Блесна "Предков"

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
Чел.
Вобщем вопрос неоднозначный и очень сложный. Те, кто в этом разбираются дают размазаную датировку. Но сошлись во мнениях, что нижняя граница это домонгольский период. То биш 13-14 век. Верхняя граница 16-17 век.
На самом деле в атрибутация рыболовных изделий возможна только в одном единственно конкретном случае, когда раскапывается четко определенный по времени культурный слой. К сожалению тот человек, который их выкопал наверняка не скажет точно где и как это произошло.
В остальных вариантах можно судить лишь по аналогиям ранее найденым и описаным (арх. труды) К сожалению, аналогий в имеющихся у меня материалах по 11-13 векам не нашел. Есть всё, оружие, украшения и прочие вещи. Рыболовки нет.:(
В тоже время судя по находкам коллег, аналогичные девайсы прослеживаются аж до начала 19-го века. (В зависимости от экономической и торговой развитости района). Совершенно четко, что первое сверление тела блесны произошло в конце 18-го. Приблизительно в это же время начали впаивать железные крючки в медные блёсны. (находили вытянутые медные пластинки с дырочкой и следами пайки на противоположной стороне) . В 19-20 появились подвесные крючки.
Классификация рыболовных снарядов, предложеная покойным АВ Кузой, актуальна на 100% и сейчас. Это значит что способы и методы а также орудия рыболовства совершенно не изменились со времен проживания финоугоров на Европейской части России. Такая вот история.
По этой ссылке можно почитать, что сказали некоторые мои коллеги по копанию относительно твоих девайсов.
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=3889&st=40
Просто совет. Никогда не покупай подобные вещи на рынке у незнакомых людей. Лучше к копарям напрямую. Там люди дорожат своим именем и имиджем.
Если что, помогу чем смогу.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Володь, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за информацию. Как я понял мои блёсны изготовлены до 18 века. Такие блёсны больше покупать не буду, т.к. меня больше интересует рыболовная атрибутика с 19 века и выше. А своему другу, который этим увлекается, посоветуй купить книгу, которую написали Кирьянов И.К., Коренюк С.Н. и Чагин Г.Н., а называется она "Рыболовство в пермском крае в стародавние времена", выпущенную в 2007 году. Очень интересно и познавательно.
 

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
Чел сказал(а):
Володь, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за информацию. Как я понял мои блёсны изготовлены до 18 века. Такие блёсны больше покупать не буду, т.к. меня больше интересует рыболовная атрибутика с 19 века и выше. А своему другу, который этим увлекается, посоветуй купить книгу, которую написали Кирьянов И.К., Коренюк С.Н. и Чагин Г.Н., а называется она "Рыболовство в пермском крае в стародавние времена", выпущенную в 2007 году. Очень интересно и познавательно.
Непременно посоветую. Увлекался бы сам, уже нашел бы и купил. Но..... кроме древнерусской металлопластики и раннесредневековых монет...... больше ничего неинтересно. Остальное сопутка...:)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Вот такая интересная блесёнка. Теперь такую можно найти , наверное, только у коллекционеров:

бур.jpg

Блесна заводская. Очень интересно сделан красный глаз. Он состоит из двух свинцовых половинок, которые склёпаны между собой свинцовой заклёпкой. Сама блесна напоминает бур. Описание и название блесны пока нигде не встречал. Если кто-что знает об этой блесне, то не сочтите за труд черкнуть пару строк. :yes:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Московская

Московская.jpg

Московская..jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
С.Там

Серёж, я не удивлюсь если скоро выясниться, что эти "незацепляйки" выпускались в восьми размерах. Тогда на поиски комплекта одной жизни будет мало. :D

Серёж, хочу обратиться к тебе с просьбой, а проще говоря, интересует твоё мнение по одной "деревянной рыбке". Так как я в воблерах разбираюсь плохо, знаю только, что они бывают толстые и тонкие, китайские и дорогие, то подскажи к какому классу можно отнести это чудо:

Изображение 323.jpg

Изображение 324.jpg

Изображение 327.jpg

Судя по раскраске и арматуре очень похоже, что она советского производства, годов 50-60-х. Могу и ошибаться.
 
С

С.Там

Гость
Челу

Андрюш, вещь стоящая! :ok: . Сдаётся мне что самоделка, могу ошибатся конечно, вот если бог даст её у тебя воочию увидить и в руках подержать да под лупой глянуть, тогда может и подробней вердикт вынести можно, а пока через минутку выложу одну интересную и довольно старую инфу по воблерам.
 
С

С.Там

Гость
М. ЛЕОНОВ Журнал Рыбоводство и Рыболовство №3 1959 год.

А ИСКУССТВЕННЫЕ приманки, имити¬рующие рыбок, я начал ловить в 1946 г. Первые опыты в этом направлении дали об¬надеживающие результаты.
В дальнейшем я изготовил и перепробо¬вал на водоеме свыше сотни самых разнооб¬разных приманок, копировал их с различных каталогов и журналов. Сконструировал и ряд новых.
Много времени пришлось затратить на подбор оптимальных соотношений и разме¬ров, а также на установление наиболее ра¬циональной формы скосов, лопастей, углу¬бителей.
В настоящее время я с успехом применяю деревянные рыбки для ловли разнообразных хищников: щуки, жереха, голавля, окуня и-даже сома.
Легкие рыбки особенно хороши тем, что на них можно ловить без заброса, дав рыбке предварительно сплыть по течению. Это осо¬бенно удобно в небольших речках с густо за¬росшими берегами, где трудно размахнуться даже одноручным спиннинговым -удилищем. Удобны рыбки при ловле на мелких перека¬тах, в коряжистых местах и на участках рек, поросших донной растительностью.
Утверждать, что деревянные рыбки всегда лучше, чем металлические приманки, не бе¬русь». Не раз случалось, что хищники упор- . но-етказывалиеь от ^элесен^но охотшэ -сза№"? тывали искусственных рыбок.
На цветной обложке изображены в нату¬ральную величину приманки, показавшие наилучший результат.
Рыбки 1, 2 (металлический углубитель совочком) и 5. Вес 28—30 г. Применяются, главным образом, при ловле на дорожку. По¬гружение достигается либо изменением ско¬рости движения, либо применением дополнительного груза. На этих рыбок ловят пре¬имущественно щуку, судака, сома.
Р ьТо"к"й «СГр е н о"» 3, 7. Жес"~2*3 — 25 г. Пригодны для ловли спиннингом и на,_Дй: _рожку^ Обычно используются без груза. До¬пускают заброс на 30—40 м. Чаще им дают сплыть по течению, а затем подматывают. При увеличении скорости подмотки «Оре-но» зарываются в воду и идут глубже. Ло¬вятся щука, голавль, жерех и др.хищники.
Рыбка 4 — «Е л ь ч и к». Вращающаяся приманка. При ловле на дорожку ставят до¬полнительный груз. Для ловли спиннингом применяют утяжеленную рыбку с грузом в тушке. Ловятся все хищники.
Рыбка 6 — «Щуренок». Ловят на спиннинг с грузом. Особенно хороша для ловли щуки и жереха на р. Волхов.
Рыбки изготавливаются из березы с плот¬ной древесиной. Заготовки делаются ножом и доводятся до нужных размеров напильни¬ками.
Через тело цельной рыбки пропускаетсяметаллический стержень. Можно кольца для
креяхения крючка и карабина крепить на(резьбе: Отдельные части составных рыбок
скрепляются проволочными кольцами.
Подготовленную болванку тщательно об¬рабатывают шкуркой и смачивают несколько раз,водой. Когда.рыбка подсохнет, ее рас¬крашивают по образцам обычными -аква-
Раскрашенную болванку покрывают не¬сколькими слоями бесцветного нитролака, окуная её" в лак. ~Дляпридания большей" во¬достойкости рыбку можно дополнительно во¬достойкости рыбку можно дополнительно покрыть масляным лаком.
Изготовление рыбок в домашних условиях просто и при некотором навыке не отнимает много времени.
М. ЛЕОНОВ Журнал Рыбоводство и Рыболовство №3 1959 год.
 
С

С.Там

Гость
Челу

Я туточки подумал-подумал, и решил, утро вечера мудренее, мысли есть но лучше завтра! А к тебе просьба, если можно увеличь до разрешённоко 159 кило фотку, и если можно, сделай макро съёмку тройников и заводных колец. Всё, ушёл на боковую - ((спок.ночи)))
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Как я понял, больше всего эта рыбка похожа на "Орено". Ладно, пороюсь в журналах, может чего-нибудь интересное и откопаю по этой деревяшке.

Вот по этому девону тоже не понятно, заводской он или нет:

Девон объёмн.jpg

Девон объёмн..jpg

Девон объёмн...jpg

Я пока не встречал ни описания, ни рисунков такого девона.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Так пойдёт?

Изображение 422.jpg

Серёж, я уверен на 99%, что рыбка заводская.
 
С

С.Там

Гость
Челу

Андрей привет! Во кака оказия вышла с той незацепляйкой - вчера не было - сегодня уже есть , а по поповоду твоего воблера, фотки макро ещё больше вводят в недопонимание - всё одно свербит - самодел, не самодел.... хотя больше склоняюсь к фабричному изготовлению. А фотки блесны, нет не блесны, а уже целой серии я выложу завтра!!!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
На днях нашёл одну очень интересную самоделочку:

Изображение 333.jpg

Изображение 335.jpg

Сразу обратил внимание на груз-головку, которая установлена на стержне. Ковырнул ногтем - осыпается. Предположил, что это цемент или бетон, хотя возможно, что это одно и тоже. Решил проконсультироваться у друга, который работает строителем. Он сказал, что груз, скорее всего, сделан из алебастра, т.к. он меньше разрушается в воде в отличие от бетона. Вот такая интересная блёсенка!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Сегодня видел набор блёсен начала прошлого века, которые были расписаны горячей эмалью. Про слюни говорить не буду, т.к. мне их даже не дали в руках подержать. :Devil:
Ладно, завтра посмотрим на девон, но меня уже трудно чем-нибудь удивить. :p
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
скорее всего, сделан из алебастра, т.к. он меньше разрушается в воде в отличие от бетона.
твой друг не прав! :(

друг приедет выпрошу поиграться у него девон из мрамора....:ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Ложечки от "Рыболова-спортсмена":

Р-С Ложка большая..jpg

Р-С Ложка большая...jpg

Вес этой блесны 60 грамм. Есть вторая такая, но в более лёгком исполнении. Вес второй не знаю.

Р-С Ложка большая.jpg

Р-С Ложка большая....jpg

А эта пупырчатая - Мста:

Р-С Мста.jpg

Р-С Мста..jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Плоский девон, всё от того же промкомбината "Рыболов-спортсмен":

р-С Плоский девон.jpg

Р-С Плоский девон..jpg

Р-С Плоский девон....jpg

На этих девонах товарный знак пробит дважды, с одной и другой стороны. Вес примерно 15 г.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
И ещё парочка:

Р-С Лосос и Х.jpg

Р-С Лосос и Х..jpg

Название верхней не знаю, но по внешнему виду похожа и на "Шведен" и на блесну "Гейнца"
Нижняя называется "Лососевая".
На фотографиях очень хорошо видно, что раньше, при изготовлении блёсен применяли цветные металлы - медь, латунь, никель и др. Зелёный налет на верхней блесне говорит о присутствии меди.
 
С

С.Там

Гость
Челу!

Коллега - примите мои самые искренние поздравления, снимаю шляпу - (привет))) . Ваши последние приобретения блёсен от МДО РС Москва ввели меня в нежное трепетание! Завидую, завидую по белому и честно рад, что ещё одни шедевры (и не менее) нашли наконец человека - владельца и не будут выкинутыми в помойку.
От части это и ответ для г-на Волкова.
 
Сверху