Инерционная катушка Нельма

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Чета не нашел такой темы.
Вобщем на птичке Нельму вчера купил, теперь руки чешутся попробовать.
Мне кажется что понравится:rolleyes:...есть кой какие мысли.
Кто ловил Нельмой? Как впечатления?
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
афигенная катушка для ловли в проводку! .... и все....
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Совершено верно.
И там она особенно не нужна.
Проигрывает мясорубке во всём, за исключением притормаживания оснастки как раз во время проводки.
При всёс при том, что течение должно быть приличным - например на канале имени мск нахер не нужна.
 

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
Приветсвую уважаемое сообщество!
Несколько лет назад особо ярые стронники инерционки освоили уолллис каст, что дало возможность
забрасывать Нельмой приманки весом от 2-х грамм, причем и в условиях ограниченного пространства, например на малых заросших речках.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
уолллис каст незнаю
Создателя Нельмы знаю.
В чём смысл поста?
 

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
Уооллис каст более известен, чем создатель Нельмы:), по крайней мере на Западе.
 

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
Смысл в том, что освоение такого заброса многократно увеличивает сферу применения "колеса", в особенности, если
у него малоинерционная шпуля. Фактически можно говорить об использовании инерционки в УЛ.
Для поплавочной ловли он тоже весьма ценен.
Еще один смысл наверное в том, что если возникнут вопросы по Нельмам, то я с удовольствием на них отвечу.
 
Последнее редактирование:

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
С Нельмой, ловил только впроводку, на Оке. Конечно приятнее, чем на Невскую, у которой барабан бьёт.
Да и с безинерционкой так не половишь.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.366
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Василий, приветствую! Ты до сих пор не предаешь барабан.
Здорово. ::good::
 
Последнее редактирование:

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
Алексей, рад общению!
Ловлю колесом, потому что ничего лушего так и не нашел. С мясорубками закончил в 90-е,
мультами "переболел" в 2000 -е.
Сейчас наловчился практически любыми приманками ловить, в любых условиях.
 

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
Тема техники заброса инерционкой - не столь проста, как может показаться на первый взгляд.
Как оказалось, во всех книгах, в том числе и советского периода техника описана не правильно,
научиться по ней хорошо бросать практически невозможно.
 

zztim

Участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
14
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Казань
Чета не нашел такой темы.
Вобщем на птичке Нельму вчера купил, теперь руки чешутся попробовать.
Мне кажется что понравится:rolleyes:...есть кой какие мысли.
Кто ловил Нельмой? Как впечатления?
Если есть опыт в кастинге, то советую однозначно. С мясорубками сравнение не имеет вообще никакого смысла, так как инструмент из другой «качественной» вселенной. Если коротко :
1. Работает эффективно с весами от 6 до 150 гр.
2. Работает эффективно с шнурами от 7 до 70 lb.
3. Не нужны звенящие колья для «джига», так как эффективна проводка На фигу, обеспечивает максимально возможный контроль дна и приманки.
4. Нельма- чемпион в дисциплине где надо контролируемо отдавать леску, например отвесное блеснение на отдаче, джиг на отдаче, простукивание мондулой бровки и омуты.
5. Исключительно надежна. Ни один мульт не сравнится. Катушки работают много лет.
6. Любимы сомятниками и любителями отвесного блеснения.
Ограничения :
быстрая проводка сложна и трудоемка, воблеры с магнитной системой стабилизации могут бить и вызывать перебежки, требовательна к качеству бланка. Рекомендую Американские типажи , строй ближе к лососевому.
 
Последнее редактирование модератором:

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
Действительно, при ловле жереха с выводом приманки на глиссер вращать шпулю приходится очень быстро, и для такого способа ловли лучше всего подходит мясорубка.
а вот ро поводу требования к качеству бланка - не соглашусь. Если техника заброса четко поставлена, то бросать удобно и жесткими коротышами и длиннными лососевыми параболиками.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.366
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
по поводу требования к качеству бланка - не соглашусь. Если техника заброса четко поставлена, то бросать удобно и жесткими коротышами и длиннными лососевыми параболиками.
Василий, собрал мне Игорь Гузанов палку 3 метровый Ламик MHXS до 46 гр .
По сборке у меня вопросов не возникло т.к Игорь мне не одну палку собрал. На воде мне палка не понравилась совсем. После заброса и приводнения приманки кончик продолжало мотылять и случались частые перебежки на мульте. Если честно то я растроился. В итоге я ее продал. Я считаю, что не каждому подойдёт один и тот же спиннинг. Я не люблю силовые забросы, а кто-то наоборот. Так,что это спорный вопрос )
 
Последнее редактирование:

zztim

Участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
14
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Казань
Василий, собрал мне Игорь Гузанов палку 3 метровый Ламик MHXS до 46 гр .
По сборке у меня вопросов не возникло т.к Игорь мне не одну палку собрал. На воде мне палка не понравилась совсем. После заброса и приводнения приманки кончик продолжало мотылять и случались частые перебежки на мульте. Если честно то я растроился. В итоге я ее продал. Я считаю, что не каждому подойдёт один и тот же спиннинг. Я не люблю силовые забросы, а кто-то наоборот. Так,что это спорный вопрос )
Так он вообще для центр пина под рукояткой с выводом лески по внешнему радиусу. Для ловли на бомбарду. Колыхание - это его сверх чувствительность.
 
Последнее редактирование модератором:

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.366
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Так он вообще для центр пина под рукояткой с выводом лески по внешнему радиусу. Для ловли на бомбарду. Колыхание - это его сверх чувствительность.
Я многими палками из Ламиков ловил т.к работал с Москанелле. Ребята в Астрахани джиговали MHXS и многим она нравилась. В мультовом исполнении мне не понравилась. Так же и X10MTS. В мясорубочном варианте я ей года два отловил. Как то так. В итоге с Ламиками распрощался и взял Дайко Десперадо. Ладно. Тема про Нельму )
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.366
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Посмотрел сейчас в сети цену.
Нормально так стоит )

15500 руб.
НЕЛЬМА 114 - М1S (спорт) облегченная
 
Последнее редактирование:

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
57
Алексей, это фейк. Нет никакой Русснасти и нет катушки за такую цену.
 
Сверху