Испытание Хейяхой

Статус
Закрыта.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Волок по протяжённости был не большой - всего 4 километра с небольшим... Нам предстояло выйти на Большую Нгою, к водопаду. Там планировался стапель.

волок.gif

волок а.jpg

Когда шли первую ходку, а предстояло челночить (всего три ходки), чуть в стороне увидели бугорок, где на солнышке грелись песцы.Это был выводок этого года. Всего мы насчитали порядка 9 песцов. Дело всё в том, что для песца год был благоприятный - ранняя тёплая весна, отличная кормовая база. Дождей было мало и в тундре расплодилось очень много леммингов, да и другой живности хватало.

песцы 1.jpgпесцы 2.jpgпесцы 3.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ещё на Хейяхе, проходя пороги, мы всё мечтали - быстрее бы оказаться на Великой, ведь там сплава то всего ничего - 130 километров...Опять же это вниз по реке!!!!!! Вниз ведь ни в верх... Да по Таенатосё подняться немного - 19 километров, а там уже балки, там цивилизация и Амдерма недалеко с магазинами, телефоном и интернетом.... Наивные... По Великой ещё нужно было пройти....
Итак мы на стапеле у водопада.

водопад 1.jpgводопад 2.jpgводопад 3.jpgводопад 4.jpgводопад 5.jpg

Здесь то я и проверил свою теорию о Азии - Европе. Ниже водопада был великолепный плёсик, где во всю резвился крупный хариус.

плёсик.jpg

Вот и докозательство..... Сибирский аднако....

Сибирячёк.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Часть Двенадцатая плюс один. По Великой.

О прохождении Великой я нашёл отчёты всего двух групп. Это ОТЧЁТ группы под руководством Ильи Щербакова от 2003 года(первопроход) и отчёт Гавриной Аси (Ханума) от 2009 года - "Добрая Арктика"
Я не знаю в каком состоянии был автор, который писал отчёт о маршруте группы Щербакова, но на такой отчёт опираться, как на лоцию, просто опасно - там сплошные несоответствия.... А вот отчёт Ханумы мне понравился. Красиво, чётко и много полезной информации.Единственная проблема была в том, что группа Ханумы стартовала от притока Великой - Мыламзъяхи, а нам ещё до неё оставалось пройти порядка 40 километров...Информации по этому участку у нас не было, а на лоцию Щербакова надеяться .........

участок 1.gif

Приходилось полностью доверять карте. Первые препятствием, обозначенным на карте были порог, где то в километре от места нашего стапеля - водопада. Ничего серьёзного он не представлял и мы его прошли очень быстро.

порог 1.jpgпорог 2.jpg
А вот к следующему порогу, находящемуся в небольшом каньёнчике, нужно отнестись серьёзно, особенно в большую воду.

опасный порог.gif

Но после тренировки на порогах Хэйяхи мы и его одолели как то весело и с задором.

порог 3.jpgпорог 4.jpgпорог 5.jpgпорог 7.jpg

порог 6.jpg
порог 8.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Дальше, до самого впадения Мыламзъяхи река никаких сюрпризов нам не преподнесла. Были конечно и мелкие порожки, перекатики, шиверки, но ничего опасного они из себя не представляли.... мы их либо проходили с ходу, либо проводили.
порожек.jpg

порожек 1.jpg

На второй день сплава мы заметили на правом берегу какой то объект. Решили сходить посмотреть. Вот чем это оказалось.....

ракета 1.jpgракета 2.jpg

Привет от наших доблестных вооружённых сил.....с трогательной надписью "Самолётик" на боку, нацарапанной людьми здесь побывавшими....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Как то я о рыбалке совсем забыл.... В верхнем течении Великой ловился один лишь хариус. Наловить его на еду труда не представляло, а что бы было интереснее, я начал выдумывать всякие сложности. Например попытался поймать рыбу на резину..... На виброхвост харька мне раззадорить удалось, а вот на твистер, как не пытался ну ни чего не получилось..... Может твистера не той системы?????

виброхвост.jpgвиброхвост 1.jpgвиброхвост 2.jpg

Изюминкой реки Болшая Нгою (Великая) считается каньон Зоопарк с грандиозным водопадом. Вот там на ямах, имеющихся ниже водопада, я и рассчитывал попытаться ловить гольца, но потерпел фиаско. То ли голец ещё не зашёл, то ли уже скатился...Но как я его только не соблазнял, но раз за разом мои потуги удачи не приносили......
После прохождения Малымзъяхи погода как то начала портиться. Подул ветер, принеся с собой холод и дождь..... Забегая вперёд замечу, что ветер так и не прекращался аж до того момента, когда мы достигли балков.....Одно было приятно - ветер принёс дождь, а дождь в своё время прибавил воды в реке сантиметров аж 40...Теперь можно было плыть......не опасаясь шкуродёров, но с другой стороны ветер был встречным...... серьёзно тормазя наше передвижение.
На четвёртый день сплава по Великой мы наконец то приблизились к каньёну "Зоопарк". Да зрелище было грандиозным.
Вот судите сами.

вход в каньён Зоопарк.jpg

зоопарк 1.jpgзоопарк 2.jpgзоопарк 3.jpgзоопарк 4.jpgзоопарк 5.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
После днёвки у водопада, фотосессий, попыток ловить рыбу, очередного ремонта байдарки, наша команда устремилась дальше. Оставалось пройти до устья Таенатосё каких то 40 километров, да там ещё 19 до балков.....
Но что это были за километры... Ветер который постоянно дул против течения, быстротоки с валами до полутора метров, прижимы и пороги....Пару раз нас с Николаем наматывало на камни, несколько раз кидало в прижим, а на плёсах мы гребли против ветра, разгоняя байдарку до скорости аж 2 километра в час....... Вот и не верь в приметы...(помните 13 число 13 место?:()
прохождение.jpg

Но как бы там ни было, но Река дарила нам порой и радости.... в виде красивых изгибов складчатостей скал

узоры.jpgузоры 1.jpgузоры 2.jpg

В виде цветов, из последних сил, цепляющихся за камни....

цветы 1.jpgцветы 2.jpg

стаями водоплавающих и не очень птиц....

птицы.jpgптицы 1.jpg

И вот 17 августа мы наконец то достигли устья Таинтовки.....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Полтора дня подъёма по Таинатосё и вот уже река встречает нас знакомым по прошлому году водопадом.....
водопадик 1.jpgводопадик 2.jpg

Мы сидели в балке, около раскалённой печки, пили вкуснейший, крепко заваренный чай и блаженствовали.... Наконец то тепло и можно обсушиться чутка. Сегодня, дойдя до каньона с водопадом, мы оставили лодки, взяли часть груза и пошли на поиски балков......

Балки.jpgбалки 1.jpgбалки 2.jpgбалки 3.jpgбалки 4.jpg

Балки стояли немножко не там, где ожидалось, но это ничего, это нормально, главное они есть и в них тепло, есть укрытие от ветра, который вот уже дней десять мешал нам жить, не унимаясь ни на минуту.....
Всё, наш маршрут закончен. Дальше нас ждала Амдерма, магазины, интернет, телефон и маленький бонус - гольцовая рыбалка на реке Талаттояха(как местный народ её называет - Талата)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Глава последняя. В Амдерме.

Домики стояли недалеко от озёр, на которых мы в прошлом году половили гольца и где нас трепал ураган....(здесь). Очень нетерпелось сбегать на озёра попытать счастья, но для начала помыться, постираться и отлежаться..... На второй день нашего блаженства Никал, вернувшись с озёр сказал, что голец есть, но мелкий - были у него выходы - преследования приманки..., и засобирался в Амдерму в магазин. Продукты подходили к концу, невзирая на то, что я нашёл на месте нашей прошлогодней стоянки схрон, где мы с Дмитрием оставили пакетики с сублимированными продуктами. Пакеты были целы и невредимы . Тем не менее очень хотелось свежего хлеба(он в Амдерме очень вкусный), пива и не мешало бы по сто грамм выпить....
Пока Никал ездил в Амдерму, мы с Николаем ходили рыбачить на озёра...Но где там - лишь один гольчик стал нашей добычей - Николай отличился. Да уж....непогода всё же внесла свои коррективы в наши планы... В балках у озёр сидеть было хорошо, но неинтересно и мы, по возвращении Никала, через пару дней засобирались перебазироваться на Таинто и если непогода будет продолжаться, то и дальше в Амдерму.
Всё же в посёлке сидеть было гораздо интереснее....... Так и получилось. Ефимыч помог нам переехать в посёлок, на сей раз заехав за нами на своём новом пепелаце....

ефимыч.jpg

пепелац.jpg

Амдерма практически не изменилась...всё та же разруха и запустение. Но было и новенькое. На въездах в посёлок повесили два предупреждающих плаката...... интересно для кого??????
в амдерме 1.jpg

Да ещё жилые дома начали красить или отделывать сайдингом....

в амдерме 3.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
До самолёта оставалось ещё пять дней. Что же делать? Хорошо, что в посёлке есть знакомые. Как то Сергей пригласил нас поехать на Талату половить гольца. Три часа дороги и вот мы на Талаттояхе. Реке, куда я стремился попасть ещё год назад.

Талата 1.jpgталата 2.jpgталата 3.jpgталата 4.jpgталата 5.jpg

Да, славная была рыбалка......

краснопузые.jpg

талата  8.jpgталата 7.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Но вот и настало 29 августа. День вылета. Теперь уже точно всё, маршрут закончен, а вместе с маршрутом и сезон подошёл к концу....

вылет.jpgвылет 1.jpg

Выберусь или нет когда то ещё в такой длительный маршрут? Как Бог даст...... До свиданья Амдерма, надеюсь что до скорого.....

Якут Христофор Банифатьевич.
Воркута - Амдерма. 2011 год.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
препятствия 5.jpg
Здорово Виталь!!!! Красиво!!! Но всё же это поход с элементами рыбалки, а не наоборот :)
Кстати, что за зверь?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да нет Андрюх это поход ради рыбалки, а не наоборот. Вот и опять разные взгляды на ситуацию. Один вопрос. Как попасть в верховья Хэйяхи, что бы половить там рыбу? Можно и вертолётом конечно..... Но опять же пропустишь Коротаиху..... Как быть?
А зверь - это тот , что на последних фотках? Это голец... Вот такой. Если кого то фотка эта кровожадная покоробит, то снесу....
рыппки.jpg
Да и ещё, я не на йоту не жалею, что потратил своё время и здоровье на этом маршруте... Я многое увидел, многое испытал и много чего узнал...ну и слава Богу.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Блин, извини чё то не открылось присоединённое изображение в твоём сообщении. Конечно это камень. Вот посмотри....Это увеличенное изображение.
чудище.jpg
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Я сам приближал, видел что камень :)
на медвежонка похож :)
 

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
Виталя, ты МОНСТР!!! Я в шоке. Это очень круто. Я не решусь на это НИКОГДА
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Главное Жень сделать первый шаг.....а там куда ж ты с подводной то лодки денешься?????:D
 

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
Красота завораживает, скину еще 10кг и на Хейяхе!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Олег, так можно и не скидывать.... На будущий год будет вариант в Арктику с любым весом сходить....;)
 
Статус
Закрыта.
Сверху