Блесна "Предков"

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
62
Репутация
296
Возраст
43
Откуда
Минск
Приветствую уважаемое сообщество.
Появились интересные названия в МДО. В свете последних дискуссий, никаких выводов.
Просто:
Карасик.
Канада номер 3.
PS. Картонка и коробка пришли без блесен. Посмотреть вложение 115924
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Нужна помощь в определении вертушки Сатурн-3 только без отгрузки самодел или завод сделал
Проволока на данной блесне с вращающимся лепестком, с большой вероятностью, изготовлена уже владельцем, так как оцинкованную и нержавеющую проволоку во времена производства таких блёсен завод "Сатурн", по моим сведениям, не применял - не было смысла экономически, да и лишняя блескучесть проволоки не слишком нужна была. Скорее всего, от сырости проволока могла покрыться ржавчиной, её заменили. Конец застёжки на заводской проволоке был чуть длиннее, а срез проволоки был не обработанный, из-под кусачек, негалтованный. Изготовление заготовок производилось на гибочных станках, а закрутка вертлюжков производилась сборщиками на приспособлениях с ручным приводом (большей частью) - опять же экономически выгоднее. Проволока была с повышенным содержанием марганца и других легирующих элементов,обеспечивающих ей при малом диаметре жёсткость и упругость - пружинная проволока без покрытия, только воронённая после закалки, предположительно, в водяном рассоле через масло и нормализованная после этого в печи, хотя, точно сказать про технологию именно на этом заводе не могу, так как там не был. Если кому-то попадались точно такие экземпляры, либо они есть у них, то, думаю, они их должны показать и окончательно развеять сомнения в этом вопросе.
 
Последнее редактирование:

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Нужен совет по ремонту лепестка пробита дырка и сломано пополам, как лучше отремонтировать. Может есть у кого латун. бусины во-4 для ремонта если не жалко.
Запаять у холодильщиков, ювелиров или зубных техников твёрдым припоем (без кислоты) с повышенным содержанием серебра (15-45 процентов).
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
522
Репутация
983
Откуда
Минск
Попалась МДО РС в каталоге идёт как "неизвестная "
Цвет серебро, клеймо с внутренней стороны.
20230527_140732.jpg20230527_140849.jpg20230527_140536.jpg
 

Вложения

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
Проволока на данной блесне с вращающимся лепестком, с большой вероятностью, изготовлена уже владельцем, так как оцинкованную и нержавеющую проволоку во времена производства таких блёсен завод "Сатурн", по моим сведениям, не применял - не было смысла экономически, да и лишняя блескучесть проволоки не слишком нужна была.
Немного позанудствую :) Сейчас искал в своих закромах заводные кольца и наткнулся на грузила-фильды. Верхнее грузило с ушками из нержавейки я несколько лет назад на дне нашел. То есть, "Сатурн" нержавеющую проволоку всё же применял. Я этих фильд отрыл наверно десятка полтора-два, но такое только один раз попалось.
IMG20230530171640.jpg
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Немного позанудствую :) Сейчас искал в своих закромах заводные кольца и наткнулся на грузила-фильды. Верхнее грузило с ушками из нержавейки я несколько лет назад на дне нашел. То есть, "Сатурн" нержавеющую проволоку всё же применял. Я этих фильд отрыл наверно десятка полтора-два, но такое только один раз попалось.
Да, согласен, "Сатурн" в начале 90-х годов вполне мог применять и оцинковку, и нержу, но я ведь специально оговорил, что:"... оцинкованную и нержавеющую проволоку во времена производства таких блёсен завод "Сатурн", по моим сведениям, не применял - не было смысла экономически..." А такие блёсны, полагаю, были выпущены в конце 70-х - до конца 80-х (в лучшем случае).
 

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь
Приветствую, на одной из блесён есть клеймо,, рыболова спортсмена,,, в каталоге её нет. Интересно её название?

IMG_20230531_102616.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь
IMG_20230531_155747.jpgпредполагаю, что более ранние,, фои,, выпускались Военохотом 4 уже чем поздние. Клейма нет на узких, вертлюг этого завода. Хвостик бледной жолтый, такой у меня есть на военхотовских с клеймом. Ширина узких 21 мм, широкой 25 мм.
 

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь
Даже в коталоге 1970 года, на рисунке, Фои схожа с узкой чем с широкой
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
373
Репутация
1.230
Возраст
42
Откуда
Абинск
Саня, спасибо за публикацию МДО.
Я думаю у многих есть подобная без клейма, и я больше чем уверен, что у многих она лежит в ВО4.
По фои: да они разные. В каталоге узкая у неё артикул 214,а у широкой артикул 813.
Из своей коллекции могу предположить что узкая выпускалась примерно до 80-го года, потом пошла широкая.

Вот здесь есть фотографии ФОИ на подложках разных лет выпуска.
 

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
62
Репутация
296
Возраст
43
Откуда
Минск
Приветствую уважаемое сообщество.
Блесна Сани, конечно "б.мба".
Давно такого открытия небыло.
Думаю, и в белом цвете есть. Белая с клеймом, эксклюзив тот ещё будет......
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Саня, спасибо за публикацию МДО.
Я думаю у многих есть подобная без клейма, и я больше чем уверен, что у многих она лежит в ВО4.
По фои: да они разные. В каталоге узкая у неё артикул 214,а у широкой артикул 813.
Из своей коллекции могу предположить что узкая выпускалась примерно до 80-го года, потом пошла широкая.

Вот здесь есть фотографии ФОИ на подложках разных лет выпуска.
Ну да, Примитив...

Примитив!! (1).jpg
 

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь
IMG_20230531_152846.jpgIMG_20230531_152821.jpgкесс-спинер большой 12 пупыришек, без клейма. Была вместе с рс блесна и когда нашёл. В каталоге нет стальной
 

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь
27 марта 2017 г пост 3.363 показана медная блесна рс, у меня такая есть..
 

Сергей 2573

Знающий
С нами с
19 май 2022
Сообщения
131
Репутация
20
Возраст
50
Откуда
Кубинка
Хозяин блесны вертушки заверяет что она покупать ещё отец покупал, хотя сам не уверен что она аргинал
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Сверху