меня на баджере стоит для этих целей аварийный клапан, который стравливает лишнее давление....А так правильно Юра сказал маненько подтравил, что бы на солнце не перегрелась...а докачать с утра дело нескольких минут....
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
... стоимость комплекта будет в разы больше ПВХ. Ты готов к этому?
Вопрос, конечно, интересный. :)
Но прежде чем о комплекте говорить, хотелось бы определиться с конструкцией - киль, тримаран или...
Пока с этим не определюсь, сложно выбирать движок...
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
У меня Лидер, в накачанном состоянии, на даче стоял на открытом воздухе с мая по ноябрь, пока снег не упадет! Так что это не вопрос, если особенно на прицепе.
DSCF3288.jpg P5180246.jpg
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Вопрос, конечно, интересный. :)
Но прежде чем о комплекте говорить, хотелось бы определиться с конструкцией - киль, тримаран или...
Пока с этим не определюсь, сложно выбирать движок...
Серёга, киль, тримаран, плоскодонка, это всё обводы лодки, а не конструкция. Обводы имеют решающую роль для мореходности. Если задача стоит для рыбалки, а не для покатушек, то лучше внимание обратить на статику и размерность. ПВХ-лодки хороши манёвренностью, непотопляемостью, лёгкостью. Но они страдают обитаемостью и надёжностью. Спорить в сравнении ПВХ\жёсткий корпус можно до посинения. Тебе надо окончательно определиться с корпусом лодки и тогда уже круг выбора намного уменьшится. Для твоих задач нужен жёсткий корпус. В этом плане подойдёт любая (почти) совкокастрюля под движок 20-40 л.с. Но если ты всё же хочешь ПВХ, то тут надо смотреть в сторону размера не менее 360. А тем более есть возможность хранить не разбирая лодку, то 380 тебе будет в самый раз под 20-30 л.с. Но учти, что ПВХ сложно апгрейдить под рыбалку, не потеряв большое количество "жилого" пространства.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Валера, спасибо за пояснения про обводы... Постараюсь определиться поскорее.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.671
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Серег...мне с планшета неудобно писать...вернусь напишу про свой выбор лодки. Хотя я помоему уже расписывал это. Все стандартно- максимально лодки за минимально денег))))) плюс вес плюс рейтинг изготовителя. Отсюда выплыл викинг 340)))
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Жень, буду признателен за инфу. :)
Если честно, то... от идеи брать стеклопластиковую лодку отказался. Очень уж длинный список минусов:
- весьма чувствителен к износу при трении - особенно подвержены истиранию киль, острые кромки скулы и продольные реданы, обшивка у форштевня и по углам транца, планширь и т.д.;

- недостаточная прочность и светостойкость наружного декоративного пигментного слоя, возникновение сколов и раковин;
- между слоями стеклоткани в обшивке возможны непроклеи и воздушные пузыри, которые в дальнейшем становятся причиной фильтрации воды;
- вероятность появления трещины при боковом ударе... К этому надо добавить их большой вес и цену.
Потому смотрю в сторону ПВХ - хотел бы лодку НДНД типа CompAs 330 или Solar 330. Ну, блин, цена... выходит за мой бюджет.
Хотя безопасность на воде не может стоить дешево.
Так что сейчас пробую определиться - НДНД или Viking 340, как у тебя.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Можешь посмотреть Флагман с надувным днищем.http://flagman.spb.ru/boats/320/
Размер можешь сам выбрать.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
На Флагман смотрел, но что-то его критикуют - вот, например, такой отзыв:
"Попробовали на продавливание дно – оно мягкое. Стали подкачивать – засвистел стравливающий клапан. Он срабатывает примерно на 180 мБа. Пока его не заглушили, накачать дно до нужного давления не получалось. Кстати насос в комплекте – фуфло! Хотя, для такой лодки необходим электонасос… Стали вставлять сидушку – О, труляля! Она короче на 10 см! Думали, продавец разыгрывает нас, но вторая, которую он достал из сумки-пакета, была такой же!..»
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серёж, про отзывы в интернете я всегда так думаю. Вот если ты чем то недоволен, какова вероятность того, что ты выскажешь своё недовольство в интнрете? Большая, правильно? А если доволен? Вроде как и не за чем высказываться, всё ж нормально. Правильно? И не забывай про происки конкурентов:). У меня и у Анда Фрегаты. Жалоб нет. Вру. Пришёл в комплекте насос без должной насадки. Позвонил, мне тут же прислали допнабор всяких насадок. Хотя они стоят дешевле чем их пересылка.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Юр, я поясню, почему эту цитату дал - второе (как минимум) упоминание о том, что глушат стравливающий клапан.
Это настораживает.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Да ничего в этих Фрегатах хорошего нет. Много отрицательных отзывов в инете читал про них. Серёг, проходи мимо них, как мимо использованного презерватива на МР. :)
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
"Ни что не сравнится с Матильдой моей!" )))
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Сиддор, грубовато выступил, однако.:mad:
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Да... Юр. Ваще за такие слова, бац-бац, и фиолетовый! ;) :D:D
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Сиддор, грубовато выступил, однако.:mad:
Юр, я ж не против тебя, а против производителя. :) А вообще про надувнухи можно так сказать, что нет ни одной модели, которая во всём удовлетворяла бы потребителя. Любая не понравившаяся деталь "интерьера" может стать для обладателя косяком. То же относится и к другим средствам передвижения. Поэтому для каждого в отдельности надо познавать в сравнении или просто "наступить на грабли". Мне вот тоже в моих лодках не всё нравится, но я не робщу и Фрегата никогда не выберу. :)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Валера, наверно не против меня:), но обрати внимание, что против лодки, которой я пользуюсь и не жалуюсь. Я выбрал Фрегат и меня всё устраивает, кроме того, что ты не имея Фрегат, сравниваешь его с использованным презервативом.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
... А еще земляным червяком!!! :D:D:D
 
Сверху