Гусь в духовке.

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
рецепт Гусь в духовке
Логотип вчера подогнал дикого гуся и мы его приготовили. Поскольку делали это первый раз, были опасения, что не получится. Но зря боялись. Вышло так, что пальчики проглотишь. Логотип рекомендовал держать в духовке 4 часа на малом огне и это всё, что я понял из его рецепта. :)
Для начала проштудировали интернет, потом друзей охотников гусятников. Охотники убеждали, что лучше разрезать на куски и томить. Но очень хотелось видеть на тарелке целого гуся, да и воспоминания о том единственном гусе, что добыли и приготовили в полевых условиях на Тимане не давали покоя. Решили готовить целиком вопреки советам. И по собственной интуиции, а не по рецепту.
Итак: гусь или гусыня :) около 3-х кг. Здоровый такой:) уже ощипаный и осмоленый.
IMG-20180701-WA0001.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
IMG-20180701-WA0003.jpeg Сначала выпили за успех нашего безнадёжного дела.:)
И взялись за работу.
Для начала приготовили начинку. Порезали капусту, и добавили туда 150 грамм клюквы и грамм 100 черной и красной смородины+немного крыжовника порезанного пополам.
Фарш.jpeg
Потом начинку СЛЕГКА перетёрли руками с солью, чтобы капуста и ягоды немного дали сок.
Мнем фарш.jpeg
Разминаем.jpeg
Натёрли гуся также солью и смесью перцев снаружи и изнутри. И нашпиговываем чесноком.
Натираем специями.jpeg
Набиваем гуся начинкой и зашиваем.

Набиваем.jpeg

Зашиваем.jpeg
Последний аккорд. Ещё немного специй сверху и молотый имбирь. Люблю с имбирём мясо.
Имбирь.jpeg
Кладём гуся в рукав для запекания, лучше в 2 слоя и даём постоять пол часа, чтобы все ингредиенты пришли в гармонию друг с другом.:)
Ну и в духовку на самый слабый огонь на ТРИ часа.
В рукав для запекания.jpeg
Получается вот такой замечательный гусь!
Готов 1.jpg
Этот способ не требует поливания соком или переворачивания во время готовки. Положил на 3 часа и вынул.
Готов.jpeg
Красное сухое вам в помощь!!!
Сок и жир с растаявшего гуся-это обалденный соус. Отрезаешь кусочек гуся, макаешь в жирный соус, закусываешь остро-кислой начинкой и запиваешь вином! Бомба!!!
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.318
Возраст
51
Откуда
Москва
На первой фотке жопа гуся нифига не эротично смотрится. Ну остальные фотки норм. Кулинар хирург. Ну а так наверно верю, что вкусно, ибо интернет запахи не передаёт, а слюнеотделение глядя на картинки у меня случилось. А. И ещё. Почему я такой злой такой в последнее время. У меня вырвали последние 9 зубов, поэтому я завидую тем, кто может есть такую вкусную мясную еду.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Юра, друг, пришли смс кусочек!
 

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
По мнению "кулинара-хирурга" ещё лучше получится, если капусту взять квашеную, и гуся, перед подачей на стол, под грилем до корочки сверху подсушить-поджарить.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: Des

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
По мнению "кулинара-хирурга" ещё лучше получится, если капусту взять квашеную, и корочку подсушить-поджарить
Не надо нам лучше, нам и замечательно сойдёт:)!
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Юра, огромное спасибо за помощь! Сидим в Красноярске ждём борта, все штатно.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
По моему глубокому убеждению, чем меньше приправ для дичи, тем лучше.
Для того чтоб почуствовать ее реальный вкус. Соль, перец.
Протестировано на большом количестве уток и на Амдермских гусях. Они кстати, очень изумительные на вкус.
А вот когда натуральный вкус приедается... вот тогда начинаются эксперименты с приправами и прочими добавками.
Всжно подержать натертую солью дичь 2-3 дня в холодильнике.
Тогда никаких 4 часов не надо.
1.5- 2 максимум!!!
А для корочки, на финальной стадии несколько раз полить жиром из противиня и включить режим гриля.
Воот.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Я бы за 2-3 дня слюной подавился. Поэтому и 3 часа хватило вполне. Мы всего пол часа выждали перед тем, как в духовку поставить. А специй то и не было, как ты говоришь: соль, перцы ну и плюс сверху имбирь. Но он не чувствовался совсем, как и чеснок шпигованый.
 
  • Нравится
Реакции: And

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.157
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну вы блин...)))) Предлагаю обмен. Гуся, а так же его разновидности в виде колбасы,бастурмы, тушёнки, отдельных запчастей( желудки, печень, сердца, шеи...),в обмен на маленькую курочку. Бонусом могу отсыпать хариуса холодного копчения....))))))))))))
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Ну вы блин...)))) Предлагаю обмен. Гуся, а так же его разновидности в виде колбасы,бастурмы, тушёнки, отдельных запчастей( желудки, печень, сердца, шеи...),в обмен на маленькую курочку. Бонусом могу отсыпать хариуса холодного копчения....))))))))))))
Возьми птенца гуся и корми его антибиотиками, пиздецидами и прочими формалинами.
Через пару месяцев получишь среднестатистическую курочку российской породы:)
 
Сверху