Блесна "Предков"

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
На той рыбке глаз на проволоке...
 

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург

Томич

Участник
С нами с
14 дек 2018
Сообщения
12
Репутация
12
Возраст
70
Откуда
634006, г. Томск, ул. Пушкина 52, кв.7
Здравствуйте! Наткнулся на Ваш сайт, и заинтересовался. Сам рыбак с 50-летним стажем, спиннингом занимаюсь не один десяток лет, но как-то не приходила в голову мысль посмотреть на блесну не просто как на искусственную приманку, а как на исторический объект, по другому взглянуть.
Только вот что меня смущает, просмотря весь сайт, чуть не пришёл к выводу, что только "заводская" блесна сделана аккуратно и безупречно, а изготовленная кустарно, пусть даже на заводском оборудовании, это уже "колхоз". Пусть даже и мастер её делал. И отверстие рваное, и не по центру сверлённое, и уже отношение к ней другое. Я же считаю, что любая вещь изготовленная руками, да ещё и малой партией (иногда даже в одном экземпляре) будет выглядеть всегда лучше и аккуратней, чем изготовленная на изношенном оборудовании, выходящая за смену тысячным тиражом, при экономии металла. Когда жёстких ГОСТов нет, а расценки маленькие, и надо любой ценой сдать суточную норму.
Взял я тогда свои старые, заведомо известные, что приобретены не на рынке, а в аккуратных пластмассовых коробках рыболовных наборах о пяти отсеках и стал смотреть. Всё те же приливы, не отцентрованные отверстия, неряшливо отштампованный рисунок рельефа. Вот и думаю, как же отличить блесну самодел от поточной, изготовленной на заводе?
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Здравствуйте Томич!
Здесь приветствуется всё!
Заводское, самодельное!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Вот и думаю, как же отличить блесну самодел от поточной, изготовленной на заводе?
В принципе, ни как. Если блесну делал высококвалифицированный мастер, то она будет даже лучше заводской.
А так - на з-де блесна вырубается включая и дырки, а самодельщик те же дырки высверливает и снимает фаску.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Томич, спасибо!
Может это будет выглядеть что я умничаю :))))) но мы то тут, люди, большей частью, искушенные, и я думаю коллеги по цеху поймут. Выскажу свое мнение, я не стал читать всю ее - сразу побежал по "ключевым" блеснам. Например Тоби. Я, кажется, еще не выкладывал свою статью по ней. Видимо, настала пора. По статье из этой книги складывается ощущение, что автор вообще не заморачивался расследованиями и переводами. Что откопал в своем ящике - то и начал описывать, причем иногда отдавая авторство тому клейму, которое указано на блесне. Мало того - он даже не стал заморачиваться тем, какую мысль при ее конструировании в нее вкладывали разработчики... а там такая интересная история! Далее. В книге большое значение придается рассуждениям о подделках, плагиате и проч. НО - местами автор не знает материальной части вообще. Доказываю. Статья "Фирма Acme Блесна Wob-L-Rite". Вот дифирамбы автора:" А в чем же конкретно выражается фирменный стиль или ноу-хау блесны Wob-L-Rite? ", далее ответ - "Блесна Wob-L-Rite - это настоящая удача фирмы Acme". Ну и так далее. Так вот эта блесна была изобретена фирмой Эппинджер (ничего, что я по русски? - "Eppinger") не соврать бы, сразу после второй мировой войны, и называлась она Red Devil. В 1950-х годах она была успешно скопирована советскими производителями и есть во всех наборах того времени. А автор называет ее "удачей фирмы ACME", которая была зарегистрирована в 1994 году. Нормально. Мне кажется книга - просто маркетинг, каковых , к сожалению, в настоящее время большинство... А хотя может я и придираюсь. :):):) ИМХО
Вывод: хотите знать всю правду о блеснах - идите к нам на "Снасти Предков!" :))))))))))
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Полностью согласен, что автор бОльшую часть истории взял из головы. Я уже пару раз отмечал этот "труд":
Сообщение 534
https://www.my-fishing.ru/threads/blesna-predkov.139/page-27#post-35133

и страницей ранее по "Шторлингу", который автор притянул к Сабанееву Л.П.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Привет Андрей! Ниче ты их раскатал то там... а я видно уже и запамятовал... получается я двойной тягой наехал на них :D:D:D.
Пойду выложу на ночь глядя статейку про Тоби, как обещал.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Привет Андрей! Ниче ты их раскатал то там... а я видно уже и запамятовал... получается я двойной тягой наехал на них :D:D:D.
Пойду выложу на ночь глядя статейку про Тоби, как обещал.
Игорь, всегда читают твои экскурсы в историю блёсен с огромным удовольствием. Спасибо, что не забываешь про рубрику!!!!
 

Томич

Участник
С нами с
14 дек 2018
Сообщения
12
Репутация
12
Возраст
70
Откуда
634006, г. Томск, ул. Пушкина 52, кв.7
Большое спасибо за темы "Предков". Это поистине энциклопедия, история рыболовства в России, да и не только. У меня два вопроса к знатокам. Заинтересовавшись той, или иной блесной, иногда потратив уйму времени (что само по себе интересно) на поиски и став обладателем, в каком виде экспонат лучше хранить в коллекции? Оставить её в том виде, в котором она попала к Вам, или попытаться "придать" ей первоначальный вид? Но тогда важен не только размер тройника, но и какой вид вертлюга применялся изначально. В конечном итоге это влияет и на вес приманки, что осложняет её идентификацию. Я понимаю, что в разное время изделия комплектовались различными (даже по конструкции) кольцами, вертлюгами и тройниками, но было бы хорошо просто указывать хотя бы размер тройников. Тем более, что это влияет и на "игру" самой блесны. Или я не прав? Это вопрос начинающего коллекционера к опытным товарищам по страсти.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
По первому вопросу - для коллекционера представляет наибольший интерес вид предмета таким каким он вышел с завода или из мастерской. Я считаю, что если есть возможность, то надо придать блесне первоначальный вид, тем более, что материала по внешнему виду достаточно и посмотреть можно в каталогах выложенных на сайте. Единственное, остаются вопросы по паяным кольцам, так как не понятно когда перешли на заводные.
 

Томич

Участник
С нами с
14 дек 2018
Сообщения
12
Репутация
12
Возраст
70
Откуда
634006, г. Томск, ул. Пушкина 52, кв.7
Набрёл на Атомы советские ещё. Но странное чувство - судя по отверстиям - "махровый" самодел. Что скажете?
 

Томич

Участник
С нами с
14 дек 2018
Сообщения
12
Репутация
12
Возраст
70
Откуда
634006, г. Томск, ул. Пушкина 52, кв.7
Набрёл на Атомы советские ещё. Но странное чувство - судя по отверстиям - "махровый" самодел. Что скажете?
 

Вложения

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Набрёл на Атомы советские ещё. Но странное чувство - судя по отверстиям - "махровый" самодел. Что скажете?
что у тебя " махровый самодел" ?отверстия?ну так одень очки и посмотри,у тебя же блёсна,,,чего нам глаза ломать по фото...тут же коллекционеры ,а вести разговоры по каким то "атомам" -имей же уважение....всё есть в теме "блёсна предков" смотри,читай и не будешь задавать глупых вопросов....
 

Томич

Участник
С нами с
14 дек 2018
Сообщения
12
Репутация
12
Возраст
70
Откуда
634006, г. Томск, ул. Пушкина 52, кв.7
Извините, я думал здесь приличное общество. Постараюсь больше не беспокоить.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Извините, я думал здесь приличное общество. Постараюсь больше не беспокоить.
обиделся?а что ты не приличного увидел?(при чём здесь общество?)....вроде люди здесь адекватные....на что обиделся ?если на "очки надень и посмотри",так здесь на полном серъёзе,чего нам глаза ломать...если отверстия сверлины ,ну значит доработал хозяин блёсен....ибо отверстия вырубались...это всё есть в теме....так чем тебе общество не прилично?
 
Сверху