Как выбрать лодку ПВХ. (Для "Чайников")

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
А что ему вес? Всё равно на машине будет катать. Я свой комплект как с открытия сезона закидываю в машину, так и весь сезон его и вожу. Только когда кастрюлю беру выкладываю ПВХ в гараже, да и то только лодку.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.671
Возраст
49
Откуда
Домодедово
У Витьки моторчик 2 сильный хондочка, рыбачит он в основном один, и в шатуре, где особая мореходность не нужна.
У Ботмастера есть модель 310 килевая. Размер кокпита у нее вполне приличный. Плюс легкая, и недорогая. Цена/Качество очень даже вполне. Я сам ее рассматривал.
http://www.flinc-shop.ru/product/naduvnaja-lodka-boatmaster-310k/
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Ну для Шатуры ему лодку покупать ваще незачем. Сей дрыгатель можно и на прокатную поставить и будет гораздо удобней, чем в мелкоразмерном ПВХ.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.671
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Тамошние прокатные лодочки пластиковые, мне как то совсем не понравились...
Он в прошлом году Деску с собой брал, лодочка маленькая....так она чуть ли не по края бортов в воду ушла, да и не устойчивая какая то...я про лодку, не про Ольгу:D
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Ольга, тут тонкий намек что хто то много ест....
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Таки тонула лодка после того как в нее села Ольга.....
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Вот и я созрел для этой темы...
Приближается сезон "мокрой" воды и пришла пора подумать о лодке.
Поскольку никогда раньше с ними дела не имел, есть вопросы. Я внимательно прочитал то, что написал Ivanuch.
Но вопросы остались...
Прежде всего, что лучше - лодка ПВХ или из стеклопластика?
Мне - по незнанию - казалось, что стеклопластик лучше. Накачивать-стравливать воздух не надо, следовательно, меньше возни. Хранить - тоже проще, главное избегать прямого солнечного света. Да, еще не надо тальком на зиму посыпать...
Но... нормальная лодка стоит дороже лодки ПВХ и вес у нее уже под 50 кг...
И тут опять вопросы - если брать лодку, то с каким дном? Сейчас в наличии - плоскодонные, с килем и тримаранные. Вот, например, П450, Барс 300, Scandic Eving 340, Мираж 320 или Пингвин. Какая лучше?
А если брать лодку ПВХ, то какую? Их много и даже советы Иваныча тут не совсем помогают.
И, разъясните, плиз, вопрос о сливном клапане. Он у всех лодок обязательно есть?
Что касается лодок ПВХ, то есть 4, которые привлекают мое внимание -
Limus SLD 280
Флагман 280
Сириус 6
Хантер 320...

И чтобы было ясно, для чего нужна лодка:
- Волга и водохранилище,
- волна - до 40 см,
- грузоподъемность - вопрос открытый,
- число пассажиров - 1+1,
- транец под мотор - желательно,
- вес - желательно, чтобы одному таскать...
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Начнем с условий. Для такого пользования необходима лодка, если ПВХ, то с баллоном от 42 см и больше. Длина 320-340 см. Грузоподъемность не меньше 450 кг! Таскать можно по разному, для этого транцевые колеса.
Пластиковая лодка, это жесткокорпусная лодка. Отсюда и все вытекающие... Во-первых, хранение, во-вторых транспортировка. ПВХ лодка, это максимум три сумки, а для пластиковой нужен гараж или стоянка. Да и пластиковые проигрывают в грузоподъемности. Про сливной. Сливной клапан нужен для слива воды из трюмного пространства, можно на ходу сливать, путем открытия оного. Обычно их устанавливают на килевых лодках. На плоскодонных не ставят, смысла нет! Но я себе на плоскодонку, новую, буду ставить, уже прикупил клапан.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Ivanuch, спасибо, что откликнулся.
Про 320-340 - понятно. Грузоподъемность - что так много?
То, что пластик - жесткий корпус, я понимаю. Потому и спрашивал, про них.
Но складывается впечатление, что их изначально не рассматриваем.
Разве жесткий корпус и связанные с этим преимущества не компенсируют такой плюс лодок ПВХ, как их компактность при транспортировке? И почему пластик проигрывает ПВХ по грузоподъемности? П450 - до 500 кг, "Мираж" - 290, что для двух человек в лодке вполне, по-моему. Условия хранения - у меня место найдется. :)
Но если отбрасываем пластик, то какая ПВХ?
Кстати, нашел инфу про лодку, которую I-RU fish купил (Викинг VN 340), понравилась.
(Кстати, прошу прощения у модеров за то, что начал этот разговор в данной ветке. Свои вопросы надо было, наверное, в ветке "Лодки" задавать. Если не сложно, может перебросить эти посты туда?)
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Да! Тема была изначально как выбрать лодку из ПВХ?! Ну ничего... Про жесткий корпус могу рассказать подробнее! У меня, после долгих лет эксплуатации, встал вопрос о более существенном... Купил себе "Обь-3". Встало много вопросов... Хранить нашел где? На даче... Возить на чем? Прицеп... еще 40кр! Мотор... дистанция... и т.д.! Все про все... 350кр на круг. Оно тебе надо! Только надо еще знать, что у меня был "Лидер-340", я его продал в декабре, прошлого года... Взамен взял лодку Вятской лодочной компании... ПМ-340. Мне понравилась и по деньгам 19000р.
При выборе всегда присутствует "выбор глазами" но не умом... Я брал "из полезности", потому что многое стало ясно... и район рыбалки определен... Посмотри повнимательнее, пообщайся пощупай... На картинках одно, на деле другое! И "Паспорту" лодочному не верь.. пишут многое...!
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Иваныч, спасибо!
ПВХ... "или лодка для Чайника" - вот что меня подкупило :)
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Серго, я бы тебе посоветовал один форум помониторить. Там есть темы под твои задачи.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Валера, привет!
Ты про "Водномоторник.ру"? Читал...
Но чтобы разобраться в том объеме инфы, что на нем содержится, нужно хоть какой-то минимальный опыт иметь. А у меня он отсутствует. Потому пока могу только "ходить по граблям" или воспользоваться вашими мудрыми советами. Вот, кстати, у тебя же есть лодка с "жестким" корпусом? Что о ней скажешь?
Я изначально хотел пойти по пути наименьшего сопротивления - пластиковый картоп. Но они такие малютки и для волны не более 20 см, что явно не подходит для моих условий.
Поскольку про те лодки ПВХ, что я упомянул, никто ничего не говорит, начинаю смотреть в сторону Викинг VN 340 ( I-RU fish)... Надо его попытать, на чем основывал свой выбор. :)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серёг, для чайника лучше ПВХ. Это моё мнение. Поскольку ПВХ, случись чего-не утонет. А вот всякие другие могут и утонуть. Мы ж чайники и с нами всякое может случиться. Особенно на Волге. Помню мотор заглох на Казанке в самый неподходящий момент на Волге и мы с Дмитрием чуть не пошли рыб кормить так как волна была и лодку развернуло кормой в волну и давай через корму заливать. С тех пор я как тааа этаааа.:oops:
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Серёг, я про "Мотолодку.ру". Мне вот интересно знать ответы на некоторые вопросы.
1. У тебя права на управление маломеркой есть?
2.Ты собираешься на большую воду выходить?
3.Есть место, где хранить лодку на прицепе?
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Юр, понимаю, что ПВХ - это большая мобильность. Хотя в моем случае - это не так критично - до залива, по которому выходили на "большую" воду - метров 300... Вот еще вопросик, предположим, я сегодня отрыбалил и завтра снова хочу пойти на воду. Обязательно весь воздух стравливать после окончания рыбалки или можно только подспустить и утром докачать до нужного давления? Хранить лодку до утра в гараже - где нет прямого солнечного света...
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Валера, отвечаю:
- прав нет, но тут есть курсы (куда планирую пойти);
- собираюсь - на водохранилище (надо же осваивать);
- есть сарай, куда можно закатить (хотя у местных лодки на улице лежат, в лучшем случае накрытые брезентом).
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серго, я не про мобильность, а про безопасность говорил. А лодку можешь хоть вобще не спускать, если каждый день на рыбалку ездишь. Только в солнечную погоду надо следить, чтобы не перегрелась. Давление может зашкалить. и мало ли рванёт:)
 
Сверху