Блесна "Предков"

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
Нашел на прошлой неделе на дне коробочку от блесны. Внутри оказалась не блесна "Балтики" с бумажкой, а набор из 11 вертушек, 9 нержавеющих поводков, куска пасты ГОИ и клочка какой-то тряпочки. Вертушки, Протон-2 и десять копий Меппса, видимо, конца восьмидесятых- первой половины девяностых. (Фото ужасные, когда будет время их дочистить,лучше сниму)
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
В связи с этим набором возникло два вопроса.
С какого года на коробках "Балтики" появился знак качества ссср?
Может кто-нибудь показать советские копии блесен меппс, в частности, с Птичьего рынка и те, что делали в Красногорске?
 

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
63
Репутация
302
Возраст
43
Откуда
Минск
В советские годы не знаю, а вот в 90е, детали, и очень даже хорошие. Есть в Минске предприниматель, Варивончик фамилия. Отличные блесны делал. Сугубо вращающиеся. До сих пор, ни следа коррозии. 25-30 лет экзеплярам. В разные годы, разный штамп.
PS. Всё разловлены, и очень даже......
 

Вложения

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
В советские годы не знаю, а вот в 90е, детали, и очень даже хорошие. Есть в Минске предприниматель, Варивончик фамилия. Отличные блесны делал. Сугубо вращающиеся. До сих пор, ни следа коррозии. 25-30 лет экзеплярам. В разные годы, разный штамп.
PS. Всё разловлены, и очень даже......
Классные блесны, даже по фотографии видно что очень качественные!
 

Dr. Zlo

Пляшущий с бубном
С нами с
26 июн 2018
Сообщения
63
Репутация
106
Возраст
52
Откуда
СПб
В советские годы не знаю, а вот в 90е, детали, и очень даже хорошие. Есть в Минске предприниматель, Варивончик фамилия. Отличные блесны делал. Сугубо вращающиеся. До сих пор, ни следа коррозии. 25-30 лет экзеплярам. В разные годы, разный штамп.
PS. Всё разловлены, и очень даже......
Блесны очень качественные, но не совсем отечественные. Лепестки для блесен Варивончика делают на одном китайском заводе (последние лет десять как минимум, насчет более ранних ничего сказать не могу). Бывал там неоднократно.
 

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
63
Репутация
302
Возраст
43
Откуда
Минск
В последнее время да. А вот в 90е, все делали в Беларуси. Варивончик, жил от меня, через 4 подъезда. С ним, в одном подъезде, жил мой друг Юра. Детали для блесен, делались на заводах, благо только в одном Минске, штук 20. Блесны, по крайне мере, в первое время, Варивончик собирал сам. Юра, навязывал мухи на тройники. Ему сестра из Америки, прислала набор для навязывания мух, плюс перья, периодически. В Минске, в то время, ни наборов, ни перьев небыло и в помине. Ассортимент был огромен. Медь, латунь, хром, чёрные, плюс разрисованные. Типы лепестка, не меньше 10. К своему типу лепестка, свой обвес. Блесны уходили в Россию. Оптом. В Минске, даже не продавались.
1996 год, мне 16 лет, денег нет по определению. Я, учусь в ПТУ. А блесен хочется, аж морда болит. Тем более, приходя к Юре, я видел, в прямом смысле слова, горы блесен. Я думаю все помнят, что в те годы, был развит обмен. В хабзе, наладил производство подставок под удилища для магазинов. На практике, забирал свинец, после взрослых коллег, которые потрошили кабеля. И все тянул Юре. Куда он это девал, меня не интересовало. Схема такая: Варивончик должен Юре за мухи. Юра забирает часть блеснами, я, получаю блесны, за свои поделки.......
У меня сейчас, штук 40, а утопил и раздал, не меньше 100. Со мной, на рыбалку, ездили все...... при открытии коробки, зависти, небыло предела.....
Вот такая история.......
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
986
Откуда
Минск
Доброго здоровья всем.
Пересмотрел каталог Блесен Украины и не нашёл в нем блесны Днепр... по логике - уж Днепр точно должен быть.
У меня их несколько, и только несколько НЕ МАГНИТЯТСЯ, а как Ваши?
Блесна Днепр, завод Сокол, может у кого и подложка есть?
20221012_112129.jpg20221012_112119.jpg20221012_112143.jpg
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
В каталоге есть похожая из Житомира. Называется Глубинная. Для Днепра нужна подложка, чтобы не ошибиться.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Вот она в Житомерском наборе - 2 вида.

Житомирский набор..jpg

Житомирский набор. (1).jpg
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
986
Откуда
Минск
В каталоге есть похожая из Житомира. Называется Глубинная. Для Днепра нужна подложка, чтобы не ошибиться.
Знал, что будет вопрос в сравнении с глубинной из житомирского набора, по ширине на 1мм шире, по длине на 4 мм короче, по толщине на 0.2мм меньше, не успел добавить фото, надеюсь видна и отличная геометрия :
20221012_133848.jpg20221012_134022.jpg20221012_133855.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Я пока не знаю.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Добавил.
 
  • Нравится
Реакции: DK75
Сверху