Как солить икру....

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
тузлук...

чтоб не заморачиваться, с литрами и килограммами соли при изготовлении тузлука, есть простой способ проверки.

очищенный кубик картофеля.gimmefive2
если тонет, значит соли мало, если всплыл уже достаточно.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Судя по названию темы, Россия из кризиса вышла :ok:
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Главное пленку снять, остальное все херня, солил по-разному эффект один и тот-же hmm(
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Из замороженной горбуши сделал по рецепту. Ушли в заморозку до НГ. Без уротропина, без консервантов. Хранится замороженная хорошо, банки не лопаются. Держу в морозилке -15. Икра соленая. Правде перед употреблением надо оттаивать несколько часов иначе ложкой не взять, лопается.




SAM_2084.JPGSAM_2085.JPG
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Сделал сейчас по данному рецепту, получилась очень-очень, пришлось опять браться за Сэма...

1577632543161253722921.jpg
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Слюна сцуко... пальзы скккооользят по клаве :D
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Сделал сейчас по данному рецепту, получилась очень-очень, пришлось опять браться за Сэма...
С горбуши делал?
Главное отличие такой икры это ты точно знаешь, что достал её из рыбы и что она не напичкана химикатами. Не всегда правда продавцы дают выбрать самок. Я брал пласт целиком. Из 13 рыбок только 2 самца попалось.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
С горбуши делал?
Главное отличие такой икры это ты точно знаешь, что достал её из рыбы и что она не напичкана химикатами. Не всегда правда продавцы дают выбрать самок. Я брал пласт целиком. Из 13 рыбок только 2 самца попалось.
Нет Володь, из форели, мелковатая конечно, но очень вкусная...
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Нет Володь, из форели, мелковатая конечно, но очень вкусная...
По виду вполне нормуль. Самок от самцов по роже различаешь? Сходи на ближайший склад выбери плиту горбуши правильной. Рыба вкусная и недорогая. У нас 200 руб кг, а к примеру хариус который тут в каждом ручье и речке 300.
Налим, щука 200 руб. По цене ЛОСОСЯ! Так с горбуши кучу блюд можно переделать. Сегодня буду готовить НГ стол выложу вкусненькое.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Я не особо горбушу люблю, лучше, на мой вкус кижуч или кета...Но это для меня. Но как говориться на вкус и цвет. Теперь арифметика. На Сахалине давно посчитали сколько приходится икры на тонну самок. Получается 7-8%. Это готовой уже икры. Пусть будет 10% Но не факт, что в пласте будут одни самки. В среднем, опять же по Сахалину получается с путины 3, 5 % икры. Имеем на 1 кг 100 грамм икры. Что бы получить кило икры нужно 10 кг горбуши... да при том, что у тебя в руках окажутся только самки. Плюс ко всему морочиться с посолом...и к тому же сырьё замороженное. Не знаю... мы, и я в частности конечно зажрались, но я бы заморачиваться не стал, а пошёл бы и купил уже готовую. Пусть выйдет подороже маленько.... Не знаю, возможно и ошибаюсь и в Усинске продают только самок горбуши. Да и наверняка икра там дорогая...
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Кстати сейчас в Красной икре можно купить горбушовую икру за 3000 рублей/за кг. Ну а в общем я икру не покупаю))) На Сахалине надоела, да и домашние то же уже нос воротят...гребешка или краба им подавай)))))
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Заелись домашние! :)
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Кстати сейчас в Красной икре можно купить горбушовую икру за 3000 рублей/за кг. Ну а в общем я икру не покупаю))) На Сахалине надоела, да и домашние то же уже нос воротят...гребешка или краба им подавай)))))
Зажрались вы батенька))))) У нас 500 грамм 2 500 руб. Мне обошлась плита в 2 300. Хохла не наебешь))))
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
С новым годом Бонифатьичь!
 

Толстый Чукча

Знающий
С нами с
15 окт 2018
Сообщения
134
Репутация
344
Возраст
64
Откуда
Анадырь-Москва
20190907_184419.jpg


Вроде все просто. Поймал рыбу, распотрошил, отбил пленку, посолил и на тебе икра) Но много ньюансов. От которых зависит рассыпчатая или слипшаяся, как долго хранить собираешься, даже вкус зависит от количества тузлука.

С Новым Годом всех!!!
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Вроде все просто. Поймал рыбу, распотрошил, отбил пленку, посолил и на тебе икра) Но много ньюансов. От которых зависит рассыпчатая или слипшаяся, как долго хранить собираешься, даже вкус зависит от количества тузлука.

С Новым Годом всех!!!
У вас там понятно, поймал посолил. У нас купил посолил)))
Чукча, кстати заманухой на щуку или хариуса нас не заманить, а вот лососиком тема.
 
Сверху