Испытание Хейяхой

Статус
Закрыта.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Этот отрезок реки особых хлопот нам в общем то не доставлял, но тем не менее препятствия в виде порожков, перекатиков и шивер встречались.

препятствия 1.jpgпрепятствия 2.jpgпрепятствия 3.jpgпрепятствия 4.jpgпрепятствия 5.jpgпрепятствия 6.jpgпрепятствия 7.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
На третий день подъёма по Хейяхе мы достигли Ручья Пестаншор. Там мы разбили лагерь. От этого то ручья река и начала преподносить нам сюрпризы.....

пестаншор1.jpgпестаншор 2.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Часть девятая. По воде, аки по суху.......

Итак наш ждал первый каньонный участок. В описании Лазарева основные трудности ожидались на втором каньонном участке выше ручья Угольный, здесь же , в первом каньоне он уделил внимание лишь порогу Угол и Осыхающим камням...... Видимо он этот каньон попросту обнёс по берегу....
Я уже давал фотографии порога "Угол" и сравнивал его фото с нашими. Второе препятствии он назвал "Камни" вот сравните.
камни 1.jpgкамни 2.jpg

Но пока мы добрались до этого места.....

Итак по порядку. Первый каньонный участок от ручья Пестаншор до ручья Контактный.

каньон 1.gif

При нашем уровне воды, вернее при отсутствии воды в реке, нам показалось, что это не река, а полоса препятствий. Судите сами. Протяжённость участка 10 километров, а падение реки составляет 40 метров это 4 метра на километр

профиль Угольный - Контактный.jpg

Не весть конечно какое большое падение, но нам хватило.

1 каньон 1.jpg1 каньон 2.jpg1 каньон 3.jpg1 каньон 4.jpg1 каньон 5.jpg1 каньон 6.jpg1 каньон 7.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
1 каньон 8.jpg1 каньон 9.jpg1 каньон 10.jpg1 каньон 11.jpg1 каньон 12.jpg1 каньон 13.jpg1 каньон 14.jpg

При всём при этом были и участки, где ещё можно было плыть. Участки эти - между двумя порогами характеризовались большой глубиной и практически стоячей водой......

плёс 1.jpgплёс 2.jpgплёс 3.jpgплёс 4.jpg

Вот на одном из таких участков мы и расслабились........
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Оверкиль или с лёгким паром.....

И на старуху бывает проруха ..... Один из плёсов был похож на все остальные и ни чего опасного в нём не было. После поворота реки до перекатика оставалось ещё метров 250 - 300...

киль 1.jpg

Мы спокойно, неторопливо прошли под правым берегом(если смотреть по ходу движения), приблизились к перекату и увидели, что лодку нам через препятствие под этим берегом не протащить. Решили переправиться на другой берег.... Вот тут то и лопухнулись. Во первых не учли, что струя отражается от правого берега и идёт под углом к руслу, во вторых не обратили внимание на ветер, дующий нам на встречу как в трубе....в общем начали переплывать немножко не под тем углом к струе. Мгновение и мы в воде.... Кильнулись.... Байдарка Щука имеет такую особенность, задний гребун(я стало быть) видит, как в воду опрокидывается передний(лодка не жёсткая, скручивается) Как только Николай стал падать в воду, я ещё пытался лодку как то удержать - откренить. Так не хотелось купаться...вода то всего градусов 6 была..... Но тщетно, через мгновение и я последовал участи Николая...оказался в воде. Да не просто оказался в воде, а ещё ботинком зацепился за леер лодки. Пришлось бросать весло и выпутываться. Когда выпутался, огляделся. Николая ни где не было. Перебрался на другой борт, держась за леер...И там его не нет...Оба на.....Как оказалось, Коля увидел моё весло и кинулся его ловить. Поймав, он ухватился за борт, огляделся и так же не увидев меня перебрался на другой борт.....
Вот так мы друг от друга и прятались....
Когда мы наконец то встретились, он крикнул - Греби. Сам он не мог мне помочь - руки были заняты... Минут через 15 мы благополучно добрались до берега. На этот раз, Слава Богу, всё обошлось.

киль.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Когда выбрались на берег, поставили лодку в надлежащее ей положение, посмотрели урон. Потери были не великие, но обидные. Уплыл безвозвратно один из котелков - маленький на 3 литра(брали в лодку для вычерпывания воды и не привязали - ошибка) Здесь я отошёл от правила - всё, что может утонуть, должно быть привязано. Вторая неприятность - начал глючить мой навигатор Гармин 60 СХ...хоть он и позиционируется как водонепроницаемый...но сушил я его дней 6, пока не заработал, да и то со сбоями......
И ещё. Я отошёл от правила, всегда одевать жилет, хотя бы поддерживающий......всё могло ведь закончиться и не так.
Отжимались, сушились мы часа три, спрятавшись от ветра под скалой.....

киль 2.jpgкиль 3.jpgкиль 4.jpgкиль 5.jpgкиль 6.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Подсушились, можно и дальше двигать. В этот день мы совсем немного не дошли до ручья Контактный, какие то сотни метров, виной тому моё головотяпство. Я на лодке был капитаном и вина лежит целиком на мне....
А на следующий день была ДНЁВКА!!!!!!!!!
Мой день Рождения.....

днёвка 7.jpg

Днёвка
Какое же это прекрасное слово.... Можно ни куда не торопиться, отоспаться, отдохнуть. Спокойненько, не на ходу, вдумчиво половить рыбов и заняться всякими полезными делами. Нужно было просушиться после заплыва, да и лодку подремонтировать не мешало, уж больно она стала течь интенсивно....

днёвка 1.jpgднёвка 2.jpgднёвка 4.jpgднёвка 3.jpgднёвка 5.jpgднёвка 6.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В этот день Николай впервые взял в руки спиннинг!!!!! В палате №6 одним клиентом стало больше..... Его удивлению не было пределов - И почему я раньше не ловил????? Всё спрашивал Коля.... С этого дня он в любую свободную минуту бросался к реке со спиннингом.... и к концу нашего похода уже во всю извлекал рып любых размеров и роду - племени.....

Днёвка 8.jpgднёвка 9.jpgднёвка 10.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Перекур. О лодке и её комплектации....
Этот маршрут мы шли на двух лодках - надувных байдарках Щука 2 и Щука 3.
Есть много мнений, порой противоричивых о этой байдарке. Кому то она нравится, кто то её терпеть не может... Никал от этой байды без ума, а вот Николай, первый раз севший на неё в этом маршруте, а до этого ходивший на каркасно - надувном каяке, был шокирован этой лодкой. Трёшка - это действительно трудноуправляемая грузовая баржа, но как бы там ни было, она нас на этом маршруте вывезла.... Безусловно на категорийном сплаве на этой лодке будет грустно.... а вот на плёсах она ведёт себя не плохо, многое прощает и скорость на ней можно держать по гладкой воде до 6 километров в час.
Теперь об оборудовании лодки. Как Вы поняли, по бортам лодки обязательно нужно вязать леер. Он и при оверкиле пригодится - будет за что держаться, при увязки груза очень поможет, да и при перетаскивании лодки через препятствия лишним не будет. Следующая деталь - та верёвочка, за которую лодку обычно тянут - бичева, здесь конечно кому что нравиться, но я перешёл с верёвки капроновой на стропу. Не так руки режет, да и не путается сильно.... Теперь пара советов - на шкуродёрах накачивайте лодку до 0.15 атм., а на гладкой воде до 0.2 атм. На камнях при таком давлении лодка не сильно будет резаться, а на гладкой воде нужна скорость, поэтому баллоны нужно по жёстче накачивать. И ещё было бы неплохо, если вы свою лодку оборудуете для накачивания тройником, что бы давление в баллонах было одинаковым, иначе при движении от разницы давления в баллонах лодку будет уводить в ту или иную сторону. У нас с собой был монометр, вот с его помощью мы и уравнивали давление в баллонах. И ещё совет - юбки у лодки всегда подвязывайте. Это удобно и безопасно. Теперь о ремонте. Я с собой брал два тюбика клея Кристал - момент. Хватило. Ну и кусок тезы побольше. После обезжиривания места склейки ацетоном сразу накладывал заплатку и прогревал всё это дело нагретой столовой ложкой. Держало отлично. Так лодку можно заклеить даже во время дождя.... И ещё способ. На горелке нагреваем черенок ложки и привариваем заплатку .... то же держит прекрасно и клея с собой тащить не нужно. Единственное, что я бы сделал - приспособил бы для этого какую не то тонкую пластинку. И греть легче и работать удобнее.

лодка.jpg

лодка 1.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вот и днёвка завершилась . До самолёта остаётся времени - 29 дней и пройти ещё нужно около 300 километров....

Часть десятая. Вперёд к Пай Хою.

Что ж первый камнежоппинг мы вроде бы миновали с минимальными потерями..... Поглядим, что будет дальше. Вроде бы описание есть, но что то я всё больше к этим описаниям стал относиться насторожено.
Описание дело хорошее, но складывается впечатление, что мы идём совсем по другой реке. Что то она нам ещё приготовила....... А ведь и приготовила, хоть и описания реки Лазаревым, и карта, полностью совпали с обстановкой на реке, кроме разве что воды..... И ещё река нам не прощала любого раздолбайства и невнимательности...Но об этом чуть позже.
А сейчас следующий участок. Это участок реки от ручья Контактный до подошвы хребта Пай Хой (Каменная гора) - ручья Нюдя - Яха (маленькая река).

участок 3.gif

Длина этого отрезка реки - 52 километра. Падение составляет - порядка 50метров. Характер реки не изменился. Пороги, шиверы, перекаты между перекатами - редкие плёсы....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мы прошли этот отрезок реки за 6 дней, могли бы пройти и быстрей, но....
По мере приближения к хребту Пай Хой менялся и ландшафт.... В реке стали попадаться пласты сланцев. Острые как бритвы пластины сланца то там, то здесь грозили пропороть лодку или порезать обувь....

сланцы.jpg

Вот на такой пласт мы и напоролись...... Прошли одну из шивер, дальше был плёс - садимся на лодку, делаем несколько взмахов веслом и вдруг я слышу треск рвущегося материала...... Блин, этого только не хватало. Дисантируемся с лодки, осматриваем и видим, что баллон с внутренней стороны вылезает из чехла страшной грыжей, длиной больше метра........ хорошо ещё, что сам баллон остался целым. Нужно искать стоянку и заниматься ремонтом. И видно это на долго.....

ремонт 1.jpgремонт 2.jpgремонт 2-а.jpgремонт 4.jpgремонт 3.jpg

Нитка, иголка, отрезок стропы, сутки времени и мы опять на коне!!!! Единственная проблема - теперь баллон можно накачивать не больше 0.15 атм.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Этот момент и стал нашей ТОЧКОЙ НЕВОЗВРАТА. Обратно на такой лодке было дойти просто невозможно. Через все пороги, шиверы, она просто не выдержала бы. Идти же пешком, случись что, было то же нереально.... Как не высокопарно звучит, но лодка - это жизнь. Только представьте себе если бы кто то из группы, нет не сломал, а хотя бы вывихнул ногу, ну и как выбраться в таком положении?????
Так что только вперёд, тем более, что впереди река Большая Нгою(Великая), а на ней уже не так много порогов и всякой бяки, которая нам могла напакостить.... Так мы рассуждали. Но это было не совсем правильно...Великая так же испытала нас на вшивость.... Но об этом позже, а пока отремонтировав лодку, мы пошли дальше.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Часть одиннадцатая. Через Пай Хой к истокам.

Теперь мы шли буквально ощупью. Не дай Бог опять на что то напороться.... Впереди был Пай Хой и что он нам "подарит" ещё вопрос.

дальше 1.jpgдальше 2.jpgдальше 3.jpgдальше 4.jpgдальше 5.jpgдальше 6.jpg

Река его разрезала чуть ли не перпендикулярно. Мы дошли до намечаемого рубежа - ручья Нюдя Яха. Дальше был следующий отрезок пути - через Пай Хой к истокам.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А пока давайте порассуждаем о одежде.....Ведь в маршруте от одежды зависит ваше самочувствие, ваше настроение и в конце концов вес вашего рюкзака.
Перекур. О собственной шкурке.
Как написал Саша Zanderfich в подписе к своему профилю - "нет плохой погоды - есть плохая одежда"
Я всеми руками "За" это .....
Начнём пожалуй с нижнего , с исподнего. Ребят, берегите себя. возьмите с собой две пары нательного термобелья., но упаси Вас Бог брать шерстяное бельё.... синтетика и только синтетика. Объясню. В нашем случае непогода продолжалась дней 12 к ряду. Бельё естественно приходилось сушить " на себе" самое лучшее в спальнике. Ложишься спать не снимая влажного белья, к утру оно сухое. Второй комплект термобелья - это флис но не толстый, максимум сотка. Опять же ежели намокнет на маршруте - отжал и о чудо, оно опять греет.
Следуем дальше. Если не очень холодно, то пожалуй костюма из флиса соточки вполне достаточно...если температура ниже 10 градусов, то не плохо бы надеть опять же флисовую куртку, здесь трёхсотка вполне будет уместна. Ну и верхняя одежда. На маршруте, в тех широтах, идеальна одежда из мембраны. Вспотеешь - не беда, но не промокнешь уж точно. Брать с собой вейдерсы с ботинками, либо сапоги и штаны из той же мембраны чуть ниже колен - дело вкуса каждого. Но в ботинках мне было комфортней, чем в сапогах, по тому как я не чувствовал ступнями камней, во вторых я не боялся отбить пальцы ног, споткнувшись о камни и в третьих, ботинки на войлоке не такие скользкие как резина, а если забродные ботинки ещё и с шипами..... Что ещё брать с собой? Ну во первых сменную обувь для лагеря, сменные штаны, в которых ходишь по лагерю и занимаешься хоз. делами. Ведь не будешь же в вейдерсах лазить по кустам, собирая дрова. Обязательно тёплую куртку, бейсболку, вязанную шапку и смену белья. Кроме того на вейдерсы я надевал пояс, который поддерживал поясницу и спас меня при оверкиле. Воды в штаны натекло не так уж и много. Перчатки - это особая статья... Для рыбаков перчатки из тонкого неопрена просто необходимы. Да и грябать в них лучше - руки не мёрзнут. О носках. берите опять же синтетические носки - сохнут. Сейчас много трекинговых носков выбирать устанешь. Помните, что в условиях тундры частенько непогода, а костёр - предел мечтаний, так что приходится сушить всё на себе.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Перекурили, ну и погрябали дальше. От Нюдя Яхи до Истоков оставалось каких то не полных 50 километров. При благоприятных условиях нам ходу оставалось то дня три..... Но меня сильно настораживали два места - первое - это место, где река пропилила хребет и второе - это верховья. Ещё зимой, изучая материалы у меня было беспокойство о прохождении верховьев реки.... уж больно было всё туманно. В гугле снимки читались не чётко, да ещё воды как то маловато в этом году. Я как в лужу смотрел..... Вот последний, верхний участок реки....

истоки 1.gif

Четвёртого августа мы были у подножья Пай Хоя и начали его штурм.
В первый же день, пройдя на лодках не больше километра, мы столкнулись с проблемой - впереди была шивера, сплошные камни, распростёршаяся километра на три. Штурмовать её не было ни какого желания. Проще было обнести, срезав пару километров. Что мы и сделали.

обнос 1.gif

Упёрлись.jpg

Пай Хой нас встретил чумовыми видами и прекрасной погодой.

пай хой 1.jpg

Пай хой 2.jpg

пай хой 3.jpgпай хой 4.jpgПай хой 5.jpgпай хой 6.jpgпай хой 8.jpgпай хой 7.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну вот и последняя ( на самом деле первая, верхняя) скала позади.

верхняя скала.jpg

Дальше шёл практически равнинный тундровый участок.

Тундровый участок.jpg

Уже отчётливо верилось, что мы пройдём эту реку. Мы пройдём Хейяху.
Последние километры реки запомнились несколькими эпизодами. На стоянке Николай поснимал водопадик. Вечером он спросил -Слышете, вездеход.... Какой вездеход, то вода шумит. Коля пошёл посмотреть и вот результат. Ручей пропилил скалу и образуя каскад, бежал к реке.

ручей 1.jpgручей 3.jpg

Второе запомнившееся событие - мы на берегу увидели вот это....

раззор 1.jpg

раззор 2.jpg

раззор 3.jpg

Зрелище плачевное. Первая наша реакция была - кто же это оставил такой срач на берегу??????
Но посмотрели на банки и стали догадываться - медведь нахулиганил. На следующий день нам это и подтвердил Николай. Хозяин встретившегося нам стойбища. Пришёл медведь, разорил приготовленные к зиме нарты. Оленеводы обычно оставляют нарты с запасами, где то на пути миграции оленьего стада.
И оставил ненцев без зимней одежды и запасов еды.Вот такая беда приключилась.....
Разговаривали мы с Николаем в его чуме, где он с семьёй, после того случая и охранял от медведя зимний скарб.
чум 1.jpgчум 2.jpgчум 3.jpgчум 4.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вообще, из рассказов Николая жизнь у них тяжёлая. Дома у семьи нет - живут в чуме круглый год, хоть и прописаны в Каре. У него стадо 120 оленей. С них то он и кормит семью. Воспитывает 5 человек детей. Своих и детей брата, который погиб. Люди, надо сказать, очень гостеприимные. Николай поведал, что туристов видел три года назад. Проходил какой то француз по Югорскому. Николай тогда пас оленей в районе Великой.
Накормили нас обедом, попросили выслать фотографии, на том, с благодарностью за хлеб - соль, мы и распрощались с этими замечательными людьми.
А уже через день мы были в верховьях Хейяхи. Вернее не в верховьях, верховья - это озеро Хейяхомал, а за 8 километров ниже. Просто дальше на лодке идти было не возможно и мы решили сделать волок на озеро.

верховья 1.jpgверховья 2.jpgверховья 3.jpgверховья 4.jpg

Два дня волока....много это или мало? Я не знаю.... Нам приходилось челночить. Скарба было на три ходки каждому. Вот мы и намотали по тундре порядка 40 километров, прежде чем разбили лагерь на берегу Хейяхомала.
волок 3.jpgволок 1.jpgволок 2.jpg

Хорошо, ещё, что в тех местах тундра ходимая, без высоких кустов..... По пути к озеру за нами увязался молодой олень, вернее самка, которая людей совсем не боялась и ходила за нами по пятам как собачёнка. Мы идём за очередной партией груза - она за нами, мы на рыбалку - она за нами....Вот на Великую она с нами не пошла, осталась на озере дожидаться стада.

волок 4.jpgволок 5.jpg

Всё, Хейяха позади. Мы её всё таки одолели. А впереди была Большая Нгою(Великая)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Часть двенадцатая. Из Европы в Азию.

Учёные до сих пор не прекращают споры вокруг границы, разделяющей Европу и Азию. Для меня было откровением, когда я в прошлом году узнал, что посёлок Амдерма находится на Азиатской территории.

По одной из теорий, которой впрочем придерживаются большинство учёных, граница проходит от пролива Югорский Шар по хребту Пай Хой и дальше по Уралу.

фото 2.jpg

Даже был установлен пограничный знак Европа - Азия на берегу пролива Югорский Шар в месте наибольшего сближения острова Вайгач с материком. На фото - житель Амдермы, Уткин Василий Александрович. Он принимал непосредственное участие в установке знака.
знак.jpg

Но оставим споры учёным и попробуем понять доступным нам способом в Азии мы или нет. Как это сделать? Да просто.... Мы же как ни как чуть чуть научились ловить рыбу. Так и поймаем хариуса, ежели Сибирский - то в Азии, а вот ежели европецский, то в Европе. Пусть такое моё доказательство и за уши притянуто, но для меня оно правильное.
Вот в бассейне реки Великая и проверим прав я иль нет. А пока мы "дневали" на озере Хэяхамал.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Это озеро стоит того, что бы ему посвятить парочку слов.Это карстовое глубокое озеро, в котором и берёт своё начало река Хэйяха.

истоки.jpg

Когда зимой я готовил маршрут и вёл интенсивную переписку с опытнейшим охотником и рыболовом, знатоком Югорского полуострова - Сергеем Казюлиным (UA1PAO),
Серёга.jpgСерёга 1.jpgсерёга  2.jpg

то он мне настоятельно рекомендовал половить рыбу на Хэйяхомале. Сергей в девяностых годах на этом озере в составе рыболовной бригады вёл промысел для сдачи рыбы государству. По его словам здесь обитают рыбы, ну просто сказочных размеров, да и видовой состав разнообразнейший - Хариус, чир, пелядь, сиг.... Ну как мы могли пройти мимо такой возможности?????
К сожалению нам полноценно порыбачить помешала непогода, поднялся ветер и пошёл дождь. Но пару часов мы с Николаем порыбалили. В общем то и рыбалкой то это не назовёшь - с каждого заброса на любую приманку, какую не забрось, цеплялся хороший хариус. Рыба не давала приманке опуститься на дно, уже на падение ощущался удар и приходилось вываживать ..... Такое "безобразие" я наблюдал лишь на Нижней Волге на окунёвом котле. Жалко конечно, что непогода нам помешала....Очень хотелось поэкспериментировать и поймать что то ещё, кроме хариуса. Но наш руководитель решил начинать волок на Великую. Так что полноценной днёвки так и не получилось....
 
Статус
Закрыта.
Сверху