Как стать рыбаком... этапы эволюции

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Кстати, темка для размышлений..... Человек ВСЕТАКИ решил увлечься рыбалкой... но так как все сразу не купишь, нужен совет что брать ( покупать) в первую очередь.... что во вторую.... и т.д
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Прежде задаться вопросом:" А оно тебе надо?"
А серьезно, опять все упирается в возможности и хотелки. Надо трезво оценить свои возможности. Если живешь или рядом с дачей водоем, это одно, а если придется ехать куда нибудь, это уже другое. Отсюда и все вытекающие... Прежде всего надо "сесть на хвоста" к знающему человеку и посмотреть на сам процесс, а потом уже закупать снасти под выбранный способ рыбалки. Ох! И дорогие игрушки для взрослых мальчиков!
 
P

Pepper

Гость
Надо трезво оценить свои возможности. Прежде всего надо "сесть на хвоста" к знающему человеку и посмотреть на сам процесс, а потом уже закупать
Не потом закупать, а сразу:rolleyes: ВОДОВКА не любит отлогательств или как гласит устав читай пункт №1
И вот эта фраза"трезво оценить", "Сесть на хвоста"-это не по нашему.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Банальная ситуэйшин.. Человек городской, с машиной... с опытом рыбалки на берегах солнечной Якутии ( поплавочка с мушкой) говорит мне: а возьми меня на рыбалку.... И что мне для этого надо? ..... сказать покупай все - никакого бюджета не хватит, предложил моими погремушками побаловаться - а вдруг чего сломаю, оторву.... и честно, я в растеряности, что посоветывать.. рыбалка летняя, береговая.... как хищник, так и бель
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
а водовку он сам кого хошь научит....
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
помню, не так давно сам шарахался при таких странных словах как: мэпс, блю фокс, стример и т.д
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Не потом закупать, а сразу:rolleyes: ВОДОВКА не любит отлогательств или как гласит устав читай пункт №1
И вот эта фраза"трезво оценить", "Сесть на хвоста"-это не по нашему.
В 2011 году, поехала со мной компания, взяли с собой 30 литров водки, хватило на 6-ть дней!
https://plus.google.com/photos/118081466200887418869/albums/5644117405887276449?banner=pwa&authkey=CLKFjuit25_bwQE
 
P

Pepper

Гость
Неее,теперь шарахает при мысли паленая или нет?:p
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Банальная ситуэйшин.. Человек городской, с машиной... с опытом рыбалки на берегах солнечной Якутии ( поплавочка с мушкой) говорит мне: а возьми меня на рыбалку.... И что мне для этого надо? ..... сказать покупай все - никакого бюджета не хватит, предложил моими погремушками побаловаться - а вдруг чего сломаю, оторву.... и честно, я в растеряности, что посоветывать.. рыбалка летняя, береговая.... как хищник, так и бель
А что ловить собираетесь? И на сколько дней? Если я знаю человека, то всегда, на первый раз, предоставлю свои снасти, на пятерых хватит! Научу, покажу, а потом пусть делает выводы! Отношение к своим снастям:"Че их солить"? Покупаются каждый год, накопилось уже достаточно. Уже задумываюсь как от лишнего избавиться?!
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
уже не шарахает.... вон по осени на НВ ездили, так кастмастеры за 50 рэ себя отлично зарекомендовали.. да и вертушки Герман
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
уже не шарахает.... вон по осени на НВ ездили, так кастмастеры за 50 рэ себя отлично зарекомендовали.. да и вертушки Герман
Можно и дешевыми снастями ловить! Не обязательно "крутые" изначально покупать! В детстве бамбуковыми ловили и ни чего! Ловили!
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Пока на долго с ним не получается, так как это мой компаньон по работе, но на выхи есть желание вырваться.... а там глядишь и в тянется... хотя тоже что железа, что палок хватает.... просто у него еще на даче прудик маленький есть, где то на гектар...
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
так крутыми разве рыбачат? их же можно поцарапать нечаянно... я думал их только в чехле носят...
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
У меня под боком Клинский рыбхоз!:D С апреля по ноябрь каждые выходные, а то и будни на рыбалке...
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
так крутыми разве рыбачат? их же можно поцарапать нечаянно... я думал их только в чехле носят...
Вот именно! Сейчас пошли не плохие китайские снасти, хотя все их там делают... Здесь на одной оптовой фирме прикупил карбоновые удочки в районе 1000-1100 рублей. 5-6-7 м.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вообще я бы этого человека отвёз бы на гарантированную рыбалку, но не на платник....а туда, где рыба ловится и разная....С первого раза понимания как, зачем и почему не придёт, но хорошая рыбалка в душу западёт. А там уже, постепенно к способам ловли подводить.....
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
это все замечательно конечно..... но хотелось бы конкретики.. я в свое время начинал с кобровских катушек и для донок использовал очень дубовые палки... и простой карповый монтаж...
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Поплавочка у меня долго служила старая совдеповская телескопичка (по моему Северодонецкая)
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Тут дилемма другая.
Поплавок. Сели и сидят сиднем. Хорошо если клюет, а если нет. И скажет он. Ну и в чем смысл? Сидишь ни че не делаешь, скучно.
Спининг. Рука отваливается уже, а ни че не поймали. И ноги болят от переходов. Ну нафиг, пойду в танки играть, интереснее. и не так накладно.
Если все же, что то поймали. Да это кошке на один зуб. И ради этого стока трат и мук. Не я пасс, вон футбол ща будет, возьму пивка, воблы и к телеку.
А снасти это уже потом будет. Если больной и прошел первое испытание рыбалкой, и не дай бог, оказался рыбаком. То можно и направить и подсказать.
Вот так, как то.
 
Сверху