Блесна "Предков"

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
У меня есть к вам огромная просьба. Не могли бы вы обобщить всю, имеющуюся на форуме, информацию по Атомам. Тем самым вы найдёте ответы на свои вопросы и участникам форума поможете разобраться.
Постараюсь...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Я такой картинки не видел. Шикарно! Ждём согласия Андрея (Чела) и можно объединять ЦИк и и МДО. Навряд ли найдётся публикация в советской прессе, что открыт цех штучного производства (читай "для своих")...
Можно согласиться, что блёсны под эмаль делали на МДО, но вся проблема в том, что пока не понятно где наносили эту самую эмаль. У меня большие сомнения, что на МДО сидел ювелир и занимался этой сложной работой. Вполне возможно, что после штамповки партию блёсен отвозили для покрытия на какой-то завод с технологией покрытия эмалью. Уж больно профессионально она лежит. На коленке так не сделаешь...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Можно согласиться, что блёсны под эмаль делали на МДО, но вся проблема в том, что пока не понятно где наносили эту самую эмаль. У меня большие сомнения, что на МДО сидел ювелир и занимался этой сложной работой. Вполне возможно, что после штамповки партию блёсен отвозили для покрытия на какой-то завод с технологией покрытия эмалью. Уж больно профессионально она лежит. На коленке так не сделаешь...
Ещё раз перечитал технологию нанесения горячей эмали. Дабы удостовериться что это всё-таки эмаль поскрёб свои ЦКовские. Вывод такой. Не такая уж это ювелирная работа, учитывая площади и глубину ячеек на блесне. При известной сноровке засыпать в них и разровнять порошок нужно несколько секунд на ячейку. Муфельные печи в СССР я встречал и в ветеринарно-бактериологической лаборатории и в лаборатории Дорожных материалов МАДИ.... Разброс обширен так что в приобретении печи необходимого размера проблем не существовало. При правильной организации процесса можно было производить несколько десятков блёсен в день. Я бы поступил следующим образом:
Развёл некоторое количество массы определённого цвета и разложил её предположим по 1-3 ячейкам пары десятков блёсен. Думаю что при большем количестве масса стала бы подсыхать. Отправив эту партию в печь подготовил бы вторую партию. Пока обжигается вторая о остывает первая подготовил третью. При обжиге эмаль проседает в ячейке и пропадает рельеф заливки. Поэтому процесс заполнения и обжига необходимо повторить 3-5 раз. После этого готовим массу второго цвета и повторяем процесс. И так далее до полного окрашивания блесны. Повторить цвет эмали практически невозможно, а поэтому такой разброс в цветах готовых изделиях. Короче мастер (мастера) не заморачивались насчёт идентичности. А изготовление бело-синих только ускоряло процесс. Правда и на них делали разноцветные плавнички. Так что моё мнение в привлечении заводских мощностей не было необходимости.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Сергей, я бы согласился с этим, но пока не понятно, как эта единица (человек), которая заливает эмаль, была оформлена на промкомбинате. Кого попало туда не посадишь, нужно образование. Да и участок по заливке тоже надо как то оформить по документам. Вполне возможно, что сделали экспериментальный участок с одним "ювелиром"... Нам бы ещё узнать цену этих блёсен в магазинах, если они туда поступали...
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
522
Репутация
983
Откуда
Минск
Доброе утро.
Про эмаль (или краску ?),но не Цековскую...
"Ложка малая" от Сатурна, с клеймом попалась- столько лет и "краска" держится...качество СССР :)
20200714_104928.jpg20200714_102829.jpg20200712_120218.jpg
И без клейма
 

Вложения

Последнее редактирование:

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Можно согласиться, что блёсны под эмаль делали на МДО, но вся проблема в том, что пока не понятно где наносили эту самую эмаль. У меня большие сомнения, что на МДО сидел ювелир и занимался этой сложной работой. Вполне возможно, что после штамповки партию блёсен отвозили для покрытия на какой-то завод с технологией покрытия эмалью. Уж больно профессионально она лежит. На коленке так не сделаешь...
Доброго дня! Интересную тему поднял народ. Уважаемый Чел, вот полностью согласен с Вашим мнением, что старались максимально удешевить технологию нанесения эмали на такие изделия, как блёсны. У меня нет таких блёсен, а то я бы обязательно постарался определить, какими эмалями покрывали эти изделия: "горячими" или "холодными". Если "холодными" - наносить такую эмаль могли и рабочие после небольшого срока обучения. Ну а "горячие могли отвозить на заводы художественной керамики или фарфоровые комбинаты, где прекрасна отработана вся технология нанесения и обжига эмалей. Ведь этих блёсен было выпущено примерно такое количество, как и партии каких - то значков или наград, какие встречаются с советских времён в таком же количестве. Вот у меня возникал всегда вопрос: "Почему нет ни на каких блёснах, покрытых эмалью, клейма?" Обычно даже на многих значках советских времён были клейма заводов. Второй вопрос:"А были такие блёсны в продаже или изготавливались партиями для организаций на заказ (поэтому цены в принципе на них не будет)? Третий вопрос:"Одинаковые у всех блёсен металлы основы и покрытия или разные?" От этого очень зависит применение определённых видов эмалей, а, соответственно, технологических возможностей изготовителя (уровень производителя). Четвёртый вопрос:"Какова точность повторяемости формы и размеров похожих блёсен?" Ответ на этот вопрос укажет на уровень производства и технологической оснастки. Пятый вопрос:"Почему пока не встретилось описание таких блёсен ни в каталогах, ни в рыболовной литературе?" Шестой вопрос:"Какие "ходовые" гидравлические характеристики этих блёсен и какая уловистость?" Седьмой вопрос:"Может, такие блёсны изначально задумывались для награждения победителей рыболовных соревнований?" Хочется узнать разные мнения коллег.
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
373
Репутация
1.230
Возраст
42
Откуда
Абинск
На вопрос почему нет клейма МДО у меня два два варианта
1. его ставить просто некуда. Все тело блесны в узорах.
IMG_20200715_113303.jpg
2. Принадлежность к МДО РС это пока все таки хоть и основная, но версия.
Как мне кажется блесны изготовлены методом литья.IMG_20200715_113102.jpg
IMG_20200715_113246.jpg
IMG_20200715_113234.jpg
Я думаю что эти блесны труд совместной работы МДО РС и какого то ювелирного завода.
Хотя нет. Качество для ювелирки слабоватое.
Скорее всего какой то завод производящий значки.
 

Вложения

Dr. Zlo

Пляшущий с бубном
С нами с
26 июн 2018
Сообщения
63
Репутация
106
Возраст
52
Откуда
СПб
Как то, давным -давно знакомый коллекционер значков показывал мне пару "циковских" блесен. Спрашивал, будут ли ловить (он "рыболов выходного дня"). Сказал, что эти блесны нашёл в коробке с кучей значков, которую купил на барахолке. Надо будет узнать его мнение относительно возможности производства этих блесен на заводах выпускавших значки.
 

ZAM38

Участник
С нами с
3 июн 2020
Сообщения
16
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Иркутская область п.Качуг
Всем здравствуйте, нынче берет на длиннинкие приманки, зделал колибри незацепляй так как все зарасло, спасибо тем кто линеичку прикладывает к погремушкам:)
 

ZAM38

Участник
С нами с
3 июн 2020
Сообщения
16
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Иркутская область п.Качуг
Не могу прикрепить фотки с добычей
 

ZAM38

Участник
С нами с
3 июн 2020
Сообщения
16
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Иркутская область п.Качуг

ZAM38

Участник
С нами с
3 июн 2020
Сообщения
16
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Иркутская область п.Качуг
Малыши пускай плавают
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
522
Репутация
983
Откуда
Минск

ZAM38

Участник
С нами с
3 июн 2020
Сообщения
16
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Иркутская область п.Качуг
3 кг у нас это нормально, а в эту тему потому что сам делаю блесна, а тут их прям куча, и есть те что можно копировать и доводить до ума, поэтому спасибо всем кто качественно фотает блесна
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
3 кг у нас это нормально, а в эту тему потому что сам делаю блесна, а тут их прям куча, и есть те что можно копировать и доводить до ума, поэтому спасибо всем кто качественно фотает блесна
Уважаемый ZAM38, так надо было фото блесны своей самодельной в пасти рыбы уж тогда сфотать, а потом отдельно. А так получается, что не в тему фоты получаются...Благодарность - это дело другое!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Доброго дня! Интересную тему поднял народ. Уважаемый Чел, вот полностью согласен с Вашим мнением, что старались максимально удешевить технологию нанесения эмали на такие изделия, как блёсны. У меня нет таких блёсен, а то я бы обязательно постарался определить, какими эмалями покрывали эти изделия: "горячими" или "холодными". Если "холодными" - наносить такую эмаль могли и рабочие после небольшого срока обучения. Ну а "горячие могли отвозить на заводы художественной керамики или фарфоровые комбинаты, где прекрасна отработана вся технология нанесения и обжига эмалей. Ведь этих блёсен было выпущено примерно такое количество, как и партии каких - то значков или наград, какие встречаются с советских времён в таком же количестве. Вот у меня возникал всегда вопрос: "Почему нет ни на каких блёснах, покрытых эмалью, клейма?" Обычно даже на многих значках советских времён были клейма заводов. Второй вопрос:"А были такие блёсны в продаже или изготавливались партиями для организаций на заказ (поэтому цены в принципе на них не будет)? Третий вопрос:"Одинаковые у всех блёсен металлы основы и покрытия или разные?" От этого очень зависит применение определённых видов эмалей, а, соответственно, технологических возможностей изготовителя (уровень производителя). Четвёртый вопрос:"Какова точность повторяемости формы и размеров похожих блёсен?" Ответ на этот вопрос укажет на уровень производства и технологической оснастки. Пятый вопрос:"Почему пока не встретилось описание таких блёсен ни в каталогах, ни в рыболовной литературе?" Шестой вопрос:"Какие "ходовые" гидравлические характеристики этих блёсен и какая уловистость?" Седьмой вопрос:"Может, такие блёсны изначально задумывались для награждения победителей рыболовных соревнований?" Хочется узнать разные мнения коллег.

Вот про холодные эмали я и не подумал. Её нанесение в разы проще, как по температуре, так и по металлу на который ложится. Попробую проконсультироваться в эти выходные по этому вопросу.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Проконсультировался по телефону. Информации можно доверять на 99%.
Короче, у МДО ("Сатурн") был цех по производству значков, который находился где-то у метро на "Водном стадионе". Там выпускали значки, знаки и петлицы покрытые в том числе и горячей эмалью. Недавно с этого цеха продавали стенд образцов продукции. Надо будет об этом узнать по-подробней, может фото стенда сохранилось.
Горячую эмаль от холодной можно отличить если провести по ней иголкой. На холодной останется след. Сейчас попробовал, на моей блесне горячая эмаль.
Это уже хоть что-то. По крайней мере есть направление куда копать.
 

da99er

Участник
С нами с
21 июн 2020
Сообщения
11
Репутация
16
Возраст
55
Откуда
Якутск
Разрешите внести свои 5 копеек по поводу размышлений на тему различия эмалевых покрытий в общем плане. Сам не являюсь спецом поэтому только мысли-предположения вслух.

Горячее эмалирование применяемое в производстве оформлении знаков, медалей и прочей фалеристики, в своей основе предполагает (возможно не всегда, но традиционно) нанесение порошкообразного состава с дальнейшей обработкой высокой температурой, до полного расплавления и получения в итоге - стекловидного покрытия, нужного цвета.
Холодное - суть, дешевая замена без тепловой обработки и с более низкими характеристиками качества. Не говоря о высокой себестоимости и технологичности требующей не маленькой квалификации - данная штука в принципе не подразумевает "агрессивную эксплуатацию" Ну значок и блесна.... Все понятно.

Иное дело нанесение различных эмалей по металлу. Некоторые вещи, после грамотного нанесения и сушки в электро-шкафах духовках, приобретают очень надежное сцепление с металлом и имеют красивый вид. Мне кажется пример советская шерна и ей подобные поверхности получены именно таким способом.
 
Сверху