Блесна "Предков"

StFis

Знающий
С нами с
29 мар 2015
Сообщения
197
Репутация
770
Откуда
Ленинград
Добрый день, уважаемые форумчане !

Ещё одна блёсенка "Мастера" : НОРВЕГА, размер - 4,5 см, или по старому 1-3/4 ".

DSC02001 - 22.jpg

DSC02001 - 33.jpg

DSC02006 - 22.jpg

DSC02006 - 32.jpg

DSC02011 - 22.jpg

С уважением, StFis.
 

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
62
Репутация
296
Возраст
43
Откуда
Минск
Приветствую уважаемое сообщество. Достался второй набор мдо. Тоже правда номер 4, но с замененными блеснами. Днепр, заменили на победу номер 2, а Байкал средний, на Оку. В первом наборе, небыло одной блесны, и это Байкал средний. Но там, не чётко видно название. Во втором, чётко видно, что блесна называется Байкал средний, но её заменили. Три раза каталог пересмотрел. Может обсуждали, да я пропустил.....
Как она выглядит?
 

Вложения

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.925
Возраст
52
Откуда
Москва
"Кидней" еще в одном размере.Овальное клеймо.Склоняюсь к мысли,что это блесны более ранних выпусков в силу своей не качественности,хотя возможно и более поздние ,когда артель уже "буксовала" в репрессиях.
IMG_20220521_120806.jpgIMG_20220521_120814.jpgIMG_20220521_122136.jpgIMG_20220521_122144.jpg
Блесны с аналогичными клеймами,найденные ранее.
IMG_20220521_123403.jpg
Клейма в сравнении:
IMG_20220521_123712.jpgIMG_20220521_123642.jpg
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.181
Возраст
65
Откуда
Москва
Думаю то из ранних. И всё больше склоняюсь что каждый мастер имел свое клеймо,
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поддерживаю мысль, Сергей, что у каждого мастера, изготавливавшего чекан клейма "Политкаторжанина", было своё дизайнерское видение рисунка. А более ранней, мне думается, будет та блесна "Политкаторжанина", где наибольшее число элементов клейма, совпадающих по стилистике клейма, рисунку рыбки, с клеймом на блёснах С.М. Муравлёва. Вероятно, что после его кончины ещё оставались ученики мастеров, которые пытались поначалу сохранять традиции. А вот насчёт представленной Максимом блесны, хочется с ним согласится, что это, скорее, блесна поздних выпусков - мастера сменились. Да и изготовление "левого" клейма тоже допустимо даже для того времени (как сейчас продают поддельный чекан "Рыболова - спортсмена" на "Мешке"), так как не стало в те годы понятия "авторское право" для этих изделий в строго юридическом смысле.
 
Последнее редактирование:

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
109
Репутация
337
Возраст
65
Откуда
Челябинск
все 352 страницы форма не помню, но вроде на таких подложках не было. Крепление Жучка ( вырубка в картонке+нитка с узелком) -это предвестник гениального лозунга брежневской эпохи "Экономика должна быть экономной!". На каждой блесне экономили 10 см хлопчатобумажной нитки, а в целом километры нити....;))))
Если этот Ромбик летний тот самый , который разработал А.Лапутин, то сейчас бы про него на картонке писали авторская блесна А.Я.Лапутина. Предвестник современной тенденции авторской блесны?

Изображение с камеры 206.jpgИзображение с камеры 207.jpg
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
109
Репутация
337
Возраст
65
Откуда
Челябинск
к посту 7059 Алексруса
Не совсем согласен по теме "авторское право"или не понял.
Защита авторского права в СССР была предусмотрена авторским свидетельством на изобретения СССР и патентом (граждане СССР редко брали патент ), в т. ч. специальным правом присвоения изобретению имени автора и требования , чтобы при ссылке на изобретение все его указывали как "изобретение Ф.И.О.". Клеймо- это товарный знак по современным понятиям и подтверждение авторского права защищенного патентом в раннем СССР.Кстати, все серьёзные иностранные фирмы заходят в Россию с товарным знаком на блесны, но не с патентами (патентов вроде не видел, а товарные знаки точно есть в Роспатенте).
Даже в раннем СССР при патентном поиске встречал в теме ( за точность не ручаюсь) "Рыболовные приманки" патенты и авторские свидетельства на блесны. Всегда улыбало то, что экспертное заключение по этим изобретениям строго говоря должна была выдавать рыба.
 
Последнее редактирование:

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
к посту 7059 Алексруса
Не совсем согласен по теме "авторское право"или не понял.
Защита авторского права в СССР была предусмотрена авторским свидетельством на изобретения СССР и патентом (граждане СССР редко брали патент ), в т. ч. специальным правом присвоения изобретению имени автора и требования , чтобы при ссылке на изобретение все его указывали как "изобретение Ф.И.О.". Клеймо- это товарный знак по современным понятиям и подтверждение авторского права защищенного патентом в раннем СССР.Кстати, все серьёзные иностранные фирмы заходят в Россию с товарным знаком на блесны, но не с патентами (патентов вроде не видел, а товарные знаки точно есть в Роспатенте).
Даже в раннем СССР при патентном поиске встречал в теме ( за точность не ручаюсь) "Рыболовные приманки" патенты и авторские свидетельства на блесны. Всегда улыбало то, что экспертное заключение по этим изобретениям строго говоря должна была выдавать рыба.
Уважаемый коллега Нудный! Попытаюсь выразиться понятней. По постановлениям ЦИК СССР от 30 января 1925 года «Об основах авторского права» и от 16 мая 1928 года, "Авторское право распространялось на все литературные и музыкальные произведения, на работы в сфере искусства и науки, а также фильмы, выпущенные советскими гражданами, а также работы иностранных авторов, впервые выпущенные в СССР или, если они не были выпущены, существовавшие в какой-то объективной форме, независимо от гражданства автора. Только творческие работы являлись объектами авторского права; работы чисто технического характера, ... не подпадали под действие авторского права." Патенты на изобретения давали право автору на выплату гонорара, а использование изобретения было монополией государства, даже штрафы за нарушения авторских прав выплачивались по суду не автору, а государству. Использование товарного знака (клейма) на промышленном изделии в СССР в предвоенные годы представляло собой до конца юридически неурегулированную систему. В целом проблема «советских торговых обозначений» является подмножеством более общей проблемы конкуренции двух разных принципов охраны объектов промышленной собственности – товарных знаков, охраняемых в силу формальной регистрации, и незарегистрированных торговых обозначений, которые охраняются в силу их известности и использования. А патент на изобретение и товарный (фирменный) знак, а также лицензия (разрешение) на производство промышленной продукции - всё это юридически разные понятия. Кроме того, в СССР были довольно маленькие сроки использования даже зарегистрированных авторских прав. Поэтому не наказывались жёстко подделки блёсен в СССР. Как, впрочем, сейчас тоже много блёсен выпускаются некоторыми производителями, которые даже формально содержат многие авторские признаки, но могут быть хуже по качеству, чем у авторов, а производители могут вообще не иметь лицензию на их производство от авторов, при этом эти блёсны (воблеры и т.д.) некоторые называют "репликами", а некоторые - "подделками". Почему таких производителей не наказывают за это - я, как юрист, понимаю. Ну а Вы можете самостоятельно исследовать этот вопрос.
 
Последнее редактирование:

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
109
Репутация
337
Возраст
65
Откуда
Челябинск
На пост Алексруса № 7.062
Тема крайне интересная, но к сожалению в рамках этого форума можем сильно уйти от его задач. Пользу для данного форума вижу в том, что если бы в СССР была бы юридически совершенная регистрация товарных знаков( клейм) изготовителей блесен, включая артели, частников , заводы, то вопросов «Политкаторжане это или нет?», « Кто видоизменил клеймо Муравлёва?» и аналогичных было бы гораздо меньше. Существовали бы зарегистрированные клейма блесноделов и описание геометрии клейма , что существенно бы упрощало экспертизу блесен.
Тем не менее, м.б . в Роспатенте остались следы деятельности таких артелей , например, фонд отказных решений по заявкам на патенты (это предположение, могу ошибаться.), которые хоть и неопубликованы , но помогут определить авторов блесен СССР, возможно в заявках в какой то форме использовано их клеймо и т.д.. К сожалению, (если про меня) в Челябинске патентные фонды в бумажном виде полностью уничтожили, только платный поиск через интернет, но фонды Роспатента не все оцифрованы ( могу ошибаться). Чтобы этот вопрос проверить надо ехать в Роспатент на Бережковскую набережную, что не всегда возможно.
Тема товарных знаков в блесне очень современна. В современной зимней блесне ( на форумах по зимней блесне ) идут постоянные стычки по поводу авторства блесен, но все равно регистрировать товарные знаки блесноделы до сих пор не хотят.
Если не ошибаюсь в Гражданский Кодекс РФ внесены изменения по авторскому праву, но по теме блесен пока это малозаметно.
С другой стороны какие увлекательные возможности нам предоставлены по экспертизе блесен СССР- много версий,загадок и радости находок.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Информация в любом случае интересна.
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
109
Репутация
337
Возраст
65
Откуда
Челябинск
к сообщениям 7.041, 5.428, 1.257, 4.954
все эти сообщения касаются набора рыбок "отрадное".Прежде всего спасибо авторам за качественные фото, на которых понятны все детали.
Когда по словам классика чах над своим златом обнаружил, что крепление крючка на такой рыбке у меня необычное . Кольцо на блесне ранее я воспринимал только как заводное- два, три витка спирали плотно прижатые друг к другу. Но на этой рыбке другие кольца-раздвижные. На фото два кольца, каждое из которых имеет разрез, причем кольца не круглого сечения, а с дополнительной штамповкой плоскости с двух сторон. Если не ошибаюсь, подобные кольца используются для ограничения перемещения деталей на валу.
На вышеуказанных постах везде заводные кольца, а на этой раздвижные...Может у кого то тоже есть такие кольца на блеснах?image-24-05-22-12-19.jpeg
 
С нами с
25 май 2022
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
29
Откуда
Боровичи Новгородская область
Всем доброго времени суток! Будьте добры, подскажите примерную стоимость блесен завода ПО Блесна: охта и невка (гладкая и с рисунком)? Блесна на оригинальных крючках, кольцах и вертлюках, клеймо поплывок имеется, вес 20г. А также на каких аукционах их продают.
Заранее спасибо!
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Добрый день! Этот вопрос выясняется простым поиском в интернете. Никто специально не сидит и не мониторит где их продают и по какой цене.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Когда по словам классика чах над своим златом обнаружил, что крепление крючка на такой рыбке у меня необычное.
"Почахнуть над златом" - занятие приятное... :)))) Такого способа крепления никогда не видел, да и неразумный он. Я думаю, что это просто лопнуло заводное кольцо и разделилось на две части. Возможно хозяин, просто поджал их чтобы тройник не соскочил, поленившись заменить заводное. А может просто под рукой не оказалось заводного, и сделал что смог. Но мой вывод такой - это не заводское исполнение крепежа.
 
Последнее редактирование:

Сергей 2573

Знающий
С нами с
19 май 2022
Сообщения
131
Репутация
20
Возраст
50
Откуда
Кубинка
Привет кто подскажет название и заводIMG_20220320_133443_498.jpg
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
371
Репутация
1.194
Возраст
42
Откуда
Абинск
Точно не 79-80 гг.
Возможно что 90-99 гг.
Но скорее всего 00-22 гг.
Я думаю, что скорее всего самоделка, по мотивам японских лососёвых блесен.
 
Последнее редактирование:
Сверху