Что читали "Предки"

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
2 Томич
Залить на файлообменник, например яндекс диск, и ссылку сюда вставить.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Журнал " охотничьи и рыболовные проблеммы" ....распространялся членам общества...20181227_220504.jpg
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Журнал 1968 год...тираж 10000....
 

Andrei Baturkin

Новичок
С нами с
5 янв 2019
Сообщения
8
Репутация
8
Возраст
38
Откуда
Елец
Друзья а как насчет дореволюционной литературы, очень интересно такие книжечки почитать, я из них много нового и интересного надыбал, просто смотрю что здесь во сновном советская литература. В свое время покапался в РГБ и приобрел себе электронные варианты. Вот ооооочень малая доля что есть у меня в моей библиотеке (фото сканов), советских книг маловато к сожалению, увы.
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Сабанеевский указатель 1925 г.
Ранее уже писал об одном 1882 г, этот издан Шеманским А.Д.:

https://www.my-fishing.ru/threads/chto-chitali-predki.143/page-24

P1600889.JPG P1600890.JPG

И текст из того сообщения:

"Вначале 70-х (1870-х) годов позапрошлого столетия по инициативе Л.П. Сабанеева стал выходить журнал "Природа и охота", в котором много статей было о рыбной ловле. Л.П. Сабанеев стал автором книги "Рыбы России. Жизнь и ловля наших пресноводных рыб".
Работая над этим большим трудом, Л.П. Сабанеев должен был использовать не только свои записи, но и современную отечественную и иностранную литературу. Поэтому естественно было ожидать и появления указателя литературы, которой он пользовался. И действительно, в 1897 году указатель поступил в печать. В марте 1898 года Л.П. Сабанеев умер. С типографского набора было снято лишь несколько корректурных оттисков, авторский оригинал пропал.
В 1918 году в Петрограде, по инициативе А.Д. Шеманского, любителя спортивного ужения, был создан Союз рыболовного спорта. На первом же собрании А.Д. Шеманский предложил присвоить союзу имя Л.П. Сабанеева, и в частности опубликовать его указатель литературы.
После тщательных поисков в 1925 году удалось найти один из корректурных оттисков. Небольшим тиражом (1 000 экземпляров) указатель был отпечатан. он быстро разошелся и сейчас является большой библиографической редкостью."
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Михаил Шишкин "Нахлыстовая мушка", 2002 г. Увеличенный формат.
Книга увидевшая свет более 15 лет назад моментально стала бестселлером. Мне попалась впервые и то, случайно...
Пожалуй, лучшая наша книга по вязанию мушек.

DSC_2644.JPG DSC_2646.JPG DSC_2647.JPG
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.353
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Эта книга выпускалась в двух редакциях, есть прижизненная редакция, и есть редакция уже после гибели Шишкина. Фактически, они ничем не отличаются, только титульным листом. У меня есть обе. Эта книга - "библия" российского флайтаера (муховяза). Русскоязычных аналогов нет. Разве что, может быть, книга - перевод с чешского Махачека и Карафиата (издана была при СССР, тот же формат, тот же глянец), но по содержанию там сравнивать совершено нечего...
 
Последнее редактирование:

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Было бы здорово когда вылаживаете фото книги ... писать и её выходные данные ( издательство, год, тираж, кол-во страниц )
А то у меня в моём каталоге только год и город Рига. 1972 :(
я пытался ,но чего то не получилось...пробую заново...20190312_153358.jpg
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Иногда просто времени (желания)нет,что то фоткать...покупаешь так по фото и в ящик складываешь...(примерно понимая,чего у тебя не было или было в худшем состояние...)тут уж не до тиража...IMG-20190402-WA0002.jpg
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.089
Репутация
2.016
Возраст
50
Откуда
Усинск
В одном очень интересном месте попался мне номер журнала Уральский следопыт за 1985 год и Роман газета с Юлианом Семеновым тех же лет с продолжением Семнадцати мгновений весны "Приказано выжить". Второй журнал пока читаю сам. Первый пока не смотрел. Я не коллекционер, но если кому надо скажите срок до понедельника я заберу. Платить ничего не надо, в Москву могу передать или по возможности завести сам (скоро отпуск).
 

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
Подскажите пожалуйста. Не хочется зря покупать книгу, где можно взять, приобрести или ... Нужна информация по Зимней блесне. Почти вся, что где, кто и когда...
Спасибо. Буду благодарен за помощь.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Кто, где, когда мы сами толком не знаем... У Сабанеева что-то есть, но там только рисунки.
А так, был такой русский рыболов Гешель, который хорошо разбирался в зимних блёснах и даже изобрёл несколько видов. Кстати, его блёсны, в начале 20 века выпускал Муравлёв С.М. Это кратко, а по большому счёту мы даже не знаем, как зовут этого Гешеля, да и имя отчество Муравлёва тоже не знаем, как расшифровать.
Попробуйте по-покупать книги о зимней рыбалке, они не дорогие, по 100-200 р. за штуку.
Заборский "Зимой за окунем"
Васильев, Лепин и др. "Зимний рыболовный спорт в Карелии"
Климов "Подлёдный лов рыбы"
Самарин "Подлёдное ужение рыбы"
Власов "Выходные дни зимой"

Часть из них можно найти на Алиб.ру
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.353
Возраст
51
Откуда
Иркутск
ГЕШЕЛЬ Леонид (Леонард) Карлович (1872—1938)
Родился в Риге в мещанской лютеранской семье. Учился в Симбирской гимназии вместе с С. А. Бутурлиным. Работал управляющим помещичьей усадьбой в селе Талызино Ардатовского уезда Симбирской губернии, участвовал в Сурской зоологической экспедиции, которой руководил С. А. Бутурлин. Много писал, на протяжении нескольких десятилетий публиковался в охотничьих журналах: «Псовая и ружейная охота», «Уральский охотник» и др. В РГБ фигурирует в картотеке писателей-беллетристов.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Спасибо, хоть что-то. Уже можно копать дальше... А то по зиме у нас "чёрная дыра".
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Василий Алфёров "На рыбалке". Рассказы для детей.
Тираж 30 000, а впервые встретилась...
 

Вложения

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Василий Алфёров "На рыбалке". Рассказы для детей.
Тираж 30 000, а впервые встретилась...
И у меня и у Тараса в каталогах она числится... Но по крайней мере я такой тоже не видел... Спасибо !!!
 
Сверху