Блесна "Предков"

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
А какая длина блесны? Для начала нужно понять она для "дорожки" или для вертикального блеснения.
Просто, довольно необычная грань на верхней поверхности приманки. А кольцо запаяно? И хорошо бы взглянуть на обратную сторону предмета... Короче, пока одни вопросы.
Хорошо снято и качество изготовления прекрасное. Конечно же можно сделать замечание по остроте крючка, углу отгиба жала и т.д. Но красиво, черт возьми.
А если бы подсмотреть чем запаяно колечко (сварка, олово и т.д. ). Из какого метала сделано, в сухом или мокром месте найдено...
Р.S. Андрей, а ведь как похоже на ту, что ты предлагал Джине на опознание (с мериканьского ебея...)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Хорошо снято и качество изготовления прекрасное. Конечно же можно сделать замечание по остроте крючка, углу отгиба жала и т.д. Но красиво, черт возьми.
А если бы подсмотреть чем запаяно колечко (сварка, олово и т.д. ). Из какого метала сделано, в сухом или мокром месте найдено...
Р.S. Андрей, а ведь как похоже на ту, что ты предлагал Джине на опознание (с мериканьского ебея...)
Снято как раз не очень хорошо, т.к. сразу не поймёшь грань сделана внутрь или наружу. Мне сначала показалось, что наружу... Как будто сверху обточили на скос.

hVqri3sREsY.jpg

У меня один вопрос, если её делали для "дорожки", то я не уверен, что она будет идти крючком вверх. Как бы это проверить?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Кстати, на Aukro сейчас продают подобную. Длина сантиметров 15, но, самое главное, у неё тоже есть грань и, как мне показалось, она выпуклая...

2541818044.jpg


http://aukro.ua/staraya-blesna-i2541818044.html
 
С нами с
19 авг 2012
Сообщения
3
Репутация
3
Возраст
34
Откуда
сложный
Вот другое фото.
И ответы на вопросы.Кольцо на блесне не запаяно,сделана из латуни,длина 20 см,P1030273.JPGP1030276.JPG
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Я так и не пришёл к однозначному мнению - не знаю почему, но не кажется она мне совсем уж старой. Блесна точно не из земли - нет "зелёнки", каверн после чистки... Короче, не знаю. Предположу, что ей лет 30-40.
 
С нами с
19 авг 2012
Сообщения
3
Репутация
3
Возраст
34
Откуда
сложный
Я так и не пришёл к однозначному мнению - не знаю почему, но не кажется она мне совсем уж старой. Блесна точно не из земли - нет "зелёнки", каверн после чистки... Короче, не знаю. Предположу, что ей лет 30-40.
Она была найдена в воде.
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Благодаря Сергею \sobol-s\ ,получил самодельные , большие колебалки\ и не только их!!!:) ,но об этом позже\ ,изготовленые в Гродно на заводе "Карданные валы" в начале 80-х.Поразила многослойность изготовления блесен.Сами посмотрите,вроде фото слоев удачно сделал :
Посмотреть вложение 39957Посмотреть вложение 39958Посмотреть вложение 39959
Ни одна не магнитится,что за металл,не знаю.
Максим, забыл пояснить, по поводу многослойности, это за неимением толстого металла (3-4 мм), да и чтоб создать так называемые "би-металлические", уже тогда многие знали, что они как-то притягивают рыбу. По-поводу магнита, слои из латуни, меди и нержавейки, а эти металлы не липнут на магнит...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Она была найдена в воде.
Тогда тем более... Пролежать довольно продолжительное время во влажной среде и остаться в прекрасном состоянии...
Для примера улов подводного охотника - есть и из цветного металла. По всем прикидкам, находились они на дне гораздо меньшее время:

4a1f7b9d111c47f593a5e93df5c931795efd3979851267.jpg

f23b520e9c4609dff760453bcb1d66b05efd3979851288.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Максим, забыл пояснить, по поводу многослойности, это за неимением толстого металла (3-4 мм), да и чтоб создать так называемые "би-металлические", уже тогда многие знали, что они как-то притягивают рыбу. По-поводу магнита, слои из латуни, меди и нержавейки, а эти металлы не липнут на магнит...
Если я не ошибаюсь, но у би-металлических должен быть зазор между пластин:


Двойная Бур (2).jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Сильно спорить не буду, но эфект был, сам ловил на эти блесны...
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Джина может лучше с Таурегскими наборами разберемся ?Без тебя ведь никто не расскажет тут. Их всего то несколько было, а вот полными никто и не показывал. :( Блесна JURA например какой имела внешний вид ? Наборы Lietuviskos , Rambunas- какие блесны в себя включали как назывались ? И это только то,что я видел, а наверняка и другие наборы и блесны были.

Нашел у себя коробку от литовских блесен, там чего-то было раньше?...:confused:

коробка1.jpg
коробка2.jpg
коробка3.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Было. Блёсны.

Тауреге..jpg

Тауреге...jpg

Тауреге....jpg
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Если я не ошибаюсь, но у би-металлических должен быть зазор между пластин:


Посмотреть вложение 40002
У самодельщиков были разные. Но не спаянные и соединенные только заводными кольцами кроме элекрической составляющей давали еще и звуковую, постукивая друг о друга при проводке. Дают ли какой-то значимый для рыб электрический потенциал спаянные, склепанные пластинки это вопрос к физикам и ихтиологам.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Андрей! А вот такую блесну не показывали ? Мне ажется ВОЕНОХОТ №4,название нигде не встречал.
IMG_7952.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Андрей! А вот такую блесну не показывали ? Мне ажется ВОЕНОХОТ №1,название нигде не встречал.
Посмотреть вложение 40049
Насколько я знаю, "Военохот 1" блёсен не выпускал, только катушки удочки и др.
Кстати, коль зашла речь о "Военохоте", вот что сегодня написали мне в письме из Колпино ("Военохот №4"):
"Андрей, завод стоит, но не работает, судя по тому, что помещения заняты всякими магазинами и аптеками, а этим лето снесли забор и облагораживают территорию."

Максим, первый раз такую вижу и пока ничего конкретного сказать не могу.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Насколько я знаю, "Военохот 1" блёсен не выпускал, только катушки удочки и др.
.
:) оЧепятка ,конечно 4й. По заводу, да , мне то же человек писал,что там все давно разворовали,штампы в металлолом снесли,производство и архивы исчезли,рабочих не найти,я месяц переписывался,обещали поискать макулатуру,но так и....
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
От Балтики несколько вариантов блесен,сначала я думал,что это все одинаковые,потом заметил разный рельеф,потом размеры и естественно вес.У нижних очень толстый металл и весят они поэтому гораздо больше.В общем,вот три разных блесны ,немного отличающихся друг от друга.Думаю,что у двух блесен есть и желтые аналоги как у верхних трех правых,которые называются Кама
IMG_7957.JPGIMG_7956.JPG
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Нам уже попадалась "Краснохвостка". Я её показывал когда еще названия не знали. Теперь появилась вторая. Вес (7 гр.) и длинна одинаковые. Ширина у той что с большими пятнышками на 1 мм. больше. А вот изгиб различный: та, что с мелкими пятнами более выгнутая. И анодировка разная, окраска тоже (у обеих заводская).
 

Вложения

Хотабычь

Активный участник
С нами с
18 апр 2012
Сообщения
26
Репутация
50
Возраст
71
Откуда
Россия
Вот такой воблер советского происхождения в виде щучки...
 

Хотабычь

Активный участник
С нами с
18 апр 2012
Сообщения
26
Репутация
50
Возраст
71
Откуда
Россия
прошу прощения. фото не мог вставить:rolleyes:
 

Вложения

  • 102,9 КБ Просмотров: 35
  • 27 КБ Просмотров: 35
  • 99 КБ Просмотров: 35
  • 70 КБ Просмотров: 34
Сверху