Инерционная катушка Нельма

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Ну а что Лёх, катушка на любителя. Все к мультам и мясорубкам привыкли.
У нас в Воскресенске, даже Невскую не найдёшь.
Ну, а качественный, штучный товар, априори, должен стоить дорого.
Как там, про часы?
Кто понял время, купит не Ориент, а Ролекс.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.932
Репутация
6.362
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
Когда я разрабатывал Нельму то ничего подобного даже представить не мог.
УЛ с инерционкой? Да это нонсенс!:suxx:
 

zztim

Участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
14
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Казань
Действительно, при ловле жереха с выводом приманки на глиссер вращать шпулю приходится очень быстро, и для такого способа ловли лучше всего подходит мясорубка.
а вот ро поводу требования к качеству бланка - не соглашусь. Если техника заброса четко поставлена, то бросать удобно и жесткими коротышами и длиннными лососевыми параболиками.
Я скорее про увлечение сверх быстрыми колышками (хотя не знаю модны ли они сейчас) не так давно иного в магазинах было просто не купить. Сравнительно небольшая активная часть бланка и отсутствие рабочего комля не прощают ошибок в технике заброса (окно времени на отпуск шпули для первоначальной раскрутки меньше). Что в экстремальных условиях ловли ( порывы ветра, аэродинамика ложек) может доставлять неудобства. В этой же длине но например хороший стеклянный бланк ( кальмарного строя ) куда более практичен. Например varivas ryuga всегда лучше чем например gl vivo при сравнимых габаритах. Но тут правда я и виву от дешевых максимусов не сильно отличаю.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
А если по теме- Нельма лежит, даже шнур с нее смотал на другую мясорубку))))
Посмотрим, может в проводку с лодки пойдет на поплавок))) НА спин не зашла, так и не научился забрасывать.
 

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
Чтобы понимать и предпочитать инерционку надо уметь правильно ею бросать. Чем выше техника заброса тем выше уровень "фанатизма".
На своем опыте убедился, что при правильной подаче освоить основы инерционки можно за несколько часов, и это умение доступно каждому человеку.
Из числа рыболов, которых лично я обучал, заброс освоили абсолютно все, без единого исключения.
Но если в технике есть хотя бы одна ошибка, то даже годы практики особого результата не принесут. Все что сможет делать рыболов - как-то забрасывать тяжелые приманки или кормушки.

Ситуация с колесом такая же как и с нахлыстом -умеешь хорошо забрасывать -получаешь огромное удовольствие. А если не умеешь - то задаешься вопросом "зачем все это надо?"
 
Последнее редактирование:

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
Кстати, забрасывать коротким жеским удилищем ничуть не сложнее, чем длиннным гибким. Просто надо привыкнуть во время заброса вращать удилищем
примерно вокруг катушки, а не пытаться хлестать им.
 

zztim

Участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
14
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Казань
Кстати, забрасывать коротким жеским удилищем ничуть не сложнее, чем длиннным гибким. Просто надо привыкнуть во время заброса вращать удилищем
примерно вокруг катушки, а не пытаться хлестать им.
У меня получается сильно хуже чем лапшой. Нужно к Вам на мастеркласс.
 

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
Первые годы ловли Нельмой я считал, что ее нижний тест 14-16 грамм, да и то, если есть пространство для амплитудного замаха, а удилище посылистое и длиннное.
Но как потом оказалось -я просто не умел бросать. Более того, правильной техникой обладают единицы, даже их числа тех спиннигистов. которые ловят или ловили "колесом".
 

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
У меня получается сильно хуже чем лапшой. Нужно к Вам на мастеркласс.
Это был бы оптимальный вариант, но в Казань пока не планирую, к сожалению.
Как вариант возможен подход "диагностика кармы по фотографии" :) . Вы присылаете или выкладывете ролик со своими забросами -а я попробую подсказать, где ошибка в технике.
О рыбалках с казанскими друзьями у меня самые теплые воспоминания...
 
Последнее редактирование:

zztim

Участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
14
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Казань
Спасибо!!! По открытию сезона обязательно выложу.
 

zztim

Участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
14
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Казань
Это был бы оптимальный вариант, но в Казань пока не планирую, к сожалению.
Как вариант возможен подход "диагностика кармы по фотографии" :) . Вы присылаете или выкладывете ролик со своими забросами -а я попробую подсказать, где ошибка в технике.
О рыбалках с казанскими друзьями у меня самые теплые воспоминания...
https://m.vk.com/video604667221_456239018 выложу сюда может кому-то будет интересно.
 

zztim

Участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
14
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Казань
Действительно, при ловле жереха с выводом приманки на глиссер вращать шпулю приходится очень быстро, и для такого способа ловли лучше всего подходит мясорубка.
а вот ро поводу требования к качеству бланка - не соглашусь. Если техника заброса четко поставлена, то бросать удобно и жесткими коротышами и длиннными лососевыми параболиками.
Кстати , я питаю особую страсть к жереху. Именно охота за ним с берега. Нельма дает свои преимущества, а именно возможность мягко класть приманку без плюха торможением буквально за пару метров до воды, а так же отдачу лесы для вертикального осыпания приманки. Вот трофей с берега , вполне не плохо она справляется.

FFB91AB4-2513-4DE6-A53F-84163429B49F.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
При забросе инерционкой важно делать мощное вращательное движение удилищем назад, именно вращательное а не хлесткое или поступательное
и следить за тем, чтобы приманка натянула леску центробежной силой. Эта сила очень хорошо ощущается пальцем, удерживающим шпулю. Никаких рывков и ударов приманки по шпуле быть не должно.
А вот резкость посыла удилища на заброс и момент отпуска шпули зависит от веса приманки и инерции шпули.
Для Нельмы оптимальный тренировочный вес приманки 12-14 г.
В этом случае шпулю отпускают в самом начале движения удилища на заброс.
Иначе говоря -резко закручиваем и изгибаем удилище назад, опускаем шпулю и выполняем заброс. Внимание! Это очень важно - шпуля во премя заброса -отпущена, палец ее не держит.
Если движение на заброс будет слишком быстрым, то приманка не успеет разогнать шпулю, а в тюльпане образуется перегиб лески,
который еще больше затруднит передачу энергии от приманки к шпуле.
 

zztim

Участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
14
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Казань
При забросе инерционкой важно делать мощное вращательное движение удилищем назад, именно вращательное а не хлесткое или поступательное
и следить за тем, чтобы приманка натянула леску центробежной силой. Эта сила очень хорошо ощущается пальцем, удерживающим шпулю. Никаких рывков и ударов приманки по шпуле быть не должно.
А вот резкость посыла удилища на заброс и момент отпуска шпули зависит от веса приманки и инерции шпули.
Для Нельмы оптимальный тренировочный вес приманки 12-14 г.
В этом случае шпулю отпускают в самом начале движения удилища на заброс.
Иначе говоря -резко закручиваем и изгибаем удилище назад, опускаем шпулю и выполняем заброс. Внимание! Это очень важно - шпуля во премя заброса -отпущена, палец ее не держит.
Если движение на заброс будет слишком быстрым, то приманка не успеет разогнать шпулю, а в тюльпане образуется перегиб лески,
который еще больше затруднит передачу энергии от приманки к шпуле.
За соблюдением правила вращения я слежу, при забросе свис до приманки является практически прямым продолжением удилища. В максимальной точке отвода перед броском перегибов в тюльпане нет. Видимо параболики просто сглаживают огрехи во время вложения в бросок. Буду тренироваться на кольях (хотя не знаю зачем это нужно, так как проблем с пробитием Судака не испытываю и с текущей снастью)
 

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
Мало кто знает, что настоящее, "родовое" имя обсуждаемой катушки -КП114.
Название "Нельма" я придумал ей для большей выразительности и краткости, а еще потому, что в то время
мечтал поймать рыбу нельму именно инерционкой.
Однако, будучи изобретателем а не бизнесменом, в свое время я проявил некую нерасторопность, в результате чего товарный знак №412900,
содержащий это название, принадлежит не мне а гражданину, никакого отношения к разработке и изготовлению катушек не имеющему.
Сей гражданин затеял со мною судебные тяжбы, которые тянутся уже блее двух лет, цель которых - запретить мне, автору названию и разработчику
катушки "Нельма" данное название употреблять.
Поэтому сейчас, до решения юридических казусов я называю свои катушки КП114.
Такие вот "парадоксы Фемиды"...
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Кто первый встал, того и тапки. К сожалению.
 

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
Первым "встал" я :), но к сожалению, не смог приехать на первое заседание.
В последствии я документально опроверг все измышления, содержащиеся
в исковом заявлении, но первое впечатление уже было сформировано.
 
Сверху