Экспедиционные лодки

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
Ребята, что-то я не поняла. наткнулась я тут на одну статейку в газете, так там говорится, что байдарки грузоподъемностью 150кг. и болееподлежат регистрации и техническому осмотру. :shok:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
ШЭПЭ

ШЭПЭ сказал(а):
Ребята, что-то я не поняла. наткнулась я тут на одну статейку в газете, так там говорится, что байдарки грузоподъемностью 150кг. и болееподлежат регистрации и техническому осмотру. :shok:
И это правда!
Не знаю, каким боком, но в паспорте на наше судно написано "Регистрации не подлежит". т.е. оно сертифицировано, как неподлежащее регистрации.
А вобще я бы с удовольствием выпил шила с тамошним ГИМСом в отрогах гряды Чернышова.:029: :029: :029:
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
А у меня такой кораблик.А то все на моторах тут.Чо руками грести разучились.
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
во на этот куст и наматало,тока с другой стороны, течение на нас .
 

Вложения

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Серёг ж говорю лодка закаячена. На большой воде, да при вмордодуе не сладко наверное. Ты на ней по озёрам ходил? Как себя ведёт?
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Якут .По озёрам не ходил тока на большой реке без течения(пахра перед плотиной в подольске) ветер дул но не особо так что мало опыта гладкой воды.Но ты фото на стр.14 глянь мы там с пустым рюкзаком(тока наш вес) и вроде концы не сильно задраны.У скаута и ватерфляя похлеще будет.А лукна видать так зделана чтобы на волну залазила лучше.А там посмотрим.как пойдёт.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
ПИонер а говориш опытанет,снаряги нет,а с чем ходил тогда. Лодка у меня из прибалтики Лукна45(в москве их желяев дима подаёт) А насчёт скорости посмотрим,да и вообще.Проходимость по верху-10см хватает.по прчности сравнить мне несчем,но шкрябали мы несколько раз прилично и нечаго.:ok:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
комарик сказал(а):
Пионер А КЛМН это чо? И значит часть снаряги у тебя есть ,а чего нетто?:(
Серёг КЛМН это кружка, ложка,миска нож
Посмотрел я лодочки как у тебя. Для сплава вполне достойно. Особенно понравился Эдельвейс-3,5

действительно мечта одиночки.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Якут лодочка хороша для одиночных походов себе тоже взял бы.:cool:
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Типа тузика видел не то.в ветер парусить будет да и скорость не та.Самоотлива нет,воды начерпаеш и усё ,ваще ход потеряеш.Это простая резинка тока современная.Вот та что на фото у Якута это рацуха.На себя одного когданибуть возьму,как разбагатею.На ней по любой воде хорошо.Пороги 3категории на ура беруться.груза 150 берёт легко.вес -7-8кг .Да и двухслойка она ,надёжно это .
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Сегодня на сплав ходили.Я на лукне а друг с семьёй на щуке 3. я на щуке тоже чуток поплавал,понравилась вроде.Правда открытая дека всёравно удобней при перепрыжках,обносах и т.д. Я в лодку прям с берега с трамплина сигал ,аж на видео заснял.Да плавал я на 3х местке один и ничаго.А вот былаб одноместочка ,ещёб и нести было легко.С зади плыли челы на каркаске так мы с шашлыками их обогнали.Не на ход она быстрей.Но по шиверам и завалам жопа полная. А на надувнушках легко.Вобщем ещё раз убедился что взял првельную лодчёнку для сплава и рыбалки.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Якут
а я слыхал что и на 1 щуку мотор ставят небольшой.Тогды можно гуськом ходить иль просто связаться.Транец то на 1ой лодке стоять будет.На будущее подумай.В рыб.элит. про полярный урал Бамжин пишет часто.У него съёмная конструкция на его лодку с задраными носами(забыл как называется,на них часто сплавляются,красные такие).Он толи в малом толь в Р.Э. описывает конструху.Если не выкинул то может отыщу.Тогда ты ужо от 2ой лодки независиш и можеш в двоём куданибудь идти.Остойчивости думаю хватит.
Чисто рацуха на будущее.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серёга, 2 лодки это почти катамаран. А на кате идти в сто раз легче имхо и не выглядываешь из-за каждой скалы, как там с течкой, прижимами и т.д. Кильнуться на одной можно и на ровном месте, а вот две - уже сила. На одной чуть зевнул, развернуло и кильнуло, что с мотором, что без. Если есть возможность идти связанными катом 2-мя, то нечего и думать ставить мотор на одну и идти друг за другом.
Я так думаю(с).
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Майдан
Оно ежу понятно что кат устойчев.Я про то что если нет другой лодки,на одной идёш.И если разные лодки.Тогды их сцепить как кат но мотор на одной крепить.Вот чавоб делать еслиб ты нам 2ю щуку не дал.А так у якута при любом раскладе моторка.А на счёт кильнуться -на моторе тыж по глаткой воде пойдёш ,а не по порогам.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
:bruise:Надеюсь владельцев щук я не очень обгадил?(веди себя прилично)
Как то мы чуток покатались на моём дракаре с другом у которого щука.Ему показалось тесновато(правда он лось ещё тот),но думю это не от размера чела ,а от привычки зависило.Посадки в наших лодках разные.Разумеется за пару часов покатушек он под себя ничаго не подстроил потому и неудобно.По хорошему так это любую снарягу под себя подгоняеш.:ok:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серёж, как ты правильно заметил, Щука на 7000 дешевле. Да и стоит всего то, то ли 14 толи 16 тыров. Это разница очень существенная. Это с одной стороны, но главное, как мне кажется, что у этих двух лодок несколько разное предназначение изначально. Конечно, и ту и другую можно использовать в широких диапазонах условий, но есть и специфические. Я думаю Щука предпочтительнее на шкуродёрах и в переноске на волоках. А твоя лодка... тут ты лучше знаешь, в каких условиях она фаворит.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Щука годится только для матрасного сплава невысокой категории, а Серёгина лодка, как я понял, "заточена" под более серьёзный сплав - жесткость у неё повыше, в порогах не так ломает и даже стремена для ног присутствуют. А стремена нужны как раз в порогах, чтобы из лодки не вылететь, когда с языка влетаешь в бочку. При хорошей скорости ощущения как будто врезаешься в неподвижную преграду. Если в стременах нормально не закрепился, то дальше твой сплав продолжится вне судна :D
Самое главное, чтобы вместе с веслом :yes: :D
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну Серёг поспорю чутка. Стремена, как ты коленные упоры назвал в основном для откренивания лодки нужны, а уж потом для ремня безопасности. Кстате производитель характеризует лодку - как лодка для сплава по рекам 2-3 категории сложности. Щука это тоже умеет.
Весит лодка 13 кило. Короче, нужно в этой лодке собственную задницу покатать.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Виталь, я ж не против. Оперирую просто своим опытом. Я на лодках по серьёзным порогам не ходил. Ходил на катах, а там никакого откренивания быть не может, а вот для выброса для широкого бокового гребка стремена служили.
Кста, сколько с водниками ходил, никогда на кате эти ремни упорами не называли - тока стременами.
Или в лодке другая система?
А насчёт прохождения на трёшке "Щуке" порога 3-ей категории у меня сомнения есть. На коротком злом пороге заломает её в бочке. Длинная она.
 
Сверху